Способ крепления горных выработок



Способ крепления горных выработок
Способ крепления горных выработок
Способ крепления горных выработок
Способ крепления горных выработок

Владельцы патента RU 2348811:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов" ФГУП "Гипроцветмет" (RU)

Изобретение относится к креплению горных выработок и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении. Способ крепления горных выработок включает бурение шпуров, размещение сетки вблизи стенок выработок, установку арочной крепи и нанесение набрызг-торкрет бетона. В забое выработки между оконтуривающими шпурами бурятся шпуры с длиной, кратной уходу выработки за цикл, указанные шпуры размещают в пределах проектного контура выработки. В шпуры вводятся штанги, которые соединяются с аналогичными штангами предыдущей установки. Между штангами и стенками выработки размещают сетку, последнюю вместе со штангами анкерами прижимают к стенкам выработки с помощью арочной крепи, а затем наносят набрызг-торкрет бетон. Изобретение позволяет обеспечить безопасность работы в забое при строительстве подземных выработок и сооружений в трещиноватых породах и в условиях высокого горного давления, когда необходимо крепь устанавливать вплотную к забою. 4 ил.

 

Изобретение относится к креплению горных выработок и подземных сооружений и может быть использовано в горной промышленности и в тоннелестроении при выведении выработок в неустойчивых и удароопасных породах.

По правилам безопасности при проходке выработок в таких породах крепь должна быть возведена вплотную к забою.

Известны способы крепления, когда крепь выводится в кровлевой части выработок вплотную к забою в виде выдвижных консолей из деревянных и металлических рам и арочных звеньев (Гелескул М.Н., Каретников В.Н. Справочник по креплению капитальных и подготовительных горных выработок. - М.: Недра, 1982, с.145-150).

Недостатком таких крепей является разрушение их при взрывных работах, проводимых в забое при буровзрывном способе проходки выработок.

Известны анкерные призабойные крепи в сочетании с набрызг-бетоном (Шилкин П.И., Антонов Ю.М., Михайлов В.П. Рациональная крепь для слабых легко выветриваемых пород. Г.Ж. 1970, №9, с.34).

Недостатком этого способа является незащищенность призабойного пространства, что снижает безопасность работ при забое.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения опережающей крепи в разрушенных породах, когда элементы крепи забиваются в разрушенный массив и под прекрытием крепи производятся работы по уборке породы в забое (Федюкин В.А., Федунец Б.К. Реконструкция горных предприятий. - М.: Недра 1988, с.219).

Крепь может быть применена только в условиях проведения выработок в полностью нарушенных до сыпучего состояния породах. И в этом ее недостаток.

Отмеченные недостатки способов крепления снижают их технологические возможности.

Целью настоящего изобретения является повышение технологических возможностей способа крепления горных выработок.

Указанная цель достигается тем, что в известных способах, включающих бурение шпуров (скважин), установку арочных и анкерных крепей, нанесение набрызг-торкрет бетона, в забое выработки между оконтуривающими шпурами бурят шпуры с длиной, кратной уходу выработки за цикл, указанные шпуры размещают в пределах проектного контура выработки, в шпуры вводятся штанги, которые соединяются с аналогичными штангами предыдущей установки, между штангами и стенками выработки размещают сетку, последнюю вместе со штангами-анкерами прижимают к стенке выработки с помощью арочной крепи, а затем наносят набрызг-торкрет бетон.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид на забой с размещением шпуров по отбойке породы и шпуров, в которые заведены штанги, на фиг.2 показан вид в плане призабойной части выработки с различными стадиями выполнения крепи и призабойная часть горного массива с размещенными в нем шпурами для отбойки и шпуром с опережающей крепью, на фиг.3 - продольный разрез по выработке и на фиг.4 - сечение выработки с полностью выведенной крепью.

Способ крепления горных выработок осуществляется следующим образом.

В забое 1 выработки 2 обуривается комплект шпуров 3 для ухода на один цикл. Между оконтуривающими шпурами 4 бурятся шпуры (скважины) 5 длиной, кратной длине ухода выработки за цикл.

В шпуры вводятся штанги 6, в которые связками 7 в призабойной зоне соединяются со штангами предыдущей установки. Между штангами и стенками выработки размещается сетка 8, которая совместно со штангами 6 прижимается арочной крепью 9 и анкером 10 к стенкам выработки, после чего на сетку 8 и штангу 6 наносится набрызг-торкрет бетон 11.

Способ позволяет обеспечить временное закрепление массива непосредственно в забое и постоянное закрепление в некотором отставании от забоя.

Способ крепления горных выработок, включающий бурение шпуров, размещение сетки вблизи стенок выработок, установку арочной крепи и нанесение набрызг-торкрет бетона, отличающийся тем, что в забое выработки между оконтуривающими шпурами бурятся шпуры с длиной, кратной уходу выработки за цикл, указанные шпуры размещают в пределах проектного контура выработки, в шпуры вводятся штанги, которые соединяются с аналогичными штангами предыдущей установки, между штангами и стенками выработки размещают сетку, последнюю, вместе со штангами, анкерами прижимают к стенкам выработки с помощью арочной крепи, а затем наносят набрызг-торкрет бетон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровым элементам и к анкерным болтам, используемым при горных работах и проходке тоннелей. .

Изобретение относится к способу и устройству для установки анкерных болтов. .

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи и способа ее изготовления. .

Изобретение относится к расширяющимся анкерным болтам, использующимся в качестве подвесного крепления. .

Анкер // 2321749
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для анкерного крепления выработок. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к анкерному креплению и инъекционному упрочнению блочно-структурированного трещиноватого массива горных пород. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к креплению анкерами горных выработок. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано для крепления горных выработок. .

Изобретение относится к креплению грунтов и горных выработок, в частности к анкерной крепи, выполненной из композитов на основе армирующего волокнистого материала и полимерного связующего, и может быть использовано в наземном и подземном строительстве и горном деле.

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей и используемых для крепления горных (подземных) выработок рудников, угольных и сланцевых шахт.

Изобретение относится к строительству и ремонту туннелей. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации при внезапном прорыве воды. .

Изобретение относится к укреплению нижней части секции железнодорожного тоннеля и может быть использовано при укреплении фундаментов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для охраны подготовительных выработок. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам цементации трещиноватых горных пород вокруг выработок. .
Изобретение относится к горному делу, к защите карьеров от притока подземных вод при открытой разработке кимберлитовых трубок и месторождений других полезных ископаемых в подмерзлотном горизонте.

Изобретение относится к строительству и конструкционным строительным элементам и предназначено для сооружения и отделки лекальных (криволинейных) поверхностей, преимущественно в подземном строительстве
Наверх