Возвратный механизм устройства индикации

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание возвратного механизма устройства индикации, который занимает мало места и при этом работает надежно. Этот результат обеспечивается за счет того, что согласно изобретению возвратный механизм устройства индикации включает звездообразный элемент, присоединенный к зубчатому колесу, при этом звездообразный элемент образован из ряда остроконечных элементов, каждый из которых имеет боковую поверхность, к которой под действием пружины прижимается щуп, прикрепленный к стрелке. При этом конструкция и размеры боковых поверхностей остроконечных элементов звездообразного элемента зависят от информации, подлежащей индикации. Предпочтительно, чтобы щуп, стрелка и пружина были смонтированы на втулке, вращающейся на опоре. Возвратный механизм содержит также упор, выполненный с возможностью предотвращения отхода назад втулки под действием пружины после завершения перемещения щупа по боковой поверхности и опускания его на следующую боковую поверхность для выполнения следующего цикла. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предметом данного изобретения является возвратный механизм устройства индикации.

Возвратные устройства индикации известны как устройства индикации с задерживающим (кремальерным) механизмом, приводимые в действие шестернями с малой высотой головки зуба. Эти задерживающие механизмы включают в себя реечную шестерню, вращающуюся на опоре, со стрелкой, прикрепленной к реечной шестерне. Реечная шестерня представляет собой относительно большую деталь, что означает, что эти механизмы занимают существенную часть пространства в часах. Также известно большое число механизмов, образованных из щупа, находящегося в контакте с плоской спиралью (улиткой). Плоская спираль поворачивается на опоре и прикреплена к стрелке. Плоская спираль выполняется в зависимости от информации, подлежащей воспроизведению на устройстве индикации, и имеет прямолинейную часть на своем конце, которая позволяет щупу вернуться в его исходное положение под действием пружины.

Техническая задача настоящего изобретения состоит в создании возвратного механизма устройства индикации, который занимает мало места и при этом работает надежно.

Данная техническая задача решается путем создания возвратного механизма устройства индикации, который согласно изобретению включает в себя звездообразный элемент, присоединенный к зубчатому колесу, при этом звездообразный элемент образован из ряда остроконечных элементов, каждый из которых имеет боковую поверхность, к которой под действием пружины прижимается щуп, прикрепленный к стрелке, при этом конструкция и размеры боковых поверхностей зависят от информации, подлежащей индикации.

Предпочтительно щуп, стрелка и пружина смонтированы на втулке, вращающейся на опоре.

Предпочтительно механизм содержит упор, выполненный с возможностью предотвращения отхода назад втулки под действием пружины после завершения перемещения щупа по боковой поверхности и опускания его на следующую боковую поверхность для выполнения следующего цикла

Далее будет рассмотрен в качестве примера вариант осуществления возвратного механизма устройства индикации согласно изобретению со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

- фиг.1 - вид сверху механизма;

- фиг.2 - сечение, проходящее через опору, удерживающую стрелку в механизме;

- фиг.3 - вид, аналогичный виду на фиг.1, с возвращаемым щупом в конечном положении перед возвратом стрелки в исходное положение; и

- фиг.4 - вид сверху звездообразного элемента возвратного механизма.

Фиг.1-4 показан упрощенный возвратный механизм секторного устройства индикации. В часовом деле это устройство индикации используется, например, для индикации запаса питания часов или, в данном случае, секундной стрелки. Преимуществом его является отсутствие перескакивания. Стрелка движется постоянно в отличие от многих известных возвратных механизмов.

Механизм содержит:

- звездообразный элемент 1 возвратного механизма,

- спиральную пружину 2,

- щуп 3 возвратного механизма,

- штифт 4 для фиксации спиральной пружины,

- штифтовый упор 5, и

- стрелку 6.

Возвратный механизм приводится в действие с помощью зубчатых колес R1 и R2. Звездообразный элемент 1 возвратного механизма прикреплен к зубчатому колесу R2 и имеет несколько одинаковых остроконечных элементов, равномерно распределенных по окружности звездообразного элемента.

Кончик щупа 3 возвратного механизма находится в постоянном контакте с остроконечным элементом звездообразного элемента 1 и поджат к боковой поверхности В указанного остроконечного элемента. Спиральная пружина 2 обеспечивает поддержание этого постоянного контакта. Сечение опоры А (фиг.2) показывает механизм подробно. Спиральная пружина 2 прикреплена к втулке 1. Аналогичным образом щуп 3 возвратного механизма и стрелка 6 напрессованы на втулку 7. Втулка свободно установлена на опоре А. Штифт 4 используется для удерживания спиральной пружины 2.

В процессе работы зубчатое колесо R2 механизма возврата вращается по часовой стрелке, вызывая перемещение кончика щупа 3 возвратного механизма с помощью боковой поверхности В. Когда кончик достигнет конца своего перемещения (фиг.3), боковая поверхность "отпускает" щуп, который опускается на следующую боковую поверхность С. Процесс повторяется на боковой поверхности С до следующей боковой поверхности. Таким образом, стрелка постоянно находится в движении. Штифт 5 служит в качестве упора во время опускания и предотвращает попадание кончика щупа 3 возвратного механизма на основание профиля звездообразного элемента 1 возвратного механизма.

Боковые поверхности В, С остроконечных элементов звездообразного элемента 1 возвратного механизма спроектированы тщательным образом, так что стрелка 6 возвратного механизма перемещается линейно на циферблате, который не показан.

Как показано на фиг.2, спиральная пружина 2, щуп 3 возвратного механизма и стрелка 6 напрессованы на втулку 7 и, следовательно, зафиксированы в их соответствующих положениях на указанной втулке 7.

Спиральная пружина 2 растянута и прикреплена к каркасу механизма посредством штифта 4. Как показано на фиг.1, стрелка 6 находится в начале своего перемещения у упора 5, а щуп 3 возвратного механизма также находится в начале своего перемещения в контакте с боковой поверхностью В остроконечного элемента звездообразного элемента 1 возвратного механизма. Звездообразный элемент 1, прикрепленный к зубчатому колесу R2, приводится в движение в направлении стрелки (см. фиг.1 и 3) с помощью подвижного элемента R1 и, в свою очередь, приводит в движение щуп 3, который по мере того, как зубчатое колесо R1 вращается, перемещается вдоль боковой поверхности В остроконечного элемента звездообразного элемента 1. Стрелка 6, которая находится в фиксированном положении относительно щупа, приводится в движение указанным щупом 3 в направлении против направления действия пружины 2 и указывает на величины, изображенные на непоказанном циферблате. Когда щуп 3 переместится за положение, показанное на фиг.3, пружина 2 обеспечит возврат щупа 3 и стрелки 6 в их исходное положение, при котором они поджаты к упору 5, и цикл может начаться снова на боковой поверхности С звездообразного элемента 1.

Механизм, описанный выше со ссылкой на фиг.1-4, может быть приспособлен для индикации любого типа информации, обычно отображаемой с помощью часов, такой как секунды, минуты, часы, даты, дни, фазы Луны и т.д. Подвижные элементы R1 и R2 должны быть просто выполнены с соответствующими размерами, а остроконечные элементы звездообразного элемента 1 должны быть адаптированы к величинам, подлежащим индикации.

Преимуществом описанного устройства является простота и наличие устройства индикации с постоянным перемещением. Как только щуп минует конец остроконечного элемента звездообразного элемента, начинается следующий цикл, и индикация продолжается без перерыва.

1. Возвратный механизм устройства индикации, отличающийся тем, что он включает в себя звездообразный элемент (1), присоединенный к зубчатому колесу (R2), при этом звездообразный элемент образован из ряда остроконечных элементов, каждый из которых имеет боковую поверхность (В, С и т.д.), к которой под действием пружины (2) прижимается щуп (3), прикрепленный к стрелке (6), при этом конструкция и размеры боковых поверхностей (В, С и т.д.) зависят от информации, подлежащей индикации.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что щуп (3), стрелка (6) и пружина (2) смонтированы на втулке (7), вращающейся на опоре (А).

3. Механизм по п.2, отличающийся тем, что содержит упор (5) выполненный с возможностью предотвращения отхода назад втулки (7) под действием пружины (2) после завершения перемещения щупа по боковой поверхности (В, С и т.д.) и опускания его на следующую боковую поверхность для выполнения следующего цикла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на создание такого механизма турбийона, который имеет минимально возможные размеры, с тем, чтобы его можно было разместить в наручных часах, которые являются относительно тонкими.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часов с индикацией типа «оптической иллюзии», что обеспечивается за счет того, что содержит средства индикации, выполненные с возможностью скачкообразных перемещений относительно циферблата, имеющего беспорядочную последовательность подлежащих индикации величин, при этом подлежащие индикации величины на циферблате смещены на равномерные интервалы, представляющие собой некоторое количество располагающихся друг за другом позиций подлежащих индикации величин, причем последовательность величин индицируется с помощью механического механизма управления, приводящего в действие средство индикации.

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов. .

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на повышение точности хода наручных часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание механизма индикации, который может быть установлен на базовый часовой механизм с ручным заводом, с автоматическим заводом, с кварцевым или автоматическим кварцевым заводом с возможностью воссоздания заданного рисунка из подвижных фигур на протяжении выбранного периода времени
Наверх