Одноразовая зубная щетка

Одноразовая зубная щетка помещена в упаковку и содержит ручку, головку со щетиной и средством по уходу за зубами. В месте сочленения ручки с головкой расположен фиксатор положения головки, выполненный в виде шаровой опоры. В ручке выполнено шаровое углубление с угловыми выступами, а головка со стороны ее сочленения с ручкой выполнена в форме шара, совпадающего по форме и размерам с шаровым углублением ручки. Головка сбоку снабжена поперечным пазом, внутренняя торцевая поверхность которого со стороны расположения щетины выполнена под прямым углом, а со стороны сочленения головки с ручкой - под острым углом, совпадающим с выступом в шаровом углублении ручки. Изобретение обеспечивает качественную обработку полости рта, удобство и высокую гигиеничность в пользовании. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, в частности к одноразовым зубным щеткам.

Известна зубная щетка одноразового использования (RU 2005109557, кл. А46В 9/04, 2005 г.), содержащая ручку и головку, соединенную с одним концом ручки. Головка выполнена с множеством очищающих элементов и содержит капсулу с веществом для ухода за полостью рта.

Наличие капсулы с веществом требует дополнительных приспособлений для ее удерживания, например, в виде гнезд или выемок, что усложняет изготовление щеток и сказывается на удобстве в их применении.

Известна одноразовая зубная щетка, устройство для ухода «MAT» (RU 24370, кл. А61С 15/00, 2002 г.), содержащая ручку, головку с полостью для средства для ухода и рабочим элементом, а также приспособление для подачи данного средства к рабочему элементу. Данное приспособление выполнено в виде материала с коэффициентом объемного расширения, позволяющим при намокании материала осуществлять подачу средства в зону обработки, при этом указанный материал расположен в полости головки с возможностью взаимодействия со средством для ухода, а в головке выполнены отверстия для прохода воды к средству для ухода и к рабочему элементу. Каждое устройство герметично упаковано и служит для одноразового применения.

Недостатком известной одноразовой зубной щетки является неудобство пользования ею, а также сложность при ее изготовлении, что может существенно сказаться на ее стоимости.

Прототипом изобретения является зубная щетка (RU №2108053, кл. А46В 9/04, 1998 г.), содержащая ручку, шейку и головку со щетиной. В головке выполнены отверстия для прохода воды, а между ними и полостью для средства по уходу за зубами расположено штапельное волокно из вискозы для выдавливания данного средства к щетине. Штапельное волокно из вискозы имеет большой коэффициент объемного расширения при намокании, поэтому при опускании головки в воду волокно намокает и расширяется, выдавливая средство, размещенное между щетиной и волокном, на щетину.

Недостатком известной зубной щетки является неудобство при использовании, т.к. обязательным условием ее эксплуатации является обеспечение намокания щетины в большом количестве воды, что не всегда возможно.

Задачей изобретения является разработка одноразовой портативной и удобной зубной щетки при ее минимальных размерах и стоимости, удобной и готовой к непосредственному ее использованию.

Техническим результатом является возможность изменения положения головки щетки при ее эксплуатации и обеспечение герметичности упаковки.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в одноразовой зубной щетке, помещенной в упаковку и содержащей ручку, головку со щетиной и средством по уходу за зубами, согласно изобретению в месте сочленения ручки с головкой расположен фиксатор положения головки, выполненный в виде шаровой опоры, при этом в ручке выполнено шаровое углубление с угловыми выступами, а головка со стороны ее сочленения с ручкой выполнена в форме шара, совпадающего по форме и размерам с шаровым углублением ручки, головка сбоку снабжена поперечным пазом, внутренняя торцевая поверхность которого со стороны расположения щетины расположена под прямым углом, а со стороны сочленения головки с ручкой - под острым углом, совпадающим с выступом в шаровом углублении ручки. При этом щетина расположена с торца головки. Средство по уходу за зубами (например, зубная паста, зубной порошок или гель) размещено между щетинками щетки. Выступы в шаровом углублении ручки расположены дискретно с возможностью изменения положения головки от 0 до 90°, как правило, это 0°, 45° и 90°. На головке выполнены поперечные выемки, а на ручке - выступы. Упаковка выполнена в виде тубуса, состоящего из колпачка и чехла, при этом на колпачке, закрывающем головку, выполнены поперечные выступы, входящие в зацепление с соответствующими выемками на головке, а на чехле, закрывающем ручку, выполнена выемка, входящая в зацепление с выступом, расположенным на ручке. Упаковка зубной щетки выполнена герметичной.

Наличие фиксатора положения у зубной щетки позволяет выбрать нужный угол наклона головки, который обеспечивает удобство пользования ею и одновременно позволяет производить чистку зубов и полости рта как наружных альвеолярных и жевательных поверхностей, а также внутренних поверхностей зубов и в труднодоступных местах. Фиксатор надежно закрепляет головку щетки в удобном для пользователя положении и позволяет производить чистку зубов с достаточным усилием. Надежность фиксации головки щетки обеспечивает и поперечный паз, выполненный в боковой части головки. Обеспечение возможности дискретных положений головки щетки позволяет создавать достаточное количество вариантов для изменения положения чистящей части головки и проводить комфортную и тщательную обработку полости рта. Расположение щетины с торцевой стороны головки повышает портативность зубной щетки, а размещение средства для ухода за зубами между щетинками обеспечивает после вскрытия герметичной упаковки незамедлительное использование одноразовой зубной щетки. При этом сама упаковка предохраняет зубную щетку от загрязнений и от высыхания зубной пасты или геля, что создает условия для использования щетки без предварительной обработки ее в воде. Выполнение поперечных выемок и выступов на головке и ручке и соответствующих им выступов и выемки на колпачке и чехле тубуса позволяет закреплять тубус на зубной щетке с надежной фиксацией, обеспечивая герметичность упаковки, а также предохраняя ручку от попадания на нее средства для ухода из зоны щетинок, сохраняя ее в чистоте.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - одноразовая зубная щетка, общий вид; на фиг.2 представлен разрез одноразовой зубной щетки в упаковке; на фиг.3 - разрез зубной щетки при положении головки при 0°; на фиг.4 - разрез зубной щетки при положении головки в 45°; на фиг.5 - разрез зубной щетки при положении головки в 90°.

Одноразовая зубная щетка содержит ручку 1, которая сочленена с головкой 2 через фиксатор положения головки, выполненный в виде шаровой опоры, для чего в ручке 1 образовано шаровое углубление 3 с угловыми выступами 4, обеспечивающими положение головки 2 под углом в 0°, 45° и 90°. Головка 2 со стороны ее сочленения с ручкой 1 выполнена в форме шара, совпадающего по форме и размерам с шаровым углублением 3 ручки 1. Сбоку у головки 2 выполнен поперечный паз 5, внутренняя торцевая сторона 6 которого со стороны щетины 7 выполнена под прямым углом, а внутренняя боковая поверхность 8 со стороны сочленения головки 2 с ручкой 1 образует с поверхностью головки 2 острый угол, соответствующий угловому выступу 4 в шаровом углублении 3 ручки 1. При этом на торце головки 2 закреплена щетина 7. Средство 9 по уходу за полостью зубов расположено между щетинок 7. Для соблюдения гигиенических требований и для предохранения средства 9 от высыхания зубная щетка помещена в тубус, состоящий из двух частей: колпачка 10, закрепленного на головке 2, и чехла 11, закрепленного на ручке 1. На головке 2 выполнены поперечные выемки 12, а на ручке 1 поперечный выступ 13. На колпачке 10 выполнены выступы 14, входящие в зацепление с соответствующими выемками 12, а на чехле 11 выполнена поперечная выемка 15, входящая в зацепление с соответствующим выступом 13, расположенным на ручке 1.

Одноразовой зубной щеткой пользуются следующим образом. Пользователь сначала разъединяет тубус на колпачок 10 и чехол 11. При этом за счет того что количество выемок 12 на головке 2 и соответствующих им выступов 14 на колпачке 10 больше, чем количество выступов 13 на ручке 1 и соответствующей ему выемке 15 на чехле 11, сначала снимается чехол 11 с ручки 1. После чего, держа свободную от упаковки ручку 1 в одной руке, другой рукой снимают с большим усилием с головки 2 колпачок 10 тубуса, освобождая головку 2 зубной щетки от упаковки. После чего, держа ручку 1 в одной руке, другой рукой поворачиваем головку 2 относительно ручки 1 в требуемое положение. При расположении головки 2 в положении 0° острый угол поперечного паза 5 входит в зацепление с угловым выступом 4 в шаровом углублении 3 ручки 1, надежно закрепляя головку 2 в требуемом положении. Для изменения наклона головки 2, например, в положение под углом 45° головку 2 поворачивают до зацепления острого угла паза 5 со следующим дискретным по ходу перемещения шаровой поверхности головки 2 внутри углубления 3 угловым выступом 4. За счет совпадения острого угла паза 5 по форме и размерам с углублением, образованным перед выступом 4, происходит надежный зацеп последнего, и головка 2 фиксируется в ручке 1. Расположение головки 2 в заданном положении удобно для чистки зубов, полости рта и в труднодоступных местах. Головку 2 возможно развернуть и в положение на 90°. Для чего головку 2 разворачивают в требуемое положение, при котором поперечный паз 5 охватывает ручку 1 и надежно ее фиксирует в требуемом положении за счет упора торцевой стороны 6 паза 5 на внешнюю поверхность ручки 1. Учитывая, что одноразовая зубная щетка находится в герметичной упаковке, средство 9, находящееся между щетинок 7, сохраняет свою консистенцию, не высыхает, т.к. влага из него не испаряется, поэтому после вскрытия упаковки одноразовая зубная щетка готова к использованию незамедлительно.

Одноразовая зубная щетка удобна для использования, т.к. ее головка может менять свое положение в зависимости от желания пользователя. Кроме того, полная готовность зубной щетки к незамедлительному ее использованию без предварительной обработки водой подтверждает решение поставленной задачи. Она проста в изготовлении, ее малые размеры, а следовательно, и цена, удобная герметичная упаковка - все это также является неотъемлемыми условиями принадлежности зубной щетки к одноразовым санитарно-гигиеническим принадлежностям.

В настоящее время изобретение находится на стадии изготовления опытного образца и проходит опытные испытания.

1. Одноразовая зубная щетка, помещенная в упаковку и содержащая ручку, головку со щетиной и средством по уходу за зубами, отличающаяся тем, что в месте сочленения ручки с головкой расположен фиксатор положения головки, выполненный в виде шаровой опоры, при этом в ручке выполнено шаровое углубление с угловыми выступами, а головка со стороны ее сочленения с ручкой выполнена в форме шара, совпадающего по форме и размерам с шаровым углублением ручки, головка сбоку снабжена поперечным пазом, внутренняя торцевая поверхность которого со стороны расположения щетины выполнена под прямым углом, а со стороны сочленения головки с ручкой под острым углом, совпадающим с выступом в шаровом углублении ручки.

2. Одноразовая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что щетина расположена с торца головки.

3. Одноразовая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что средство по уходу за зубами расположено между щетинок щетки.

4. Одноразовая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что выступы в шаровом углублении ручки расположены дискретно с возможностью изменения положения головки от 0 до 90°.

5. Одноразовая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что на головке и ручке выполнены поперечные выемки и выступы.

6. Одноразовая зубная щетка по п.5, отличающаяся тем, что упаковка выполнена в виде тубуса, состоящего из колпачка и чехла, при этом на колпачке, закрывающем головку, выполнены поперечные выступы, входящие в зацепление с соответствующими выемками на головке, а на чехле, закрывающем ручку, выполнена выемка, входящая в зацепление с выступом, расположенным на ручке.

7. Одноразовая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что упаковка выполнена герметичной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления. .

Изобретение относится к зубным щеткам одноразового использования. .

Изобретение относится к ручной зубной щетке согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для ухода за полостью рта
Наверх