Способ противодействия гипокапнии и гипоксии

Изобретение относится к медицине, физической культуре. Проводят дыхательные тренировки путем чередования вдыхания свежего и выдохнутого ранее воздуха с использованием капнометра. Режим тренировки задает тренирующийся исходя из своего самочувствия. Чередование вдыхания свежего и выдохнутого ранее воздуха производят как при свободном дыхании, так и при волевом затруднении вдоха или выдоха. Затрудненный выдох может сопровождаться горловым звуком. Способ позволяет улучшить эффективность дыхательных тренировок и упростить средства для его реализации.

 

Изобретение относится к медицине и физической культуре и может быть использовано для профилактики и лечения ряда (около 80%) заболеваний, первичной причиной которых является острый дефицит углекислого газа (CO2) в современной земной атмосфере.

Со времени сформирования человека как биологического организма содержания СО2 в атмосфере Земли уменьшилось с 4% до 0,03%, то есть более чем в 130 раз, и у многих наблюдается дефицит CO2 в крови (гипокапния), что влечет за собой повышенный тонус (гипертонию) и сужение мелких кровеносных сосудов и бронхов (см. Агаджанян Н.А., Красников Н.П., Полунин И.Н. «Физиологическая роль углекислоты и работоспособность человека». Изд. Астраханской государственной медицинской академии, 1995). В результате затрудняется кровоток, уменьшается содержание в крови кислорода, а также его усвоение организмом (гипоксия). Возникает гипертоническая болезнь, происходят инсульты и инфаркты. Для противодействия этому в атмосфере Международной космической станции содержание CO2 увеличено в десятки раз (см. Мишустин Ю.Н. «Выход из тупика. Ошибки медицины исправляет физиология». Самара, ФГУП Издательство «Самарский дом печати», 2004). Однако наш организм освоился и с относительно высокой концентрацией в воздухе кислорода (O2).

Прототипом заявленного изобретения является описанный в RU 2235561, RU 2256467 и реализуемый посредством капникаторов по патентам 2118542 и RU 2256467 способ уменьшения гипокапнии и гипоксии, содержащий курсы тренировок, состоящих из чередования вдыхания свежего и выдохнутого ранее использованного воздуха, причем с увеличением числа тренировок соотношение q числа вдохов использованного и свежего воздуха увеличивают, а глубину дыхания уменьшают. В RU 2256467 предусмотрено также создание избыточного давления при вдохе и выдохе использованного воздуха.

Способ, описанный в прототипе, имеют существенные недостатки.

Соотношение q повышают по мере увеличения числа тренировок, в то время как состояние тренирующегося при каждой тренировке может существенно отличаться от его состояния при предыдущих тренировках как в лучшую, так и худшую сторону, поэтому такое неуклонное повышение q может приводить как к перегрузкам, так и к недоиспользованию возможностей повышения эффективности тренировок.

При вдохах использованного воздуха дыхание рефлекторно углубляется и уменьшение его глубины возможно только за счет уменьшения q, то есть эффективности тренировок.

Избыточное давление при каждом выдохе и вдохе использованного воздуха, которое применяют, исходя из ненаучных представлений о бескислородном «эндогенном» дыхании, бесполезно утомляет и препятствует выдоху с одной стороны, а с другой стороны явно недостаточно для целей тренировок, по сравнению с избыточным давлением и разряжением, создаваемым рефлекторным или волевым путем, при нормальной жизнедеятельности (кашель, чихание, натуживание, потягивание, крик, пение, громкое сморкание, отхаркивание). Из-за этого избыточного давления велики также неконтролируемые утечки использованного воздуха через уплотнение прижимаемого к коже лица «обтюратора», неизбежная компенсация которых свежим воздухом, о чем авторы умалчивают, и создает иллюзию бескислородного «эндогенного» дыхания.

Уменьшение глубины дыхания некритично заимствовано из «волевой ликвидации глубокого дыхания» К.П.Бутейко и лишено всякого смысла при использовании капникаторов. Оно ограничивает перемешивание воздуха в органах дыхания и ухудшает использование O2.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности тренировок при обеспечении возможности свободного использования способа тренирующимися.

Эта цель достигается тем, что в способе, содержащем чередование вдыхания свежего и выдохнутого ранее использованного воздуха, это чередование задает сам тренирующийся, исходя из своего самочувствия, задаваемого отсутствием ощущения нехватки воздуха, при каждом вдохе использованного воздуха, используя какое угодно глубокое дыхание, в том числе с максимальными движениями как диафрагмы, так и грудной клетки, как беспрепятственных вдохов и выдохов свежего и использованного воздуха, так и их волевым затруднением, вплоть до их блокирования с натуживанием и использованием голоса.

При этом вдохи использованного воздуха, обогащенного СО2, расширяют бронхи и сосуды, поэтому следующие за ними вдохи свежего воздуха увеличивают содержание в крови O2, который легче достигает органов и тканей по расширившимся сосудам и лучше усваивается из-за повышения концентрации СО2 в крови. Благодаря этому у лиц без особых паталогий отрицательных побочных эффектов, например существенного учащения сердцебиения, не наблюдается, а насыщение крови СО2 происходит наиболее быстро. Оздоровительный и лечебный эффект также достигается быстрее и бывает более существенным. Так, если по одному из аналогов был достигнут объем минутного выдоха в 3 литра, то по предлагаемому способу уже отмечено достижение этого объема менее 2 литров.

Пример выполнения предлагаемого способа.

Для первой же тренировки можно использовать капникатор по патенту 2118542, предварительно отрегулировав его на минимум сопротивления воздушному потоку, а внешний сосуд взяв с объемом, превышающим объем максимального выдоха (2 литра и более).

А можно просто, лежа в постели, накапливать использованный воздух под покрывалом, а для вдохов свежего воздуха приоткрывать покрывало, стараясь при этом минимизировать потери использованного воздуха. Для первоначального накопления использованного воздуха следует сделать несколько вдохов свежего воздуха с выдохами под покрывало. При этом свободное пространство под покрывалом будет играть роль капникатора. Однако тренировки после подъема более эффективны и удобны.

Тренировку следует начинать с полного вдоха свежего воздуха, затем следует делать полные выдохи и вдохи через капникатор вплоть до появления ощущения нехватки воздуха, знакомого каждому при продолжительной волевой задержке дыхания. Тогда следует выдохнуть использованный воздух в капникатор, 4 раза вдохнуть и выдохнуть свежий воздух, причем выдохи можно делать в капникатор (последний - обязательно), затем цикл повторить. Если выполнение второго и последующих циклов окажется не труднее первого, то можно уменьшить число вдохов свежего воздуха до 3-х, а затем и до 2-х.

Если при некоторых болезнях ощущение нехватки воздуха бывает до тренировок, то в процессе тренировок следует избегать его существенного усиления, всемерно содействуя его ослаблению и, как правило, неизбежному исчезновению.

Если в последующих циклах возникнут затруднения, можно на некоторое время, вплоть до нескольких тренировок, вернуться к 4-м вдохам свежего воздуха. Более 4-х вдохов делать нежелательно, лучше укоротить серии вдыхания использованного воздуха. Менее 2-х, 1 вдох свежего воздуха делать также нежелательно, это уменьшает число и замедляет увеличение числа вдохов использованного воздуха и эффективность тренировок, в том числе препятствует достижению режима вообще без вдохов свежего воздуха.

При режиме без вдохов свежего воздуха получается однако отнюдь не «эндогенное» дыхание, как написано в аналогах, а дыхание с минимальным потреблением атмосферного О2, поступающего из-за смешивания свежего и использованного воздуха на входе в капникатор, за счет которого при каждом выдохе через капникатор часть использованного воздуха из него удаляется, заменяясь свежим. При дыхании через капникатор концентрация О2 в нем уменьшается, вплоть до минимально достаточной (около 3%), а концентрация СО2 увеличивается, приближаясь к его концентрации в крови тренирующегося (3-6%).

При полных вдохах перед полными выдохами можно делать еще несколько (1-5) коротких добавочные довдохов-довыдохов, а при полных выдохах - несколько коротких добавочных довыдохов, в том числе без коротких довдохов. Существенное увеличение объема довдоха достигается после блокирования выдоха с натуживанием (см. ниже).

Последующие тренировки можно сразу начинать с достигнутого ранее режима, но немедленно облегчать его (увеличивать число вдохов свежего воздуха) в случае возникновения затруднений. Дыхательные упражнения следует дополнять физическими. Следует, например, не реже одного раза каждые 5 минут волевым путем (блокируя гортань или носоглотку, сжимая губы, или поджимая зубы к губам, язык к небу, или зажимая нос, в том числе губами) затруднять выдох или вдох (массируя тем легкие и тренируя дыхательную мускулатуру), сопровождать затрудненный выдох горловым звуком (при этом может даже защекотать в носу и ушах, но прочищает трахеи и нос). Выделяющуюся мокроту и слизь необходимо удалять, в том числе нагнувшись и сочетая выдох с голосом. Одновременно и вдох, и выдох, как в аналогах, затруднять нежелательно. Можно также периодически сочетать дыхание с доступными движениями, особенно с поджатием живота на выдохе и поднятием плеч на вдохе.

Число ежедневных тренировок, их продолжительность и время проведения могут быть любыми, однако стойкие существенные улучшения проявляются при регулярных ежедневных 30-минутных тренировках утром после пробуждения и вечером перед сном. После пробуждения, особенно людям с аномальным артериальным давлением, а также при наличии одышки, непременно необходимы эти утренние, сразу после пробуждения, хотя бы 5-10-минутные тренировки, радикально меняющие самочувствие. Выход на режим без вдохов свежего воздуха достигается не всегда, но вначале в конце 30-минутных тренировок. После выхода на этот режим тренировку стоит продлить еще хотя бы на 10 минут.

В результате тренировок нормализуется состав крови и самочувствие (появляется или усиливается бодрость), уменьшается минутный объем выдоха и частота дыхания. Наиболее характерными показателями эффективности тренировок является достижение режима без вдохов свежего воздуха и уменьшение после тренировок частоты дыхания с появлением и увеличением продолжительности пауз на выдохе. Минутный объем выдоха за 2-3 недели ежедневных двукратных 30-минутных тренировок обычно уменьшается менее чем до 3 литров в минуту, а частота дыхания достигает 4-6 вдохов-выдохов в минуту. Указанные изменения при регулярности тренировок постепенно становятся нормой, но тренировки прерывать нежелательно, они должны стать привычной потребностью, в том числе перед выполнением всякой физической работы и физических (спортивных) упражнений. Тренировки желательно проводить на свежем воздухе или в проветренном помещении.

Способ противодействия гипокапнии и гипоксии, включающий дыхательные тренировки, осуществляемые путем чередования вдыхания свежего и выдохнутого ранее воздуха, которое задает тренирующийся исходя из своего самочувствия, с использованием капнометра, отличающийся тем, что объем капнометра составляет 6 л, чередование вдыхания свежего и выдохнутого ранее воздуха производят как при свободном дыхании, так и при волевом затруднении вдоха или выдоха, в том числе, сопровождая затрудненный выдох горловым звуком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных с острым респираторным дистресс-синдромом, сопровождающимся пневмотораксом.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики повреждающего действия стресс-индуцированных биологически активных веществ на гомеостаз организма.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении ингаляционного наркоза по замкнутому дыхательному контуру

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает устройство для фиксации эндотрахеальной трубки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для повышения устойчивости к гипоксии при полетах на различных летательных аппаратах, восхождениях в горы, при барокамерных подъемах и при хронических обструктивных болезнях легких и гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии
Наверх