Полиспектральное устройство визуализации инфракрасного изображения

Изобретение относится к технике контроля и измерения распределения полей и изображений инфракрасного (ИК) диапазона. Устройство содержит антистоксовый преобразователь частоты, выполненный в виде набора активных световодов и оптически сопряженный с входной и выходной оптическими системами. В материал активных световодов введены несколько типов центров антистоксового преобразования частоты. Для осуществления антистоксового преобразования частоты вверх в устройство введены источники излучения накачки, соответствующие типам центров антистоксового преобразования частоты. После выходной оптической системы введена система цветоразделения, с помощью которой выходные сигналы направляются на соответствующие фотоприемные матрицы. С выходов фотоприемных матриц изображение, полученное в соответствующем спектральном диапазоне, через решающее устройство и сумматор выводится на монитор. Технический результат - повышение информативности и качества идентификации объектов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике контроля и измерения распределения полей и изображений инфракрасного (ИК) диапазона и может быть использовано для прямого преобразования изображения среднего ИК-диапазона в изображение видимого или ближнего ИК-диапазона, где имеются стандартные средства визуализации, например телевизионные фотоприемные матрицы или электрооптические преобразователи.

Известны способы визуализации изображений ИК-диапазона, основанные на переносе частоты излучения вверх в видимый диапазон частот за счет антистоксовой люминесценции (Архипова Э.Я., Малышев В.И. и др. Визуализация полей излучения ИК-лазеров при помощи антистоксовых люминофоров. Краткие сообщения по физике, 1972. - № 9.- с.60-64). Наиболее эффективным устройством для реализации этого способа визуализации является использование набора активных световодов (НАС), выполненных из вещества, содержащего центры антистоксового преобразования частоты. Такое решение реализовано в устройстве визуализации ИК-изображения (патент RU 2263939 С1 от 29.03.04 г.), выбранном нами в качестве прототипа. Прототип содержит антистоксовый преобразователь частоты, выполненный в виде НАС, сопряженный с входной оптической системой и источником излучения накачки, входной инфракрасный объектив и выходной объектив.

Недостатком прототипа, является то, что он позволяет работать только в одном участке ИК-спектра, определяемом типом рабочего центра антистоксового преобразования и соответствующим ему источником накачки. В то же время, очень часто необходимо получение изображения в нескольких поддиапазонах ИК-спектра, что позволяет не только улучшить информативность системы визуализации, но и повысить степень идентификации объектов за счет обработки изображений, полученных в различных участках спектра, например за счет их, так называемого «оконтуривания». На решение подобных задач и направлено настоящее изобретение.

Цель изобретения достигается тем, что в материал НАС вводятся несколько типов центров антистоксового преобразования, работающих каждый в своем диапазоне ИК-спектра. Одновременно, в устройство вводятся дополнительные источники накачки, обеспечивающие работу этих центров. За выходным объективом установлен цветоразделитель, направляющий преобразованное излучение от каждого типа центров антистоксового преобразования на свою фотоприемную матрицу. Сигналы с фотоприемных матриц поступают, одновременно, на входы решающего устройства, управляемого с помощью системы управления, и сумматора, с выхода которого изображение выводится на монитор.

Рассмотрение сути работы полиспектрального устройства визуализации инфракрасного изображения (ПУВИИ) проведем на основе биспектрального варианта, учитывая, в том числе то, что большинство современных тепловизионных систем чаще всего работают в двух спектральных диапазонах (3…5 мкм и 8…14 мкм), соответствующих окнам прозрачности атмосферы.

На фиг.1 представлена схема ПУВИИ, а на фиг.2,а и 2,б приведены энергетические уровни и указаны сигнальные и входные частоты, а также частоты накачки центров антистоксового преобразования частоты.

ПУВИИ включает в себя входную оптическую систему 1, антистоксовый преобразователь частоты на основе НАС 2, источник излучения накачки первого спектрального диапазона 3, источник излучения накачки второго спектрального диапазона 4, выходную оптическую систему 5, система цветоразделения 6, фотоприемную матрицу первого спектрального диапазона 7, фотоприемную матрицу второго спектрального диапазона 8, решающее устройство 9, сумматор 10, монитор 11, устройство управления 12. В активные световоды антистоксового преобразователя частоты на основе НАС 2 введены два типа центров антистоксового преобразования частоты.

ПУВИИ работает следующим образом. Инфракрасное излучение, пройдя через входную оптическую систему 1, формирует на входной плоскости антистоксового преобразователя частоты на основе НАС 2 ИК-изображение сцены. Одновременно, в антистоксовый преобразователь частоты на основе НАС 2 вводится излучение от источников излучения накачки первого и второго спектрального диапазонов 3 и 4. В активных центрах антистоксового преобразователя частоты на основе НАС 2 происходит процесс переноса частоты вверх за счет антистоксового излучения. Этот процесс показан на фиг.2а и 2б, где обозначены уровни энергии центров антистоксового преобразования, работающих в первом и втором спектральных диапазонах ИК-излучения. Здесь обозначено: fc1 - сигнальная частота первого спектрального диапазона; fc2 - сигнальная частота второго спектрального диапазона; fн1 - частота накачки первого спектрального диапазона; fн2 - частота накачки второго спектрального диапазона; fвых1 - частота антистоксового излучения первой группы центров антистоксового преобразования частоты; fвых2 - частота антистоксового излучения второй группы центров антистоксового преобразования частоты. За счет антистоксового излучения первой и второй группы центров антистоксового преобразования частоты на входной поверхности антистоксового преобразователя частоты на основе НАС 2 формируются два изображения на различных частотах fвых1 и fвых2. Эти изображения поступают на внутреннюю отражающую поверхность входной оптической системы 1 и через выходную оптическую систему 5 направляются на систему цветоразделения 6. Система цветоразделения 6 направляет изображения каждого из спектральных диапазонов на соответствующую фотоприемную матрицу первого спектрального диапазона 7 и фотоприемную матрицу второго спектрального диапазона 8. С выходов фотоприемных матриц первого и второго спектральных диапазонов 7 и 8 сигналы поступают одновременно на входы решающего устройства 9 и сумматора 10. Решающее устройство 9 обрабатывает поступающие сигналы по программе, задаваемой устройством управления 12, и выдает сигнал, поступающий на управляющий вход сумматора 10. Сумматор 10 по закону, приведенному в выражении (1), формирует выходной сигнал, подаваемый на монитор 11.

где U1 и U2 - сигналы с выходов фотоприемных матриц первого и второго спектральных диапазонов 7 и 8;

k12 и k21 - коэффициенты суммирования, лежащие в интервале [-1;+1].

Такое формирование сигналов на входе монитора 11 позволяет учитывать специфику спектрального распределения инфракрасного излучения объектов и условия распространения излучения на сигнальных частотах fc1 и fc2 в атмосфере, за счет чего удается повысить степень идентификации и распознавания объектов.

1. Полиспектральное устройство визуализации инфракрасного изображения, содержащее входную оптическую систему, антистоксовый преобразователь частоты на основе набора активных световодов, источник излучения накачки, выходную оптическую систему, отличающееся тем, что в материал набора активных световодов антистоксового преобразователя частоты введены несколько типов центров антистоксового преобразования частоты, дополнительно для каждого типа центров антистоксового преобразования частоты введены источники излучений накачки, после выходной оптической системы введена система цветоразделения, выходы которой сопряжены с входами фотоприемных матриц, соответствующих каждому типу центров антистоксового преобразования частоты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что типы центров антистоксового преобразования подобраны так, что два или более центров антистоксового преобразования имеют одинаковую частоту излучения накачки и могут работать от одного источника излучения накачки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выход каждой фотоприемной матрицы подключен одновременно к сигнальному входу решающего устройства и сигнальному входу сумматора, выход решающего устройства соединен с управляющим входом сумматора, а выход сумматора подключен к сигнальному входу монитора, управляющие входы решающего устройства и монитора соединены с выходами системы управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к технике контроля и измерения распределения полей и изображений инфракрасного диапазона и может быть использовано для прямого преобразования изображения среднего инфракрасного диапазона в изображение видимого или ближнего инфракрасного диапазона, где имеются стандартные средства визуализации, например фотоэлектрические преобразователи.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к оптико-терагерцовым преобразователям с черенковским излучением и может быть использовано в качестве базового конструктивного узла в источниках терагерцового излучения для высокочувствительного оборудования спектроскопии, микроскопии и имиджинга. Преобразователь содержит преобразующую пластину, выполненную из анизотропного нелинейного кристалла, способного преобразовывать сфокусированные лазерные импульсы, поступающие в пластину через ее торцевую поверхность, в терагерцовое излучение с образованием черенковского конуса, и размещенную на выходе вырабатываемого терагерцового излучения оптическую призму, прозрачную в терагерцовом диапазоне частот и контактирующую одной из своих граней с указанной пластиной по всей лицевой поверхности пластины. Преобразующая пластина выполнена из упомянутого кристалла с соблюдением условия ориентации его кристаллографических осей по отношению к направлению распространения и направлению поляризации лазерных импульсов, обеспечивающего ортогональность вектора наведенной нелинейной поляризации по отношению к вектору напряженности электрического поля на одной из образующих терагерцового черенковского конуса, генерируемого вектором нелинейной поляризации. Оптическая призма расположена по отношению к преобразующей пластине противоположно указанной образующей терагерцового черенковского конуса. Технический результат - улучшение спектральных характеристик оптико-терагерцового преобразователя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к источникам терагерцового излучения. Предложенный источник терагерцового излучения состоит из корпуса, расположенного внутри корпуса электромагнитного излучателя, облучаемой подложки с расположенными на ней золотыми объектами и резонансного фильтра, плоскость которого параллельна плоскости подложки. Также источник терагерцового излучения снабжен установленной в корпусе с зазором металлической камерой с входным и выходным отверстиями на смежных стенках. Подложка с золотыми объектами размещена внутри металлической камеры так, что ось входного отверстия лежит в плоскости с золотыми объектами. В корпусе также выполнено отверстие, совпадающее по форме с выходным отверстием камеры и соосное ему. В указанном отверстии в корпусе установлен резонансный фильтр. Электромагнитный излучатель выполнен в виде магнетрона с волноводом, установленным коаксиально с входным отверстием металлической камеры так, что торец волновода находится внутри камеры. Золотые объекты имеют произвольную форму и состоят из числа атомов Na, удовлетворяющего неравенству: (4/3)⋅(EF/Em)≤Na<(4/3)⋅(EF/hν), где EF - энергия Ферми золота, Em - энергия пика энергетического распределения плотности состояний продольных фононов в золоте, ν - рабочая частота магнетрона, h - постоянная Планка. Технический результат изобретения заключается в увеличении сечения потока терагерцового излучения и, как следствие, в повышении мощности источника терагерцового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается терагерц-инфракрасного конвертера для визуализации источников терагерцевого излучения. Конвертер состоит из основания и преобразователей терагерцевого излучения в инфракрасное излучение. Основание выполнено в виде матрицы, прозрачной в терагерцевом и инфракрасном диапазонах частот. Преобразователи равномерно распределены в объеме матицы и выполнены в виде наночастиц золота. Диаметр наночастиц золота определяется по формуле D≈[(8/π)⋅(mAu/ρ)⋅(EF/hν)]1/3, где D - диаметр наночастиц золота, mAu - масса атома золота, ρ - плотность золота, EF - энергия Ферми золота, hν - энергия фотонов терагерцевого излучения. Технический результат заключается в повышении эффективности преобразования и чувствительности устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Наверх