Компрессионный тепловой насос

Изобретение относится к оборудованию для отопления жилых и производственных зданий. Компрессионный тепловой насос содержит испаритель, компрессор, конденсатор, дроссельный вентиль и отделитель жидкости. Испаритель и конденсатор выполнены в виде кожуховихревых теплообменников, содержащих патрубки подачи и отвода рабочего агента и патрубки подачи и отвода, соответственно низкопотенциального теплоносителя и высокопотенциального теплоносителя, улиткообразный коллектор с направляющим аппаратом и торцевыми стенками, на внутренней и внешней поверхности которых выполнены микроканалы, а со стороны внешней поверхности установлен кожух. Использование изобретения позволит разработать малогабаритный высокопроизводительный тепловой насос. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для отопления жилых и производственных зданий.

Известны компрессионные тепловые насосы для отопления жилых и производственных зданий (1, 2), содержащие испаритель, компрессор, конденсатор, дроссельный вентиль, отделитель жидкости.

Известны также аммиачные и фреоновые кожухотрубные испарители, а также конденсаторы следующих типов: горизонтальные кожухотрубные, кожухозмеевиковые, элементные; вертикальные кожухотрубные и двухтрубные (3). Охлаждаются водой, воздухом при свободной конвекции или при побудительном движении, а также воздухом с одновременным орошением водой, испаряющейся на поверхности конденсатора. Поверхность теплообмена в этих испарителях и конденсаторах в зависимости от производительности составляет от 20 до 300 квадратных метров. Недостатком этих испарителей и конденсаторов является большая металлоемкость (от 1100 кг до 16 т).

Известны также разработки микроканалов (4), размеры которых составляют величину от нескольких десятков микрон до пятисот микрон и более. Благодаря этому реализуются экстремально высокие соотношения поверхность-объем порядка от 10 до 50 тысяч единиц на метр.

Известны также вихревые камеры (5), (6), позволяющие осуществлять интенсивный теплообмен.

Задача изобретения - разработать малогабаритный и в то же время высокопроизводительный тепловой насос.

Поставленная задача решается созданием компрессионного теплового насоса, содержащего испаритель, компрессор, конденсатор, дроссельный вентиль, отделитель жидкости, отличающегося тем, что испаритель и конденсатор выполнены в виде кожуховихревых теплообменников, содержащих патрубки подачи и отвода рабочего агента и патрубки подачи и отвода соответственно низкопотенциального и высокопотенциального теплоносителя; улиткообразный закручивающий коллектор с направляющим аппаратом и торцевыми стенками, на внутренней и внешней поверхности которых выполнены микроканалы, а со стороны внешней поверхности установлен кожух.

Компрессионный тепловой насос представлен на фиг.1 и 2, где

1 - испаритель; 2 - компрессор; 3 - конденсатор; 4 - дроссельный вентиль; 5 - отделитель жидкости; 6 - патрубок подачи рабочего агента; 7 - патрубок отвода рабочего агента; 8 - патрубок подачи низкопотенциального теплоносителя; 9 - патрубок отвода низкопотенциального теплоносителя; 10 - патрубок подачи высокопотенциального теплоносителя; 11 - патрубок отвода высокопотенциального теплоносителя; 12 - кожух; 13 - торцевая стенка; 14 - микроканалы на внутренней поверхности торцевой стенки; 15 - микроканалы на внешней поверхности торцевой стенки; 16 - улиткообразный закручивающий коллектор с направляющим аппаратом.

Компрессионный тепловой насос работает следующим образом. Низкопотенциальный теплоноситель (например, теплая вода из геотермального источника) по патрубку 8 подается в испаритель 1 с кожухом 12 через улиткообразный коллектор с направляющим аппаратом 16, закручивается и через торцевую стенку 13 с микроканалами 14 и 15 передает тепло рабочему агенту (например, фреону). Благодаря высокой скорости вращения и наличию микроканалов достигается высокий коэффициент тепломассообмена. Далее рабочий агент через патрубок 6 подается в компрессор 2, сжимается и через патрубок 7 и патрубок 6 поступает в конденсатор 3, где происходит передача тепла высокопотенциальному теплоносителю, который отводится через патрубок 9, далее рабочий агент поступает в дроссельный вентиль 4 и в отделитель жидкости 5 и затем в испаритель 1.

Источники информации

1. Промышленная теплоэнергетика и теплотехника. Справочник. / Под общей редакцией В.А.Григорьева и В.М.Зорина. М.: Энергоатомиздат, 1983, с.367.

2. Ю.М.Петин, А.П.Бурдуков «Технологии использования геотермального и сбросного тепла промпредприятий». // Наука в Сибири, январь 2006 г. №1, с.11, http://www-sbras.nsk./HBC/.

3. Теплотехнический справочник, т.1. / Под ред. В.Н.Юренева и П.Д.Лебедева. М.: энергия, 1978, 743 с., с.419, 421.

4. В.Кузнецов, В.Накоряков «Микро- и нанотехнологии при производстве водорода для перспективных энергетических устройств». /Наука в Сибири, январь 2006. №1, http: // www-sbras.nsk./HBC/.

5. А.С. СССР №827921, F26B 17/10, B01J 8/14. Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена/В.И.Кислых, С.С.Кутателадзе, В.А.Кубышев, Е.П.Шелудяков, Г.Е.Чепурин, С.И.Чемоданов, Е.И.Синайко, Э.П.Волчков. Опубл. 07.05.81. Бюл. №17.

6. Кутателадзе С.С., Кислых В.И., Волчков Э.П., Шелудяков Е.П., Ядыкин А.Н. Гидродинамика вихревой камеры с протоком зернового материала. // Тепломассообмен и сепарация в сельскохозяйственных процессах. Сб. Науч. тр. АН СССР. Сиб. Отд. 1980. - С.7-24.

Компрессионный тепловой насос, содержащий испаритель, компрессор, конденсатор, дроссельный вентиль, отделитель жидкости, отличающийся тем, что испаритель и конденсатор выполнены в виде кожуховихревых теплообменников, содержащих патрубки подачи и отвода рабочего агента и патрубки подачи и отвода соответственно низкопотенциального теплоносителя и высокопотенциального теплоносителя, улиткообразный закручивающий коллектор с направляющим аппаратом и торцевыми стенками, на внутренней и внешней поверхности которых выполнены микроканалы, а со стороны внешней поверхности установлен кожух.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике преобразования температуры рабочего вещества с низкого уровня на более высокий и может быть использовано при разработке и изготовлении тепловых насосов, холодильных машин и трансформаторов тепла.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к области теплонасосных установок, работающих в условиях широкого диапазона изменений температуры источника тепла.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к трансформаторам тепла (тепловым насосам), используемым в системах отопления, кондиционирования и водоснабжения, и может быть использовано как в системах централизованного, так и автономного теплохладоснабжения.

Изобретение относится к тепловым насосам, то есть к устройствам, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для отопления и горячего водоснабжения с температурой 50-70°С.

Изобретение относится к технологии преобразования тепловой энергии и может быть использовано при разработке тепловых насосов, холодильников и трансформаторов тепла.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике и тепловых насосах. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к процессам преобразования тепловой энергии сравнительно низкого температурного уровня в тепловую энергию повышенного температурного уровня, и может быть использовано для тепло- и холодоснабжения.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к установкам с винтовыми компрессорами, и касается тепловых насосов с использованием маслозаполненных винтовых компрессоров.

Изобретение относится к области термодинамики влажного воздуха, более точно к получению воды из атмосферного воздуха и осушению воздуха помещений, и может быть использовано для получения пресной воды, в т.ч.

Изобретение относится к области газовых регенеративных машин, работающих по обратному циклу Стирлинга и используемых в качестве тепловых насосов для систем децентрализованного теплоснабжения.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к области теплонаносных устройств

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплосистемах, использующих тепловые насосы

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к системам кондиционирования воздуха

Изобретение относится к устройствам, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для отопления и горячего водоснабжения до температуры 50-70°С, в жилых домах, промышленных зданий, а также предприятий АПК. Тепловой насос содержит компрессор, конденсатор, испаритель, дросселирующее устройство, трубопроводы горячей и теплой воды, холодильного агента, механизм перемещения поршня компрессора и систему управления. Система управления включает датчик фактической температуры в трубопроводе горячей воды, задатчик минимальной температуры горячей воды, блок вычитания, усилитель, ограничительный блок, задатчик допустимого перемещения поршня компрессора, масштабный преобразователь. Первый вход блока вычитания соединен с датчиком фактической температуры, расположенным в трубопроводе горячей воды, второй вход блока вычитания соединен с задатчиком номинальной температуры горячей воды, выход блока вычитания через усилитель соединен с первым входом ограничительного блока, второй вход которого соединен с выходом задатчика допустимого перемещения поршня компрессора, выход ограничительного блока через масштабный преобразователь соединен с механизмом перемещения поршня компрессора. Технический результат заключается в поддержании постоянства температуры в трубопроводе горячей воды, используемой для обогрева жилых домов, промышленных зданий. 1 ил.

Группа изобретений относится к нагревательному устройству с необратимым термодинамическим циклом. Устройство содержит низкотемпературный контур и высокотемпературный контур, в которых циркулируют первое и второе рабочие тела соответственно. Каждый контур содержит средство испарения, сжатия, конденсации и расширения соответствующего рабочего тела. Низкотемпературный контур поглощает теплоту от подаваемого потока воды для испарения первого рабочего тела. Теплоту, извлеченную при конденсации первого рабочего тела, используют для испарения второго рабочего тела. В то же время теплоту, извлеченную в процессе конденсации, используют для нагревания подаваемого потока воды. В соответствии с изобретением два рабочих контура содержат каждый средство охлаждения, размещенное между соответствующими средствами конденсации и расширения. Такое средство охлаждения находится в тепловом контакте с независимыми частичными потоками подаваемого потока воды для нагревания последнего в целом за счет теплоты, отведенной от рабочих тел, циркулирующих в двух контурах. Группа изобретений направлена на обеспечение одновременного получения высокой температуры подачи и высоких величин коэффициента преобразования нагревательной установки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплонасосным установкам, использующим низкотемпературное тепло грунта для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений. Внешний грунтовый контур для теплонасосной установки содержит помещенный в грунт горизонтальный трубчатый теплообменник, соединенный трубопроводами с теплообменником-испарителем теплового насоса с циркулирующим в нем низкотемпературным теплоносителем-рассолом, а также аккумулятор тепловой энергии, предназначенный для подогрева грунта. Аккумулятор помещен в грунт в непосредственной близости от горизонтального трубчатого теплообменника и выполнен в виде двух емкостей, соединенных трубопроводами в единый контур, по которому циркулирует жидкий теплоноситель. В первой емкости происходит нагрев жидкого теплоносителя от помещенного в первую емкость нагревателя, а жидкий теплоноситель из первой емкости по подающим трубопроводам поступает во вторую емкость и снова возвращается по обратным трубопроводам в первую емкость. При этом происходит передача части тепловой энергии жидкого теплоносителя окружающему грунту через стенки подающих и обратных трубопроводов и через стенки первой и второй емкостей. Техническим результатом является обеспечение эффективности работы ТНУ компрессионного типа с горизонтальным грунтовым внешним контуром за счет восстановления теплового баланса грунта в зоне теплообменника внешнего грунтового контура. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх