Система пылеулавливания



Система пылеулавливания
Система пылеулавливания
Система пылеулавливания

Владельцы патента RU 2342975:

Общество с ограниченной ответственностью "Проектно-технологическое бюро проектно-строительного объединения Волгоградгражданстрой" (RU)

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах. Система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа, трубопроводы, вентилятор и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа. Каждый пылеуловитель выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, первым тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем во втором входном патрубке и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. Система также снабжена источником чистого воздуха, установленными на трубопроводах заслонками и разделителем-концентратором, включающим цилиндрическую вихревую камеру, сообщенную с входной камерой, имеющей тангенциальный ввод. В вихревой камере установлена осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры. На поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли. Конический бункер первого пылеуловителя снабжен патрубком выхода запыленного газа. Источник очищаемого газа подключен к тангенциальному вводу разделителя-концентратора, боковой патрубок которого соединен с тангенциальным входным патрубком первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого подключен к всасывающему патрубку вентилятора. Источник чистого воздуха соединен трубопроводом, снабженным заслонкой, с входным завихрителем первого пылеуловителя, при этом осевая труба разделителя-концентратора соединена трубопроводом, снабженным заслонкой, с трубопроводом, соединяющим источник чистого газа с входным завихрителем первого пылеуловителя, патрубок выхода запыленного газа которого подключен к тангенциальному входному патрубку и входному завихрителю второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого сообщен с всасывающим патрубком вентилятора. Технический результат: обеспечение возможности эффективной очистки пылегазового потока, содержащего высокодисперсные частицы. 3 ил.

 

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных частиц пыли.

Известна система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор и два пылеуловителя на встречно-закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, с тангенциальным входным патрубком, с входным завихрителем во втором входном патрубке с пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком и с пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовый затвор. При этом последовательно соединены выход источника очищаемого газа, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус, осевой входной патрубок первого пылеуловителя, вентилятор, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус и осевой выходной патрубок второго пылеуловителя. Выход вентилятора подключен непосредственно к входному завихрителю второго пылеулавливателя, пылевыпускной патрубок которого подключен непосредственно к входному завихрителю первого пылеулавливателя (см. описание изобретения к патенту RU №2137528, 1999). Эта система является наиболее близким аналогом предложенного технического решения.

Недостатком известной системы является то, что она не позволяет достичь высокой степени очистки газа, содержащего высокодисперсные частицы.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение возможности эффективной очистки пылегазового потока, содержащего высокодисперсные частицы.

Сущность изобретения заключается в том, что система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа, трубопроводы, вентилятор и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, первым тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем во втором входном патрубке и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. Система пылеулавливания отличается от наиболее близкого аналога тем, что снабжена источником чистого воздуха, установленными на трубопроводах заслонками и разделителем-концентратором, включающим цилиндрическую вихревую камеру, сообщенную с входной камерой, имеющей тангенциальный ввод, при этом в вихревой камере установлена осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры, на поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли, а конический бункер первого пылеуловителя снабжен патрубком выхода запыленного газа, при этом источник очищаемого газа подключен к тангенциальному вводу разделителя-концентратора, боковой патрубок которого соединен с тангенциальным входным патрубком первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого подключен к всасывающему патрубку вентилятора, а источник чистого воздуха соединен трубопроводом, снабженным заслонкой, с входным завихрителем первого пылеуловителя, при этом осевая труба разделителя-концентратора соединена трубопроводом, снабженным заслонкой, с трубопроводом, соединяющим источник чистого газа с входным завихрителем первого пылеуловителя, патрубок выхода запыленного газа которого подключен к тангенциальному входному патрубку и входному завихрителю второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого сообщен с всасывающим патрубком вентилятора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема предложенной системы пылеулавливания, на фиг.2 - вид спереди в разрезе разделителя-концентратора, изображенного на фиг.1, а на фиг.3 - его вид сверху.

Система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа 1, вентилятор 2 и два пылеуловителя 3 и 4 на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса 5 с коническим бункером 6, тангенциальным входным патрубком 7, входным завихрителем 8 во втором входном патрубке 9, снабженном пылеотбойной конической шайбой 10, с осевым выходным патрубком очищенного газа 11 и пылевыпускным патрубком 12, в котором установлен шлюзовой затвор 13. Система содержит шесть заслонок 14 - 19, источник чистого воздуха 20 и разделитель-концентратор 21, включающий вихревую цилиндрическую камеру 23, соединенную с входной камерой 22, имеющей тангенциальный ввод, боковой патрубок 24 и осевую трубу 25 вывода разделенных потоков. При этом конический бункер первого пылеуловителя 3 снабжен патрубком выхода запыленного газа 26.

Система пылеулавливания работает следующим образом.

Как видно на фиг.1, поток запыленного газа из источника 1 поступает через тангенциальный ввод во входную камеру 22 разделителя-концентратора 21, откуда подается в цилиндрическую вихревую камеру 23, где происходит его разделение (см. фиг.2, 3). В вихревой камере 23 установлена осевая труба 25 для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры, на поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок 24 для вывода потока газа с большей концентрацией пыли.

Поток газа с большей концентрацией пыли из бокового патрубка 24 разделителя-концентратора 21 поступает через открытую заслонку 14 на тангенциальный входной патрубок 7 первого пылеуловителя 3, а поток с меньшей концентрацией пыли из осевой трубы 25 через открытую заслонку 16 поступает на входной завихритель 8, размещенный во входном патрубке 9 этого пылеуловителя. На входной завихритель 8 первого пылеуловителя 3 также подается чистый воздух из источника 20 через открытую заслонку 15. Поток очищенного в пылеуловителе 3 газа из осевого выходного патрубка 11 поступает на всасывающий патрубок вентилятор 2 и выбрасывается в атмосферу. Из бункера 6 первого пылеуловителя 3 осуществляется отсос запыленного газа через патрубок 26, который через открытую заслонку 17 поступает на тангенциальный входной патрубок второго пылеуловителя 4 и через открытую заслонку 18 на входной завихритель 8 этого пылеуловителя, а поток очищенного газа из осевого выходного патрубка 11 и открытую заслонку 19 поступает на всасывающий патрубок вентилятора 2 и выбрасывается в атмосферу. Выделившаяся в пылеуловителях 3 и 4 пыль выводится через шлюзовые затворы 13, установленные на пылевыпускных патрубках 12.

В предлагаемой системе пылеулавливания заслонками 14 и 16 осуществляется регулирование подачи в пылеуловитель 3 двух потоков газа из разделителя-концентратора 21. Заслонкой 15 регулируется подача чистого воздуха в пылеуловитель 3, а заслонками 17, 18 и 19 осуществляется заданный отсос газа из бункера 6 пылеуловителя 3.

Предложенная система очистки запыленного газа позволяет в концентраторе-разделителе получить два потока газа с разной концентрацией частиц пыли, при этом имеет место укрупнение высокодисперсных частиц, и направить эти потоки в первый пылеотделитель 3 таким образом, что через тангенциальный входной патрубок 7 поступает поток газа с большей концентрацией пыли и движется по винтовой линии вниз, а поток газа с меньшей концентрацией пыли соединяется с потоком чистого воздуха и через входной завихритель 8, размещенный в патрубке 9, поступает в цилиндрический корпус 5 пылеуловителя 3 и движется вверх по винтовой линии с меньшим радиусом закрутки, чем поступивший через тангенциальный патрубок 7 поток, т.е. его движение происходит вблизи оси пылеуловителя 3. При этом направление вращения двух потоков совпадает. Под действием центробежных сил и при положительном воздействии указанного восходящего потока происходит эффективное отделение из введенного через входной завихритель потока частиц пыли, отбрасываемых на стенки корпуса 5 пылеуловителя 3, которые далее под действием сил тяжести падают в бункер для сбора пыли. При этом увеличивается процент улавливания мелкодисперсных частиц.

Организация отсоса газа из верхней части бункера 6 пылеуловителя 3 способствует увеличению разряжения внутри цилиндрической камеры 5 пылеуловителя 3, что интенсифицирует процесс отбрасывания частиц пыли к стенкам цилиндрической камеры 5 и увеличивает скорость их осаждения в бункер 6. При этом отсасываемый из бункера 6 пылеуловителя 3 пыле-газо-воздушный поток проходит эффективную очистку в пылеуловителе 4.

Пример.

Предложенная система пылеулавливания была использована при улавливании коксовой пыли с начальной концентрацией на входе в систему 7-14 г/м3, при этом содержание частиц коксовой пыли с размером до 15 мкм на входе в систему пылеулавливания достигало 40%. На выходе из системы концентрация частиц пыли составляла 0,3-0,5 г/м3, причем содержание частиц с размером до 15 мкм составляло менее 17%, а улавливание частиц с размером до 5 мкм до 10%.

Таким образом, предложенная система обеспечивает высокую эффективность удаления пыли из загрязненного газа, в том числе высокодисперсных частиц.

Система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, трубопроводы, вентилятор и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, первым тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем во втором входном патрубке и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличающаяся тем, что снабжена источником чистого воздуха, установленными на трубопроводах заслонками и разделителем-концентратором, включающим цилиндрическую вихревую камеру, сообщенную с входной камерой, имеющей тангенциальный ввод, при этом в вихревой камере установлена осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры, на поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли, а конический бункер первого пылеуловителя снабжен патрубком выхода запыленного газа, при этом источник очищаемого газа подключен к тангенциальному вводу разделителя-концентратора, боковой патрубок которого соединен с тангенциальным входным патрубком первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого подключен к всасывающему патрубку вентилятора, а источник чистого воздуха соединен трубопроводом, снабженным заслонкой, с входным завихрителем первого пылеуловителя, при этом осевая труба разделителя-концентратора соединена трубопроводом, снабженным заслонкой, с трубопроводом, соединяющим источник чистого газа с входным завихрителем первого пылеуловителя, патрубок выхода запыленного газа которого подключен к тангенциальному входному патрубку и входному завихрителю второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого сообщен с всасывающим патрубком вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам очистки газа. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2338600
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может применяться для получения холода и тепла и очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей. .

Изобретение относится к области отделения взвешенных частиц от газов, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей с использованием инерционных сил, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения мелиоранта для обработки солонцовых почв на основе природного минерала бишофит, фосфоритов, отходов металлургического производства в виде шлаков, отработанных травильных растворов сернокислотного травления черных металлов и отработанных электролитов гальванических производств.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных дисперсных систем, а именно к устройствам для центробежной сепарации жидкостей от механических примесей в гидроциклонных очистителях, и может быть использовано в металлургической и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сухим пылеулавливающим устройствам, которые могут быть использованы для улавливания мелких и грубых сыпучих материалов как в пищевой промышленности, так и при производстве строительных материалов, в металлургии и в других отраслях, требующих очистки воздуха или газа.

Изобретение относится к технике распыления текущих веществ, жидких, полужидких, сыпучих и может найти применение в различных технологических процессах, например для охлаждения и смазки резания распыленными жидкостями, для напыления и окраски поверхностей, а также в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам очистки газов от твердых примесей, может найти применение в металлургической, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к системам очистки газа от пыли, включающим несколько пылеулавливающих аппаратов, и может найти применение в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других.
Наверх