Способ получения биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов сахарной промышленности для получения ценного удобрения - биогумуса. Способ осуществляют путем внесения навозного червя в компостсодержащий субстрат, включающий свекловичный жом. Компостсодержащий субстрат получают путем смешивания свекловичного жома с дефекатом в соотношении 1:3 по объему. Затем полученную смесь перемешивают, доводят до влажности 60-70% при температуре 22-25°С с последующим добавлением навозного червя в количестве 15-20 особей на 1 литр полученного компостсодержащего субстрата. Способ позволяет обеспечить полную утилизацию свекловичных отходов, улучшить питательные свойства биогумуса и уменьшить затраты на его приготовление. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при переработке отходов сахарной промышленности для получения ценного удобретения - биогумуса, используемого для выращивания культурных растений.

Известен способ получения биогумуса, заключающийся во внесении навозного червя в компостосодержащий субстрат, получаемый путем смешивания свекловичного жома с известью, затем полученную смесь смешивают с садовой землей в равных пропорциях и добавляют наполнитель в виде резаной соломы (RU 2255077, МПК7 С05F 3/00, А01К 67/033, опубл. 27.06.2005).

Недостатками известного способа являются необходимость внесения земли для стабилизации субстрата и предотвращения его загнивания, внесение извести для уменьшения кислотности почвы. Кроме того, при данном способе требуется довольно большой объем земли для смешивания субстрата.

Технический результат заключается в обеспечении полной утилизации свекловичных отходов, улучшении питательных свойств биогумуса и уменьшении затрат на его приготовление.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения биогумуса путем внесения навозного червя в компостосодержащий субстрат, включающий свекловичный жом, компостосодержащий субстрат получают путем смешивания свекловичного жома с дефекатом в соотношении 1:3 по объему, затем полученную смесь перемешивают, доводят до влажности 60-70% при температуре 22-25°С с последующим добавлением навозного червя в количестве 15-20 особей на 1 литр полученного компостосодержащего субстрата.

Дефекат представляет собой остатки растений, осадок после промывки свеклы, который наряду со свекловичным жомом накапливается на предприятиях сахарной промышленности.

Если влажность полученной смеси будет меньше 60%, то жизненные условия для навозного червя будут неблагоприятными, более 70% - черви буду задыхаться от недостатка кислорода.

Если температура будет меньше 22°С, то переработка компостосодержащего субстрата будет недостаточной, выше 25°С - навозные черви будут интенсивно размножаться, но хуже перерабатывать компостосодержащий субстрат.

Если на 1 литр полученной компостосодержащей смеси добавить навозных червей менее 15 особой, то компостосодержащий субстрат будет загнивать из-за нехватки навозных червей для его переработки, более 20 особей приводит к уменьшению размеров навозных червей.

Способ осуществляют следующим образом. Для получения компостосодержащего субстрата берут 3/4 по объему дефеката и 1/4 по объему свекловичного жома. Полученную смесь перемешивают, доводят до влажности 60-70% при температуре 22-25°С. Затем на 1 литр полученного компостосодержащего субстрата вносят 15-20 особей навозного червя.

Проведены испытания субстратов, содержащих дефекат и свекловичный жом. Смеси составляли в различных пропорциях (по объему): 1-25% дефекат/75% жом; 2-50% дефекат/50% жом; 3-75% дефекат/25% жом. Затем в каждый вариант запущено по 20 особей навозного червя на 1 литр компостосодержащего субстрата. Опыт длился 45 дней. За это время во всех вариантах отмечено увеличение поголовья червей за счет прибавления молодых особей. Специальных подсчетов не проводили, однако визуально их количество было примерно сходным на различных субстратах. Проведенные после окончания вермикомпостирования анализы показали (табл.1), что все субстраты для червей были довольно пригодны, что подтверждает параллельные визуальные наблюдения за численностью и их самочувствием в ящиках. Массовая доля золы во всех вариантах различалась недостоверно и соответствовала нормативам. Кислотность всех субстратов после вермикомпостирования «выправлялась» со слабощелочной и становилась нейтральной. Количество азота и калия практически во всех вариантах после вермикомпостирования также увеличилось. Обращает на себя внимание очень значительное (практически на 30-35% от первоначального уровня) увеличение калия во всех субстратах. В отличие от этих элементов NPK-комплекса количество фосфора изменялось в разных вариантах по-разному. Так, в 1-м и 2-м вариантах его содержание снижалось, а в последнем варианте - увеличивалось.

Для того чтобы сделать определенный вывод о возможности последующего применения полученного биогумуса на основе компостосодержащих субстратов из дефеката, проведены испытания его активности на растениях кукурузы. Для этого в биогумус были высажены семена этого растения сорта «Трофи». Были использованы следующие варианты: первый вариант - 1-25% дефекат / 75% жом; 2 вариант - 2-50% дефекат / 50% жом; 3 вариант - 3-75% дефекат / 25% жом. Полученные данные показаны на чертеже, где кривая 1 соответствует первому варианту, кривая 2 - второму варианту, кривая 3 - третьему варианту. Всхожесть семян во всех вариантах была одинаковой, однако отличия по росту были все-таки зафиксированы. Как видно из чертежа, наиболее интенсивным ростом отличались растения, выращиваемые на биогумусе с использованием максимального количества дефеката (75%). Другие варианты не отличались такой скоростью роста кукурузы.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет обеспечить полную утилизация свекловичных отходов как свекловичного жома, так и дефеката. Кроме того улучшаются питательные свойства биогумуса, а также затраты на его приготовление.

Таблица 1
Номер вариантаМассовая доля золы, %рНОсновные показатели, % на сухое вещество
Азот общийКалий общийФосфор общий
Дефекат + свекловичный жом (25%+75%)727,731,192,331,18
-0,33+0,35+0,71-0,23
Дефекат + свекловичный жом (50%+50%)777,541,192,361,00
-0,46+0,14+0,72-0,20
Дефекат + свекловичный жом (75%+25%)677,571,262,261,18
-0,41+0,42+0,65+0,24

Способ получения биогумуса путем внесения навозного червя в компостосодержащий субстрат, включающий свекловичный жом, отличающийся тем, что компостосодержащий субстрат получают путем смешивания свекловичного жома с дефекатом в соотношении 1:3 по объему, затем полученную смесь перемешивают, доводят до влажности 60-70% при температуре 22-25°С с последующим добавлением навозного червя в количестве 15-20 особей на 1 л полученного компостосодержащего субстрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения комплексных удобрений с микроэлементами для подкормки и устойчивого развития сельскохозяйственных культур из отходов производства белково-витаминного концентрата, фосфоритов, металлургических шлаков, отработанных травильных растворов сернокислотного травления черных металлов и отработанных электролитов гальванических производств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения микроудобрений для подкормки сельскохозяйственных культур, включающих отходы металлообрабатывающих и металлопроизводящих производств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства комбикормов, органоминеральных удобрений из отходов производства спирта. .

Изобретение относится к переработке продуктов спиртового производства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды. .

Изобретение относится к переработке продуктов спиртового производства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии, и может быть использовано при внесении удобрений на кислых почвах. .

Изобретение относится к утилизации органических, в том числе рыбных, отходов с получением удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания личинок синантропных мух. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при искусственном разведении личинок Wohlfahrtia magnifica всех стадий развития. .

Изобретение относится к области биологических исследований, может быть использовано при установлении пригодности и безопасности для использования в лечебных целях медицинских пиявок.

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к устройствам для подбора оптимальных субстратов для культивирования кольчатых червей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к подбору оптимальных условий культивирования вермикультуры. .
Наверх