Способ лечения передних увеитов



Способ лечения передних увеитов
Способ лечения передних увеитов
Способ лечения передних увеитов
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2354335:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения передних увеитов. Осуществляют подконъюнктивальную инъекцию лекарственного препарата над одной из магистральных передних цилиарных артерий. Устанавливают над этой артерией активный электрод для проведения электрофореза. Перед инъекцией к лекарственному препарату добавляют раствор флюоресцеина натрия до окрашивания раствора в желтовато-коричневый цвет. Контроль поступления лекарственного вещества в кровеносное русло осуществляют путем проводимой во время электрофореза биомикроскопии с установленными на щелевой лампе светофильтрами для флюоресцентной ангиографии. Способ позволяет обеспечить направленное поступление лекарственного препарата в кровеносное русло, а также способствует максимальному насыщению радужки лекарственным средством. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

В лечении передних увеитов - иридоциклитов - широко применяется инъекционное введение под конъюнктиву глазного яблока медикаментов (антибиотиков, мидриатиков, кортикостероидов, протеолитических ферментов). Еще более эффективным способом введения лекарственных препаратов в глаз является электрофорез, в частности ванночковый (Оковитов В.В., 1999). Однако недостаточная терапевтическая активность этого способа обусловлена потерями лекарственного вещества, не поступающего внутрь глаза из-за того, что при прохождении через конъюнктиву значительная часть его теряется, попадая в отводящие конъюнктивальные сосуды (Полунин Г.С., 1983).

Наиболее близким к заявляемому изобретению аналогом (способом-прототипом) является способ лечения гемофтальмов, в техническом решении которого фигурируют два существенных признака: лекарственный препарат (протеолитический фермент) вводят с помощью инъекции под конъюнктиву глазного яблока, а затем из созданного эписклерального депо внутрь глаза (в стекловидное тело) путем локального электрофореза (Полунин Г.С. Способ лечения гемофтальмов. Авт. свидетельство СССР №997678 от 23.02.1983).

Совершенно очевидно, что способом-прототипом можно вводить внутрь глаза не только протеолитические ферменты, но и многие другие применяющиеся в офтальмологии лекарственные вещества. В частности, при передних увеитах возможно использование вышеперечисленных лекарственных групп. Однако при этом необходимой «точкой приложения» данных препаратов является не стекловидное тело, как в способе-прототипе, а радужка и цилиарное тело, в которых локализуется воспалительный процесс.

Таким образом, техническим результатом заявляемого изобретения является максимальное насыщение лекарственным препаратом радужки и цилиарного тела у больных передними увеитами.

Существенные признаки способа-прототипа не дают возможности достичь вышеуказанного технического результата, поскольку основная часть лекарственного препарата при осуществлении способа-прототипа проникает в стекловидное тело, минуя радужку и цилиарное тело.

Общеизвестно, что введенные в кровеносное русло лекарственные вещества наиболее быстро и в достаточном количестве достигают отдельных органов и даже их фрагментов. При этом оптимальным являлось бы введение препарата в артерии, являющиеся магистральными для органа в целом или его фрагмента. Для переднего сегмента глаза (радужки, цилиарного тела) одними из ведущих магистральных сосудов являются передние цилиарные артерии, что подтверждено клинически и экспериментально (Hayreh S.S., Scott W.E., 1978). Эти сосуды расположены эписклерально, отчетливо визуализируются при биомикроскопии и доступны различного рода воздействиям.

Таким образом, задачей заявляемого изобретения является введение лекарственного препарата непосредственно в кровеносное русло передней цилиарной артерии. Этим предполагается достичь вышеуказанного технического результата - максимального насыщения лекарственным препаратом радужки и цилиарного тела у больных передними увеитами.

В решении указанной задачи используются следующие существенные признаки, отличительные от наиболее близкого аналога (способа-прототипа).

Первый из них заключается в том, что инъекцию лекарственного препарата под конъюнктиву делают непосредственно над одной из магистральных передних цилиарных артерий, создавая именно над ней депо лекарственного препарата.

Второй существенный признак заключается в том, что локальный активный электрод, с которого ведется электрофорез, помещают также непосредственно над этой передней цилиарной артерией в области созданного депо лекарственного препарата. Это необходимо для последующего направленного поступления препарата в кровеносное русло данной артерии.

Третий существенный признак заявляемого изобретения заключается в том, что к лекарственному препарату перед его инъекционным подконъюнктивальным введением добавляют раствор флюоресцеина натрия, который окрашивает лекарственный препарат и тем самым визуализирует все этапы его дальнейшего распространения. Тем самым контролируется правильность решения задачи заявляемого изобретения, поскольку при малейшем изменении направления локального электрода по отношению к выбранной в качестве объекта передней цилиарной артерии препарат перестает поступать в артериальное русло. Флюоресцеин натрия, будучи красителем, использующимся для внутрисосудистого введения в офтальмологической диагностике, выступает в данном случае в виде маркера, показывающего направление продвижения лекарственного препарата по структурам глазного яблока, в частности его кровеносным сосудам.

Для успешного осуществления вышеизложенного нужны определенные действия, отраженные в следующем существенном признаке заявляемого изобретения. Этот четвертый признак заключается в том, что одновременно с локальным электрофорезом лекарственного препарата с добавленным к нему флюоресцеином натрия проводят биомикроскопию глаза на щелевой лампе с установленными на ней светофильтрами для флюоресцентной ангиографии. Это дает возможность контролировать поступление лекарственного препарата в сосуды переднего сегмента глаза, в частности радужки, по их характерной яркой желто-зеленой флюоресценции.

Приводим пример осуществления заявляемого изобретения.

Больному с передним увеитом в зависимости от стадии заболевания и желаемого эффекта от медикаментозного лечения (купирование воспаления, расширение зрачка, рассасывание спаек и т.д.) назначается тот или иной лекарственный препарат, который предполагается ввести заявляемым способом. Предварительно в 0,5-0,7 мл раствора этого препарата добавляют 10% инъекционный раствор флюоресцеина натрия в объеме 2 единицы деления инсулинового шприца. При этом лекарственный препарат должен окраситься в равномерный желтовато-коричневый цвет. Пациенту выполняют любым пригодным анестетиком (дикаин, лидокаин, инокаин и т.д.) местную инстилляционную анестезию глаза, в который предстоит введение лекарственного вещества. После наступления анестезии пациента усаживают за щелевую лампу и проводят биомикроскопию, выбирая одну из магистральных передних цилиарных артерий, в которую предполагают введение лекарственного препарата. После этого вводят под конъюнктиву над указанной артерией 0,1 мл лекарственного препарата, смешанного с флюоресцеином натрия. После этого начинают локальный электрофорез. Для этого предварительно на столике рядом с щелевой лампой помещают аппарат для ионофореза. Один электрод (пластинчатый) укрепляется под головой пациента. Второй серебряный (игольчатый, диаметр около 0,8 мм) с предварительно укрепленным на нем увлажненным ватным микротампоном помещают над выбранной передней цилиарной артерией и созданным над ней эписклеральным депо из смеси лекарственного препарата с флюоресцеином натрия. Электрод удерживается рукой врача, проводящего процедуру, и достаточно плотно прижимается к конъюнктиве над артерией, не вызывая однако нарушений кровотока в ней. Все это проводится под биомикроскопическим контролем. Убедившись в правильности положения активного электрода, по команде врача помощник включает прибор для ионофореза и вводит в оптическую систему щелевой лампы имеющиеся в ней светофильтры для флюоресцентной ангиографии. Возбуждающий флюоресценцию (синий) расположен перед осветителем, а барьерный (оранжевый) - на объективе щелевой лампы. Дальнейший электрофорез проводят под постоянным биомикроскопическим контролем. Критерием стабильного поступления в сосуды переднего сегмента является поддерживающаяся во время всего электрофореза флюоресценция сосудов переднего сегмента, в первую очередь радужки. Электрофорез ведут при силе тока 0,4-0,5 мА. Средняя продолжительность его 10 минут. Прилагаемые рисунки иллюстрируют вышеизложенное. Они представлены фотографиями, выполненными с помощью фотощелевой лампы, снабженной светофильтрами для флюоресцентной ангиографии.

Через 39 с после начала электрофореза виден локальный (темный) электрод, помещенный над ярко флюоресцирующим эписклеральным депо лекарственного препарата (фиг.1). Электрод находится над передней цилиарной артерией, которая на фото не видна из-за яркой фоновой флюоресценции. Видно поступление флюоресцеина в отдельные эписклеральные сосуды. В сосуды радужки он еще не поступил.

Через 43 с после начала электрофореза видно появление флюоресцеина в сосудах радужки (фиг.2).

Через 47 с после начала электрофореза видно заполнение флюоресцеином сосудов радужки вплоть до ее зрачкового края (фиг.3).

Заявляемым способом было проведено лечение 9 больных с передними увеитами. Среди них были больные с острым воспалительным процессом (6 чел.), а также остаточными явлениями перенесенного процесса (3 чел.). Вводились мидриатики (атропин, мезатон), ферменты (коллализин, лидаза). В результате удалось добиться ликвидации задних синехий у 4 человек, у которых не удавалось этого достичь общепринятыми способами введения. При использовании предлагаемого способа купирование таких воспалительных явлений, как цилиарная инъекция, опалесценция влаги передней камеры, отек радужки, наличие преципитатов на эндотелии роговицы, наступало через 7-10 дней, при обычном введении лекарственных препаратов (винстилляциях и субконъюнктивальных инъекциях) - через 10-15 дней.

Использованная литература

1. Оковитов В.В. Методы физиотерапии в офтальмологии. - М., 1999. - 158 с.

2. Полунин Г.С. Способ лечения гемофтальмов. Авт.свидетельство СССР №997678 от 23.02.1983.

3. Hayreh S.S., Scott W.E. Fluorescein iris angiography. I. Normal pattern // Arch. Ophthalmot. - 1978. - Vol.96, №8. - P.1383-1389.

4. Hayreh S.S., Scott W.E. Fluorescein iris angiography. II Disturbances in Iris Circulation Following Strabismus Operation on Various Recti // Arch. Ophthalmol. - 1978. - Vol.96, №8. - P.1390-1400.

Способ лечения передних увеитов путем инъекции под конъюнктиву глазного яблока лекарственного препарата и последующего его введения в глаз локальным электрофорезом, отличающийся тем, что подконъюнктивальную инъекцию лекарственного препарата производят над одной из магистральных передних цилиарных артерий, при последующем электрофорезе активный электрод помещают над этой артерией, перед инъекцией к лекарственному препарату добавляют раствор флюоресцеина натрия до окрашивания раствора в желтовато-коричневый цвет, контроль поступления лекарственного препарата в кровеносное русло переднего сегмента глаза осуществляют путем проводимой во время электрофореза биомикроскопии с установленными на щелевой лампе светофильтрами для флюоресцентной ангиографии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и предназначено для регулирования артериального давления. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук с целью увеличения их подвижности и снижения болевых ощущений, массажа, электро- и магнитотерапии ладоней, ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая биологически активные точки (БАТ), с целью нормализации процессов в кистях рук, в органах и системах, связанных со стимулируемыми БАТ.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического периодонтита. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемической или нейроишемической форм синдрома диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для коррекции анизометропии у взрослых пациентов с помощью эксимерлазерной операции. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения косоглазия. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для развития и укрепления бинокулярного зрения. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для активации оттока внутриглазной жидкости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза
Наверх