Стыковое соединение панелей в сборных зданиях

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений. Технический результат: повышение производительности за счет снижения трудоемкости монтажа, а также осуществление возможности демонтажа стыкового соединения панелей сборного здания. Стыковое соединение панелей в сборных зданиях, включающее закладные детали, расположенные в стеновых панелях и в нишах панелей перекрытия. При этом каждая из соединяемых стеновых панелей снабжена вертикальными стойками длиной, превышающей длину панели на глубину посадочного места в нише панели перекрытия, и в которых размещены закладные детали в виде анкеров, выполненных в виде пластины с болтом, жестко закрепленной в основании стойки стеновой панели. Закладные детали в нише перекрытия выполнены в виде жестко закрепленной пластины с отверстиями для крепления анкеров стеновых панелей, причем стыковое соединение снабжено дополнительной съемной соединительной пластиной с отверстиями, соосными с отверстиями пластины, жестко закрепленной в нише перекрытия под болты для закрепления стоек соседних стеновых панелей гайками. 3 ил.

 

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений. Преимущественная область использования: здания общественно-гражданского назначения, жилые здания (малоквартирные дома, общежития, административно-бытовые комплексы, столовые, медпункты, торговые павильоны и складские помещения), специализированные бытовые и производственные сооружения (мастерские, сушильные помещения, холодильные помещения, здания сельскохозяйственного назначения, котельные, насосные, контрольно-пропускные пункты и т.п.).

В современной строительной индустрии особое место принадлежит срокам строительства зданий в каркасно-панельном исполнении, модульным строительным конструкциям. Во многом сроки строительства сборных панельных зданий зависят от конструкции стыковых соединений.

Известно стыковое соединение сборных колонн с перекрытием и способ его выполнения (см. патент РФ № 2244787 от 31.07.2003, МПК Е04В 1/21, Е04В 1/38). В данном стыковом соединении колонн с перекрытием, включающем концевые участки установленных на одной вертикальной оси с разрывом по высоте нижней и верхней колонн железобетонного каркаса и размещенное между торцами перекрытие, концевые участки колонн на торцах снабжены поперечными стальными листами, жестко связанными с колоннами. На боковых гранях колонн у торцов выполнены ниши, а выпуски арматуры колонн, проходящие через перекрытие, выполнены в виде шпилек с резьбой, прикрепленных по концам гайками к поперечным торцовым стальным листам. Причем на шпильках над верхом перекрытия в слое раствора размещены юстировочные гайки, на которые непосредственно и оперта верхняя колонна, а ниши зачеканены быстротвердеющим мелкозернистым бетоном.

Наиболее близким по технической сущности является стыковое соединение панелей в сборных зданиях (см. описание к а.с. № 169230 от 25.03.1963, МПК E04C), включающее металлические закладные части, расположенные на смежных элементах. На смежных концах панелей образованы ниши с выпущенными в них закладными деталями, например, в виде петель, взаимозаходящих одна в другую таким образом, что вертикальная петля нижерасположенной панели проходит через петлю межэтажного перекрытия и вышерасположенной петли. Закладные детали объединяемых элементов расположены вне вертикальных стыков стен здания.

Недостатком таких соединений является трудоемкость монтажа таких стыковых соединений и невозможность их демонтажа для повторной сборки на новом месте.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности за счет снижения трудоемкости монтажа, а также осуществление возможности демонтажа стыкового соединения панелей сборного здания.

Указанный результат достигается тем, что в известном стыковом соединении панелей в сборных зданиях, включающем закладные детали, расположенные в стеновых панелях и в нишах панелей перекрытия, стеновая панель снабжена вертикальными стойками, в которых размещены закладные детали в виде анкеров, а закладные детали в нише перекрытия выполнены в виде жестко закрепленной пластины для крепления анкеров, каждый из которых выполнен в виде пластины, жестко закрепленной в основании стойки стеновой панели с болтом. Кроме того, стыковое соединение снабжено съемной соединительной пластиной с отверстиями соосными с отверстиями пластины, жестко закрепленной в нише перекрытия под болты, для крепления стоек соседних стеновых панелей. Длина каждой стойки панели превышает длину панели на глубину посадочного места в нише панели перекрытия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на

фиг.1 - изображено в аксонометрии стыковое соединения стеновых панелей с панелью перекрытия перед монтажом;

фиг.2 - изображено стыковое соединение в собранном виде, вид сбоку;

фиг.3 - изображена стеновая панель со стойками.

Стыковое соединение содержит стеновые панели 1, панель перекрытия 2. Стеновые панели 1 снабжены вертикальными стойками 3, которые выполнены, как правило, из квадратной трубы. Каждая вертикальная стойка 3 с двух концов снабжена анкерами. Каждый анкер выполнен в виде жестко закрепленной пластины 4 с болтом 5 для их крепления к жестко закрепленной пластине 6, которая размещена в нише 7 панели перекрытия 2. Длина стойки 3 панели 1 превышает длину панели 1 на глубину посадочного места в нише 7. Болты 5 смежных стоек 4 пропущены через отверстия 8 пластин 6 смежных панелей перекрытия 2, а также через отверстия 9 съемной соединительной пластины 10 и закреплены гайками 11.

Монтаж стыковых соединений панелей осуществляется на месте строительства сооружения следующим образом.

Стеновые панели 1 с помощью вертикальных стоек 3 ставят на глубину посадочного места в нишу 7 (до момента соприкосновения пластины 4 с пластиной 6), пропуская болт 5 через отверстие 8 пластины 6. Далее также производят монтаж стыка смежной стеновой панели 1 с панелью перекрытия 2, пропуская болт 5 через отверстие 8 пластины 6. Далее устанавливается съемная соединительная пластина 10 путем продевания болтов 5 через отверстия 9 с последующим закреплением гайками 11. Таким образом, съемная пластина 10 является связующим звеном между соседними стеновыми панелями 1.

Стыки и мостики холода ликвидируются посредством применения уплотнительных резиновых профилей, монтажной пены и нащельников.

Демонтаж стеновых панелей осуществляют в обратном порядке.

Преимущества по сравнению с прототипом заключаются в следующем.

Повышение производительности достигается за счет снижения трудоемкости монтажа и демонтажа стыкового соединения панелей сборного здания. Снижение трудоемкости достигается преимущественно за счет того, что данная конструкция стыкового соединения обеспечивает при монтаже высокую совместимость элементов панелей между собой, что освобождает время, обычно требующееся на совмещение строительных элементов между собой, а также на последующую выверку.

Заявляемое стыковое соединение прошло промышленные испытания при строительстве промышленных и бытовых сооружений в Удмуртии и Кировской области. Ориентировочный срок монтажа двухэтажного 14 квартирного дома (1000 квадратных метров) с использованием заявляемого стыкового соединения составляет всего 8-10 дней.

Стыковое соединение панелей в сборных зданиях, включающее закладные детали, расположенные в стеновых панелях и в нишах панелей перекрытия, отличающееся тем, что стеновая панель снабжена вертикальными стойками длиной, превышающей длину панели на глубину посадочного места в нише панели перекрытия, и в которых размещены закладные детали в виде анкеров, выполненных в виде пластины с болтом, жестко закрепленной в основании стойки стеновой панели, а закладные детали в нише перекрытия выполнены в виде жестко закрепленной пластины с отверстиями для крепления анкеров стеновых панелей, причем оно снабжено дополнительной съемной соединительной пластиной с отверстиями, соосными с отверстиями пластины, жестко закрепленной в нише перекрытия под болты для закрепления стоек соседних стеновых панелей гайками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения плит. .

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей.

Изобретение относится к строительной технике. .

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п. .

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к сооружению городских подземных объектов мелкого заложения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению сборных колонн с перекрытием и способу его выполнения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к болтовым соединениям тонкостенных элементов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения колонн с фундаментом, например в каркасных зданиях. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированному элементу из легкого сплава, присоединяемому при помощи замкового соединения к другому профильному элементу.

Изобретение относится к строительству и предназначено для соединения колонн преимущественно прямоугольного поперечного сечения, используемых для возведения сборного безригельного каркаса здания или сооружения.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено в рамных каркасных зданиях. .

Изобретение относится к области строительного производства и предназначено для использования при монтаже сборных и сборно-монолитных жилых, общественных и административных зданий и сооружений, в частности при применении безригельного каркаса.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам крепления внутренней несущей стены с плитами перекрытия и с вышестоящей внутренней несущей стеной.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям держателей для крепления листового материала на опорных стойках или балках. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорному узлу и шаблону для выверки и изготовления соединительного элемента опорного узла
Наверх