Система очистки воды

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано для очистки питьевых, технических и сточных вод в различных отраслях промышленности. Система содержит источник акустического низкочастотного излучения, корпус с трубопроводами, три вентиля, насос, окно. Система снабжена устройством изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний, выход которого соединен с источником акустического низкочастотного излучения. Система также снабжена четвертым вентилем, вход которого размещен в нижней части корпуса, а выход соединен с входом насоса, выход которого соединен с входом третьего вентиля и вторым входом второго вентиля. Окно установлено в верхней стенке корпуса. Технический результат состоит в увеличении количества очищенной воды и повышении эффективности ее очистки при различном составе посторонних примесей и степени загрязнения исходной воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано для очистки питьевых, технических и сточных вод в различных отраслях промышленности. Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в увеличении количества очищенной воды и повышении эффективности ее очистки.

Известны системы очистки воды, относящиеся к классу напорных фильтров с зернистой загрузкой, содержащие фильтрующий резервуар, распределительную систему, фильтрующий наполнитель, поддерживающий слой, переключатель потоков воды, реагентный фидер, байпасный клапан и комплект фитингов ([1]. Специальные модульные водоочистительные системы серии "EMS" (ТУ 3697-001-45944566-97). Инструкция по эксплуатации).

Недостатками описанного аналога являются низкая производительность и эффективность процесса очистки.

Указанные недостатки являются следствием того, что необходимо периодически проводить регенерацию фильтровальных элементов, для осуществления которой требуются большие объемы промывной воды, происходит постепенная пассивация фильтровального материала, приводящая к необходимости его периодической замены.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для получения водорода и энергии при разложении молекул воды, а также ее доочистки и активации, содержащее источник инфразвукового излучения, реактор с трубопроводом в верхней части для отвода газообразных продуктов разложения, окно, выполненное из материала, пропускающего излучение с минимальными потерями, рабочую камеру, в стенке которой установлено указанное окно, причем рабочая камера сообщена с реактором посредством подводящего и отводящего каналов, снабженных насосом для прокачивания воды, а реактор выполнен с двойными стенками для отвода тепла от реактора с помощью хладоагента и дополнительно снабжен трубопроводами с вентилями, один из которых предназначен для залива свежей воды, а второй, размещенный в нижней части реактора, предназначен для слива части воды с высокой концентрацией солей и осадка ([2]. Патент РФ №2235057, С01 3/02, 13/02, 5/00, 2002 г.).

У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: система очистки воды содержит источник акустического низкочастотного излучения, корпус с трубопроводами, три вентиля, насос, окно, причем первый вентиль, установленный в верхней части корпуса, предназначен для вывода продуктов обработки, второй вентиль, установленный в средней части корпуса, предназначен для ввода в корпус исходной воды, подаваемой на первый вход второго вентиля, третий вентиль предназначен для вывода части воды с высокой концентрацией посторонних примесей, окно предназначено для пропускания излучения от источника акустического низкочастотного излучения к обрабатываемой воде.

Недостатками прототипа являются: небольшое количество очищенной воды и низкая эффективность очистки.

Указанные недостатки обусловлены тем, что в прототипе объем очищенной воды ограничен габаритами корпуса, так как очищенная вода используется исключительно для получения водорода. Кроме того, при изменении состава примесей и степени загрязнения исходной воды для эффективной очистки необходимо изменять параметры (частоту и амплитуду) акустического излучения, в частности, использовать колебания не только инфразвукового диапазона, но и акустического диапазона более высокой частоты.

Цель изобретения - увеличение количества очищенной воды и повышение эффективности ее очистки.

Для достижения поставленной цели заявляемое изобретение "Система очистки воды" включает следующие общие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной связанной с целью изобретения задачи: источник акустического низкочастотного излучения, корпус с трубопроводами, четыре вентиля, насос, окно и устройство изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний, причем первый вентиль, установленный в верхней части корпуса, предназначен для вывода продуктов обработки, второй вентиль, установленный в средней части корпуса, предназначен для ввода в корпус исходной воды, подаваемой на первый вход второго вентиля, третий вентиль предназначен для вывода части воды с высокой концентрацией посторонних примесей, окно предназначено для пропускания излучения от источника акустического низкочастотного излучения к обрабатываемой воде, выход устройства изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний соединен с источником акустического низкочастотного излучения, вход четвертого вентиля размещен в нижней части корпуса, выход четвертого вентиля соединен с входом насоса, выход которого соединен с входом третьего вентиля и вторым входом второго вентиля, окно установлено в верхней стенке корпуса, а выход первого вентиля предназначен для вывода очищенной воды.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки: введены четвертый вентиль и устройство изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний, выход которого соединен с источником акустического низкочастотного излучения, вход четвертого вентиля размещен в нижней части корпуса, выход четвертого вентиля соединен с входом насоса, выход которого соединен с входом третьего вентиля и вторым входом второго вентиля, окно установлено в верхней стенке корпуса, а выход первого вентиля предназначен для вывода очищенной воды.

Между отличительными признаками и целью изобретения существует следующая причинно-следственная связь: введение четвертого вентиля и устройства изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний с соответствующими связями позволяет увеличить количество очищенной воды и повысить эффективность ее очистки.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в различных отраслях промышленности при очистке воды, с получением технического результата, заключающегося в получении необходимого количества очищенной воды при различном составе посторонних примесей и степени загрязнения исходной воды, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели - увеличение количества очищенной воды и повышение эффективности ее очистки, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена функциональная схема системы очистки воды.

Заявляемая согласно формуле изобретения "Система очистки воды " содержит источник 1 акустического низкочастотного излучения, корпус 2 с трубопроводами, три вентиля 3, 4, 5, насос 6, окно 7, четвертый вентиль 8 и устройство 9 изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний, причем первый вентиль 3, установленный в верхней части корпуса 2, предназначен для вывода продуктов обработки, второй вентиль 4, установленный в средней части корпуса 2, предназначен для ввода в корпус 2 исходной воды, подаваемой на первый вход второго вентиля 4, третий вентиль 5 предназначен для вывода части воды с высокой концентрацией посторонних примесей, окно 7 предназначено для пропускания излучения от источника 1 акустического низкочастотного излучения к обрабатываемой воде, выход устройства 9 изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний соединен с источником 1 акустического низкочастотного излучения, вход четвертого вентиля 8 размещен в нижней части корпуса 2, выход четвертого вентиля 8 соединен с входом насоса 6, выход которого соединен с входом третьего вентиля 5 и вторым входом второго вентиля 4, окно 7 установлено в верхней стенке корпуса 2, а выход первого вентиля 3 предназначен для вывода очищенной воды.

Система очистки воды работает следующим образом. Вода, предназначенная для очистки, через первый вход второго вентиля 4 подается в корпус 2, где подвергается воздействию акустического низкочастотного излучения, поступающего от источника 1 акустического низкочастотного излучения в корпус 2 через окно 7. В результате указанного воздействия происходит очистка воды от посторонних примесей за счет энергии внутренних связей молекул воды, при этом происходит увеличение концентрации посторонних примесей в нижней части корпуса 2. Через четвертый вентиль 8 часть воды с высокой концентрацией посторонних примесей при помощи насоса 6 подается на третий вентиль 5, посредством которого осуществляется вывод посторонних примесей за пределы системы очистки воды. С целью увеличения потока очищенной воды часть загрязненной воды тем же насосом 6 подается через второй вход второго вентиля 4 в корпус 2 для дополнительной очистки. Очищенная вода выводится из системы очистки через первый вентиль 3. С целью обеспечения необходимого уровня очистки воды для различного состава примесей и степени загрязнения исходной воды с помощью устройства 9 изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний устанавливают необходимые параметры излучения источника 1.

Как показали результаты расчетов при использовании заявляемой "Системы очистки воды", обеспечивается увеличение количества очищенной воды и повышение эффективности ее очистки.

Согласно данным проведенных исследований заявляемое изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: увеличение количества очищенной воды (в прототипе объем очищенной воды ограничен габаритами корпуса); повышение эффективности очистки воды (в прототипе не учитывается состав примесей и степень загрязнения исходной воды).

Заявляемая "Система" представляет значительный интерес для народного хозяйства, так как позволит улучшить процесс очистки воды за счет обработки воды акустическими волнами низкочастотного диапазона, обеспечивающей высокую эффективность очистки воды независимо от состава примесей и степени загрязнения исходной воды.

Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Система очистки воды, содержащая источник акустического низкочастотного излучения, корпус с трубопроводами, три вентиля, насос, окно, причем первый вентиль, установленный в верхней части корпуса, предназначен для вывода продуктов обработки, второй вентиль, установленный в средней части корпуса, предназначен для ввода в корпус исходной воды, подаваемой на первый вход второго вентиля, третий вентиль предназначен для вывода части воды с высокой концентрацией посторонних примесей, окно предназначено для пропускания излучения от источника акустического низкочастотного излучения к обрабатываемой воде, отличающаяся тем, что, с целью увеличения количества очищенной воды и повышения эффективности ее очистки, в нее введены четвертый вентиль и устройство изменения частоты и амплитуды акустических низкочастотных колебаний, выход которого соединен с источником акустического низкочастотного излучения, вход четвертого вентиля размещен в нижней части корпуса, выход четвертого вентиля соединен с входом насоса, выход которого соединен с входом третьего вентиля и вторым входом второго вентиля, окно установлено в верхней стенке корпуса, а выход первого вентиля предназначен для вывода очищенной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым и промышленным автоматизированным установкам очистки питьевой воды и может быть использовано для приготовления питьевой и пищевой воды, для водоснабжения бытовых и коллективных потребителей.

Изобретение относится к бытовым и промышленным автоматизированным установкам очистки питьевой воды и может быть использовано для приготовления питьевой и пищевой воды, для водоснабжения бытовых и коллективных потребителей.
Изобретение относится к технологии частичного замкнутого водооборота в картонно-бумажном производстве, в частности к способам подготовки оборотной воды картонно-бумажного производства к повторному ее использованию.
Изобретение относится к технологии частичного замкнутого водооборота в картонно-бумажном производстве, в частности к способам подготовки оборотной воды картонно-бумажного производства к повторному ее использованию.

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и/или низкомолекулярных меркаптанов в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности для очистка попутных нефтяных, природных и технологических газов, нефти, водонефтяных эмульсий, нефтепродуктов, пластовых и сточных вод, буровых растворов и других технологических жидкостей (жидкости глушения скважин, буферной, надпакерной жидкости и т.п.).

Флотатор // 2349553
Изобретение относится к области очистки сточных вод, содержащих мелкодисперсные нефтепродукты, масла и другие флотируемые загрязнения, в частности к устройствам для глубокой очистки, имеющим высокие требования к степени очистки.
Изобретение относится к способам обработки воды и может быть использовано для очистки оборотных и сточных вод от органических загрязнителей различного происхождения, например синтетических поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, фенолов.
Изобретение относится к способам обработки воды и может быть использовано для очистки оборотных и сточных вод от органических загрязнителей различного происхождения, например синтетических поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, фенолов.

Изобретение относится к устройствам бытового назначения, в частности к фильтрам очистки питьевой воды. .

Изобретение относится к установкам обработки и очистки воды путем воздействия на нее воздухом и ультрафиолетом и может найти применение при очистке и обработке воды питьевого, хозяйственного назначения, природных и сточных вод и иных водных растворов и сред от широкого спектра вредных веществ, в том числе растворенных органических веществ, ядов, радиоактивных веществ и патогенной микрофлоры.

Изобретение относится к способам извлечения ионов металлов из растворов путем сорбции на катионите и может быть использовано в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов тяжелых и цветных металлов

Изобретение относится к способам извлечения ионов металлов из растворов путем сорбции на катионите и может быть использовано в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов тяжелых и цветных металлов

Изобретение относится к способам извлечения ионов металлов из растворов путем сорбции на катионите и может быть использовано в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов тяжелых и цветных металлов

Изобретение относится к прикладной электрохимии и может быть использовано в качестве бытового автономного электролизера для получения из воды жидкости-антиоксиданта
Изобретение относится к утилизации жидких отходов животноводческих хозяйств и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов комплексов и ферм по выращиванию крупного рогатого скота для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к процессам электрохимического получения различных химических продуктов путем электролиза растворов электролитов различной концентрации

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды

Изобретение относится к способам извлечения ионов тяжелых металлов сорбцией на природных целлюлозосодержащих сорбентах из растворов сложного состава, в которых присутствуют природные или синтетические комплексоны

Изобретение относится к способам извлечения ионов тяжелых металлов сорбцией на природных целлюлозосодержащих сорбентах из растворов сложного состава, в которых присутствуют природные или синтетические комплексоны
Наверх