Система управления и электронное устройство управления замками

Изобретение относится к области сетей передачи данных. Технический результат заключается в обеспечении контроля и управления электронными/электромеханическими замками без их подключения к локальной сети. Сущность изобретения заключается в том, что местная и дистанционная система управления замками включает, по меньшей мере, одно электронное устройство управления, которое обеспечивает управление электронными/электромеханическими замками локально с электронной клавиатуры и дистанционно из web-сети, поддерживающей протокол TCP/IP и программу дистанционного управления замками для локального и дистанционного управления электронными/электромеханическими замками, по меньшей мере, через одно устройство управления. Каждый замок связан с его собственным средством управления, имеющим свой собственный IP-адрес. В непосредственно соединенной конфигурации система имеет ряд электронных замков, устройства управления для каждого замка, действующие как web-сервер для любого пользователя сети Интернет/Интранет, который хочет дистанционно соединиться с этим устройством. В иерархической конфигурации система имеет ряд замков, из которых только один имеет web-сервер, все замки соединены с сетью, и пользователь обращается к параметрам всех других устройств управления через главное устройство управления. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 78 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Система управления замками по Интернет-протоколу для использования, по меньшей мере, с одним электронным/электромеханическим замком, содержащая
по меньшей мере, один электронный интерфейс без операционной системы для управления связанным с ним электронным/электромеханическим замком, имеющий свой собственный адрес IP для управления и конфигурирования соответствующим программируемым электронным/электромеханическим замком как через местную сеть и входное электронное устройство, так и дистанционно через сеть, поддерживающую протокол TCP/IP.

2. Система по п.1, в которой, по меньшей мере, один электронный интерфейс включает средство преобразования цифровых сигналов, сформированных компьютером, в аналоговые сигналы в виде дискретных напряжений для передачи данных в соответствующий программируемый электронный/электромеханический замок.

3. Система по п.1, в которой электронный интерфейс содержит
средство для обслуживания конфигурации и запроса страницы сети через стандартный web-браузер;
средство для управления и наблюдения за временными процессами, которые управляют замком; и
средство для обработки взаимодействий с местным элкетронным средством ввода данных.

4. Система по п.3, в которой средство для управления и наблюдения временных процессов, которые управляют программируемым электронным/электромеханическим замком, содержит:
средство для контроля лиц, которые могут работать с программируемым электронным/электромеханическим замком;
средство для фиксации времени, когда программируемый электронный/электромеханический замок открывался и закрывался;
средство для управления отрезком времени между вводом кодовой комбинации замков и чтением окна, когда программируемый электронный/электромеханический замок был открыт, и
средство для записи контрольного следа того, кто открыл программируемый электронный/электромеханический замок, и в какое время программируемый электронный/электромеханический замок был открыт и закрыт.

5. Система по п.3, в которой, по меньшей мере, один электронный интерфейс дополнительно содержит средство для отклика на удаленные команды от удаленной резидентной программы управления замком в центре управления по сети.

6. Система по п.1, дополнительно содержащая средство управления и конфигурирования с резидентного компьютера, по меньшей мере, одного программируемого электронного/электромеханического замка через связанный с ним электронный интерфейс, в которой средство управления замком включает средство для контроля в реальном времени состояния программируемого электронного/электромеханического замка в сети, в которой это состояние включает состояние отпирания замка, состояние запирания замка, состояние установки системы и состояние внешнего ввода, при этом состояние установки системы включает время задержки, открытое окно и штрафное окно.

7. Система по п.5, в которой средство управления замком дополнительно включает:
средство для добавления программируемого электронного/электромеханического замка к сети, поддерживающей протокол TCP/IP, для конфигурирования программируемого электронного/электромеханического замка;
средство для удаления программируемого электронного/электромеханического замка из сети, поддерживающей протокол TCP/IP;
средство для редактирования конфигурации программируемого электронного/электромеханического замка в сети, поддерживающей протокол TCP/IP;
средство для программирования ресурсов программируемого электронного/электромеханического замка в сети, поддерживающей протокол TCP/IP.

8. Система по п.7, в которой средство управления замком дополнительно включает:
средство для добавления множества программируемых электронных/электромеханических замков, имеющих одинаковую конфигурацию, к сети, поддерживающей протокол TCP/IP;
средство для редактирования конфигурации множества программируемых электронных/электромеханических замков, в сети, поддерживающей протокол TCP/IP, одновременно;
средство для программирования ресурсов множества программируемых электронных/электромеханических замков, в сети, поддерживающей протокол TCP/IP, одновременно; и
средство для проверки состояния множества программируемых электронных/электромеханических замков, в сети, поддерживающей протокол TCP/IP, одновременно.

9. Система по п.1, содержащая множество электронных интерфейсов, при этом каждый электронный интерфейс соединен с программируемым электронным/электромеханическим замком и включает средство для обслуживания конфигурации и запроса страницы web-сети по стандартному web-браузеру, в которой система имеет неиерархическую конфигурацию, и каждый электронный интерфейс непосредственно связан с сетью, поддерживающей протокол TCP/IP.

10. Система по п.1, содержащая главный электронный интерфейс и, по меньшей мере, один подчиненный интерфейс, при этом главный электронный интерфейс и каждый подчиненный электронный интерфейс соединены с замком, и только главный электронный интерфейс имеет средство для обслуживания конфигурации и запроса страницы web-сети через стандартный web-браузер, в которой система имеет конфигурацию типа «главный-подчиненный» и главный электронный интерфейс и все подчиненные электронные интерфейсы связаны с сетью, поддерживающей протокол TCP/IP, при этом главный и подчиненный интерфейсы управляются через страницы web-сети, обслуживаемой главным электронным интерфейсом.

11. Система по п.1, дополнительно содержащая, по меньшей мере, один компьютер, работающий в дистанционном режиме, в месте, удаленном, по меньшей мере, от одного программируемого электронного/электромеханического замка, по меньшей мере, один компьютер, работающий в дистанционном режиме, имеющий средство браузера в связи, по меньшей мере, с одним электронным интерфейсом через сеть, поддерживающую протокол TCP/IP:
для управления и конфигурирования программируемого электронного/электромеханического замка от сети, поддерживающей протокол TCP/IP через электронный интерфейс, связанный с замком; и
для контроля в реальном времени состояния программируемого электронного/электромеханического замка по сети через электронный интерфейс, связанный с замком, в котором указанное состояние включает состояние отпирания замка, состояние запирания замка, состояние установки системы и состояние внешнего ввода, и в котором состояние установки системы включает время задержки, открытое окно и штрафное окно.

12. Электронный интерфейс без операционной системы для управления и конфигурирования программируемого электронного/электромеханического замка как через местную цепь и входное электронное устройство, так и дистанционно через сеть, поддерживающую протокол TCP/IP; имеющий свой собственный IP-адрес и включает:
средство для обслуживания конфигурации и запроса страницы web-сети через стандартный web-браузер;
средство для управления и контроля временных процессов, которые управляют замком;
средство для обработки взаимодействий с местным электронным средством ввода данных; и
средство преобразования цифровых сигналов, сформированных компьютером, в аналоговые сигналы в виде дискретных напряжений для передачи данных в соответствующий программируемый электронный/электромеханический замок.

13. Электронный интерфейс по п.12, в котором средство для управления и наблюдения временных процессов, которое управляет программируемым электронным/электромеханическим замком, включает:
средство для контроля лиц, которые могут работать с программируемым электронным/электромеханическим замком;
средство для фиксации времени, когда программируемый электронный/электромеханический замок открывался и закрывался;
средство для управления отрезком времени между вводом кодовой комбинации замков и чтением окна, когда программируемый электронный/электромеханический замок был открыт; и
средство для записи контрольного следа того, кто открыл программируемый электронный/электромеханический замок, и в какое время программируемый электронный/электромеханический замок был открыт и закрыт.

14. Электронный интерфейс по п.12, дополнительно содержащий средство для ответа на дистанционные сообщения от удаленной программы управления программируемым электронным/электромеханическим замком через сеть.

15. Система управления замком по Интернет-протоколу, содержащая:
по меньшей мере, один программируемый электронный/электромеханический замок;
по меньшей мере, один электронный интерфейс без операционной системы, имеющий свой собственный адрес IP для управления и конфигурирования соответствующего программируемого электронного/электромеханического замка как через местную цепь и входное электронное устройство, так и дистанционно через сеть, поддерживающую протокол TCP/IP, в которой, по меньшей мере, один электронный интерфейс включает средство для преобразования цифровых сигналов, сформированных компьютером, в аналоговые сигналы в виде дискретных напряжений для передачи данных в соответствующий программируемый электронный/электромеханический замок;
по меньшей мере, один компьютер, работающий в дистанционном режиме, в месте, удаленном, по меньшей мере, от одного программируемого электронного/электромеханического замка, по меньшей мере, один компьютер, работающий в дистанционном режиме, имеющий средство браузера в связи, по меньшей мере, с одним электронным средством интерфейса через сеть, поддерживающую протокол TCP/IP.

16. Система по п.15, в которой электронный интерфейс расположен в непосредственной близости от программируемого электронного/электромеханического замка.

17. Система по п.15, в которой электронный интерфейс расположен на расстоянии от соответствующего программируемого электронного/электромеханического замка.

18. Система по п.15, в которой средство браузера, по меньшей мере, одного удаленного компьютера выполняет дополнительную функцию контроля в реальном времени состояния программируемого электронного/электромеханического замка по сети через электронный интерфейс, связанный с замком, в которой указанное состояние включает состояние отпирания замка, состояние запирания замка, состояние установки системы и состояние внешнего ввода, и в которой состояние установки системы включает время задержки, открытое окно и штрафное окно.

19. Система по п.15, в которой средство со специальной программой централизованного компьютера дистанционного управления выполняет дополнительную функцию контроля в режиме реального времени состояния программируемого электронного/электромеханического замка через сеть и электронный интерфейс, связанный с замком, в которой указанное состояние включает состояние отпирания замка, состояние запирания замка, состояние установки системы и состояние внешнего ввода и в которой состояние установки системы включает время задержки, открытое окно и штрафное окно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сетей передачи данных. .

Изобретение относится к способу передачи мультимедийных сигналов от ведущего устройства или устройства контроллера на клиентское устройство для отображения конечному пользователю, используя механизм высокоскоростной передачи данных с малой потребляемой мощностью.

Изобретение относится к способу извлечения и доставки мультимедийных сообщений (MMS) с использованием протокола инициирования сеанса (SIP). .

Изобретение относится к передачам пакетов данных. .

Изобретение относится к способам и устройствам для передачи и приема данных унаследованного формата в беспроводной сети с высокой пропускной способностью. .

Изобретение относится к управлению сетью и, в частности, к системе и способу аутентификации принципалов в сетевой среде. .

Изобретение относится к области сетей передачи данных

Изобретение относится к области сетей передачи данных

Изобретение относится к способам передачи информации, относящейся к качеству обслуживания

Изобретение относится к области мобильной связи

Изобретение относится к передаче потоковой среды

Изобретение относится к архитектуре и способу для установления защищенного медиа тракта для доставки контента доверяемым способом от множества разнообразных источников к любому из множества разнообразных приемников посредством общей базы

Изобретение относится к системе беспроводной связи, в частности к сетям беспроводной связи
Наверх