Нож лопастной к устройству для измельчения мясопродуктов

Изобретение предназначено для использования на мясоперерабатывающих заводах и в быту. Нож содержит ступицу с посадочным отверстием, на которой размещены лопасти. Режущая кромка выполнена с уменьшением косинуса угла скольжения по мере удаления от оси вращения в число раз, равное отношению радиуса данной точки режущей кромки к начальному радиусу профиля ножа. Изобретение снижает энергоемкость процесса измельчения и повышает производительность измельчающего оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к режущим элементам для измельчения мяса и других продуктов.

Аналогами данного изобретения являются лопастные ножи, работающие в паре с решеткой. Режущие кромки лопастей могут быть выполнены прямолинейными (А.с. СССР №1556747, МПК В02С 18/30), криволинейными частично в форме Архимедовой спирали и частично логарифмической спирали (патент РФ №2171142, МПК В02С 18/30), образованы отрезками дуг окружностей, центры которых лежат на рядом расположенном пере на расстоянии, равном половине радиуса окружности торцевых граней, причем угол резания каждого лезвия составляет 35-50°, образующая переднюю поверхность лезвия - прямая (А.с. СССР №1791020, МПК В02С 18/30). Лопасти могут быть загнуты по окружности, по архимедовой спирали, по логарифмической спирали (патент РФ №2220771, МПК В02С 18/36).

Недостатком таких ножей является, с одной стороны, неравномерность структуры переработанного продукта и его низкое качество, с другой стороны, высокая энергоемкость процесса измельчения. Наблюдается неравномерное распределение нагрузок по длине кромки и, как следствие, неравномерный их износ.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение равномерности структуры, повышения качества перерабатываемого продукта, производительности оборудования и снижения энергоемкости процесса измельчения.

Задача решается тем, что для режущей кромки лопастного ножа волчка предлагается новая концепция выбора критерия конструирования формы, а именно обеспечение уменьшения косинуса угла скольжения по мере удаления от оси вращения в число раз, равное отношению радиуса данной точки режущей кромки к начальному радиусу профиля ножа. В этом случае более точно будет соблюдаться условие постоянства выделяемой в деформируемой среде мощности и напряженно-деформированного состояния пищевого материала для любой точки режущей кромки.

Действительно, так как для классической схемы ножа Pn=Pcosβ, Рτ=Psinβ, то мощность, выделяемая от работы нормальной силы Pn, осуществляющей рубящее резание, запишется для двух точек режущей кромки в виде (чертеж):

N1=Pcosβ1r1dϕ/dt; N2=Pcosβ2r2dϕ/dt

где

P - усилие резания, определяемое свойствами сырья;

β - угол скольжения;

ri - радиус вектор i-й точки режущей кромки;

dϕ - элементарный угол поворота ножа за время dt.

Определяя dt выражения для угловой скорости вращения ножа и подставляя в значения N1 и N2, получим:

r1cosβ1=r2cosβ2

Теперь совершенно очевидно, что угол скольжения каждой последующей режущей кромки ножа в виде ломаной линии по отношению к углу скольжения предыдущей ломаной линии, начиная от оси вращения ножа, должен подчиняться, в случае соблюдения предложенного энергетического критерия, следующему соотношению:

cosβ2=(r1/r2)cosβ1

Логарифмическая спираль, спираль Архимеда и др., таким образом, не являются оптимальными конфигурациями режущей кромки, так как не обеспечивают эквивалентности в отношении выделяемой при резании мощности. Оптимальной кривой является более пологая кривая, форма которой подчиняется критериальному уравнению по мощности:

r1cosβ1/r2cosβ2=1

Профилируя форму режущей кромки роторных ножей по предлагаемому критерию, предоставляется возможность обеспечения равномерности структуры, повышения качества перерабатываемого продукта, производительности оборудования и снижения энергоемкости процесса измельчения.

Нож лопастной к устройству для измельчения мясопродуктов, содержащий ступицу с посадочным отверстием, на которой размещены лопасти, отличающийся тем, что режущая кромка выполнена с уменьшением косинуса угла скольжения по мере удаления от оси вращения в число раз, равное отношению радиуса данной точки режущей кромки к начальному радиусу профиля ножа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам тонкого измельчения мяса, рыбы, растительных и других продуктов в перерабатывающих отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения неметаллических деталей. .

Изобретение относится к области утилизации отходов. .

Фреза // 2319545
Изобретение относится к области механической обработки материалов режущим инструментом для измельчения полимерных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для разрезания автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из слоистого материала, содержащего несколько слоев резины, армированных текстильным и металлическим кордом.

Изобретение относится к переработке полимерных армированных композиционных материалов, например резинотехнических изделий, в частности изношенных и бракованных автомобильных шин.

Изобретение относится к области обработки и захоронения медицинских отходов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разрезании автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из нескольких слоев резины, армированных текстильным и металлическим кордом.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разрезании автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из нескольких слоев резины, армированных текстильным и металлическим кордом.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов. .

Изобретение относится к переработке замороженного в блоках сырья, в частности обеспечивает измельчение и гранулирование блоков сухого льда промышленного стандарта

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки продуктов

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения зерна, травы и корнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для рыхления насыпных материалов и может использоваться для дробления крупных кусков материала на надбункерных решетках

Изобретение относится к усовершенствованным способу и установке, применяемым для изготовления мясной продукции и обеспечивающим значительные преимущества в отношении размера устройства, требуемого для переработки времени, управления процессом и/или других аспектов процесса изготовления

Изобретение относится к устройствам для измельчения в жидкости объектов растительного и другого происхождения, для производства эмульсий, суспензий, экстрактов и других взвесей

Изобретение относится к области машиностроения и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для измельчения отходов цветных металлов и пластмасс

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов

Изобретение относится к станочному оборудованию, в частности к фрезам и их режущим элементам
Наверх