Холодильный агрегат для бытового холодильного прибора


F25B1 - Холодильные машины, установки или системы; комбинированные системы для нагрева и охлаждения; системы с тепловыми насосами (теплопередающие, теплообменные или теплоаккумулирующие материалы, например хладагенты, или материалы для получения тепла или холода посредством химических реакций иных, чем горение, C09K 5/00; насосы, компрессоры F04; применение тепловых насосов для отопления жилых и других зданий или для горячего водоснабжения F24D; кондиционирование, увлажнение воздуха F24F; нагреватели текучей среды с тепловыми насосами F24H)

Владельцы патента RU 2340839:

ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ЮРГУЭС) (RU)

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к бытовым холодильным приборам. Холодильный агрегат для бытового холодильного прибора содержит герметичный компрессор, предконденсатор, змеевик маслоохладителя, конденсатор, капиллярную трубку, испаритель и систему соединенных трубопроводов. Охладитель крышки цилиндра соединен с рекуперативным теплообменником, установленным в масляной ванне компрессора, внутренний трубопровод которого выполняет функции нагнетательного змеевика, соединенного на входе в него с цилиндром компрессора, а на выходе - с предконденсатором, выходной патрубок которого подсоединен к охладителю цилиндра. Использование изобретения позволит повысить энергетическую эффективность и долговечность бытового холодильного прибора. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к бытовым холодильным приборам. Известен холодильный агрегат для бытового холодильного прибора, содержащий герметичный компрессор, предконденсатор, конденсатор, капиллярную трубку, испаритель, маслоохладитель и систему соединительных трубопроводов (Бытовые компрессионные холодильники (Б.С.Вейнберг, Л.Н.Вайн - М.: Пищевая промышленность, 1974 - 272 с.).

Недостатком данного холодильного агрегата является то, что маслоохладитель основное влияние оказывает на температуру масла и обмотки двигателя, в то время как температура нагнетаемого пара превышает допустимую, при которой возможно разложение хладона, на 15-20°С. Температура деталей компрессора также высока, что приводит к снижению холодопроизводительности на 25-40% (Якобсон В.Б. Малые холодильные машины (Текст)/ В.Б.Якобсон. - М.: Пищевая промышленность, 1977. - 368 с.).

Цель изобретения - повышение энергетической эффективности и долговечности бытового холодильного прибора.

Для достижения поставленной цели охладитель крышки цилиндра соединен с рекуперативным теплообменником, установленным в масляной ванне компрессора, внутренний трубопровод которого выполняет функции нагнетательного змеевика, соединенного на входе с цилиндром, а на выходе - с предконденсатором, выходной патрубок которого подсоединен к охладителю цилиндра.

Схема холодильного агрегата приведена на чертеже. Холодильный агрегат содержит компрессор 1, рекуперативный теплообменник 2, установленный в масляной ванне 3, внутренний трубопровод 4 которого соединен посредством трубки 5 на входе с цилиндром 6, на крышке которого установлен охладитель 7, соединенный с предконденсатором 8 и рекуперативным теплообменником 2. Выход 9 из рекуперативного теплообменника 2 соединен с конденсатором 10, который через капиллярную трубку 12 соединен с испарителем 13. Из испарителя 13 через регенеративный теплообменник 11 по всасывающему трубопроводу 14 хладон поступает в кожух компрессора 1.

Предлагаемый холодильный агрегат работает следующим образом. Хладон сжимается в цилиндре 6 компрессора 1 и подается посредством трубки 5 во внутренний трубопровод 4 рекуперативного теплообменника 2, установленного в масляной ванне 3. В процессе работы холодильного агрегата тепло от сжатых в цилиндре 6 газов передается хладону в кожухе и маслу, приводя к ухудшению их эксплуатационных свойств, снижению энергетической эффективности и долговечности хладона и масла при увеличении их температурного уровня сверхдопустимого. Хладоны, применяемые в бытовых холодильных приборах, сохраняют свои свойства при температурах до 140-160°С, масла - до 80-90°С. В эксплуатации эти температуры обычно выше: хладона - до 200-220°С в конце сжатия, масла - 100-120°С. С целью поддержания температур хладона и масла в допустимых пределах и снижения температурного уровня компрессора 1 в целом на крышке цилиндра 6 установлен охладитель 7, соединенный с предконденсатором 8 и рекуперативным теплообменником 2. Хладон в жидкой фазе, поступающий в охладитель 7 и рекуперативный теплообменник 2, отнимает тепло от цилиндра 6, масляной ванны 3 и нагнетаемого по внутреннему трубопроводу 4 пара, выполняющему функции нагнетательного змеевика, хладон при этом испаряется, и его пары подаются через выход 9 из рекуперативного теплообменника 2 в конденсатор 10, где превращаются в жидкость, которая по капиллярной трубке 12 подается в испаритель 13. В испарителе 13 хладон кипит, отнимая тепло от продуктов. Из испарителя 13 пары хладона поступают в кожух компрессора 1. Для повышения эффективности холодильного цикла капиллярная трубка 12 и всасывающий трубопровод 14 образуют регенеративный теплообменник 11.

В отличие от известных технических решений применение рекуперативного теплообменника 2, внутренний трубопровод 4 которого выполняет функции нагнетательного змеевика, позволяет снизить температуру нагнетаемого газа на 25-30°С и на этой основе уменьшить противодавление, что приводит к росту производительности компрессора до 20% и снижению металлоемкости конденсатора до 10-15%.

Таким образом, применение рекуперативного теплообменника 2, внутренний трубопровод 4 которого выполняет функции нагнетательного змеевика, позволяет дополнительно снизить температурный уровень на 20-25°С и приблизить применяемый термодинамический цикл к изотермическому. Снижение расхода электроэнергии составляет 15-20% при повышении срока службы в 2 раза при снижении температурного уровня компрессора.

Холодильный агрегат для бытового холодильного прибора, содержащий герметичный компрессор, предконденсатор, змеевик маслоохладителя, конденсатор, капиллярную трубку, испаритель и систему соединенных трубопроводов, отличающийся тем, что охладитель крышки цилиндра соединен с рекуперативным теплообменником, установленным в масляной ванне компрессора, внутренний трубопровод которого выполняет функции нагнетательного змеевика, соединенного на входе в него с цилиндром компрессора, а на выходе - с предконденсатором, выходной патрубок которого подсоединен к охладителю цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспорта газа. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике. .

Изобретение относится к устройству и способу для использования с циклом кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к теплотехнике, а более конкретно к теплонасосным установкам. .

Изобретение относится к теплотехнике, а более конкретно к теплонасосным установкам. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для утилизации вторичных тепловых энергоресурсов и низкопотенциальной тепловой энергии природных источников.

Изобретение относится к области холодильно-нагревательной техники и может быть использовано для одновременного охлаждения и нагрева воздуха окружающей среды, используемого в промышленных объектах.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к солнечным сорбционным холодильным установкам периодического действия для хранения, замораживания и охлаждения продуктов питания, получения льда в районах с жарким климатом.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным установкам и тепловым насосам, и может быть использовано для охлаждения или нагрева помещений и рабочих сред

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА)

Изобретение относится к охлаждающему устройству

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может найти применение в бытовых холодильниках, оснащенных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА)

Изобретение относится к бытовой холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в теплонасосных устройствах для снабжения потребителя теплом и холодом

Изобретение относится к холодильной технике
Наверх