Способ получения псевдосплава медь-хром с дисперсной структурой

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению псевдосплавов. Может применяться в качестве материала для изготовления контактов средненагруженных высокоточных вакуумных выключателей. Способ получения псевдосплава медь-хром с дисперсной структурой включает приготовление шихты, прессование и спекание в вакууме при температуре 1000-1100°С. При приготовлении шихты используют мелющие тела в виде металлических шариков диаметром 8-10 мм, соотношение масс мелющих тел и исходных порошков соответствует 15:1. Продолжительность смешивания шихты 3-3,5 ч при скорости вращения смесителя 60 об/мин. Способ позволяет улучшить спекаемость шихты и получить псевдосплав с дисперсной структурой и высокими прочностными характеристиками. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологиям получения псевдосплавов методами смешивания с последующим холодным прессованием и спеканием.

Благодаря уникальной комбинации свойств составляющих компонентов Cu-Cr псевдосплав широко применяется в качестве материала для контактов средненагруженных высокоточных вакуумных выключателей. В настоящее время для получения псевдосплавов композиции медь-хром методами смешивания элементарных порошков меди и хрома с последующим холодным прессованием и спеканием в промышленности на этапе приготовления шихты используются мелющие тела в виде лопаток или «Г»-образных пластин в количестве 15-20 вес.% от массы исходных порошковых компонентов.

Элементарные порошки меди со средним размером частиц 11 мкм и хрома алюмотермического с размером частиц не более 100 мкм соответственно не обеспечивают формирования дисперсной структуры с однородным распределением хрома в псевдосплаве. Последнее отрицательно сказывается на эксплуатационных свойствах изделий на основе Cu-Cr спеченной композиции. Рядом авторов исследовано, что Cu-Cr псевдосплавы с более дисперсной микроструктурой обладают лучшими рабочими характеристиками: существенно пониженным коэффициентом эрозии, меньшими областями разлома на поверхности, более высокой прочностью (Chendgyu Zhang, Zhimao Yang, Yaping Wang, Bingjun Ding. Properties of Nanocrystalline CuCr50 Contact Material. // Advanced engineering materials, 2005, 7, №12, pp.1114-1116).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ получения псевдосплава Cu-Cr, включающий приготовление шихты медь-хром, прессование шихты и последующую термообработку при температурах 1100-1200°С (US Patent 5853083. Int.Cl. H01H 1/02. Contact material for vacuum circuit breaker and a method for manufacturing same / Furusawa et al.: Fuji Electric Co., Ltd., Kawasaki, Japan. 29.12.1998). Данный способ обеспечивает получение псевдосплава Cu-Cr с округлыми включениями частиц хрома, соизмеримыми с размерами частиц исходного порошка, т.е. до 100 мкм.

Предлагаемый способ позволяет улучшить спекаемость Cu-Cr шихты, получить псевдосплав с более дисперсной структурой и повышенными прочностными характеристиками.

Заявляемый способ получения псевдосплава медь-хром, включающий приготовление шихты, ее прессование и спекание в вакууме при температуре 1000-1100°С, отличается тем, что при приготовлении шихты используются мелющие тела (МТ) в виде металлических шариков диаметром 8-10 мм, соотношение масс мелющих тел и исходных порошков соответствует 15:1, а продолжительность смешивания шихты - 3-3,5 ч при скорости вращения смесителя 60 об/мин.

Выбор в качестве МТ шариков диаметром 8-10 мм и их повышенное содержание в процессе приготовления шихты обусловлено тем, что при многократном соударении МТ происходит дополнительное диспергирование порошка и «холодная сварка» частиц. Таким образом, в конечной шихте получается активированный порошок более мелкой фракции, содержащий композиционные медь-хромовые частицы.

При исследовании процессов приготовления шихты Cu-Cr нами установлено, что при традиционном способе получения средний размер частиц шихты соответствует 11 мкм с включениями частиц хрома до 100 мкм, в то время как активированная шихта состоит из частиц со средним размером 6,6 мкм.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

В смеситель со смещенной осью вращения засыпают МТ, порошок меди ПМС-1 и порошок хрома алюмотермического. Соотношение масс порошков и МТ в смесителе поддерживают на уровне не ниже, чем 15:1. После обработки шихты мелющие тела отделяют от смеси путем рассева, например, через сито с размером ячейки, меньшим размера мелющих тел.

Предлагаемый способ получения медь-хромового псевдосплава композиции Cu-35 вес.% Cr может быть проиллюстрирован на следующем примере конкретного исполнения.

В смеситель емкостью (5 дм3) засыпали мелющие тела - шарики диаметром 10 мм из стали марки ШХ15 в количестве 7,5 кг, порошок меди (ГОСТ 4960-75) - 0,325 кг, порошок хрома (ТУ 14-5-298-99) - 0,175 кг. После герметизации емкости производили смешивание в течение 3 ч. После выгрузки активированной смеси проводили отделение мелющих тел. Далее получали образцы диаметром 20 мм и высотой 10 мм путем прессования шихты в стальной пресс-форме с диаметром пуансона 20 мм и давлении прессования 850 МПа. Образцы спекали в вакуумной печи СНВЭ 1.3.1/16И при температуре 1100°С в течение 2 ч.

При спекании процессы консолидации в активированной шихте идут интенсивнее. При Т=1100°С объемная усадка достигала 8÷10%. Интенсивная усадка образцов из дисперсных порошков обусловлена их высокой удельной поверхностью и повышенной дефектностью кристаллической структуры частиц порошка. Микроструктура исходной спеченной композиции Cu-35 вес.% Cr представляет собой медную матрицу с включениями хрома (фиг., а). В псевдосплаве на основе активированной композиции Cu-35% Cr наблюдаются более дисперсные частицы хрома, границы раздела фаз Си и Cr разветвленные (фиг., б).

Средний размер частиц хрома в медной матрице составляют ˜80 мкм для исходного образца и ˜40 мкм для образца на основе активированной шихты.

Характеристики полученного заявляемым способом псевдосплава Cu-35 вес.% Cr в сравнении с псевдосплавом традиционного способа получения, т.е. без активного смешивания с повышенным содержанием МТ, приведены в таблице.

Таблица
Свойства псевдосплава Cu-35 вес.% Cr
Основа спеченного материалаСредний размер частиц хрома, мкмОбъемная усадка при спекании (Т=1100°С), %Твердость по Бринеллю, НВПредел прочности при растяжении, МПаОтносительное удлинение, %
неактивированная шихта801-2792508,0
активированная шихта408-10852908,0

Из таблицы видно, что использование активного смешивания элементарных порошков меди и хрома с повышенным содержанием МТ позволяет улучшить спекаемость шихты, получить псевдосплав с более дисперсной структурой и с более высокими прочностными характеристиками в сравнении с материалом на основе неактивированной шихты.

Способ получения псевдосплава медь-хром с дисперсной структурой, включающий приготовление шихты в смесителе, прессование и спекание в вакууме при температуре 1000-1100°С, отличающийся тем, что при приготовлении шихты в смесителе осуществляют активацию исходных порошков мелющими телами в виде металлических шариков диаметром 8-10 мм, при соотношении масс мелющих тел и исходных порошков 15:1, продолжительности смешивания шихты 3-3,5 ч и скорости вращения смесителя 60 об/мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет, столовой посуды, предметов декоративно-прикладного искусства.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станов, втулок. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления трубок конденсаторов морских судов, различной теплотехнической аппаратуры. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе, и может быть использовано для литья лопаток газотурбинных двигателей, работающих в условиях высоких температур и напряжений.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к алюминиевым сплавам, предназначенным для применения в качестве конструкционного материала в машиностроении, самолетостроении, ракетостроении, судостроении, автомобилестроении, а также в медицинской технике, строительстве, электротехнике и в бытовом оборудовании.
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству литейных жаропрочных сплавов на основе никеля, как безуглеродистых, так и содержащих углерод, и предназначено для изготовления лопаток газотурбинных двигателей и деталей с направленной и монокристаллической структурой.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам внепечного получения сплавов баббита. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству лигатур, содержащих углерод, используемых для легирования титановых сплавов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам, и может быть использовано при изготовлении деталей нефтяного и газового оборудования.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к металлургии, в частности, к способам модифицирования литейных алюминиево-кремниевых сплавов доэвтектического состава. .

Изобретение относится к технологии получения методом порошковой металлургии кумулятивных облицовок. .
Изобретение относится к области металлургии легких сплавов и может быть использовано для получения слитков и отливок из заэвтектических силуминов для изготовления изделий автомобильной и авиационной техники.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопроницаемых марганец-цинковых ферритов, которые могут применяться в электронике, радиотехнике, приборостроении, медицине и др.
Наверх