Устройство для получения спектров поглощения тонких слоев в терагерцовой области спектра

Изобретение относится к бесконтактным исследованиям поверхности металлов и полупроводников оптическими методами. Устройство содержит плавно перестраиваемый по частоте источник лазерного излучения, твердотельный образец с плоской поверхностью и исследуемым слоем на ней, элемент преобразования объемного излучения (ОИ) в поверхностную электромагнитную волну (ПЭВ) и обратно, фотоприемное устройство, преобразующее ОИ в электрический сигнал, и блок обработки результатов измерений. Элемент преобразования ОИ в ПЭВ и обратно выполнен как одно целое в виде прозрачной плоскопараллельной пластины со скошенным торцом. Пластина своей гранью, обращенной к образцу, расположена в поле ПЭВ параллельно поверхности образца на расстоянии от нее не меньше 10λ, где λ - длина волны излучения в вакууме, и имеет длину вдоль трека ПЭВ не менее длины распространения ПЭВ. Фотоприемное устройство выполнено в виде линейки фотодетекторов и размещено на верхней грани пластины. Техническим результатом является сокращение времени измерений и создание возможности для согласования длины распространения ПЭВ с размером поверхности образца. 2 ил.

 

Изобретение относится к бесконтактным исследованиям поверхности металлов и полупроводников оптическими методами, а именно - к определению спектров поглощения как самой поверхности, так и ее переходного слоя путем измерения длины распространения поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ), направляемых этой поверхностью, в терагерцовой области спектра и может найти применение в исследованиях физико-химических процессов на поверхности твердого тела, в инфракрасной (ИК) спектроскопии окисных и адсорбированных слоев, в контрольно-измерительной технике нанотехнологий микроэлектроники, лазерной и интегральной оптики.

Оптическая спектроскопия поверхности твердого тела - одна из основных областей применения ПЭВ [1, 2]. Различают два основных метода выполнения ПЭВ-спектроскопии: абсорбционный [3] и фазовый [4].

Метод фазовой ПЭВ-спектроскопии используют, в основном, в видимом и ближнем ИК диапазонах, в которых длина распространения ПЭВ L не превышает 100λ (где λ - длина волны излучения, возбуждающего ПЭВ, в вакууме) и непосредственное измерение L, а тем более его изменений в процессе формирования слоя, затруднительно; поэтому в этом случае измеряемой характеристикой является фазовая скорость ПЭВ, характеризуемая действительной частью их показателя преломления κ'. Впрочем, были выполнены эксперименты по применению фазовой ПЭВ-спектроскопии и в дальнем ИК диапазоне [2, 5], но в связи с малым отличием κ' от показателя преломления окружающей среды (которой обычно является воздух) точность метода оказалась низкой, что в настоящее время не позволяет использовать его для количественных измерений.

Метод абсорбционной ПЭВ-спектроскопии используют, в основном, в средней и дальней областях ИК диапазона (область с λ от 30 до 300 мкм получила название терагерцовой области (ТГц) спектра), где величина L составляет не менее 1000λ и может быть непосредственно измерена. Причем, так как расстояние взаимодействия излучения с переходным слоем поверхности при этом также многократно возрастает (по сравнению с отражательными методами изучения поверхности), то чувствительность абсорбционной ПЭВ-спектроскопии соответственно намного выше чувствительности иных оптических методов контроля поверхности в ИК диапазоне.

Известно устройство для исследования тонких слоев на поверхности твердого тела методом абсорбционной ПЭВ-спектроскопии в средней области ИК диапазона, содержащее дискретно перестраиваемый по частоте источник лазерного излучения, твердотельный образец с плоской поверхностью и исследуемым слоем на ней, фиксированный относительно поверхности элемент преобразования объемного излучения (ОИ) в ПЭВ, перемещаемый вдоль трека ПЭВ элемент преобразования ПЭВ в ОИ, фотодетектор, преобразующий ОИ в электрический сигнал, и блок обработки результатов измерений [6]. Основными недостатками такого ПЭВ-спектрометра являются: 1) большая продолжительность измерений, обусловленная необходимостью перемещения элемента преобразования (ПЭВ в ОИ) в процессе измерений; 2) дискретность перестройки частоты излучения источника.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является абсорбционный ПЭВ-спектрометр ТГц диапазона, содержащий плавно перестраиваемый по частоте источник лазерного излучения, твердотельный образец с плоской поверхностью и исследуемым слоем на ней, элемент преобразования ОИ в ПЭВ в виде непрозрачного экрана, перемещаемого над поверхностью, ограниченную в направлении распространения ПЭВ ребром образца, обеспечивающим трансформацию ПЭВ в ОИ, фотоприемное устройство, преобразующее ОИ в электрический сигнал, и блок обработки результатов измерений [7]. Основными недостатками известного устройства являются: 1) большая продолжительность измерений, обусловленная необходимостью перемещения элемента преобразования (ОИ в ПЭВ) в процессе измерений; 2) невозможность осуществления выбора величины L, сравнимой с размером исследуемой поверхности.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является сокращение времени измерений и создание возможности для согласования длины распространения ПЭВ с размером поверхности образца.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для исследования тонких слоев в терагерцовой области спектра, содержащем плавно перестраиваемый по частоте источник лазерного излучения, твердотельный образец с плоской поверхностью и исследуемым слоем на ней, элемент преобразования объемного излучения (ОИ) в поверхностную электромагнитную волну (ПЭВ) и обратно, фотоприемное устройство, преобразующее ОИ в электрический сигнал, и блок обработки результатов измерений, элемент преобразования ОИ в ПЭВ и обратно выполнен как одно целое в виде прозрачной плоскопараллельной пластины со скошенным торцом, причем пластина своей гранью, обращенной к образцу, расположена в поле ПЭВ параллельно поверхности образца на расстоянии от нее не меньше 10λ, где λ - длина волны излучения в вакууме, и имеет длину вдоль трека ПЭВ не менее длины распространения ПЭВ, а фотоприемное устройство выполнено в виде линейки фотодетекторов и размещено на верхней грани пластины.

Сокращение времени измерений с минут до долей секунды в предлагаемом устройстве достигается за счет одновременности регистрации интенсивности ПЭВ как минимум в двух точках ее трека.

Согласование длины распространения ПЭВ с размером поверхности образца достигается путем выбора необходимой величины коэффициента затухания ПЭВ при изменении расстояния h между пластиной и поверхностью образца.

Введение условия h>10λ обусловлено с одной стороны необходимостью обеспечения бесконтактности измерений, с другой стороны - необходимостью ограничения радиационных потерь ПЭВ.

На фиг.1 приведена схема заявляемого устройства, где 1 - перестраиваемый по частоте источник p-поляризованного монохроматического излучения, 2 - скошенный торец элемента преобразования объемного излучения в ПЭВ и обратно, 3 - элемент преобразования, выполненный в виде прозрачной плоскопараллельной пластины размером больше длины распространения ПЭВ и имеющей скошенный торец 2, 4 - однородный зазор толщиной h>10λ, заполненный веществом окружающей среды и отделяющий поверхность образца 5 от нижней грани элемента 3, 5 - твердотельный образец, имеющий плоскую поверхность, 6 - исследуемый слой на поверхности образца, 7 - фотоприемное устройство, 8 - блок обработки результатов измерений.

На фиг.2 приведены расчетные зависимости длины распространения ПЭВ L от λ, в отсутствии исследуемого слоя (кривая 1) и при его наличии на поверхности образца (кривая 2), полученные ниже при рассмотрении примера применения заявляемого устройства для измерения спектра поглощения слоя двуокиси кремния (SiO2) толщиной 10 нм на поверхности напыленного алюминия в диапазоне λ от 62,0 до 75,5 мкм.

Спектрометр работает следующим образом. Излучение источника 1 с длиной волны λ направляют на скошенный торец 2 пластины 3. Проникнув в пластину, излучение падает на ее нижнюю грань под углом ϕ, удовлетворяющим равенству nпр·sin(ϕ)=κ'. Претерпевая явление полного внутреннего отражения на границе раздела "материал призмы - окружающая среда", излучение, экспоненциально затухая по интенсивности, проникает в зазор 4 и, достигая поверхности образца 5, возбуждает на ней ПЭВ. Поскольку поле ПЭВ переносится в четырех элементах устройства (образце 5, слое 6, зазоре 4 и пластине 3), то затухание ПЭВ определяется свойствами и взаимным расположением всех этих элементов, в том числе - и характеристиками слоя 6. Так как оптическая связь между ПЭВ и пластиной 3 неизменна вдоль всего трека поверхностной волны, то ПЭВ наряду с тепловыми потерями в металле имеет постоянные радиационные потери, величина которых зависит от размера h зазора 4 и может быть оценена по формуле (16) работы [8]. Интенсивность излученной в пластину 3 объемной волны пропорциональна интенсивности поля ПЭВ в данной точке трека. Излученные из различных точек трека под углом ϕ объемные волны падают на элементы фотоприемного устройства 7 и порождают в них ток соответствующей величины. Электрические сигналы со всех элементов устройства 7 одновременно поступают в блок обработки результатов измерений 8. По совокупности сигналов блок 8, используя известную методику [7], рассчитывает величину L при данной λ. Затем осуществляют перестройку частоты источника 1 и производят измерение L при новой λ. Выполнив с некоторым шагом по λ аналогичные измерения во всем выбранном диапазоне частот, получают спектральную зависимость L(λ). Вычтя зависимость L(λ), полученную при наличии на поверхности слоя 6 толщиной d, из зависимости Lo(λ), полученной в отсутствии слоя 6, получают спектр поглощения слоя 6 на поверхности образца 5.

В качестве примера применения заявляемого устройства рассмотрим возможность измерения с его помощью спектра поглощения слоя двуокиси кремния (SiO2) толщиной d=10 нм на поверхности напыленного алюминия в диапазоне λ, от 62,0 до 75,5 мкм. Материалом для пластины 3, преобразующей ОИ в ПЭВ и обратно, выберем полиэтилен с показателем преломления nпр=1,52 и показателем поглощения kпр=10-3 во всем рассматриваемом диапазоне λ [9]. Окружающая среда - воздух. Оптические постоянные алюминия и SiO2 взяты из [10].

Величину зазора h выберем равной 10 мм, что обеспечивает уменьшение длины распространения ПЭВ по чистой поверхности алюминия при λ=62,0 мкм примерно в 20 раз (с 3646 мм до 186 мм), а при λ=75,5 мкм - примерно в 60 раз (с 5738 мм до 97,5 мм). Поэтому размер поверхности образца и пластины 2 можно выбрать равным 20 сантиметрам.

Расчетные зависимости L(λ) в отсутствии слоя SiO2 (кривая 1) и при его наличии на поверхности образца (кривая 2) приведены на Фиг.2. Искомый же спектр поглощения слоя SiO2 на алюминиевой поверхности представляет собой кривую ΔL(λ), где ΔL=Lo-Ld (Lo - величина L при d=0; Ld - величина L при d=10 нм).

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявляемое устройство позволяет сократить время измерений и согласовать длину распространения ПЭВ с размером поверхности образца.

Источники информации

1. Поверхностные поляритоны. Электромагнитные волны на поверхностях и границах раздела сред / Под ред. В.М.Аграновича и Д.Л.Миллса. - М.: Наука, 1985, - 525 с.

2. Zhizhin G.N., Yakovlev V.A. Broad-band spectroscopy of surface electromagnetic waves // Physics Reports. - 1990. - v.194. - No.5/6. - p.281-289.

3. Жижин Г.Н., Москалева М.А., Шомина Е.В., Яковлев В.А. Селективное поглощение ПЭВ, распространяющейся по металлу в присутствии тонкой диэлектрической пленки // Письма в ЖЭТФ. - 1976. - т.24. - Вып.4, - с.221-225.

4. Никитин А.К., Тищенко А.А. Фазовая ПЭВ-микроскопия // Письма в ЖТФ. - 1991. - т.17. - Вып.11, - с.76-79.

5. Воронов С.А., Жижин Г.Н., Киселев С.А., Кузик Л.А., Яковлев В.А. Фазовая спектроскопия поверхностных электромагнитных волн // Компьютерная оптика. - 1989. - № 4, - с.66-71.

6. Жижин Г.Н., Москалева М.А., Шомина Е.В., Яковлев В.А. Распространение ПЭВ по металлическим поверхностям // Гл.3 в [1], - с.70-104.

7. Жижин Г.Н., Никитин А.К., Богомолов Г.Д., Завьялов В.В., Джонг Юнг Ук, Ли Банг Чол, Сеонг Хи Пак, Хек Джин Ча. Поглощение поверхностных плазмонов терагерцового диапазона в структуре "металл-покровный слой-воздух" // Оптика и спектроскопия. - 2006. - Т.100. - № 5, - с.798-802 (прототип).

8. Otto A. Excitation of nonradiative surface plasma waves in silver by the method of frustrated total reflection // Zeitschrift für Physic. - 1968. - Bd.216, - s.398-410.

9. Liang C.Y., Krimm S. and Sutherland G. B. Infrared Spectra of High Polymers // Journal of Chemical Physics, 1956, - v.25. - No.3, - p.543-548.

10.Handbook of optical constants of solids. Ed. by E.D. Palik. Academic Press, San Diego, USA, 1998, - 804 p.

Устройство для исследования тонких слоев в терагерцовой области спектра, содержащее плавно перестраиваемый по частоте источник лазерного излучения, твердотельный образец с плоской поверхностью и исследуемым слоем на ней, элемент преобразования объемного излучения (ОИ) в поверхностную электромагнитную волну (ПЭВ) и обратно, фотоприемное устройство, преобразующее ОИ в электрический сигнал, и блок обработки результатов измерений, отличающееся тем, что элемент преобразования ОИ в ПЭВ и обратно выполнен как одно целое в виде прозрачной плоскопараллельной пластины со скошенным торцом, причем пластина своей гранью, обращенной к образцу, расположена в поле ПЭВ параллельно поверхности образца на расстоянии от нее не меньше 10λ, где λ - длина волны излучения в вакууме, и имеет длину вдоль трека ПЭВ не менее длины распространения ПЭВ, а фотоприемное устройство выполнено в виде линейки фотодетекторов и размещено на верхней грани пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического анализа веществ, более конкретно - к устройствам для измерения количества химических веществ, содержащихся в атмосфере и других газовых средах.

Изобретение относится к спектральному анализу вещества. .

Изобретение относится к области исследований или анализа веществ с помощью оптических средств, а именно к дистанционному мониторингу и идентификации загрязняющих веществ (ЗВ) при ведении разведки с использованием многочастотных источников когерентного электромагнитного излучения оптического диапазона.

Изобретение относится к обнаружению газов с использованием спектрометра на основе полупроводникового диодного лазера. .

Изобретение относится к фототермической спектроскопии и может быть использовано для определения спектров жидкостей и твердых тел. .

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для дистанционного измерения концентрации газообразных веществ. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к волоконно-оптическим автогенераторным системам на основе волоконных лазеров с микрорезонаторными зеркалами и может быть использовано в системах измерения различных физических величин, например концентрации газов, температуры, давления и др.

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к области лазерной спектроскопии и спектрального анализа и может быть использовано для одновременной диагностики абсолютного и относительного содержания окислов углерода CO и CO2 в газообразной среде, для мониторинга содержания окислов углерода СО и CO2 например, в выдыхаемом воздухе, в атмосфере, в частности для биомедицинской диагностики

Изобретение относится к области лазерной спектроскопии и спектрального анализа, а именно к области применения перестраиваемых полупроводниковых лазеров, и может быть использовано для одновременной диагностики абсолютного и относительного содержания окислов углерода CO и CO2 в газообразной среде, для мониторинга содержания окислов углерода CO и CO2, например, в выдыхаемом воздухе, в атмосфере, в частности для биомедицинской диагностики

Изобретение относится к области техники спектроскопического измерения концентрации веществ (в том числе экологически вредных) в различных агрегатных состояниях автоматическими аналитическими методами, особенно применительно к природным условиям

Изобретение относится к обнаружению дефектов газо- и нефтепроводов на основании многомерных спектральных характеристик каждой мишени

Изобретение относится к способам определения кристаллизации и образования льда тяжелых изотопных видов воды в природной, при ее равномерном охлаждении, и применяется в датчиках кристаллизации установок разделения легкой и тяжелых вод

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к системам сигнализации и основано на использовании четырехкомпонентного настраиваемого лазера, работающего в средней части инфракрасного (ИК) диапазона для одновременного измерения и частиц, и газа
Изобретение относится к области аналитической химии элементного анализа и может быть использовано для лазерно-искрового эмиссионного определения свинца, кадмия, меди, цинка в пищевом сырье и продуктах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для создания распределительных систем измерения температуры и деформации. Бриллюэновская система для отслеживания температуры и деформации содержит одно- или двухстороннее волокно с множеством волоконных брэгговских решеток (ВБР) на разных длинах волн и лазерную систему с задающей накачкой, настраиваемую в диапазоне существенно большем, чем бриллюэновский сдвиг. ВБР распределены по длине размещенного волокна и служат как выбираемые отражатели длины волны, позволяющие поддерживать работу устройства даже в случае разрыва волокна. Технический результат: повышение точности и достоверности данных измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области аналитической химии элементного анализа и может быть использовано для лазерно-искрового эмиссионного определения мышьяка в пищевом сырье и продуктах питания. Способ основан на воздействии на поверхность исследуемого образца сфокусированного лазерного излучения с энергией импульса 0,1-1,3 Дж и длительностью импульса 100-130 мкс. Проводят анализ свечения лазерной искры, что позволяет выделить спектральные линии паров определяемых элементов и идентифицировать спектральные линии. Для определения каждого из элементов используются экспериментально установленные наиболее чувствительные линии эмиссии мышьяка в диапазоне 203-223 нм. Технический результат - определение оптимальных параметров лазерно-искрового воздействия на образцы исследуемых пищевых продуктов для выявления мышьяка в пищевом сырье и продуктах питания. 1 з.п. ф-лы.
Наверх