Установка для очистки воды от нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию для очистки небольших объемов воды от нефтепродуктов и может использоваться, например, на автомойках, для мойки цистерн из-под нефтепродуктов и т.д. Установка содержит вертикальный цилиндрический корпус, патрубок подвода воды, подлежащей очистке от нефтепродуктов, компрессор, патрубок подачи воздуха, патрубок удаления нефтепродуктов, патрубок вывода очищенной воды. Внутри корпуса установлен завихритель, выполненный в виде радиальных лопаток, установленных под углом к оси корпуса в нижней его части. Между патрубком подачи воздуха и завихрителем установлена микропористая пластина. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки небольших объемов воды от нефтепродуктов и может использоваться, например, на автомойках, для мойки цистерн из под нефтепродуктов и т.д.

Известна флотационная машина ФМР-10 [1], которая может быть использована для очистки воды от нефтепродуктов методом пенной флотации.

Недостатками этой машины являются отсутствие перемешивания пульпы, а также сложность конструкции.

Известен также центробежный сепаратор [2], который может обеспечить перемешивание обрабатываемой жидкости и упростить конструкцию.

Задача изобретения - разработать конструктивно простую установку для очистки воды от нефтепродуктов, позволяющую осуществлять перемешивание воды в процессе обработки.

Поставленная задача решается созданием установки для очистки воды от нефтепродуктов, содержащей вертикальный цилиндрический корпус; патрубок подвода воды, подлежащей очистке от нефтепродуктов; компрессор; патрубок подачи воздуха; патрубок удаления нефтепродуктов; патрубок вывода очищенной воды; завихритель, выполненный в виде радиальных лопаток, установленных внутри корпуса под углом к его оси, в нижней его части, отличающейся тем, что между патрубком подачи воздуха и завихрителем установлена микропористая мембрана.

Установка для очистки воды от нефтепродуктов представлена на фиг.1 и 2, где 1 - вертикальный цилиндрический корпус; 2 - патрубок подвода воды, подлежащей очистке от нефтепродуктов; 3 - патрубок удаления нефтепродуктов; 4 - патрубок вывода очищенной воды; 5 - завихритель; 6 - компрессор; 7 - патрубок подачи воздуха; 8 - микропористая пластина.

Установка для очистки воды от нефтепродуктов работает следующим образом. Вода, подлежащая очистке от нефтепродуктов, подается в установку через патрубок 2 и заполняет рабочий объем. Одновременно компрессором 6 через патрубок 7 в установку подается сжатый воздух, который, проходя через микропористую пластину 8 и закручиваясь в завихрителе 5, поступает в очищаемую воду, перемешивает ее и увлекает вверх частицы нефтепродуктов, которые выводятся из установки через патрубок 3. Очищенная от нефтепродуктов вода выводится из установки через патрубок 4.

Литература

1. http://www.nsk.su/-trud.

2. Патент №1790449 СССР SU A3 В04С 3/04. Центробежный сепаратор. Е.П.Шелудякова / Е.П.Шелудяков. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений СССР 22 сентября 1992 г.

Установка для очистки воды от нефтепродуктов, содержащая вертикальный цилиндрический корпус; патрубок подвода воды, подлежащей очистке от нефтепродуктов; компрессор; патрубок подачи воздуха; патрубок удаления нефтепродуктов; патрубок вывода очищенной воды; завихритель, выполненный в виде радиальных лопаток, установленных внутри корпуса под углом к его оси в нижней его части, отличающийся тем, что между патрубком подачи воздуха и завихрителем установлена микропористая пластина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению чистой жидкости из исходной жидкости, в частности для получения пресной воды из соленой воды. .

Изобретение относится к водорастворимой полимерной дисперсии и к способу ее получения, к ее применению, к способу получения бумаги из водной суспензии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для снижения влагосодержания сапропеля, добываемого преимущественно в виде коллоидной массы влажностью до 96-97%.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании установок для очистки и обеззараживания воды повышенной производительности.
Изобретение относится к области очистки вод хозяйственно-бытового и технического назначения от железосодержащих примесей и получению фильтрующих материалов для этих целей.

Изобретение относится к устройству для разбрызгивания жидкости и к способу и устройству для опреснения соленой воды разбрызгиванием, в которых использовано указанное устройство для разбрызгивания жидкости.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды повышенной производительности. .

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. .
Изобретение относится к способам электрохимической очистки воды и может быть использовано для разработки и конструирования устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания.
Изобретение относится к способам электрохимической очистки воды и может быть использовано для разработки и конструирования устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания.

Изобретение относится к очистке воды от нефтепродуктов и может использоваться в области охраны окружающей среды

Изобретение относится к устройству для обеспечения ионизированной воды, использующему внутриводный плазменный разряд, в частности - к устройству для обеспечения ионизированной воды, использующему внутриводный плазменный разряд и в котором вода вводится в плазменно-ионизированное состояние путем выполнения внутриводного разряда при помощи устройства, которое выполняет внутриводный плазменный разряд в таком сосуде, как чашка, в результате чего формируемые при этом анионы (О3 -, ОН-, HOCl, Н2 O2) могут стерилизовать бактерии в воде и готовить стерилизованную воду дезинфицирующего действия

Изобретение относится к очистке природных вод до питьевого качества и сточных вод до требований ПДК
Изобретение относится к области обработки гидроксидных осадков процессов очистки высокоцветных и маломутных поверхностных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для защиты от загрязнения токсичными или радиоактивными веществами подземных питьевых вод, грунтов и почв в районах размещения технических отходов

Изобретение относится к физико-химическим процессам, а именно перегонке жидкости, и может быть использовано, в частности, при опреснении морской воды

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей
Наверх