Способ получения жидкого стекла

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла и может быть использовано при изготовлении строительных материалов. Суспензию для получения жидкого стекла готовят из кремнеземсодержащего аморфного вещества с размером частиц, преимущественно, (10-100)*10-6 м в растворе гидроксида натрия. В качестве кремнеземсодержащего вещества используют отход ферросплавного производства - микрокремнезем, состоящий на 85-89 мас.% из SiO2, 5-7 мас.% β - SiC и 5-7 мас.% графита. Гидротермальную обработку суспензии осуществляют при нагреве до температуры 70°С при постоянном перемешивании со скоростью 1 об/с. Предложенное изобретение позволяет снизить температуру нагрева сырьевой смеси, сократить длительность технологического процесса получения жидкого стекла и обеспечить возможность эффективного использования многотоннажного отхода ферросплавного производства - микрокремнезема. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла, применяемого в производстве строительных материалов, изделий и конструкций, обеспечивая возможность эффективного использования многотоннажного отхода ферросплавного производства - микрокремнезема.

Известен способ получения жидкого стекла, заключающийся в сплавлении щелочесодержащих компонентов (кальцинированная сода, поташ, сульфат натрия) и молотого кварцевого песка в силикат-глыбу при температуре 1300-1400°С и дальнейшего ее растворения в автоклавах при температуре 150-175°С и давлении 0,4-0,8 МПа в течение 4-6 часов [а.с. СССР №272273, кл. С01В 33/32, 1970].

Недостатками этого способа являются трудоемкость процесса, необходимость сложного технологического оборудования и большого расхода энергии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ получения жидкого стекла, включающий приготовление суспензии из кремнеземсодержащего аморфного вещества - микрокремнезема, являющегося отходом производства кристаллического кремния и содержащего 83-93 мас.% SiO2 и 6-16 мас.% углеродистых примесей - графита и карборунда, в растворе гидроксида натрия и последующую гидротермальную обработку в течение 40-120 мин при температуре 80-85°С и атмосферном давлении [патент РФ №2085489, БИ №21, 27.07.97].

Недостатками описываемого способа являются сравнительно высокие температура нагрева сырьевой смеси и длительность технологического процесса.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является упрощение процесса получения жидкого стекла и снижение его энергоемкости.

Технический результат - снижение температуры нагрева сырьевой смеси и сокращение длительности технологического процесса получения жидкого стекла.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что способ получения жидкого стекла включает приготовление суспензии из кремнеземсодержащего аморфного вещества с размером частиц, преимущественно, (10-100)*10-6 м в растворе гидроксида натрия с последующей гидротермальной обработкой сырьевой смеси, в качестве кремнеземсодержащего вещества используют отход ферросплавного производства - микрокремнезем, состоящий на 85-89 мас.% из SiO2, 5-7 мас.% из β - SiC и 5-7 мас.% графита, а нагрев суспензии осуществляется до температуры 70°С при постоянном перемешивании со скоростью 1 об/с.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

В заданных соотношениях готовят суспензию из 1350 г воды, 350 г микрокремнезема, что в пересчете на SiO2 составляет 315 г, 672 г едкого натра, что в пересчете на Na2O составляет 309 г. При постоянном перемешивании со скоростью 1 об/с суспензию нагревают до 70°С после чего подачу тепла отключают, а суспензия саморазогревается до температуры 95-98°С. Такой температурный режим поддерживается до тех пор, пока на поверхности суспензии не появится тонкая пленочка, а продукт не приобретет блестящий маслянистый вид.

Аналогичным образом приготовлены другие составы жидкого стекла.

В таблице приведены основные технологические параметры жидкого стекла, получаемого по предлагаемому способу в сравнении с прототипом.

Основные технологические параметры получения жидкого стекла
Свойства жидкого стеклаТехнологические параметры получения жидкого стекла
Силикатный модульПлотность, г/см3по предлагаемому вариантупо прототипу
Температура нагрева смеси, °СДлительность обработки, минТемпература нагрева смеси, °СДлительность обработки, мин
11,237010580-85120
21,37704580-8560
31,30702580-8540

Как видно из представленных в таблице данных, предлагаемый способ получения жидкого стекла проще, менее энергоемкий (нагрев сырьевой смеси осуществляется до 70°С, а не до 80-85°С как в прототипе), отличается меньшей длительностью (25-105 мин вместо 40-120 мин по прототипу).

Отмечаемые технологические и экономические преимущества предлагаемого способа обусловлены, прежде всего, наличием в микрокремнеземе примесей: мельчайших частиц β - SiC и графита.

Во-первых, мельчайшие частицы графита и β - SiC, обладая высокой теплопроводностью [Горлов Ю.П., Еремин Н.Ф. Седунов Б.У. Огнеупорные и теплоизоляционные материалы. Учеб. пособие. М.: Стройиздат, 1976, с. 91-96] и будучи равномерно распределены в сырьевой смеси, за счет постоянного перемешивания, способствуют активной передаче тепла по всему объему суспензии. Поэтому, чем больше в сырьевой смеси частиц, обладающих высокой теплопроводностью, тем быстрее будет нагреваться смесь, а следовательно, длительность всего технологического процесса будет меньше.

Во-вторых, по данным [Тотурбиев Б.Д. Строительные материалы на основе силикат-натриевых композиций. - М.: Стройиздат, 1988, с.56] β - SiC относится к кубической сингонии, что указывает на одинаковую скорость распространения теплоты по всем направлениям. Как известно [Шафрановский И.И., Алявдин В.Ф. Краткий курс кристаллографии. Учебник для негеологических специальностей вузов. - М.: Высш. шк., 1984, с.64-65], скорость распространения теплоты по телу кристалла находится в прямой зависимости от того, вдоль какого линейного элемента симметрии она распространяется. В кристаллах кубической сингонии поверхность распространения теплоты будет иметь форму сферы. Следовательно, в отношении теплопроводности кристаллы кубической сингонии являются изотропными, т.е. по всем направлениям равносвойственными. В результате этого температура нагрева сырьевой смеси может быть снижена, а длительность всего технологического процесса (за счет сокращения периода нагрева) уменьшена.

Способ получения жидкого стекла, включающий приготовление суспензии из кремнеземсодержащего аморфного вещества с размером частиц преимущественно (10-100)·10-6 м в растворе гидроксида натрия и последующую гидротермальную обработку, отличающийся тем, что в качестве кремнеземсодержащего вещества используется отход ферросплавного производства - микрокремнезем, состоящий на 85-89 мас.% из SiO2, 5-7 мас.% β-SiC и 5-7 мас.% графита, а нагрев суспензии осуществляется до температуры 70°С при постоянном перемешивании со скоростью 1 об./с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла. .

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла из диатомитов. .

Изобретение относится к способам использования минеральных ресурсов гидротермальных растворов. .
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла, применяемого в производстве осажденного кремнезема. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к аппаратам синтеза веществ, и предназначено для производства жидкого стекла методом прямого синтеза кварцевого песка со щелочным раствором при избыточном давлении, повышенной температуре и активном перемешивании.
Изобретение относится к способам производства жидкого стекла и может быть использовано, в частности, при изготовлении строительных материалов различного назначения.
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла с различным силикатным модулем, применяемого в мыловаренной, жировой, химической, машиностроительной, текстильной, бумажной промышленности, а также в строительной индустрии, металлургии.
Изобретение относится к области производства из силиката натрия его водного раствора. .
Изобретение относится к области производственных технологий, а именно к силикатам натрия. .
Изобретение относится к области производственных технологий, а именно к способам получения силикатов натрия. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению растворимого стекла (силикат-глыбы), и может быть использовано для утилизации стеклобоя

Изобретение относится к технологии производства жидкого стекла, применяемого на предприятиях машиностроения, целлюлозно-бумажных фабриках, в строительной индустрии и т.п
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов
Изобретение относится к строительству и касается промышленности строительных материалов, а именно к способу получения минеральных вяжущих кремнеземистого состава, и может быть использовано при производстве жидкого стекла, различных видов бетонов, аэродромных и дорожных покрытий, пеносиликатов и пеностеклокерамики, пеностекла, кирпича, клея, красок, а также в литейном производстве и в других областях
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных материалов, специальных бетонов и изделий на основе растворимых силикатов
Изобретение относится к способам получения кремнеземсодержащих связующих, которые используют для получения различных строительных материалов и изделий с различными потребительскими свойствами, а также для получения красок, покрытий, пропиток

Изобретение относится к строительным материалам, преимущественно к изготовлению вяжущих, и может быть использовано при получении, в частности, конструкционного материала
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении железокремниевых флокулянтов-коагулянтов и способу обработки с его помощью сточных вод промышленных предприятий, а также ливневых вод, содержащих нефтепродукты
Наверх