Способ отсоса, энергетического использования и экологической нейтрализации шахтного метана

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области обеспечения взрывобезопасности рудничной атмосферы, энергетического использования и нейтрализации парникового эффекта метана угольных шахт. Способ включает отсос и использование метана угольных шахт для генерирования электроэнергии и тепла с использованием газового двигателя и синхронной или асинхронной машины. Способ осуществляют поэтапно. На первом этапе в режиме запуска на синхронную или асинхронную машину из сети подают напряжение для работы машины в моторном режиме и привода газового двигателя, который при выключенном зажигании работает в режиме вакуумного насоса для откачивания метановоздушной смеси из системы дегазационных скважин. При достижении концентрации метана в смеси 25% включают зажигание и переводят газовый двигатель из насосного в генераторный режим. При падении концентрации метана, отсасываемого из шахты, ниже 25% выключают зажигание газового двигателя и переводят его в режим работы вакуумного насоса, потребляя энергию из сети. Обеспечивает снижение энергозатрат при одновременном упрощении реализации способа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обеспечения взрывобезопасности рудничной атмосферы, энергетического использования и нейтрализации парникового эффекта метана угольных шахт.

Известен способ отсоса метана из дегазационных скважин в угольных пластах вакуумными, обычно водокольцевыми, насосами, находящимися на поверхности и подающими метан к газовым двигателям, приводящими в действие синхронные генераторы, отдающими электроэнергию в энергосистему шахты.

Ахим Вёрсдёрфер. Первый практический опыт эксплуатации установок по утилизации рудничного газа. Глюкауф, №1, 2003. - С.25-29.

Г.И.Разгильдеев, В.И.Серов. Газоотсасывающая и электрогенерирующая установка на закрытой шахте. Вестник Кузбасского государственного технического университета №4.2 (49), Кемерово, 2005. - С.29-30.

Д.В.Тищенко. Выработка электроэнергии и тепла на газопоршневых генераторных установках компании «Катерпиллар». Горный журнал. Специальный выпуск, 2004. - С.95-97.

В приведенных работах описаны существующие способы энергетического использования шахтного метана с применением силовых газомоторных установок, питаемых метаном, отсасываемым вакуумным насосом. Их недостатком является наличие вакуумного насоса с электродвигателем для отсоса метана из дегазационной системы шахты.

Водокольцевые вакуумные насосы создают разрежение в дегазационных скважинах 100-150 мм водяного столба, необходимое для интенсификации газоотдачи скважин.

Поршневые газовые двигатели могут без заметного снижения мощности работать при таком разрежении во всасывающем коллекторе. Этот позволяет возложить на них функцию газоотсоса и получить систему отсоса и энергетического использования шахтного каптированного метана, состоящую не из четырех элементов: газового двигателя, синхронной или асинхронной машины, вакуумного насоса и электродвигателя его привода; а из двух: газового двигателя и синхронной или асинхронной машины, выполняющих роль генератора в установившемся режиме и роль двигателя в пусковом режиме работы газоотсасывающего устройства.

Принципиальная схема предлагаемого способа приведена на чертеже, где 1 - газовый двигатель; 2 - синхронная или асинхронная машина; 3 - выхлопная труба шахтной дегазационной сети; 4 - привод дроссельной заслонки газового двигателя; 5 - стабилизатор концентрации метана в метановоздушной смеси, подаваемой к двигателю путем управления дроссельной заслонкой двигателя, контролируемой по сигналу датчика метана на входе метановоздушной смеси; 6 - воздушный вход; 7 - воздушный фильтр; 8 - фильтр на газовом выходе; 9 - пламепреградитель на выходе метана из дегазационной сети шахты; 10 - отбор тепла охлаждающей воды и выхлопного газа.

Работа системы отсоса метана в режиме запуска (полагая условно концентрацию метана в системе равной нулю и давление, равное атмосферному). Первый этап: на синхронную или асинхронную машину привода из электрической сети шахты подается напряжение, генератор работает в моторном режиме и вращает газовый двигатель, который при выключенном зажигании начинает работать в режиме вакуумного насоса и откачивать метановоздушную смесь из системы дегазационных скважин, при этом концентрация метана возрастает.

При достижении концентрации метана в смеси 25% - уровня, разрешенного Правилами для энергетического использования метана, включается зажигание, газовый двигатель переходит из насосного в двигательный режим и, вращаясь с асинхронной или синхронной частотой, переводит систему из насосного режима в режим генераторный, преобразующий теплотворную способность метана в электроэнергию и попутно в тепло, снимаемое с системы охлаждения выхлопных газов газового двигателя.

При падении концентрации метана, отсасываемого из шахты, ниже 25%, зажигание газового двигателя выключается, и система продолжает отсасывать метан из шахты, работая в режиме вакуумного насоса, потребляя энергию из сети.

Способ отсоса и использования метана угольных шахт для генерирования электроэнергии и тепла с использованием газового двигателя и синхронной или асинхронной машины, отличающийся тем, что способ осуществляют поэтапно, при этом на первом этапе в режиме запуска на синхронную или асинхронную машину из сети подают напряжение для работы машины в моторном режиме и привода газового двигателя, который при выключенном зажигании работает в режиме вакуумного насоса для откачивания метановоздушной смеси из системы дегазационных скважин, при достижении концентрации метана в смеси 25% включают зажигание и переводят газовый двигатель из насосного в генераторный режим, при падении концентрации метана, отсасываемого из шахты, ниже 25% выключают зажигание газового двигателя и переводят его в режим работы вакуумного насоса, потребляя энергию из сети.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам интенсификации добычи природного газа из угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и касается подготовки угольного массива к выемке. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к дегазации свиты сближенных угольных пластов при столбовой системе разработки. .
Изобретение относится к способам вытеснения метана из подготовленных угольных пластов и может быть использовано в борьбе с парниковыми газами и при предотвращении взрыва шахтного метана.

Изобретение относится к области горного дела, к технике дегазации углеметановых пластов месторождений угля. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с взрывоопасным газом при отработке свиты сближенных высокогазоносных пластов.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при извлечении метана из газоносных угольных пластов, преимущественно некондиционных, а также из газоносных углепородных формаций.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке выбросоопасных и газоносных угольных пластов. .

Изобретение относится к угольной промышленности и служит для извлечения метана из общешахтной вентиляционной струи для утилизации. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам газификации свиты угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам подземной газификации свиты крутых и крутонаклонных газоносных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке методом подземной газификации свиты пологих и наклонных газоносных угольных пластов с попутной дегазацией их

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к отработке угольных пластов подземным способом, и может быть использовано для проветривания и управления газовыделением при подготовке и выемке высокогазоносных пластов угля, преимущественно длинными столбами по простиранию

Изобретение относится к области горного дела

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки угольных пластов к отработке в условиях высокой их газоносности с целью интенсификации процесса дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу мониторинга атмосферы угольной шахты по пыле- и газовым факторам и естественным флегматизаторам взрываемости пылегазовоздушной смеси

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на горные породы
Наверх