Адсорбент ионов свинца

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента в виде древесного угля, применяемого для адсорбирования из водной среды ионов свинца. Получение адсорбента включает пиролиз натуральной древесины мягкой лиственной породы - осины, которую сначала уплотняют, затем подвергают термообработке, после чего подвергают пиролизу. Полученный древесный уголь измельчают и сепарируют, причем древесину уплотняют перед пиролизом в 2,5 раза по отношению к первоначальному объему. В процессе сепарирования выбирают древесный уголь фракции, например, 0,1-0,3 мм. Изобретение обеспечивает расширение технологической возможности очистки водной среды от ионов свинца за счет использования предложенного адсорбента при минимальной продолжительности процесса очистки водной среды и повышенном качестве очистки. 1 табл.

 

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента в вице древесного угля, применяемого, в частности, для адсорбирования из водной среды ионов свинца.

Известен адсорбент в виде древесного угля из цельной древесины [Выгородов В.А и др. Технология лесохимического производства. М., Лесная промышленность, 1987 г., с.310].

Древесный уголь, полученный из древесины твердых лиственных пород, обладает низкой адсорбционной способностью по отношению к ионам тяжелых металлов, загрязняющих водные среды, а древесный уголь из древесины мягких лиственных пород адсорбирует ионы тяжелых металлов в тех же средах, но за длительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут.

Известны также адсорбенты, включающие уголь [А.Д.Смирнов. Сорбционная очистка воды. Л., Химия, 1982, с.42 - прототип].

Недостатками известного технического решения являются низкая способность адсорбента адсорбировать ионы свинца из загрязненных водных сред. Для повышения эффекта очистки загрязненной водной среды от ионов свинца свинец предварительно переводят в малорастворимые соединения, что делает процесс очистки дорогим, трудоемким, продолжительным и неэкологичным.

Техническая задача изобретения состоит в расширении технологической возможности способа очистки загрязненной водной среды от ионов свинца за счет использования в качестве адсорбента древесного угля, полученного пиролизом предварительно уплотненной в 2,5 раза по отношению к первоначальному объему древесины осины, а также повышении качества очистки, снижении трудоемкости и продолжительности процесса, повышении экономичности процесса за счет использования для получения адсорбента широко доступного, дешевого и экологически чистого материала, а именно древесины осины.

Техническая задача достигается тем, что в адсорбенте ионов свинца, включающем уголь, в качестве угля использован древесный уголь, полученный пиролизом предварительно уплотненной в 2,5 раза по отношению к первоначальному объему древесины осины.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа:

- в адсорбенте ионов свинца в качестве угля использован древесный уголь, полученный пиролизом предварительно уплотненной в 2,5 раза по отношению к первоначальному объему древесины осины.

Это позволит расширить технологическую возможность способа очистки загрязненной водной среды от ионов свинца за счет использования в качестве адсорбента древесного угля, полученного пиролизом предварительно уплотненной в 2,5 раза по отношению к первоначальному объему древесины осины, а также повысить качество очистки, снизить трудоемкость и продолжительность процесса, повысить экономичность процесса за счет использования для получения адсорбента широко доступного, дешевого и экологически чистого материала, а именно древесины осины.

Адсорбент получали следующим образом.

ПРИМЕР.

Исследования проводили на цилиндрических образцах из древесины осины с исходной влажностью 30%, размерами 60 мм по высоте и 50 мм в диаметре. Эти размеры обусловлены конструкцией экструзионного устройства, используемого для уплотнения древесины при проведении исследовательских работ. Следует отметить, что в промышленных условиях уплотнению подвергают древесину в любом виде на любом из известных промышленных устройств.

Прессовый канал экструдера выполнен в виде усеченного конуса с наклоном образующей 18° и вмещает последовательно размещенные в нем четыре образца. Во время рабочего хода пуансона первый образец покидал прессовый канал и попадал в съемный стакан, который перемещали в термокамеру, оставшиеся образцы продвигались вперед, а в прессовый канал загружался следующий образец.

После выдержки съемного стакана с находящимся в нем образцом уплотненной древесины в термокамере, влажность образца снижалась до 4,0-6,7%, вследствие чего он свободно извлекался из полости съемного стакана. Время термообработки может составлять, например, 4 часа.

Глубокое уплотнение древесины способствует созданию равномерно пористой адсорбционной структуры. Причем при силовом воздействии на древесину дополнительно вскрываются «глухие микропоры». Кроме того, уплотнение компенсирует природный градиент плотности, которая зависит не только от природы. Она не одинакова даже в частях одного дерева: у ядра она больше, чем у заболони, в основании ветвей - большее, чем у ядра. Имеет влияние возраст дерева, условия произрастания и т.д.

Полученные образцы уплотненной древесины подвергали пиролизу, полученный адсорбент в вице древесного угля измельчали и сепарировали, выбирая угольные частицы фракции, например, 0,1-0,3 мм.

Модификация древесины путем уплотнения способствует устранению механических повреждений структуры древесного угля, который по своей природе не является сплошным телом; обычно он имеет большое количество трещин, происхождение которых весьма разнообразно. Трещины образуются в процессе роста дерева, в процессе пиролиза древесины и при охлаждении древесного угля.

Частицы полученного адсорбента подвергали испытаниям на адсорбционные свойства при их взаимодействии с ионами свинца в водной среде. В качестве загрязненного водного раствора использовали модельный водный раствор нитрата свинца. Испытанию подвергали следующие образцы адсорбента в виде древесного угля, полученного из древесины:

- осины натуральной, образец №1, (т.е. неуплотненной);

- осины уплотненной в 2,5 раза относительно первоначального объема, образец №2;

- дуба натурального, образец №3, (т.е. неуплотненной).

Исследования выполнены в центре исследования качества воды (Санкт-Петербург) с использованием метода атомной эмиссии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре IRIS Intrepid II XDL DUO фирмы Thermo Jarrell Ash. Погрешность измерений составляла ± 0,0015 мг/дм3.

Объем пробы модельного раствора нитрата свинца Pb(NO3)2 50 мл. Масса древесного угля в пробе 0,5 г.

Исходная концентрация ионов свинца Pb2+ при испытаниях составляла 0,55 мг/дм3.

Усредненные данные исследований образцов, зафиксированные Протоколом №254 от 31.05.2007 г. Центра исследования качества воды, представлены в таблице 1.

Качественная и количественная картина адсорбции ионов свинца образцами древесного угля очевидна из данных табл.1.

Древесные угли из неуплотненной древесины (образцы №1 и №3) адсорбируют ионы свинца с меньшей степенью снижения их содержания в загрязненной водной среде и с большей продолжительностью процесса адсорбции, но являются более дешевыми и могут применяться при возможности использования менее интенсивных режимов адсорбции.

Древесный уголь из уплотненной древесины осины адсорбирует ионы свинца при минимальной продолжительности процесса очистки водной среды (5 мин), при повышенном качестве очистки, но является более дорогим, и его целесообразно применять при необходимости интенсивного и наиболее значительного снижения концентрации ионов свинца в водных средах.

Таким образом, изобретение позволяет расширить технологическую возможность способа очистки загрязненной водной среды от ионов свинца за счет использования в качестве адсорбента древесного угля, полученного пиролизом предварительно уплотненной в 2,5 раза по отношению к первоначальному объему древесины осины, а также повысить качество очистки, снизить трудоемкость и продолжительность процесса, повысить экономичность процесса за счет использования для получения адсорбента широко доступного, дешевого и экологически чистого материала, а именно древесины осины.

Таблица 1
Образец Плотность, г/см3 Количество пор, см3 Концентрация ионов свинца в модельном растворе, мг/дм3
Время после начала адсорбции, мин
0 5 10 30 60
Осина натуральная (Образец №1) 0,22 3,10 0,55 0,035 0.030 0,017 0,016
Осина, уплотненная в 2,5 раза (Образец №2) 0,60 0,47 0,52 0,011 0,011 0,011 0,011
Дуб натуральный (Образец №3) 0,42 1,95 0,71 0,386 0,24 0,20 0,168

Адсорбент ионов свинца, включающий уголь, отличающийся тем, что в качестве угля использован древесный уголь, полученный пиролизом предварительно уплотненной в 2,5 раза по отношению к первоначальному объему древесины осины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки углей и может быть использовано для получения сорбентов. .
Изобретение относится к области сорбционной техники. .
Изобретение относится к области производства активных углей, предназначенных для очистки газовых и жидких сред. .
Изобретение относится к химической технологии, в частности к производству сорбентов для очистки промышленных сточных вод от нефтепродуктов, и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической технологии, горном деле и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к термической переработке углеродосодержащего сырья с получением активного угля. .

Изобретение относится к области производства активных углей, предназначенных для использования в системах очистки воды и водоподготовки. .
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки отходящих промышленных газов или в фильтрующих средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки аммиака и паров органических веществ в отходящих промышленных парогазовых смесях или в фильтрующих средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к способу получения гранулированного активного угля из отходов деревопереработки. .

Изобретение относится к области хроматографии белков, может быть использовано для очистки и фракционирования ферментов с использованием адсорбента - гидроксиапатита, который получают из брушита путем обработки гидроксидом натрия при комнатной температуре с последующей выдержкой.

Изобретение относится к очистке сточных вод в химической и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к получению неорганических сорбентов на носителе. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается прежде всего адсорбента комплексного действия, пригодного для получения фильтрующего материала как для глубокой очистки сточных вод, так и для комплексной очистки отработанных минеральных масел.

Изобретение относится к композициям для десульфуризации углеводородного сырья, содержащим оксид металла и активатор, в которых, по меньшей мере, часть активатора присутствует в виде активатора с пониженной валентностью.
Изобретение относится к области получения сорбционных материалов для очистки природных, технологических и сточных вод от многокомпонентных загрязнений: нефти и нефтепродуктов, органических веществ, катионов тяжелых металлов, радионуклидов, катионов аммония и других загрязнений.

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов. .

Изобретение относится к технологии получения адсорбентов и может быть использовано в производстве веществ, необходимых для очистки жидких и газообразных сред от различных вредных загрязнений.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, позволяет утилизировать полимерные отходы, отходы нефтехимического производства, служит для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, очистки промышленных стоков.
Наверх