Способ разработки неоднородного нефтяного месторождения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов неоднородных нефтяных месторождений. Задачей изобретения является исключение ошибочного расчета количества подвижной нефти и повышение эффективности разработки неоднородного нефтяного месторождения. Способ включает бурение нагнетательных и добывающих скважин, заводнение пласта и извлечение нефти на поверхность, уточнение геологического строения по результатам бурения и моделирования, и бурение дополнительных скважин с горизонтальным стволом или горизонтальных стволов из старых скважин. Определяют расположение границ зон различной проницаемости пластов, а горизонтальные стволы бурят вдоль зон пластов с высокой проницаемостью. Затем из горизонтальных стволов бурят дополнительные горизонтальные стволы, направленные в зоны с низкой проницаемостью. После этого скважины с горизонтальными стволами переводят в добывающие, а скважины, расположенные в зонах с низкой проницаемостью, - в нагнетательные. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов неоднородных нефтяных месторождений.

Известен способ разработки нефтяной залежи (патент RU №2266397, МПК Е21В 43/20, опубл. в бюл. №35 от 20.12.2005 г.), включающий закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор нефти через добывающие скважины, перевод добывающей скважины в нагнетательную, причем среди добывающих скважин выбирают по крайней мере одну скважину в ряду, равноудаленную от рядов нагнетательных скважин, имеющую наименьший дебит по сравнению с другими добывающими скважинами данного участка пласта, выбранную скважину переводят в нагнетательную, при этом до перевода выполняют очистку призабойной зоны этой скважины и одновременно с закачкой рабочего агента через эту дополнительную нагнетательную скважину осуществляют вибровоздействие на данный участок пласта, при этом суммарное увеличение отбора нефти из добывающих скважин данного участка пласта применяют равным объему рабочего агента, закачиваемого в дополнительную нагнетательную скважину.

Недостатками данного способа является сложность его осуществления, связанная с тем, что до перевода скважины в нагнетательную выполняют очистку призабойной зоны пласта этой скважины, а после ее перевода в нагнетательную одновременно с закачкой через нее рабочего агента осуществляют вибровоздействие на данный участок пласта, причем для осуществления вибровоздействия необходимо дополнительное оборудование, например гидравлический вибратор.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ разработки неоднородного нефтяного месторождения (патент RU №2259474, МПК Е21В 43/20, опубл. в бюл. №24 от 27.08.2005 г.), включающий бурение нагнетательных и добывающих скважин, заводнение пласта и извлечение нефти на поверхность, уточнение геологического строения по результатам бурения и моделирования, и бурение дополнительных скважин с горизонтальным стволом или горизонтальных стволов из старых скважин, при этом определяют расположение границ зон замещения коллекторов, дополнительно рассчитывают количество неподвижной нефти, сосредоточенной вблизи зон замещения коллекторов, затем осуществляют бурение горизонтальных стволов из старых скважин, расположенных вблизи границ зон замещения коллекторов и/или новых скважин с горизонтальным стволом в этой зоне, причем горизонтальные стволы бурят в направлении, перпендикулярном границе зоны замещения.

Недостатком данного способа является возможность ошибочного расчета количества подвижной нефти, сосредоточенного вблизи зон замещения коллекторов. Кроме того, для эффективной разработки месторождения по предложенному способу горизонтальные стволы необходимо бурить точно в направлении, перпендикулярном границе зоны замещения. Отклонение от перпендикулярного направления может привести к снижению эффективности разработки месторождения.

Задачей изобретения является исключение ошибочного расчета количества подвижной нефти и повышение эффективности разработки неоднородного нефтяного месторождения.

Поставленная задача решается способом разработки неоднородного нефтяного месторождения, включающим бурение нагнетательных и добывающих скважин, заводнение пласта и извлечение нефти на поверхность, уточнение геологического строения по результатам бурения и моделирования, и бурение дополнительных скважин с горизонтальным стволом или горизонтальных стволов из старых скважин.

Новым является то, что определяют расположение границ зон различной проницаемости пластов, а горизонтальные стволы бурят вдоль зон пластов с высокой проницаемостью, а потом из горизонтальных стволов бурят дополнительные горизонтальные стволы, направленные в зоны с низкой проницаемостью, после чего скважины с горизонтальными стволами переводят в добывающие, а скважины, расположенные в зонах с низкой проницаемостью, - в нагнетательные.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа разработки неоднородного нефтяного месторождения.

Пример конкретного осуществления способа.

Участок неоднородного нефтяного месторождения разбуривают проектной сеткой добывающих и нагнетательных скважин. Производят закачку воды в нагнетательные скважины и добычу нефти из добывающих скважин.

Уточняют геологическое строение участка неоднородного нефтяного месторождения по результатам бурения и производят моделирование неоднородного нефтяного месторождения с использованием математических моделей двухфазной фильтрации в двумерной области, при этом определяют расположение границ зон различной проницаемости (высокой - 1; низкой - 2) пластов 3.

Далее производят бурение дополнительных скважин с горизонтальными стволами (на чертеже условно изображен один горизонтальный ствол 4) или пробуривают горизонтальные стволы 4 из старых скважин, причем горизонтальные стволы бурят вдоль зон пластов 3 с высокой проницаемостью 1.

Затем из горизонтальных стволов 4 бурят дополнительные горизонтальные стволы 5, направленные в зоны с низкой проницаемостью 2 пласта 3. После чего скважины с горизонтальными стволами 4 переводят в добывающие, а скважины, расположенные в зонах с низкой проницаемостью 2 пластов 3, - в нагнетательные 6.

Предлагаемый способ разработки неоднородного нефтяного месторождения исключает ошибочный расчет количества подвижной нефти, так как в предлагаемом способе сначала определяют расположение границ зон различной проницаемости пластов, а затем бурят горизонтальные стволы вдоль зон пластов с высокой проницаемостью и далее из горизонтальных стволов бурят дополнительные горизонтальные стволы, направленные в зоны с низкой проницаемостью, что повышает эффективность разработки неоднородного нефтяного месторождения.

Способ разработки неоднородного нефтяного месторождения, включающий бурение нагнетательных и добывающих скважин, заводнение пласта и извлечение нефти на поверхность, уточнение геологического строения по результатам бурения и моделирования, и бурение дополнительных скважин с горизонтальным стволом или горизонтальных стволов из старых скважин, отличающийся тем, что определяют расположение границ зон различной проницаемости пластов, а горизонтальные стволы бурят вдоль зон пластов с высокой проницаемостью, а потом из горизонтальных стволов бурят дополнительные горизонтальные стволы, направленные в зоны с низкой проницаемостью, после чего скважины с горизонтальными стволами переводят в добывающие, а скважины, расположенные в зонах с низкой проницаемостью, - в нагнетательные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке неоднородной заводненной нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при совместной разработке нефтяных залежей, имеющих общий гидродинамический бассейн. .

Изобретение относится к способам разработки залежей углеводородов, начиная с любого периода разработки. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам борьбы с примесями частиц при нагнетании воды в пласт. .

Изобретение относится к способам разработки различных видов залежей нефти, начиная с любой стадии их эксплуатации. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, представленных многопластовыми неоднородными коллекторами. .

Изобретение относится к области разработки нефтяной залежи пластово-сводового типа как на ранней, так и на поздней стадии разработки, в границах которой встречаются изолированные литологически экранированные нефтенасыщенные линзы, вскрытые одиночной скважиной.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам закачки в пласт газированной жидкости

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми горизонтальными скважинами и может быть использовано при добыче вясоковязких нефтей и битума

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми горизонтальными скважинами и может быть использовано при добыче вясоковязких нефтей и битума

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, в частности залежей, представленных карбонатными трещиноватыми коллекторами

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми горизонтальными скважинами и может быть использовано для добычи высоковязких нефтей и битума

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам закачки в пласт газированной жидкости
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи с сильно выраженной зональной или пластовой неоднородностью путем ее заводнения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи
Наверх