Устройство разлива алкогольного напитка с газовым соединением

Изобретение предназначено для разлива напитков из пакета, помещенного в емкость. Емкость размещена в корпусе и имеет установленный на нее адаптер крана для разлива из нее напитка. Адаптер содержит первый газовый соединительный элемент и газопровод, выполненный с возможностью соединения с емкостью для снабжения ее газом под давлением для облегчения разлива напитка. Адаптер имеет по меньшей мере один установочный элемент газового соединения. В корпусе устройства размещен питающий газопровод, имеющий второй газовый соединительный элемент, выполненный с возможностью герметичного соединения с первым газовым соединительным элементом. Устройство имеет направляющую для установки в ней второго газового соединительного элемента и выполненную с возможностью приема установочного элемента газового соединения адаптера крана в поступательном и направляющем соотношении между ними, позволяющем перемещение первого газового соединительного элемента в герметичное замыкание со вторым газовым соединительным элементом. Устройство имеет запирающий элемент, выполненный с возможностью перемещения между открытым положением, позволяющим перемещение установочного элемента газового соединения и закрытым положением, зацепляющим установочный элемент газового соединения, и предотвращающим противоположное перемещение установочного элемента газового соединения из направляющей. Изобретение обеспечивает быстрое газовое подсоединение и отсоединение адаптера и емкости. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которому относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к устройству разлива алкогольных напитков, в частности к газовому соединению для закрепленного на устройстве адаптера крана.

Уровень техники

Из уровня техники известно хранение алкоголя, такого как вино, в пакетах, помещенных в емкость картонного типа, из которых вино поступает по воздействием силы тяжести через запирающий клапан, размещенный с внешней стороны коробки. Также известно размещение пакета с пивом в бочонке, смонтированном в корпусе устройства разлива. В случае пивного бочонка к пакету прикладывают газовое давление для разлива пива из пакета и из бочонка наружу. Так, пакет вставляют в бочкообразную емкость прежде чем пиво наливают в пакет через клапанный агрегат. Адаптер крана подсоединяют к бочонку для разлива из него пива. Адаптер крана подсоединяют к клапанному устройству, что позволяет вести разлив напитка и подачу газа в расположенный внутри емкости пакет. В силу того что бочонок и адаптер крана являются отделяемыми от устройства частями, существует необходимость в создании газового соединения от устройства к адаптеру крана, которое должно быть быстро и легко подсоединяемо и отсоединяемо потребителем.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение относится к газовому соединению между устройством разлива алкогольных напитков и держателем крана, которое должно подсоединяться и отсоединяться потребителем.

Устройство разлива алкогольных напитков имеет емкость для напитка, смонтированную в корпусе устройства. Предпочтительно, эта емкость для напитка является пивным бочонком. Адаптер крана закреплен на емкости для разлива из нее напитка. Адаптер крана имеет первый газовый соединительный элемент и газопровод, выполненный с возможностью соединения с емкостью для снабжения емкости газом под давлением с целью облегчения разлива напитка. Адаптер крана имеет по меньшей мере один установочный элемент газового соединения. Устройство содержит питающий газопровод, размещенный в корпусе емкости, имеющий второй газовый соединительный элемент, выполненный с возможностью герметичного замыкания с первым газовым соединительным элементом. Устройство имеет направляющую для установки второго газового соединительного элемента и выполнено с возможностью приема установочного элемента газового соединения адаптера крана в поступательном и направляющем соотношении между ними, позволяющем перемещение первого газового соединительного элемента в герметичное замыкание со вторым газовым соединительным элементом. Устройство содержит также запирающий элемент, выполненный с возможностью перемещения в направляющей между открытым положением, позволяющим перемещение установочного элемента вдоль направляющей, и закрытым положением, препятствующим противоположному перемещению установочного элемента из направляющей. Предпочтительно, запирающий элемент имеет рычажную рукоятку, шарнирно закрепленную на устройстве прилегая к направляющей. Рычажная рукоятка служит опорой первому запирающему пальцу, простирающемуся в направляющую и выполненному с возможностью перемещения между открытым положением и закрытым положением для зацепления с установочным элементом. Далее рычаг имеет второй палец. Если рычаг передвигают в открытое положение, второй палец поворачивается для того, чтобы выдавить установочный элемент из направляющей и таким образом рассоединить первый и второй газовые соединительный элементы. Предпочтительно, рычаг в опущенном положении, находясь в закрытом положении, прилегает к держателю крана. Предпочтительно, рычаг в опущенном положении позволяет закрыться дверцам устройства, подтверждая тем самым, что воздушное соединение осуществлено должным образом.

Краткое описание чертежей

Для лучшего понимания сущности и целей настоящего изобретения может быть сделана ссылка на сопроводительные схематические чертежи, на которых:

Фиг.1 - вертикальный вид спереди на устройство разлива пива, предназначенное для домашнего использования, в соответствии с настоящим изобретением;

Фиг.2 - вертикальный вид сбоку на устройство разлива пива, предназначенное для домашнего использования;

Фиг.3 - вид сбоку в разрезе на адаптер крана, установленный на бочонке внутри устройства разлива;

Фиг.4 - детальное изображение газового соединения к адаптеру крана настоящего изобретения;

Фиг.5 - вид сбоку, демонстрирующий запирающий элемент настоящего изобретения в открытом положении:

Фиг.6 - вид сбоку запирающего элемента настоящего изобретения в закрытом положении.

Подробное описание изобретения

На фиг.1 и 2 представлено устройство 10 разлива пива, предназначенное для домашнего использования. Устройство 10 разлива предназначено, в первую очередь, для использования в домашних кухнях, однако может использоваться также в подсобных помещениях, гаражах, домашних барах, жилых автоприцепах и т.п. Несмотря на то что предпочтительный вариант изобретения относится к разливу пива, с помощью устройства 10 могут разливаться также газированные напитки или другие алкогольные напитки.

Предназначенное для домашнего использования устройство 10 разлива пива имеет переднюю стенку 12 и выступающий из нее вперед разливной кран 14. Поддон 16 для пролившегося напитка также выступает вперед из передней стенки 12 и выполнен с возможностью установки на него под разливным краном 14 открытой стеклянной емкости 18. Предназначенное для домашнего использования устройство 10 разлива пива имеет также основание 21, выполненное с возможностью установки на крышку стойки (бара). Передняя стенка 12 представляет собой продолжение двух распахиваемых боковых стенок или дверец 20, выполненных с возможностью перемещения между закрытым и открытым положениями для установки выполненной в виде бочонка емкости 22 (см. пунктирные линии на фиг.2), вставляемой в корпус 17 предназначенного для домашнего использования устройства 10 разлива пива.

Корпус 17 предназначенного для домашнего использования устройства 10 разлива пива также включает в себя верхнюю стенку 24 и заднюю стенку 26. Задняя стенка 26 имеет решетку 30, позволяющую воздуху циркулировать внутри предназначенного для домашнего использования устройства 10 разлива пива. Проходящий через заднюю стенку 26 устройства 10 электрический шнур 32 обеспечивает подключение к основной электрической сети для снабжения электроэнергией электрических компонентов, смонтированных внутри корпуса устройства 10. В другом варианте может быть использовано подключение к 12-вольтовому источнику постоянного тока.

Устройство 10 разлива имеет систему 34 охлаждения, расположенную сзади и снизу бочонка 22, выполненную с возможностью охлаждать пиво в бочонке 22, размещенном в устройстве 10 разлива.

Устройство 10 имеет также воздушный насос 36, используемый для снабжения выполненной в виде бочонка 22 емкости находящимся под давлением газом, предпочтительно воздухом.

Как показано на фиг.3, устройство 10 имеет адаптер 38 крана. Адаптер 38 крана имеет кран 14, выполненный с возможностью разлива напитка, поступающего через трубку 40 и вытекающего через носик 42. Трубка 40 простирается через внутреннею часть держателя крана для подсоединения к системе 44 клапанов. Система 44 клапанов включает в себя центральный клапан 46, последовательно соединенный с щупом 48. Щуп 48 простирается в пакет 50, расположенный в бочкообразной емкости 22. Щуп 48 простирается в направлении дна емкости 22 и пакета таким образом, чтобы когда кран 14 находится в открытом положении, подавать напиток из нижней области (не показана) пакета 50 через центральный клапан 46 по трубе 40 и через носик 42 наружу.

Между пакетом 50 и внутренней стенкой бочкообразной емкости 22 находится воздушное пространство 52. В воздушном пространстве 52 обычно поддерживается воздушное давление таким образом, чтобы осуществлять на пакет 50 давление, выдавливающее напиток по щупу 48 наверх и через адаптер 38 крана наружу. Воздушное давление создается в воздушном пространстве 52 посредством воздушного клапана 54 клапанной системы 44. Адаптер 38 имеет газо- или воздухопровод 56, который соединен с газопроводом 58 устройства, соединенным, в свою очередь, с воздушным насосом 36 (см. фиг.2).

Адаптер 38 соединен с системой 44 клапанов емкости 22 и с питающим воздухопроводом 58 устройства таким образом, что позволяет дверям 20 устройства 10 быть закрытыми, как показано на Фиг.3. Устройство 10 содержит также рычаг 60 (см. фиг.4-6), который в опущенном положении прилегает к держателю 38 крана, позволяя тем самым дверям 20 закрыться.

На фиг.4-6 показаны узлы для обеспечения воздушного соединения между питающим воздухопроводом 56 держателя 38 и питающим воздуховодом 58 устройства 10. На фиг.4 представлено покомпонентное представление изображения узлов соединения воздуховода в несоединенном виде. На фиг.5 представлен вид сбоку в разрезе узлов соединения воздуховода, на котором адаптер 38 соединен с воздухопроводом 58 устройства 10.

Устройство 10 содержит направляющую 64, показанную на Фиг.4 как главным образом U-образный кронштейн 66, имеющий две U-образных канавки 68а и 68b. Показанная пунктирными линиями канавка 68b подобна канавке 68а, показанной непрерывными линиями, за исключением отверстия 70, показанного в канавке 68а и отсутствующего в канавке 68b. Канавки 68а и 68b направляющей 64 содержат первую приемную часть 72 канавки, имеющую две противоположные стенки 74 и 76 с относительно постоянным расстоянием между ними. Нижняя стенка 76 отклоняется вниз на изогнутой стенке 78, в то время как нижняя стенка 76 простирается вовнутрь. Изогнутая стенка 78 простирается к упору 80, выдающемуся в канавку, и затем ниспадает к изогнутой стеке 82. Изогнутые стенки 78 и 82 образуют поверхности поступательного перемещения, направляющую и опорную поверхности для рычага 60.

Питающий воздуховод 58 устройства заканчивается в выполненном в виде розетки соединительном элементе 86. Выполненный в виде розетки соединительный элемент 86 имеет запирающий клапан (не показан), перекрывающий линию 58 подачи воздуха в случае отсутствия соединения с выполненным в виде розетки соединительным элементом 86. Соединительный элемент 86 выполнен с возможностью приема выполненного в виде вилки соединительного элемента 88 держателя 38. Выполненный в виде вилки соединительный элемент 88 сопряженно и герметично входит в зацепление с выполненным в виде розетки соединительным элементом 86 для того, чтобы открыть запирающий клапан и позволить воздуху течь через адаптер 38. Адаптер 38 имеет также выполненный планку установочного элемента 90 газового соединения, имеющую две противолежащих части 92 и 94, выполненные с возможностью их приема соответственно канавками 68а и 68b направляющей 64 устройства.

Рычажная рукоятка 60 имеет запирающий элемент 96, выполненный в форме первого запирающего пальца 98 и второго пальца 100. Пальцы 98 и 100 выполнены с возможностью прохода через отверстие 70 в кронштейне 66. Запирающие пальцы 98 и 100 поступательно перемещаются соответственно по изогнутым стенкам 78 и 82. Рычажная рукоятка 60 прикреплена к кронштейну 64 с помощью штока 102 таким образом, чтобы иметь возможность вращения и шарнирного поворота относительно точки вращения штока 102. На фиг.5 рычаг 60 показан в поднятом, открытом положении, а на фиг.6 рычаг 60 показан в опущенном положении, соответствующем закрытому.

Во время соединения выполненного в виде вилки газового соединительного элемента 88 с выполненным в виде розетки газовым соединительным элементом 86 адаптер 38 передвигают таким образом, чтобы установочный элемент 90 вошел в канавки 68а и 68b и следовал канавке 68а преимущественно, как в показанных прерывистой линией вариантах установочного элемента 90 на фиг.5. В конечном счете, так как установочный элемент 90 передвигается внутрь вдоль направляющей 64, установочный элемент 90 проходит через пространство между запирающим пальцем 98 и вторым пальцем 90 рычага 60. В это время рычаг 60 может быть опущен в показанное на фиг.6 положение и запирающий палец 98 входит в зацепление с установочным элементом 90. Вследствие этого палец 100 поворачивается вдоль изогнутой направляющей стенки 82 направляющей 64 с тем, чтобы принять часть устанавливающего элемента 90. Поворот рычага 90 в нижнее положение для установки установочного элемента 90 по месту ограничено упором 80, входящим в зацепление с запирающим пальцем 98. Далее, перемещение запирающего пальца 98 следует по направляющей поверхности 110 изогнутой стенки 78. Во время установки установочного элемента 90 по месту соединительный элемент 88 сопряженно входит в зацепление с соединительный элементом 86, обеспечивая тем самым подвод воздуха от воздуховода 58 устройства 10 к воздуховоду 56 держателя 38.

Уплотнительное кольцо 112 соединителя 88 выполнено с возможностью герметичного зацепления соединительных элементов 86 и 88.

Для того, чтобы рассоединить соединители 86 и 88, рычажная рукоятка поднимается потребителем в положение, показанное на фиг.5. Вследствие этого выполненный в виде пальца элемент 100 рычага 60 поворачивается вдоль направляющей поверхности 82 в направлении, противоположном направлению часовой стрелки, до тех пор, пока он не войдет в контакт с упорным элементом 80. Выполненный в виде пальца элемент 100 эффективно выдавливает установочный элемент или запирающую планку 90 из запертого положения и позволяет запирающей планке 90 быть перемещенной назад или в противоположное направление вдоль канавки 68а.

1. Устройство разлива алкогольных напитков, содержащее

размещенную в корпусе устройства емкость для хранения напитка, установленный на емкости и предназначенный для разлива из нее напитка адаптер крана, имеющий первый газовый соединительный элемент и газопровод, выполненный с возможностью соединения с емкостью для снабжения ее газом под давлением для облегчения разлива напитка, причем газовый адаптер имеет также по меньшей мере один установочный элемент газового соединения,

размещенный в емкости питающий газопровод, имеющий второй газовый соединительный элемент, выполненный с возможностью герметичного замыкания с первым газовым соединительным элементом,

направляющую, предназначенную для установки в ней второго газового соединительного элемента и выполненную с возможностью приема установочного элемента газового соединения адаптера крана в поступательном и направляющем соотношении, позволяющим перемещение первого газового соединительного элемента в герметичное замыкание со вторым газовым соединительным элементом, и

запирающий элемент, выполненный с возможностью перемещения в направляющей между открытым положением, позволяющим перемещение установочного элемента газового соединения, и закрытым положением, зацепляющим установочный элемент газового соединителя, и предотвращающий противоположное перемещение установочного элемента газового соединения из направляющей.

2. Устройство по п.1, в котором первый газовый соединительный элемент выполнен в виде соединителя вилочного типа, а второй газовый соединительный элемент выполнен в виде соединителя розеточного типа, при этом первый и второй газовые соединительный элементы находятся в сопряженном, герметичном зацеплении.

3. Устройство по п.1, в котором запирающий элемент содержит рукоятку, шарнирно соединенную с устройством, прилегая к направляющей, при этом рукоятка служит опорой первому запирающему пальцу, простирающемуся в направляющую, и выполненному с возможностью перемещения между открытым и закрытым положением для зацепления установочного элемента газового соединения.

4. Устройство по п.3, в котором рукоятка содержит также второй палец, выполненный с возможностью поворота в направляющей и пространственно разнесенный с первым запирающим пальцем, причем установочный элемент газового соединения проходит между первым и вторым пальцами и закрепляется между ними, когда первый и второй пальцы поворачиваются в направляющей.

5. Устройство по п.1, в котором направляющая имеет упор, ограничивающий поворот первого запирающего пальца, когда первый установочный палец передвинут в закрытое положение, и ограничивающий поворот второго пальца, когда второй палец передвинут в открытое положение.

6. Устройство по п.3, содержащее также дверцы устройства, выполненные с возможностью их закрытия, когда рукоятка передвинута в закрытое положение.

7. Устройство по п.1, в котором направляющая содержит пару пространственно разнесенных канавок, а установочный элемент газового соединения содержит планку, имеющую противолежащие концевые участки, выполненные с возможностью их перемещения между пространственно разнесенных канавок.

8. Устройство по п.1, в котором второй газовый соединительный элемент шарнирно установлен на направляющей.

9. Устройство по п.4, в котором рукоятка опускается к держателю крана для перемещения первого запирающего пальца в закрытое положение, и рукоятка поднимается для перемещения второго пальца против установочного элемента газового соединения для отсоединения первого газового соединительного элемента от второго газового соединительного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппарату для разлива алкогольных напитков, в частности к аппарату для разлива бочкового пива в домашних условиях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения алкогольных напитков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для розлива газированных и негазированных напитков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении и раздаче газированных напитков и других жидкостей. .

Изобретение относится к хранению и раздаче сатурированного напитка, а также к способу заправки емкости. .

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для отпуска пива из изотермической емкости. .

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано для отпуска подогреваемой минеральной воды. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления и отпуска газированных напитков с использованием сжатого газа, подаваемого в сосуд сифона из разового баллончика с разрушаемой мембраной и воздействующего в нем на жидкость.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к средствам выдачи масла, моющего средства и т.п

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и хранения газированных напитков, таких как пиво

Изобретение относится к контейнерам для напитков, в частности для газосодержащих напитков

Изобретение относится к области хранения и выдачи напитка под давлением
Наверх