Способ лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом. Проводят артроскопическую санацию коленного сустава. Интракапсулярно вводят 3-4 раза озоно-кислородную смесь с содержанием озона 5 мг/л и лимфотропно кетонал в дозе 100 мг на 200,0 мл физиологического раствора с последующей пневмокомпрессией. На следующий день лимфотропно вводят озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 2,0 мг/л с последующей пневмокомпрессией. Введение озоно-кислородной смеси и кетонала осуществляют через день. Способ позволяет повысить эффективность лечения, в 2-3 раза уменьшить дозу нестероидных противовоспалительных препаратов, сократить количество введений и затрачиваемого на это времени.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к лечению остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом.

Традиционное лечение остеоартроза коленного сустава, осложненного синовитом, заключается в пункции сустава, аспирации синовиальной жидкости, промывании полости сустава при артроскопии, внутрисуставном введении глюкокортикоидов, применении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (Олюнин Ю.А. Хронический синовит в ревматологии. Оценка активндсти и тактика лечения. // Русский медицинский журнал. - 2005. - Том 13, №8. - С 548-551).

Недостатком этого метода является необходимость пункции сустава, что вызывает дополнительное реактивное воспаление синовиальной оболочки, применение глюкокортикоидов может привести к развитию инфекционного осложнения, обострению синовита по типу кристаллической артропатии, нарастанию деструкции хряща, вплоть до асептических некрозов. Применение НПВП также может привести к развитию побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, почек и др., при этом некоторые из них ускоряют деструкцию хряща.

Известен способ лечения остеоартроза крупных суставов путем внутрисуставного введения озоно-кислородной газовой смеси (концентрация озона составляла 5 мг/л) с глюкокортикоидами. Одновременно проводилось внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в растворе 0,85±0,05 мг/л, ежедневно по 200 мл. Курс лечения состоит из 3-5 внутрисуставных инъекций и 10-12 внутривенных введений (Гречко В.Н., Диденко А.А., Фомина Л.А. Применение озона в комплексном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов. // Озон в биологии и медицине. - Н.-Новгород. - 2003. - С.232-233).

Недостатком этого способа является необходимость пункций сустава и внутрисуставного введения глюкокортикоидов. Срок лечения составляет около 15 суток.

Наиболее близким взятым за прототип является способ лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного реактивным синовитом, за счет стимуляции естественного лимфатического дренажа, заключающийся в последовательном поэтапном бинтовании нижней конечности и сочетанном напряжении мышц голени и бедра. От пальцев стопы в проксимальном направлении до коленного сустава эластичным бинтом бинтуется конечность. Через 10-15 минут, не снимая первый бинт, в проксимальном направлении проводилось бинтование от верхней трети голени до средней трети бедра. Первый бинт снимался, эластическая компрессия продолжалась 10-15 минут. Эти мероприятия проводились 6-7 раз в день. Больным назначались НПВП в традиционных терапевтических дозировках (кетонал до 200 мг в сутки), амплипульс, ЛФК, массаж конечности. Срок лечения составляет 7-8 дней (Тихоненков С.Н., Дубровин Г.М., Ковалев П.Н., Стороженко Н.В., Мордвинов Б.Б., Маркович Е.А. Лечение неинфекционных синовитов методом стимуляции естественного дренирования коленного сустава. // Человек и его здоровье. Сборник научных трудов. - Курск. - 2000. С.112-114).

Однако этот способ требует значительного количества проведения процедур (в среднем 6-7 в день, по времени это занимает около 3-х часов), момент бинтования вызывает неудобства у больного, особенно в первые дни лечения, когда функция сустава нарушена, что требует посторонней помощи, а это не всегда возможно. Данный метод не позволяет воздействовать на другие патогенетические факторы развития и прогрессирования остеоартроза коленного сустава.

Задача изобретения: повышение эффективности лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом, уменьшение дозы нестероидных противовоспалительных препаратов, сокращение количества процедур и затрачиваемого на это времени.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что проводят артроскопическую санацию коленного сустава, 3-4 раза интракапсулярно, с интервалом через день, вводят озоно-кислородную смесь с содержанием озона 5 мг/л и лимфотропно нестероидный противовоспалительный препарат кетонал в дозе 100 мг на 200,0 мл физиологического раствора с последующей пневмокомпрессией с длительностью цикла 30-40 секунд и продолжительностью сеанса 30-40 минут, в промежутках между этими процедурами лимфотропно вводят озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 2,0 мг/л с последующей пневмокомпрессией с длительностью цикла 30-40 секунд и продолжительностью сеанса 30-40 минут.

Практически способ осуществляют следующим образом.

Выполняется стандартная артроскопия, при которой уточняется диагноз, выполняется хондрнекрэктомия, дебридмент, хондропластика, при необходимости - биопсия, суставной лаваж. Перед завершением операции, под визуальным контролем, через операционные троакарные отверстия, интракапсулярно в области боковых стенок сумки надколенника устанавливается два катетера диаметром 1 мм. Зоны установки катетеров выбраны с учетом большого числа поверхностно расположенных (по отношению к полости сустава) лимфатических сосудов синовиальной оболочки коленного сустава. После наложения швов на троакарные раны через каждый катетер интракапсулярно вводится по 20 мл озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 5 мг/л. В палате проводится лимфотропное введение 100 мг кетонала на 200,0 мл физиологического раствора. Процедура состоит из двух этапов. Первый этап заключается в инфузии раствора с помощью системы для капельного введения через иглу (длина 6-8 см, диаметр просвета 1 мм) в подкожную клетчатку передненаружной поверхности бедра. Скорость введения 30-40 капель в минуту. Вторым этапом, после окончания подкожного введения лекарственного препарата, на конечность одевают восьмисекционную манжету от автоматического пневмомассажера типа «ЛИМФА-Э». Пневмокомпрессию осуществляем в режиме «нарастающая волна». Задаваемые параметры работы следующие: давление в манжетах 80-100 мм рт.ст., длительность цикла 30-40 секунд. Длительность сеанса 30-40 минут. На следующий день проводилось лимфотропное введение 200,0 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в растворе 2,0 мг/л с последующей пневмокомпрессией. Данные введения проводятся с интервалом через сутки, курс терапии составляет 5-7 дней.

Данный способ лечения проводился 35 больным остеоартрозом коленного сустава, осложненного вторичным синовитом. Под влиянием проведенного лечения было получено достоверное улучшение всех клинических показателей. К окончанию лечения у 33 больных явления реактивного синовита купировались, у всех больных достоверно уменьшился болевой синдром по визуальной аналоговой шкале, снизился суммарный алгофункциональный индекс Лекена, значительно увеличился объем движений в суставе. При этом все больные отметили улучшение опороспособности конечности.

Пример 1. Больная Ш., 53 лет (и.б. 2886), поступила в отделение травматологии 5 ЦВКГ ВВС 03.05.2006 с диагнозом: остеоартроз первой стадии, вторичный синовит левого коленного сустава. Из анамнеза: боли в левом коленном суставе беспокоят около 5 лет. В октябре 2005 года получила травму левого коленного сустав (падение на колено), после чего боли усилились, периодически, после длительной ходьбы, отмечала припухание области сустава. В марте 2006 года боль усилилась, лечилась амбулаторно с диагнозом: остеоартроз, синовит левого коленного сустава. Выполнялись пункции сустава, эвакуация избыточной синовиальной жидкости, внутрисуставное введение дипроспана, прием НПВП (диклофенак 150 мг/сут). В связи с отсутствием эффекта от проводимого лечения в течение месяца обратилась в 5 ЦВКГ ВВС. При поступлении контуры левого коленного сустава сглажены, надколенник баллотирует, болезненность в проекции суставной щели с внутренней стороны. Движения ограничены из-за боли, сгибание в суставе - 90°, разгибание - 180°. Передвигается при медицинской трости с дозированной нагрузкой на левую ногу. В клинических анализах крови из существенных патологических изменений отмечается увеличение СОЭ до 25 мм/ч. Биохимичекие анализы крови и клинические анализы мочи без патологии. Рентгенологически: признаки остеоартроза первой стадии по Келлгрену и Лоуренсу. Боли в покое по ВАШ - 10 мм, в движении- 60 мм. Индекс Лекена - 9. 04.05.2006 выполнена артроскопия, в верхнем надколенниковом завороте выявлена застойная гиперемия, гипертрофированные булавовидно расширенные склерозированные синовиальные ворсины, хондропатия надколенника и внутреннего мыщелка большеберцовой кости III степени. Выполнено шейвирование поврежденного хряща, промывание полости сустава физиологическим раствором до 4 л. Под контролем артроскопа интракапсулярно в области боковых стенок сумки надколенника установлены катетеры для введения газообразной озоно-кислородной смеси. В дальнейшем проводилось лечение по нашему способу: интракапсулярно вводилась озоно-кислородная смесь в дозе 20 мл в каждый катетер с концентрацией озона 5 мг/л, лимфотропное введение 100 мг кетонала в 200,0 мл физиологического раствора с последующей пневмокомпрессией с длительностью цикла 30 секунд и продолжительностью сеанса 30 минут. На следующий день выполнялось лимфотропное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2 мг/л с последующей пневмокомпрессией с длительностью цикла 30 секунд и продолжительностью сеанса 30 минут. Процедуры выполнялись с интервалом через день. Пассивные движения в суставе начаты на вторые сутки после операции, активные на третьи сутки. Больная передвигалась без опоры на левую ногу при помощи костылей в течение трех дней, в дальнейшем одну неделю с помощью медицинской трости. Иммобилизация не применялась, коленный сустав фиксировался эластичным наколенником. Боли в покое купированы через 1 сутки лечения, накопление избыточной синовиальной жидкости прекратилось через 3 суток, боли при ходьбе значительно купированы через 5 суток от начала лимфотропной терапии. Лимфотропное введение препаратов прекращено на 5-е сутки от начала лечения. Выписана через неделю в удовлетворительном состоянии. При выписке СОЭ 17 мм/ч, боль в покое по ВАШ - 0 мм, в движении - 20 мм. Индекс Лекена - 5, движения в суставе: сгибание - 60°, разгибание - 180°. При осмотре через три и шесть месяцев выпота в суставе нет, амплитуда движений полная, передвигается без хромоты с полной нагрузкой на левую ногу.

Пример 2. Больной З., 46 лет (и.б. 4249), поступил в отделение травматологии 5 ЦВКГ ВВС 08.07.2006 с диагнозом: остеоартроз второй стадии, вторичный синовит левого коленного сустава. Из анамнеза: в апреле 2006 года выполнена артроскопия, по ходу которой выявлено повреждение медиального мениска, хронический синовит, хондропатия медиального мыщелка большеберцовой кости IV стадии. Выполнена парциальная менискэктомия, хондропластика, лаваж сустава. Выписан на 10-е сутки после операции с выраженным улучшением для амбулаторного лечения. Через месяц после выписки, в связи с нарушением двигательного режима, произошло обострение хронического синовита. Лечился амбулаторно по месту жительства, проводились пункции сустава, аспирация избыточной синовиальной жидкости, трижды в полость сустава вводился кеналог-40 по 1 мл, кетонал в таблетках до 300 мг/сут, иммобилизация конечности. В связи с отсутствием эффекта от проводимого лечения в течение 1,5 месяцев обратился в 5 ЦВКГ ВВС. При поступлении контуры левого коленного сустава сглажены, надколенник баллотирует, резкая болезненность в проекции суставной щели с внутренней и наружной стороны. Движения резко ограничены из-за боли, сгибание в суставе - 140°, разгибание - 170°. Передвигается при помощи костылей без нагрузки на левую ногу. В клинических анализах крови из существенных патологических изменений отмечается увеличение СОЭ до 54 мм/ч. Биохимичекие анализы крови и клинические анализы мочи без патологии. Рентгенологически: признаки остеоартроза второй стадии по Келлгрену и Лоуренсу. Боли в покое по ВАШ - 40 мм, в движении - 85 мм. Индекс Лекена - >12. 11.07.2006 выполнена артроскопия, выявлена гипертрофия синовиальной оболочки с концевым склерозом, наиболее выраженная в надколенниковом завороте и медиальном боковом канале, множество спаек, увеличения площади хонропатии не отмечено. Выполнено рассечение спаек, промывание полости сустава физиологическим раствором до 4 л. Под контролем артроскопа интракапсулярно в области боковых стенок сумки надколенника установлены катетеры для введения газообразной озоно-кислородной смеси. В дальнейшем проводилось лечение по нашему способу: интракапсулярно вводилась озоно-кислородная смесь в дозе 20 мл в каждый катетер с концентрацией озона 5 мг/л, лимфотропное введение 100 мг кетонала в 200,0 мл физиологического раствора с последующей пневмокомпрессией с длительностью цикла 40 секунд и продолжительностью сеанса 40 минут. На следующий день выполнялось лимфотропное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2 мг/л с последующей пневмокомпрессией с длительностью цикла 40 секунд и продолжительностью сеанса 40 минут. Процедуры выполнялись с интервалом через день. Пассивные движения в суставе начаты на вторые сутки после операции, активные на третьи сутки. Больной передвигался без опоры на левую ногу при помощи костылей в течение недели, в дальнейшем в течение недели с помощью медицинской трости. Иммобилизация не применялась, коленный сустав фиксировался эластичным наколенником. Боли в покое купированы через сутки лечения, накопление избыточной синовиальной жидкости прекратилось после четырех суток, боли при ходьбе значительно купированы через 7 суток от начала лимфотропной терапии. Лимфотропное введение препаратов прекращено на 7-е сутки от начала лечения. Выписан через две недели в удовлетворительном состоянии. При выписке СОЭ 22 мм/ч, боль в покое по ВАШ - 0 мм, в движении - 35 мм. Индекс Лекена - 7, движения в суставе: сгибание - 90°, разгибание - 180°. При осмотре через три и шесть месяцев выпота в суставе нет, амплитуда движений полная, передвигается без хромоты с полной нагрузкой на левую ногу.

Таким образом, предлагаемый способ лечения позволяет повысить эффективность лечения больных остеоартрозом коленных суставов, осложненым вторичным синовитом, в 2-3 раза уменьшить дозу нестероидных противовоспалительных препаратов, сократить количество введений (до 1 в сутки) и затрачиваемого на это времени (до 1 часа в сутки).

Способ лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом, включающий введение кетонала, отличающийся тем, что проводят артроскопическую санацию коленного сустава, 3-4 раза интракапсулярно вводят озонокислородную смесь с содержанием озона 5 мг\л и лимфотропно кетонал в дозе 100 мг на 200,0 мл физиологического раствора с последующей пневмокомпрессией, на следующий день лимфотропно вводят озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 2,0 мг/л с последующей пневмокомпрессией, при этом введение озонокислородной смеси и кетонала осуществляют через день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных, в частности для лечения суставов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области пластической и реконструктивной хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии и может быть использовано в случае необходимости костной пластики для регенерации костей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики при отрыве первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано в ходе оперативного лечения больных с остеомиелитом, локализующимся в нижней трети малоберцовой кости.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении артроза плюснефалангового сустава и вальгусной деформации первого пальца стопы.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано для хирургического лечения ложных суставов и костных дефектов костей кисти посттравматического, остеомиелитического и опухолевого происхождения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении разрыва ахиллова сухожилия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения деформации проксимального отдела бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника

Изобретение относится к области клинической медицины и может быть использовано для лечения остеохондропатии бугристости большеберцовой кости - болезни Осгуда-Шляттера
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования скользящего аппарата сухожилий сгибателей кисти и пальцев

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении переломов диафиза бедренной кости и других оскольчатых переломов длинных костей в специализированных травматологических отделениях больниц системы здравоохранения
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении обширных гематом, обусловленных венозным кровотечением при тяжелых повреждениях таза

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения дефекта кости конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и позволяет производить закрытую репозицию оскольчатых переломов при расположении осколка в области сосудисто-нервного пучка

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для эндоскопического контроля забора сухожилия полусухожильной мышцы - трансплантата, используемого при артроскопической аутопластике передней крестообразной связки коленного сустава
Наверх