Высокожирный растительно-сливочный спред

Изобретение относится к масложировой промышленности. Спред, включающий жировую фазу в количестве 70%, состоящую из натуральных и фракционированных жиров и масел, сухое цельное молоко, пищевые добавки и ароматизатор. При этом жировая фаза представляет собой композицию молочного жира, фракционированного пальмового масла с т.пл. 36-39°С, пальмового олеина и пальмоядрового масла. В качестве пищевых добавок используют комбинацию природных антиоксидантов - экстракт розмарина или экстракт зеленого чая и аскорбиновая кислота при соотношении 1:1, эмульгатор, консервант и краситель - бета-каротин, а в качестве ароматизатора - ароматизатор, идентичный натуральному, и воду. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий повышенной пищевой ценностью, которая обеспечивается отсутствием в его составе источников транс-изомерных жирных кислот и наличием физиологически ценных ингредиентов: насыщенных жирных кислот со средней длиной цепи, способствующих снижению уровня холестерина, и природных биофлавоноидов. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для создания новой группы эмульсионных жировых продуктов, предназначенных для применения в качестве продукта питания, в частности детей и подростков.

Известен спред, предназначенный для применения, в том числе, в кулинарии и общественном питании, который представляет собой эмульсионный жировой продукт, включающий жировую фазу в количестве 60-70%, сухое обезжиренное молоко, пищевые добавки, ароматизаторы и витамины. Продукт, жировая фаза которого представляет собой комбинацию гидрогенизированного соевого масла с т.пл. 31°С, гидрогенизированного соевого масла с т.пл. 37°С, фракционированного пальмового масла с т.пл. 36-37°С и кокосового масла с т.пл. 28°С, является растительно-жировым спредом, физико-химические и органолептические показатели которого, благодаря присутствию соответствующих пищевых добавок, аналогичны сливочному маслу при отсутствии в его составе холестерина.

Недостатком продукта является наличие в составе двух видов гидрогенизированного соевого масла, являющихся потенциальными источниками транс-изомеров олеиновой кислоты [RU №2284698. С1, 22.12.2005].

Наиболее близким по технической сущности является высокожирный продукт группы растительно-сливочных спредов, представляющих собой эмульсионные продукты пластичной, легко мажущейся консистенции со сливочным, сладкосливочным или кислосливочным вкусом и запахом, массовая доля общего жира в которых составляет от 70 до 95% включительно, а жировая фаза состоит из композиции молочного жира и натуральных, и/или фракционированных, и/или переэтерифицированных, и/или гидрогенизиро-ванных растительных масел с массовой долей молочного жира в составе жировой фазы от 15% до 49% включительно. Спреды этой группы имеют температуру плавления жира, выделенного из продукта, в диапазоне от 27,0 до 36,0°С, причем массовая доля линолевой кислоты в нем составляет 5-40%, массовая доля транс-изомеров олеиновой кислоты не должна превышать 8% в пересчете на метилэлаидат, а перекисное число в выделенном из продукта жире в конце срока годности не должно превышать 10 ммоль активного кислорода/кг.

Совокупность органолептических и физико-химических показателей определяет широкие возможности применения спредов этой группы для пищевых целей, включая непосредственное употребление в пищу, использование в кулинарии, общественном и диетическом питании. Диетические свойства растительно-сливочных спредов, характеризующие пищевую ценность коммерческой продукции, определяются, главным образом, присутствием в составе жировой фазы источников полиненасыщенных жирных кислот (содержание линолевой кислоты может достигать 40%) и жирорастворимых витаминов [ГОСТ Р 52100-2003 «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия»].

Основными недостатками этой группы жировых продуктов являются потенциальная опасность накопления продуктов окисления при высоком уровне содержания источников полиненасыщенных жирных кислот и, как правило, присутствие в составе жировой фазы гидрогенизированных жиров, что обусловливает необходимость контроля за содержанием массовой доли пероксидов и транс-изомеров олеиновой кислоты. Указанные недостатки снижают пищевую ценность таких спредов и исключают возможность их применения в качестве продукта питания детей и подростков.

Задачей изобретения является создание высокожирного растительно-сливочного спреда с массовой долей общего жира 70%, не содержащего источников транс-изомерных кислот, повышенной окислительной устойчивости и пищевой ценности, который может использоваться в качестве продукта питания для детей и подростков.

Задача решается тем, что высокожирный растительно-сливочный спред, включающий жировую фазу в количестве 70%, состоящую из натуральных и фракционированных жиров и масел, сухое цельное молоко, пищевые добавки и ароматизатор, согласно изобретению жировая фаза представляет собой композицию молочного жира, фракционированного пальмового масла с т.пл. 36-39°С, пальмового олеина и пальмоядрового масла, а в качестве пищевых добавок используют комбинацию природных антиоксидантов - экстракт розмарина или экстракт зеленого чая и аскорбиновая кислота при соотношении 1:1, эмульгатор, консервант и краситель - бета-каротин, а в качестве ароматизатора - ароматизатор, идентичный натуральному, и дополнительно содержит воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочный жир9,75-9,78
фракционированное пальмовое масло с т.пл. 36-39°С33,0-35,0
пальмовый олеин16,0-18,0
пальмоядровое масло8,0-8,5
сухое цельное молоко3,4-3,5
эмульгатор0,4-0,5
экстракт розмарина или экстракт зеленого
чая и аскорбиновая кислота0,1-0,2
консервант0,060-0,065
бета - каротин0,03-0,05
ароматизатор, идентичный натуральному0,02-0,025
водаостальное.

Отличием является также то, что соотношение фракций пальмового масла, пальмового олеина и пальмоядрового масла составляет 4,1:1,9:1-4,1:2,25:1, а соотношение суммы этих фракций с молочным жиром составляет 6:1, а также то, что дополнительно содержит витамины и в качестве консерванта используют смесь сорбиновой кислоты и сорбата калия.

Техническим результатом изобретения, связанным с физиологией питания, является повышенная пищевая ценность продукта, которая обеспечивается отсутствием в его составе источников транс-изомерных жирных кислот и наличием физиологически ценных ингредиентов: насыщенных жирных кислот со средней длиной цепи, способствующих снижению уровня холестерина, источником которых является пальмовое масло, и природных биофлавоноидов (витамина Р), обладающих выраженной антиоксидантной активностью, источником которых являются экстракты растений.

Использование изобретения обеспечивает возможность применения высокожирного растительно-сливочного спреда в качестве продукта питания повышенной пищевой ценности, альтернативного сливочному маслу, в частности, для детей и подростков.

Пример №1

Высокожирный растительно-сливочный спред с содержанием жировой фазы 70%, включающий, мас.%

молочный жир9,75
пальмовое масло т.пл. 37°С34,0
пальмовый олеин18,0
пальмоядровое масло8,25
сухое цельное молоко3,5
эмульгатор0,5
экстракт розмарина0,1
аскорбиновая кислота0,1
консервант0,06
бета - каротин0,03
ароматизатор, идентичный натуральному0,02
водаостальное.

Пример №2

Высокожирный растительно-сливочный спред с содержанием жировой фазы 70%, включающий, мас.%

молочный жир9,78
пальмовое масло т.пл. 39°С35,0
пальмовый олеин16,62
пальмоядровое масло8,5
сухое цельное молоко3,5
эмульгатор0,4
экстракт зеленого чая0,05
аскорбиновая кислота0,05
сорбиновая кислота0,03
сорбат калия0,035
бета - каротин0,05
ароматизатор, идентичный натуральному0,025
водаостальное.

Пример 3

Высокожирный растительно-сливочный спред с содержанием жировой фазы 70%, включающий, мас.%

молочный жир9,77
пальмовое масло т.пл. 3634,0
пальмовый олеин18,0
пальмоядровое масло8,225
сухое цельное молоко3,4
эмульгатор0,5
экстракт зеленого чая0,1
аскорбиновая кислота0,1
консервант0,065
бета - каротин0,04
ароматизатор, идентичный натуральному0,025
водаостальное.

В составе антиоксиданта в описанных выше примерах в комбинации с аскорбиновой кислотой использованы экстракты розмарина или зеленого чая. При этом в качестве экстрактов могут быть использованы полученные различными способами, в зависимости от экстрагента и режимов экстракции.

В качестве эмульгатора могут использоваться дистиллированные моно-, диглицериды жирных кислот (Е471), их смеси с эфирами моно-, диглицеридов и лимонной кислоты (Е 472с), лецитинами (Е 322) или эфирами полиглицерина (Е 475) в разных комбинациях и соотношениях, в качестве консерванта - смесь сорбиновой кислоты и сорбата калия.

В состав высокожирного растительно-сливочного спреда могут входить витамины А, Д3, Е в количествах, обеспечивающих с одной порцией продукта 30-50% от величины адекватного уровня их потребления.

Для формирования гармоничного сливочного вкуса в состав растительно-сливочного спреда введен идентичный натуральному молочный ароматизатор.

Описанные выше примеры не охватывают весь объем заявленного изобретения.

Таким образом, предлагаемый высокожирный растительно-сливочный спред позволяет производить высококачественные продукты с необходимыми физико-химическими и органолептическими показателями повышенной пищевой ценности.

1. Высокожирный растительно-сливочный спред, включающий жировую фазу в количестве 70%, состоящую из натуральных и фракционированных жиров и масел, сухое цельное молоко, пищевые добавки и ароматизатор, отличающийся тем, что жировая фаза представляет собой композицию молочного жира, фракционированного пальмового масла ст.пл. 36-39°С, пальмового олеина и пальмоядрового масла, а в качестве пищевых добавок используют комбинацию природных антиоксидантов - экстракт розмарина или экстракт зеленого чая и аскорбиновая кислота при соотношении 1:1, эмульгатор, консервант и краситель - бета-каротин, а в качестве ароматизатора - ароматизатор, идентичный натуральному, и дополнительно содержит воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочный жир9,75-9,78
фракционированное пальмовое масло
ст.пл. 36-39°С33,0-35,0
пальмовый олеин16,0-18,0
пальмоядровое масло8,0-8,5
сухое цельное молоко3,4-3,5
эмульгатор0,4-0,5
экстракт розмарина или экстракт
зеленого чая и аскорбиновая кислота0,1-0,2
консервант0,060-0,065
бета - каротин0,03-0,05
ароматизатор, идентичный натуральному0,02-0,025
водаостальное

2. Высокожирный растительно-сливочный спред по п.1, отличающийся тем, что соотношение фракций пальмового масла, пальмового олеина и пальмоядрового масла составляет 4,1:1,9:1 - 4,1:2,25:1, а соотношение суммы этих фракций с молочным жиром составляет 6:1.

3. Высокожирный растительно-сливочный спред по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит витамины.

4. Высокожирный растительно-сливочный спред по п.1, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют смесь сорбиновой кислоты и сорбата калия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов, включающих растительные и животные жиры. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к способу приготовления подкисленного пищевого продукта, который можно есть ложкой, который пригоден для использования в качестве альтернативы натуральным сквашенным сливкам (сметане) и сливки которого включают жировую фазу, состоящую, по меньшей мере частично, из растительного масла или жира морских млекопитающих, причем указанные сливки содержат также биополимер, белок и (не обязательно) другие ингредиенты.
Изобретение относится к способу приготовления подкисленного пищевого продукта, который можно есть ложкой, который пригоден для использования в качестве альтернативы натуральным сквашенным сливкам (сметане) и сливки которого включают жировую фазу, состоящую, по меньшей мере частично, из растительного масла или жира морских млекопитающих, причем указанные сливки содержат также биополимер, белок и (не обязательно) другие ингредиенты.
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к созданию новых пищевых добавок

Изобретение относится к продукту, выбранному из группы, включающей пену, эмульсию, вспененную эмульсию, в котором поверхность раздела фаз вода - воздух и/или вода - масло содержит комплекс, стабилизирующий пенообразование, сопутствующим образом формируемый вместе с поверхностью раздела фаз и мгновенно образующийся на указанной поверхности раздела фаз смесью, по меньшей мере, белка (или пептида) и, по меньшей мере, противоположно заряженного полисахарида или смесью двух противоположно заряженных белков, причем рН указанного продукта находится в интервале значений, при которых происходит электростатическое взаимодействие между обоими противоположно заряженными компонентами, а общее количество белка и полисахарида составляет от 0,01 до 5 масс.%

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Наверх