Устройство для отвода тепла от элементов радиоэлектронной аппаратуры с повторно-кратковременными тепловыделениями

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями. Технический результат - снятие ограничений на продолжительность паузы в работе элемента РЭА. Достигается тем, что в металлическом контейнере выполнены сквозные горизонтально расположенные воздуховоды, представляющие собой трубопроводы, длина которых соответствует ширине контейнера, через которые во время паузы в работе элемента РЭА прокачивается воздух посредством вентиляторов, один из которых работает на вдув воздушного потока в воздуховод, а второй - на его выдув. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями.

В настоящее время одним из эффективных средств отвода тепла от элементов РЭА, работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями, является применение в устройствах для их охлаждения и термостабилизации плавящихся рабочих веществ, обладающих относительно большой теплотой фазовых превращений и надежной многократной обратимостью фазовых превращений. К наиболее распространенному типу таких конструкций относятся конструкции, у которых охлаждаемые элементы РЭА располагаются вне объема с рабочим плавящимся веществом на плоской поверхности разделяющей герметичной оболочки и имеют с ней хороший тепловой контакт [1]. При эксплуатации РЭА основная часть рассеиваемого ею тепла поглощается за счет скрытой теплоты плавления рабочего вещества. После окончания работы аппаратуры происходит остывание рабочего вещества и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой.

Важной особенностью теплоотводящего устройства такого типа является значительное превалирование длительности перерыва между включениями аппаратуры над временем работы элемента РЭА в «пиковом» режиме, что является существенным недостатком при необходимости отвода тепла от элемента РЭА с незначительным временем перерыва в работе.

Целью изобретения является снятие ограничений на длительность паузы в работе элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений.

Цель достигается тем, что в металлическом контейнере выполнены сквозные горизонтально расположенные воздуховоды, представляющие собой трубопроводы, длина которых соответствует ширине контейнера, через которые во время паузы в работе элемента РЭА прокачивается воздух посредством вентиляторов, один из которых работает на вдув воздушного потока в воздуховод, а второй - на его выдув.

Конструкция устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит тонкостенный металлический контейнер 1, заполненный плавящимся рабочим веществом 2, на одной из торцевых поверхностей которого размещается элемент РЭА 3. В металлическом контейнере 1 выполнены сквозные горизонтально расположенные воздуховоды 4. Воздуховоды представляют собой трубопроводы, длина которых соответствует ширине контейнера 1. Во время паузы в работе элемента РЭА осуществляется прокачивание воздуха через воздуховоды 4 посредством вентиляторов 5, запитываемых от источника электрической энергии (не показаны). Причем один из вентиляторов работает на вдув воздушного потока в воздуховод, а второй - на его выдув.

Устройство работает следующим образом.

В процессе цикла работы элемента РЭА 3 тепло, поступающее от него, передается металлической емкости 1 и через поверхность соприкосновения рабочему веществу 2. Происходит прогрев рабочего вещества 2 до температуры плавления и процесс плавления. Температура оболочки металлической емкости 1 и, соответственно, элемента РЭА 3 не будет существенно возрастать по сравнению с температурой плавления рабочего вещества 2, пока существуют обе фазы (твердая и жидкая). По окончании цикла работы элемента РЭА 3 остывание и затвердевание рабочего вещества 2 происходит за счет принудительного прокачивания воздуха вентиляторами 5 через воздуховоды 4. Прокачка через воздуховоды 4 воздуха позволит интенсифицировать процесс охлаждения и затвердевания рабочего вещества.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев В.А. Охлаждение радиоэлектронной аппаратуры с использованием плавящихся веществ. М., «Энергия», 1975.

Устройство для отвода тепла от элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, содержащее тонкостенную металлическую емкость, заполненную плавящимся рабочим веществом, на одну из торцевых поверхностей которой устанавливается элемент РЭА, отличающееся тем, что в металлическом контейнере выполнены сквозные горизонтально расположенные воздуховоды, представляющие собой трубопроводы, длина которых соответствует ширине контейнера, через которые во время паузы в работе элемента РЭА прокачивается воздух посредством вентиляторов, один из которых работает на вдув воздушного потока в воздуховод, а второй - на его выдув.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями.

Изобретение относится к охлаждению электронных устройств. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для нагрева и охлаждения статического преобразователя. .

Изобретение относится к системе охлаждения для приборных и распределительных шкафов, в частности серверных шкафов, и к способу охлаждения приборных и распределительных шкафов.

Изобретение относится к фильтрующему вентилятору с устройством для быстрого крепления. .

Изобретение относится к системам теплового контроля. .

Изобретение относится к области космической техники и радиотехники

Изобретение относится к рассеивающим тепло устройствам и может быть использовано для отвода тепла от микросхем или других малогабаритных электрорадиоизделий, установленных на печатных платах

Изобретение относится к электротехнике, к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры процессоров современных компьютеров

Изобретение относится к устройствам для отвода тепла от электронных компонентов

Изобретение относится к электротехнике, к электрооборудованию транспортных средств, в частности к силовым полупроводниковым преобразовательным комплексам для пассажирских и грузовых тепловозов

Изобретение относится к области электротехники и может применяться для охлаждения групп тепловыделяющих элементов печатной платы

Изобретение относится к сварочному инверторному источнику и может найти применение в электротехнике

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в частности электронных плат
Наверх