Способ легирования сталей и сплавов в процессе электрошлакового переплава

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при получении высококачественных легированных сталей и сплавов при электрошлаковом переплаве. Способ включает подачу части легирующих материалов в кристаллизатор печи вместе с флюсом до начала переплава и остальной части в процессе переплава, при этом подачу легирующих материалов до начала переплава в количестве 1-2% от массы флюса осуществляют в смеси с флюсом. Легирующие материалы измельчают до фракции 2-3 мм. Изобретение позволяет равномерно распределять легирующие элементы по слитку и уменьшать обрезь нижней части слитка. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при получении высококачественных легированных сталей и сплавов при электрошлаковом переплаве.

Известен способ легирования электрошлакового металла в процессе переплава, при котором для увеличения степени усвоения легирующих материалов вместе с их окислами подают углерод. При этом усвоение легирующих элементов увеличивается с 5-6 до 40-60% (авт. св. СССР №1585339, кл. С22В 9/18, 15.08.90 г.).

Недостатком известного способа является то, что в начале переплава усвоение легирующих элементов на 15-25% меньше, чем при формировании остальной части слитка, в результате чего увеличивается технологическая обрезь со стороны нижней части слитка.

Известен способ легирования стали при электрошлаковом переплаве, включающий порционную подачу легирующих элементов в плавильное пространство. Масса порций и периоды их подачи зависят от скорости наплавления, массы жидкой металлической ванны, концентрации легирующих элементов в расходуемом электроде, требуемой концентрации элементов в готовом слитке и др. (авт. св. СССР №1420048, кл. С22В 9/18, 30.08.88 г.).

Недостатком известного способа является то, что усвоение легирующих элементов в начале переплава и в процессе переплава разное. В нижней части слитка усвоение легирующих элементов на 15-25% меньше, чем в остальной части слитка.

В качестве прототипа принят способ электрошлаковой выплавки заготовки из стали, легированной титаном, включающий дифференцированную подачу в шлак по ходу плавки раскислителя, при этом первую порцию раскислителя в количестве 1,1-3,5% от общего подают в кристалллизатор до заливки шлака (SU №1387460, кл. С22В 9/18, 30.08.90 г.).

Недостатком известного способа является то, что он относится к переплаву только сталей, легированных титаном, и в нем речь идет не о легировании, а о раскислении флюса, с целью избежать угара титана из стали. Смесь титана и алюминия, имеющих высокое сродство к кислороду, подаваемая на флюс, связывает имеющийся во флюсе кислород. Этот способ для легирования металла элементами, не имеющими высокого сродства к кислороду, не гарантирует равномерного распределения легирующих элементов по сечению слитка в его нижней части.

Задачей изобретения является легирование металла в процессе электрошлакового переплава с равномерным распределением легирующих элементов по слитку и уменьшение обрези нижней части слитка.

Задача решается следующим образом. До начала переплава в кристаллизатор печи в смеси с флюсом засыпают легирующие материалы, каждый в количестве 1-2% от его массы и фракцией 2-3 мм, а остальная часть легирующих материалов в процессе переплава подается через дозатор. Возможно легирование несколькими элементами.

Загрузка части легирующих материалов в смеси с флюсом позволяет увеличить содержание легирующего элемента в нижней части слитка.

Тщательное перемешивание флюса с легирующими материалами перед загрузкой флюса в кристаллизатор необходимо для равномерного распределения его по объему шлаковой ванны, что дает равномерное усвоение легирующих элементов по сечению наплавляемого слитка в нижней его части.

Если загружать флюс и легирующие материалы отдельно, возможна ликвация легирующих по сечению слитка в его нижней части, что увеличит технологическую обрезь.

Загрузка легирующих материалов в количестве 1 -2% позволяет получить содержание легирующего элемента в нижней части слитка такое же, как и по всей высоте слитка.

При загрузке легирующих материалов в количестве менее 1% от массы флюса содержание легирующих элементов в нижней части слитка меньше, чем по всей высоте слитка.

При загрузке легирующих материалов в количестве более 2% от массы флюса содержание легирующих элементов в нижней части слитка больше, чем по высоте слитка.

При фракции легирующих материалов 2-3 мм процент усвоения легирующих элементов в нижней части слитка соответствует его усвоению в остальной части слитка и технологическая обрезь нижней его части не превышает 130 мм.

При фракции легирующих материалов менее 2 мм усвоение легирующих элементов в нижней части слитка меньше, чем в остальной части из-за того, что при загрузке флюса происходит сублимация мелкой фракции.

При фракции легирующих материалов более 3 мм процент усвоения легирующих элементов в нижней части слитка меньше, чем в остальной части из-за недостаточно быстрого их расплавления.

Пример конкретного осуществления

На ОАО «Златоустовский металлургический завод» проведена работа по легированию металла марганцем, кремнием, хромом, ванадием и ниобием в процессе переплава расходуемых электродов на электрошлаковой печи.

Исходные материалы для легирования (феррохром марки ФХ800, марганец металлический, ферросилиций марки ФС65-75, хром металлический, феррованадий марки ВД1-3, феррониобий марки ФНб 55-60) подвергались дроблению и просеиванию через сито с ячейками 2-3 мм. Состав смеси для дозатора состоял из легирующего элемента или ферросплава, содержащего его, порошка алюминия и флюса, используемого для переплава в соотношении 3:1:1. Смесь тщательно перемешивали.

По одному из вариантов легирование металла в процессе плавки производилось через дозатор. Количество легирующего элемента в смеси выбирали из условий содержания его в расходуемом электроде, степени усвоения, массы слитка.

По остальным вариантам кроме подачи легирующего элемента через дозатор его добавляли во флюс. Для этого различное количество легирующего материала после дробления и просеивания через сито перемешивали с флюсом и засыпали в кристаллизатор перед началом плавки.

Результаты опытов приведены в таблицах 1 и 2.

При ЭШП с легированием металла через дозатор без добавления легирующего элемента во флюс перед началом плавки технологическая обрезь нижней части слитка составила 250-300 мм (20%) из-за недостаточного ее легирования.

При ЭШП с легированием металла через дозатор с добавкой легирующего материала менее 1% от массы флюса обрезь нижней части слитка составила 200 мм (13,5%) из-за недостаточного ее легирования.

При ЭШП с легированием металла через дозатор с добавкой легирующих материалов более 2% от массы флюса до начала переплава технологическая обрезь слитка составила 200-250 мм (16%) от нижней части слитка из-за излишнего легирования.

При ЭШП с легированием металла через дозатор с добавлением в рабочий флюс до начала переплава 1-2% легирующего материала от массы флюса легирующий элемент равномерно распределяется по высоте и сечению всего слитка и технологическая обрезь слитка составляет 100-130 мм (8,7%).

Предлагаемый способ позволяет получить увеличение выхода годного металла более чем на 10%.

1. Способ легирования стали и сплавов в процессе переплава расходуемых электродов, включающий подачу части легирующих материалов в кристаллизатор печи вместе с флюсом до начала переплава и остальной части в процессе переплава, отличающийся тем, что подачу легирующих материалов до начала переплава в количестве 1-2% от массы флюса осуществляют в смеси с флюсом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что легирующие материалы измельчают до фракции 2-3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке стали, сплавов и чистых металлов в электрических вакуумных шлаковых печах. .

Изобретение относится к области специальной металлургии и может быть использовано при выплавке стали, сплавов и чистых металлов в электрических шлаковых печах. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и предназначено для получения ферротитана высокого качества из титановой и стальной стружки. .

Изобретение относится к электрошлаковому переплаву и может быть использовано в регуляторах режимов электрошлаковых печей. .

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, в частности к конструкции расходуемого электрода, используемого при электрошлаковом переплаве титаносодержащей шихты.

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к специальным процессам электроплавки, и предназначено для получения качественной кристаллической структуры методом электрошлакового переплава (ЭШП).

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, в частности к электрошлаковому переплаву составленного по высоте по крайней мере из трех разнородных частей расходуемого электрода, предусматривающему его вращение вокруг своей оси с линейной скоростью, обеспечивающей максимальную производительность процесса.
Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих и/или использующих технологическую оснастку для горячей обработки металла давлением.
Изобретение относится к специальной металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве высоколегированных сталей, имеющих температуру плавления меньше температуры плавления флюса.

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при производстве полых слитков методом ЭШП, в том числе сложнолегированных, не содержащих титан сталей
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве
Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при обработке шлаковой и металлической ванн при электрошлаковом переплаве

Изобретение относится к конструкции неплавящегося электрода для электрошлаковой наплавки или электрошлакового переплава

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, а именно к системам электрошлакового переплава с холодным металлоприемником (ЭШПХМ) для рафинирования и производства требуемых металлов, таких как титан, алюминий, никель или их сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности, для получения слитков ферротитана, которые могут быть использованы для изготовления конструкционных марок легированных сталей и слитков из них
Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при производстве полых слитков методом ЭШП нержавеющих титансодержащих марок стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке кусковых и стружечных отходов инструментального производства для производства слитка из инструментальной стали
Изобретение относится к металлургии, в частности к электрошлаковой сварке, наплавке или переплаву, и может быть использовано для восстановления деталей, подверженных интенсивному износу, требующих больших объемов сварки, наплавки, например перемычки хвостовика автосцепки вагонов, локомотивов, а также для получения качественных инструментальных сталей методом электрошлакового переплава
Наверх