Разъем для печатных плат

Изобретение относится к разъему для печатных плат, содержащему определенное число контактных элементов, имеющих соответственно две присоединительные стороны, причем одна присоединительная сторона выполнена в виде ножевого зажимного контакта для подключения жил, а другая присоединительная сторона - в виде вильчатого контакта для контактирования присоединительных поверхностей на печатной плате, и пластмассовый корпус, в который могут быть вставлены ножевые зажимные контакты контактных элементов, причем ножевой зажимной и вильчатый контакты расположены с разворотом по отношению друг к другу, а контактный элемент, по меньшей мере, одной кромкой опирается на пластмассовый корпус, так что контактные элементы при приложении усилий подключения к ножевым зажимным контактам удерживаются в пластмассовом корпусе, не теряясь, причем пластмассовый корпус выполнен цельным, а размещающая вильчатые контакты часть, по меньшей мере, частично выполнена пружиняще-упругой. Технический результат - упрощение конструкции. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к разъему согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Из DE 19945412 А1 и DE 10257308 В3 известен разъем для печатных плат, содержащий определенное число контактных элементов, имеющих соответственно две присоединительные стороны, причем одна присоединительная сторона выполнена в виде ножевого зажимного контакта для подключения жил, а другая присоединительная сторона - в виде вильчатого контакта для контактирования присоединительных поверхностей на печатной плате, и пластмассовый корпус, в котором ножевые зажимные и вильчатый контакты расположены с разворотом по отношению друг к другу, а, по меньшей мере, одна нижняя кромка ножевого зажимного контакта опирается на пластмассовый корпус, так что контактные элементы при приложении усилий подключения к ножевым зажимным контактам удерживаются в пластмассовом корпусе, не теряясь. Пластмассовый корпус выполнен при этом соответственно из двух частей, причем сначала в первую часть корпуса вставляют контактные элементы, а затем вторую часть корпуса фиксируют на его первой части. Недостаток известных разъемов для печатных плат состоит в том, что они относительно сложны в изготовлении.

В основе изобретения лежит поэтому задача создания разъема для печатных плат, который был бы проще в изготовлении.

Эта задача решается посредством объекта с признаками пункта 1 формулы изобретения. Другие предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах.

Для этого пластмассовый корпус выполнен цельным, причем размещающая вильчатые контакты часть, по меньшей мере, частично выполнена пружиняще-упругой. Этим достигается то, что при оснащении пластмассового корпуса контактными элементами его можно разогнуть для ввода контактных элементов, после чего он снова пружиняще-упруго возвращается в исходное состояние, в результате чего контактные элементы фиксируются. За счет цельного выполнения пластмассового корпуса упрощается изготовление разъема, поскольку требуется только пресс-форма. Кроме того, не требуется монтировать дополнительный пластмассовый корпус.

В соответствии с одним предпочтительным вариантом в зоне перехода между ножевым зажимным и вильчатым контактами контактный элемент выполнен с двумя фиксаторами, входящими в фиксирующие гнезда пластмассового корпуса. Фиксирующие гнезда выполнены при этом преимущественно в виде отверстий в соответствующей стенке корпуса.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом вильчатые контакты в продольном направлении полностью размещены в корпусе. При этом на внутренних сторонах стенок корпуса выполнены преимущественно пазы или направляющие, в которых перемещаются, по меньшей мере, вильчатые контакты. Собственно контактные участки вильчатых контактов выступают при этом из пазов или направляющих.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом боковые стенки пластмассового корпуса выполнены, по меньшей мере, частично прорезными. Это вызывает, с одной стороны, желаемую пружинящую упругость. С другой стороны, за счет прорезного выполнения разъем может быть надет на более широкие печатные платы.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом ножевой зажимной и вильчатый контакты расположены с разворотом по отношению друг к другу под углом в диапазоне 45°. Расположение контактных элементов ножевого зажимного контакта под углом около 45° является предпочтительным в отношении процесса подключения, причем при цельном выполнении контактного элемента в виде штампованной или гнутой детали неизбежно образуется кромка, которая может быть использована для поддержки.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом ножевой зажимной и вильчатый контакты расположены на одной общей средней оси. Преимущество этого варианта состоит в том, что возникающие усилия подключения на ножевом зажимном контакте не вызывают или вызывают небольшие изгибающие моменты на вильчатом контакте. Кроме того, разъем при одинаковом количестве контактных элементов может быть выполнен более узким.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом разъем фиксирован посредством, по меньшей мере, одной фиксирующей пружины на фронтальной рамке, причем посредством фиксирующей пружины разъем может быть разблокирован от передней стороны фронтальной пластины. Возможное выполнение такой фиксирующей пружины для применения в адаптере для стекловолоконных разъемов описано в DE 10141449 А1, причем здесь приведены ссылки на варианты, касающиеся фиксирующей пружины.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью предпочтительного примера его осуществления.

На чертежах изображают:

- фиг.1: вид сбоку разъема;

- фиг.2: вид сверху на разъем;

- фиг.3: разрез разъема;

- фиг.4: разъем в перспективе с извлеченным контактным элементом.

На фиг.1 разъем 1 изображен на виде сбоку. Разъем 1 содержит цельный пластмассовый корпус 2. В верхней части пластмассовый корпус 2 выполнен с зажимными ребрами 3, между которыми расположены ножевые зажимные контакты 11 контактных элементов 10 (фиг.4). Под зажимными ребрами 3 на одной стенке корпуса расположена проволочная направляющая 5. В нижней части пластмассового корпуса 2 там, где расположены вильчатые контакты 12 контактных элементов 10, он имеет фиксирующие гнезда 6, выполненные в виде прямоугольных отверстий. Между каждыми двумя фиксирующими отверстиями 6 стенка 4 корпуса имеет пазообразные углубления 7. Далее стенка 4 корпуса имеет сбоку два гнезда 8 для блокировки (не показана), посредством которых разъем 1 может быть закреплен, например, на металлической фронтальной рамке. На внутренней стороне стенка 4 корпуса выполнена с пазами 9, в которых своими боковыми поверхностями 13 проходят вильчатые контакты 12. При этом контактные участки 14 вильчатого контакта 12 выполнены выпуклыми внутрь и выступают из паза 9. В зоне перехода между вильчатым 12 и ножевым зажимным 11 контактами контактный элемент 10 имеет два фиксирующих носика 15, которые, как видно на фиг.3 или 4, вставлены в фиксирующие гнезда 6. При этом на фиг.3 далее видно, что ножевой зажимной 11 и вильчатый 12 контакты расположены на одной общей средней оси 16. Далее на фиг.3 видно, как фиксирующие носики 15 опираются вниз на опорные поверхности 20 в пластмассовом корпусе 2. Эти опорные поверхности 20 воспринимают возникающие усилия подключения при замыкании ножевых зажимных контактов 11. Кроме того, пластмассовый корпус имеет упорные поверхности 21, 22, в которые контактный элемент 10 упирается своими кромками 17, 18. Боковые стенки пластмассового корпуса 2 имеют далее в зоне вильчатых контактов 12 соответственно прорезь 24. За счет прорезей 24 обе стенки 4 корпуса могут быть пружиняще-упруго раздвинуты, в результате чего контактные элементы 10 с фиксирующими носиками 15 могут быть вставлены снизу в пластмассовый корпус 2, пока фиксирующие носики 15 не войдут в фиксирующие гнезда 6.

Перечень ссылочных позиций

1 - разъем

2 - пластмассовый корпус

3 - зажимное ребро

4 - стенка корпуса

5 - проволочная направляющая

6 - фиксирующие гнезда

7 - углубление

8 - гнездо

9 - паз

10 - контактный элемент

11 - ножевой зажимной контакт

12 - вильчатый контакт

13 - боковая поверхность

14 - контактный участок

15 - фиксирующий носик

16 - средняя ось

17 - кромка

18 - кромка

20 - опорная поверхность

21 - упорная поверхность

22 - упорная поверхность

23 - боковая стенка

24 - прорезь

1. Разъем для печатных плат, содержащий несколько контактных элементов, имеющих соответственно две присоединительные стороны, причем одна присоединительная сторона выполнена в виде ножевого зажимного контакта для подключения жил, а другая присоединительная сторона - в виде вильчатого контакта для контактирования присоединительных поверхностей на печатной плате, и пластмассовый корпус, в который могут быть вставлены ножевые зажимные контакты контактных элементов, причем ножевой зажимной и вильчатый контакты расположены с разворотом по отношению друг к другу, а контактный элемент, по меньшей мере, одной нижней кромкой опирается на пластмассовый корпус, так что контактные элементы при приложении усилий подключения к ножевым зажимным контактам удерживаются в пластмассовом корпусе, не теряясь, отличающийся тем, что пластмассовый корпус (2) выполнен цельным, причем размещающая вильчатые контакты (12) часть, по меньшей мере, частично выполнена пружиняще-упругой.

2. Разъем по п.1, отличающийся тем, что в зоне перехода между ножевым зажимным (11) и вильчатым (12) контактами контактный элемент (10) выполнен с двумя фиксаторами (15), входящими в фиксирующие гнезда (6) пластмассового корпуса (2).

3. Разъем по п.1 или 2, отличающийся тем, что вильчатые контакты (12) в продольном направлении полностью размещены в пластмассовом корпусе (2).

4. Разъем по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки (23) пластмассового корпуса (2) выполнены, по меньшей мере, частично прорезными.

5. Разъем по п.1, отличающийся тем, что ножевой зажимной (11) и вильчатый (12) контакты расположены с разворотом по отношению друг к другу под углом в диапазоне 45°.

6. Разъем по п.1, отличающийся тем, что ножевой зажимной (11) и вильчатый (12) контакты расположены на одной общей средней оси (16).

7. Разъем по п.1, отличающийся тем, что он фиксирован посредством фиксирующей пружины на фронтальной рамке, причем посредством фиксирующей пружины разъем (1) может быть разблокирован от передней стороны фронтальной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к конструкции блоков, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединители. .

Изобретение относится к электрическим соединителям для электронного оборудования. .

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1).
Наверх