Устройство формирования имитирующих помех нелинейным рлс

Изобретение относится к созданию имитирующих помех нелинейным радиолокационным станциям (НРЛС) и может использоваться для имитации радиолокационной цели с нелинейными электрическими свойствами и для создания помех НРЛС. Достигаемый технический результат - формирование сигналов отклика на гармониках зондирующего сигнала НРЛС за счет приема зондирующего сигнала (ЗС), преобразования частоты принятого сигнала для получения второй и третьей гармоник ЗС и излучения их в направлении нелинейной РЛС. Указанный результат достигается за счет того, что заявленное устройство содержит N идентичных приемопередающих каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных элемента приемной антенной решетки и усилителя, элемента первой передающей антенной решетки, а также содержит модулятор, первый и второй блоки перемножения, каждый из которых состоит из N перемножителей, вторую передающую антенную решетку из N элементов, соединенные опроеделенным образом между собой. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронного подавления, в частности, к созданию имитирующих помех нелинейным РЛС (НРЛС).

Изобретение может быть использовано для радиоподавления НРЛС, а также для имитации целей с нелинейными электрическими свойствами.

Известно такое устройство формирования имитирующих помех РЛС как уголковый отражатель, обладающий значительной эффективной поверхностью рассеяния, слабо меняющейся в диапазоне углов от минус 40° до +40°, обеспечивающий имитацию точечных целей для РЛС [1, с.156]. Уголковый отражатель переотражает сигнал на рабочей частоте РЛС и поэтому он не может быть использован для радиоподавления нелинейных РЛС, осуществляющих прием и обработку отраженных сигналов на гармониках [2].

Известно также такое устройство формирования имитирующих помех как линза Люнеберга [3, с.82], обеспечивающая формирование ответной имитирующей помехи в широком диапазоне углов падения луча. Однако линза переотражает зондирующий сигнал на рабочей частоте РЛС и не может быть использована для имитации сигналов нелинейным РЛС.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом к предлагаемому изобретению) является антенная решетка Ван-Атта [4, с.329], осуществляющая переотражение зондирующего сигнала (ЗС) в направлении излучившей его РЛС, обеспечивая имитацию точечных целей.

Недостатком прототипа является то, что переизлучение помехи осуществляется только на частоте принятого сигнала, это не позволяет использовать его для радиоподавления нелинейных РЛС, осуществляющих прием и обработку отраженных сигналов на гармониках [2, 5].

Задача, на решение которой направлено заявляемое устройство, состоит в расширении функциональных возможностей устройств формирования имитирующих помех, позволяющих осуществлять радиоподавление НРЛС.

Технический результат выражается в переносе частоты принятого сигнала на вторую и третью гармоники ЗС, на которых работают НРЛС [2, 3], и излучении их в направлении на НРЛС.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве формирования имитирующих помех, состоящем из N идентичных приемопередающих каналов, каждый из которых содержит последовательно соединенные элемент приемной антенной решетки и усилитель, элемент первой передающей антенной решетки, а также модулятора, выход которого соединен со вторым входом усилителя каждого канала, дополнительно введены первый и второй блоки перемножения, каждый из которых имеет N перемножителей, вторая передающая антенная решетка из N элементов, при этом первые входы перемножителей первого блока перемножения соединены с выходами соответствующих усилителей, кроме того, выход усилителя первого приемопередающего канала соединен также со вторыми входами перемножителей первого блока перемножения и со вторыми входами перемножителей второго блока перемножения, выходы перемножителей каждого канала первого блока перемножения соединены с первыми входами соответствующих перемножителей второго блока перемножения и с соответствующими входами N элементов первой передающей антенной решетки, выходы перемножителей второго блока перемножения соединены с соответствующими входами N элементов второй передающей антенной решетки.

Сущность изобретения основана на преобразовании частоты ЗС НРЛС для получения второй и третьей гармоник и излучения полученных сигналов в направлении на НРЛС.

Структурная схема предложенного устройства приведена на чертеже.

Предложенное устройство формирования имитирующих помех для НРЛС состоит из приемной антенной решетки 1, состоящей из N элементов, модулятора 2, N-канального усилителя 3, первого блока перемножения 4, состоящего из N перемножителей, первой передающей антенной решетки 5, состоящей из N элементов, второго блока перемножения 6, состоящего из N перемножителей, второй передающей антенной решетки 7, состоящей из N элементов, соединенных, как показано на чертеже.

Устройство работает следующим образом. Зондирующий сигнал НРЛС на частоте f поступает на N элементов приемной антенной решетки 1. Фаза сигнала, принятого i-м элементом (Ui=cos(2πft+ϕi)), где , определяется направлением прихода волны

где λ - длина волны зондирующего сигнала;

d - расстояние между элементами приемной антенной решетки 1;

θ - направление прихода зондирующего сигнала относительно раскрыва приемной антенной решетки 1.

Выходные сигналы элементов приемной антенной решетки 1 усиливаются соответствующим каналом N-канального усилителя 3 и поступают на первые входы соответствующих перемножителей первого блока перемножения 4. Для модуляции сигнала по амплитуде на вторые входы каждого канала усилителя 3 поступает модулирующее напряжение с модулятора 2.

В результате перемножения выходных напряжений N-канального усилителя и выходного напряжения первого канала N-канального усилителя на выходах перемножителей первого блока перемножения 4 вырабатываются напряжения удвоенной частоты (второй гармоники)

С выхода i-го перемножителя первого блока перемножения 4 напряжение поступает на вход соответствующего элемента первой передающей антенной решетки 5. Так как длина линий связи между соответствующими элементами приемной антенной решетки 1 и элементами первой передающей антенной решетки 5 одинаковая, то взаимный фазовый сдвиг между сигналами на входах элементов первой передающей антенной решетки 5 с учетом выражения (1) будет такой же, как и на входах элементов приемной антенной решетки 1. Так как первая передающая антенная решетка 5 излучает сигнал на удвоенной частоте относительно сигнала, принятого приемной антенной решеткой 1, то расстояние между элементами первой передающей антенной решетки 5 и их размер должны быть в два раза меньше, чем между элементами приемной антенной решетки 1. Это обеспечит излучение сигнала на удвоенной частоте первой передающей антенной решеткой 5 в направлении НРЛС (θ).

Аналогично происходит формирование ответного сигнала на третьей гармонике. Выходные сигналы (2) перемножителей первого блока перемножения 4 поступают на первые входы соответствующих перемножителей второго блока перемножения 6, на вторые входы которых поступает выходное напряжение первого канала N-канального усилителя 3. В результате перемножения на выходах перемножителей второго блока перемножения 6 вырабатываются напряжения утроенной частоты (третьей гармоники)

С выхода i-го перемножителя второго блока перемножения 6 напряжение поступает на вход соответствующего элемента второй передающей антенной решетки 7. Так как длина линий связи между соответствующими элементами приемной антенной решетки 1 и элементами второй передающей антенной решетки 7 одинаковая, то взаимный фазовый сдвиг между сигналами на входах элементов второй передающей антенной решетки 7 с учетом выражения (3) будет такой же, как и на входах элементов приемной антенной решетки 1. Так как вторая передающая антенная решетка 7 излучает сигнал на утроенной частоте относительно сигнала, принятого приемной антенной решеткой 1, то расстояние между элементами второй передающей антенной решетки 7 и их размер должны быть в три раза меньше, чем между элементами приемной антенной решетки 1. Это обеспечит излучение сигнала на утроенной частоте второй передающей антенной решеткой 7 в направлении РЛС (θ).

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает формирование имитирующей помехи на второй и третьей гармониках принимаемого сигнала в направлении на излучающую нелинейную РЛС.

Предложенное техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений неизвестны устройства, позволяющие формировать имитирующие помехи для нелинейных РЛС.

Предлагаемое техническое решение практически применимо, так как для его реализации могут быть использованы стандартное оборудование, приспособления и материалы широко распространенной технологии.

Источники информации

1. Бакулев П.А. Радиолокационные системы. Учебник для вузов. - М.: Радиотехника, 2004. - 320 с.

2. Нелинейный радар для обнаружения исполнительных радиоэлектронных устройств управления взрывом. Патент РФ 2251708 от 05.10.2005 г.

3. Палий А.И. Радиоэлектронная борьба. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Воениздат, 1989. - 350 с.

4. Вакин С.А., Шустов Л.Н. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки. М.: Сов. Радио, 1968 - 448 с.

5. Симонов А.В. Способ нелинейной радиолокации. Заявка №2003131201/09.

Устройство формирования имитирующих помех, состоящее из N идентичных приемо-передающих каналов, каждый из которых содержит последовательно соединенные элемент приемной антенной решетки и усилитель, элемент первой передающей антенной решетки, а также модулятора, выход которого соединен со вторым входом усилителя каждого канала, отличающееся тем, что дополнительно введены первый и второй блоки перемножения, каждый из которых имеет N перемножителей, вторая передающая антенная решетка из N элементов, при этом первые входы перемножителей первого блока перемножения соединены с выходами соответствующих усилителей, кроме того, выход усилителя первого приемо-передающего канала соединен также со вторыми входами перемножителей первого блока перемножения и со вторыми входами перемножителей второго блока перемножения, выходы перемножителей каждого канала первого блока перемножения соединены с первыми входами соответствующих перемножителей второго блока перемножения и с соответствующими входами N элементов первой передающей антенной решетки, выходы перемножителей второго блока перемножения соединены с соответствующими входами N элементов второй передающей антенной решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для проведения натурных испытаний пеленгационных систем. .

Изобретение относится к технике измерений, может использоваться в геодезическом приборостроении и локации и предназначено преимущественно для измерения угловых координат быстро движущихся объектов, например летательных аппаратов.

Изобретение относится к средствам для проверки параметров радиотехнических устройств и может быть использовано при контроле компенсационного канала самолетного радиолокатора.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для исследования процессов обнаружения и сопровождения флюктуирующих целей при взаимном перемещении целей и радиолокатора.

Изобретение относится к области противорадиолокационной маскировки наземных объектов от космических и воздушных систем радиолокационной разведки. .

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к имитаторам помеховых сигналов от дипольных отражателей (ДО) на выходе приемника обзорной корабельной радиолокационной станции (РЛС), и может быть использована для обучения и тренировки операторов РЛС к действиям в условиях пассивных помех, создаваемых ДО.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах загоризонтного обнаружения и определения местоположения объектов по радиоизлучениям их декаметровых передатчиков при использовании одной приемной станции.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано при создании радиолокационных измерительных комплексов. .

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к имитаторам сигналов, отраженных от береговой линии, на выходе приемника обзорной корабельной РЛС, и может быть использовано для обучения и тренировки операторов РЛС и устройств обработки радиолокационной информации действиям по идентификации береговой линии с морской картой при плавании судна в наиболее навигационно-опасных районах, таких как узкость, проливная зона или вдоль линии берега выбранного района судоходства.

Изобретение относится к радиолокации, может быть использовано при создании ложных путей перемещения техники и разработке тренажеров для обучения личного состава радиолокационных станций

Изобретение относится к средствам для проверки параметров радиотехнических устройств и может быть использовано при контроле устройства загрубления приемника самолетного радиолокатора, после его производственного изготовления

Изобретение относится к способам и технике радиоэлектронного подавления техники нелинейной радиолокации и может использоваться как для имитации радиолокационной цели с нелинейными электрическими свойствами, так и для создания помех нелинейным радиолокационным станциям (РЛС)

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиолокационным измерениям, и может быть использовано при разработке и создании радиолокационных измерительных комплексов (РИК)

Изобретение относится к средствам для контроля параметров радиотехнических устройств и может быть использовано при контроле самолетного радиолокатора, устанавливаемого на самолете-перехватчике, при переходе радиолокатора из режима обзора передней полусферы в режим захвата цели

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в контрольно-измерительной аппаратуре доплеровских радиолокационных систем (РЛС)

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к имитаторам сигналов, отраженных от берега, на выходе приемника обзорной корабельной радиолокационной станции (РЛС), и может быть использовано для обучения и тренировки операторов РЛС и устройств обработки радиолокационной информации действиям по идентификации берега с морской картой при плавании судна в наиболее навигационно-опасных районах, таких как узкость, проливная зона или вдоль линии берега выбранного района судоходства

Изобретение относится к устройствам контроля исправности радиолокационных систем

Изобретение относится к областям радиолокации, радионавигации и радиосвязи и может быть использовано при полунатурном моделировании многолучевого распространения радиоволн в каналах воздух-поверхность и воздух-воздух с учетом отражений от поверхности путем обеспечения имитации радиосигнала, отраженного от пространственно распределенной динамической радиофизической сцены, в качестве которой выступают фрагменты земной поверхности с различной степенью шероховатости (рельеф, водные поверхности, растительные покровы и искусственные объекты), а также движущиеся цели на фоне земной поверхности, с учетом параметров зондирующего радиосигнала, в реальном времени
Наверх