Способ изготовления безламельного кадмиевого электрода

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству щелочных аккумуляторов с безламельными электродами. Согласно изобретению в способе изготовления безламельного кадмиевого электрода для щелочного аккумулятора путем нанесения активной массы на токоотвод и обработки раствором аммиака в качестве токоотвода используют губчатый никелевый каркас, активную массу готовят из оксида кадмия с добавкой 5-7 мас.% гидроксида никеля, активную массу обрабатывают водным раствором аммиака, затем фильтруют, сушат при температуре 70-80°С в течение 1,5-2,0 часов и подвергают просеву через сито с размером ячеек 350×350 мкм, активную массу наносят на токоотвод в количестве 0,5-0,6 г/см и подвергают обжатию. Активную массу обрабатывают 5% раствором аммиака из расчета 2 л на 1 кг активной массы в течение 20-30 минут. Электрод с активной массой пропитывают в 2,5% растворе аммиака в течение 20-30 минут и подвергают сушке на воздухе в течение не менее 3-х часов. Активную массу перед нанесением на токоотвод обрабатывают методом разбрызгивания соляровым маслом в количестве 20-25 г на кг активной массы. Техническим результатом изобретения является повышение механической прочности электрода. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству щелочных аккумуляторов с безламельными электродами.

Известен способ изготовления безламельного кадмиевого электрода для щелочного аккумулятора, включающий нанесение активной массы на токоотвод и обработку в парах аммиака (АС СССР № 385357, кл. Н01М 35/18, 1973). Недостатком указанного способа является недостаточная механическая прочность электрода.

Из известных способов изготовления безламельных кадмиевых электродов для щелочных аккумуляторов наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является способ, при котором наносят активную массу на токоотвод и обрабатывают раствором аммиака (АС СССР № 161357, кл. Н01М, 1964).

Техническим результатом изобретения является повышение механической прочности электрода. Указанный технический результат достигается тем, что в качестве токоотвода используют губчатый никелевый каркас, активную массу готовят из оксида кадмия с добавкой 5÷7 мас.% гидроксида никеля, активную массу обрабатывают водным раствором аммиака, затем активную массу фильтруют, сушат при температуре 70÷80°С в течение 1,5÷2,0 часов и подвергают просеву через сито с размером ячеек 350×350 мкм, затем активную массу наносят на токоотвод в количестве 0,5÷0,6 г/см2 и подвергают обжатию. Указанные режимы изготовления электрода обеспечивают оптимальные разрядные характеристики.

Целесообразно, чтобы активную массу обрабатывали 5% раствором аммиака из расчета 2 л на 1 кг активной массы в течение 20÷30 минут.

Указанный режим обработки электрода с активной массой обеспечивает прочное сцепление массы с токоотводом.

Целесообразно, чтобы электрод с активной массой пропитывали в 2,5% растворе аммиака в течение 20÷30 минут и сушили на воздухе в течение не менее 3-х часов. Указанный режим обработки электрода повышает его прочность и разрядные характеристики.

Целесообразно, чтобы активную массу перед нанесением на токоотвод обрабатывали методом разбрызгивания соляровым маслом в количестве 20÷25 г на кг активной массы. Введение солярового масла в активную массу обеспечивает его оптимальную грануляцию и эффективное нанесение на токоотвод.

Проведенный анализ уровня техники показал, что заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле изобретения, неизвестна. Это позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень" проведен дополнительный поиск известных технических решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения. Установлено, что заявленное техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется примером реализации способа изготовления.

Пример практической реализации.

При изготовлении электрода в качестве токоотвода брали никелевую губку толщиной 2,6 мм, пористостью 82%, с размером пор 0,7 мм, в нее вносили оксид кадмия с добавкой 5 мас.% гидроксида никеля, активную массу обрабатывали 5% водным раствором аммиака, затем массу фильтровали, сушили при температуре 75°С в течение 1,5 часов и повергали просеву через сито с размером ячеек 350×350 мкм. Перед нанесением на токоотвод активную массу обрабатывали соляровым маслом методом разбрызгивания в количестве 20 г на кг активной массы. Испытания электрода в составе экспериментальной ячейки показали высокие разрядные характеристики.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявленный способ может быть реализован на практике с достижением заявленного технического результата, т.е. он соответствует критерию промышленная применимость.

1. Способ изготовления безламельного кадмиевого электрода для щелочного аккумулятора путем нанесения активной массы на токоотвод и обработки раствором аммиака, отличающийся тем, что в качестве токоотвода используют губчатый никелевый каркас, активную массу готовят из оксида кадмия с добавкой 5-7 мас.% гидроксида никеля, активную массу обрабатывают водным раствором аммиака, затем фильтруют, сушат при температуре 70-80°С в течение 1,5-2,0 ч и подвергают просеву через сито с размером ячеек 350×350 мкм, активную массу наносят на токоотвод в количестве 0,5÷0,6 г/см2 и подвергают обжатию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что активную массу обрабатывают 5%-ным раствором аммиака из расчета 2 л на 1 кг активной массы в течение 20÷30 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрод с активной массой пропитывают в 2,5%-ном растворе аммиака в течение 20÷30 мин и подвергают сушке на воздухе в течение не менее 3 ч.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что активную массу перед нанесением на токоотвод обрабатывают методом разбрызгивания соляровым маслом в количестве 20÷25 г на кг активной массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности при производстве щелочных аккумуляторов с оксидно-никелевыми электродами.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности при производстве щелочных аккумуляторов с кадмиевыми электродами. .
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания защитных покрытий на одной из сторон анода химического источника тока (ХИТ) из сплава на основе алюминия.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для изготовления анодных масс щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов. .
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве электродов для щелочных аккумуляторов. .

Изобретение относится к компоновке электродов для никель-кадмиевых (НК) аккумуляторов и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано в электротехнике при изготовлении никель-железных аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к способу изготовления электродной ленты, и может быть использовано в производстве электродов для щелочных аккумуляторов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс электродов щелочных аккумуляторов. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении никелевых или кадмиевых электродов для щелочных аккумуляторов. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности при производстве щелочных аккумуляторов с оксидно-никелевыми электродами.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для изготовления анодных масс щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для изготовления анодных масс щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении никель-цинковых аккумуляторов. .

Изобретение относится к компоновке электродов для никель-кадмиевых (НК) аккумуляторов и к способу ее изготовления. .

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к составам паст на основе гидрата закиси никеля, предназначенных для наполнения положительного электрода химических источников тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов. .
Изобретение относится к электротехнике, в частности, к химическим источникам тока никель-кадмиевой системы. .
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве химических источников тока
Наверх