Устройство защиты потребителей электроэнергии от кратковременных нарушений электроснабжения

Использование: в электротехнике для электроснабжения потребителей, не допускающих кратковременного снижения напряжения. Технический результат заключается в повышении надежности защиты и безотказности работы потребителей. В устройстве напряжение сети по кабельной линии подается к контуру, состоящему из параллельно подключенных индуктивности L, емкости С и эквивалентных параметров нагрузки RП и LП, параллельно реактивным элементам L и С дополнительно включена емкость кабельной линии питания потребителя. При этом характеристики реактивных элементов L и С выбираются таким образом, что при известной емкости кабеля заданной длины и сечения обеспечивается настройка системы «питающая кабельная линия - потребители - реактивные элементы» в режим резонанса напряжения на основной частоте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Устройство относится к электротехнике, а именно к электроснабжению при аварийных режимах в сети питания потребителей непрерывных производств, например химической и нефтехимической промышленности.

Известны устройства безотказного электроснабжения ответственных потребителей, включающие электроподстанцию, содержащую два трансформатора с регулированием напряжения под нагрузкой (РПН), две секции сборных шин (с использованием вольтодобавочных трансформаторов или линейных регуляторов), соединенных секционным выключателем, обеспечивающим аварийное переключение питания таким образом, что первая секция является резервным источником питания для потребителей второй секции и наоборот [1].

Главным недостатком известных способов является то, что в момент аварии напряжение на потребителе составляет 30-35%, а затем повышается до 90-95% от номинального, т.е. возникает провал напряжения, не устраняемый трансформаторами с РПН из-за технических характеристик, длительность которого (провала) определяется временем срабатывания релейной защиты (РЗ), устройства автоматического включения резерва (АВР) и коммутационной аппаратуры, и составляет порядка 150-550 мс. Это приводит к срабатыванию защит электротехнических установок, рассогласованию устройств управления функционированием оборудования, что не соответствует непрерывности производства.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство защиты потребителей электроэнергии от кратковременных нарушений электроснабжения, использующее два независимых источника питания, два коммутационных аппарата, через которые потребитель подключен к источникам питания питающей линией с эквивалентными параметрами RЛ и LЛ, в схему которого параллельно потребителю с эквивалентным сопротивлением RП и индуктивностью LП введены реактивные элементы L и С для поддержания в аварийном режиме на шинах потребителя напряжения на уровне не ниже 0,9 номинального (UH) за счет отдачи энергии, запасенной элементами L и С, в сеть [2].

В данном устройстве потребитель подключен к источнику питания воздушной линией электропередачи (ЛЭП), о чем свидетельствует приведенная схема замещения ЛЭП с последовательно включенными эквивалентными параметрами линии RЛ и LЛ.

Недостатком этого устройства является то, что его невозможно применить по назначению в случае подключения потребителя к источнику питания протяженной (до 15-20 км) кабельной линией (КЛ), обладающей значительной емкостью, величина которой должна быть учтена при выборе реактивных элементов L и С. Неучет суммарной емкости КЛ, пропорциональной сечению и длине кабеля, нарушает условия настройки системы «кабельная линия - потребитель - реактивные элементы» в резонанс напряжения, лежащего в основе функционирования устройства в период аварии в питающей сети.

Задачей изобретения является обеспечение безотказности электроснабжения основных потребителей электроэнергии, подключенных к источнику питания кабельной линией, при кратковременных нарушениях электроснабжения путем снижения длительности провала напряжения за счет отдачи в сеть энергии, предварительно запасенной емкостью кабельной линии и реактивными элементами до величин, достаточных для электроснабжения потребителя до момента восстановления номинального уровня напряжения (UН).

Решение задачи достигается тем, что устройство при использовании двух независимых источников питания, двух коммутационных аппаратов, через которые потребитель с эквивалентными параметрами RП и LП и параллельно включенными к нему реактивными элементами L и С подключен последовательно к источнику питания кабельной линией, замещаемой П-образной схемой с эквивалентными параметрами RКЛ, RКЛ и СКЛ [5], т.е. к соответствующим секциям шин с независимыми источниками питания и секционным выключателем, предполагает введение параллельно потребителю дополнительно к конденсатору С и емкости кабеля СКЛ, зависимой от его длины и сечения.

Такое решение задачи позволяет использовать запасенную в нормальном режиме реактивную энергию кабеля, сократить количество запасаемой энергии в конденсаторе С и улучшить тем самым его массогабаритные характеристики. К моменту отключения питания запасенная в емкости кабеля, конденсаторе С и индуктивности L энергия должна быть достаточной для совершения потребителем полезной работы в период до момента устранения повреждения и включения напряжения в питающей сети. При этом параметры реактивных элементов L и С выбираются с учетом емкости СКЛ таким образом, чтобы в аварийном режиме, который соответствует понижению напряжения до уровня, определяемого видом, местом и мощностью короткого замыкания в питающей сети, поддержать напряжение на шинах потребителя на уровне не ниже 0,9Uн на период, равный времени восстановления напряжения.

Устройство (фиг.1) содержит генератор сети 1, кабельную линию 2 с эквивалентной емкостью СКЛ, включенную входом к источнику питания, а выходом к контуру 3, содержащему параллельно включенные индуктивность L, емкость С и эквивалентные параметры нагрузки RП и LП, образуя последовательную цепь: источник питания 1, кабельная линия 2, представленная эквивалентными параметрами RКЛ и LКЛ и двумя параллельно включенными в рассредоточенной цепи питания 50%-ными емкостями (1/2 СКЛ), и нагрузка RН и LH. В схеме использованы кабели типа СБ-6, АСБ-6, емкость которых в нормальном режиме работы повышает коэффициент мощности сети вплоть до единицы, что снижает электрические потери.

Устройство в нормальном режиме работает следующим образом.

Напряжение внешней сети 1 по кабельной линии 2 подается к контуру 3, состоящему из параллельно подключенных индуктивности L, емкости С и эквивалентных параметров нагрузки RП и LП, обеспечивая ее длительное функционирование от сети и предварительное накопление энергии магнитного и электрического полей, необходимой для функционирования потребителя в период, определяемый длительностью провала напряжения в сети.

Параллельно реактивным элементам L и С дополнительно включена емкость кабельной линии питания потребителя.

При аварии питающей сети в системе «питающая кабельная линия -потребитель - реактивные элементы», настроенной в резонанс напряжения, возникает переходный процесс, заключающийся в периодическом обмене энергией между магнитным полем индуктивности и электрическими полями емкости кабельной линии и конденсатора. При этом сумма энергии полей и ее изменение во времени определяется известной емкостью кабельной линии СКЛ заданной длины и сечения и параметрами реактивных элементов L и С.

Запасенная в емкости кабеля и элементах L и С энергия будет расходоваться на совершение технологическим оборудованием полезной работы, в результате чего уменьшится крутизна фронта снижения напряжения и увеличится длительность переходного процесса до величин, достаточных для поддержания работоспособности системы в пределах падения напряжения до 0,9Uн (фиг.2).

Основными факторами, влияющими на значение электрических параметров реактивных элементов, служат: угол управления тиристорных преобразователей, мощность трансформатора преобразовательного агрегата, мощность двигателя, сопротивление распределительной сети.

Заявляемый тип устройства отличается от прототипа тем, что сокращение длительности провала напряжения в сети питания потребителя достигается за счет использования емкости кабеля, не совершающей полезной работы при питании нагрузки, но участвующей, наряду с реактивными элементами, в накоплении энергии, необходимой для функционирования устройства в переходном процессе.

Заявителям неизвестен путь решения поставленной задачи с приведенным существенным признаком, что говорит об «изобретательском уровне» технического решения.

Реализация устройства по данной схеме позволяет целенаправленно использовать суммарную емкость кабельной линии, тем самым уменьшить величину емкости С устройства и получить технико-экономический эффект.

Источники информации

1. Кудрин Б.И. Электроснабжение промышленных предприятий. - М: Энергоатомиздат, 1995, с.143-144.

2. Патент RU 2290731, 2006.

3. Патент RU 2290729, 2006.

4. Патент RU 2290730, 2006.

5. Гуров А.А., Каримский И.А. Расчет параметров режимов рассредоточенных систем электроснабжения с протяженными кабельными линиями напряжением 6 кВ // Электротехника. 2004. №2, с.40.

1. Устройство защиты потребителей электроэнергии от кратковременных нарушений электроснабжения, в котором напряжение сети по кабельной линии подается к контуру, состоящему из параллельно подключенных индуктивности L, емкости С и эквивалентных параметров нагрузки RП и LП, параллельно реактивным элементам L и С дополнительно включена емкость кабельной линии питания потребителя.

2. Устройство защиты потребителей электроэнергии от кратковременных нарушений электроснабжения по п.1, отличающееся тем, что характеристики реактивных элементов L и С выбираются таким образом, что при известной емкости кабеля заданной длины и сечения обеспечивается настройка системы «питающая кабельная линия - потребители - реактивные элементы» в режим резонанса напряжения на основной частоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к бесперебойному электроснабжению потребителей, как подключенных, так и не подключенных к единой энергетической системе, а также к системам, работающим с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), имеющим различные параметры выходного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения бесперебойного электроснабжения ответственных потребителей при обрыве одной любой фазы сети и при обрыве нулевого провода.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и направлено на комбинированный запрет срабатывания автоматического включения резерва (АВР) на устойчивые короткие замыкания (КЗ) и провалы напряжения (ПН) на секциях шин двухтрансформаторных понизительных подстанций для предотвращения распространения неустранившегося короткого замыкания в распределительных сетях с двусторонним питанием и ограничения частоты возникновения провалов напряжения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к преобразователям напряжения, предназначенным для электропитания потребителей напряжения постоянного тока, а также для заряда, тренировочного заряда, формования в режиме автоматического оптимального заряд-разряда аккумуляторных батарей сетей напряжения постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения бесперебойного электроснабжения ответственных потребителей при обрыве фазы четырехпроводной сети.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения автоматического повторного включения (АПВ) выключателя на короткое замыкание на шинах основного источника питания и на близкое короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя.

Изобретение относится к системам распределения электроэнергии. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе с широким диапазоном изменения скорости вращения двигателя по управляющему сигналу, например в технологическом оборудовании.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроснабжению при аварийных режимах в сети питания потребителей непрерывных производств, например химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах для автоматического включения резервного питания и оборудования (АВР)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к источникам питания, которые выполняют функцию обеспечения бесперебойного резервированного питания оборудования от двух или более независимых источников переменного или постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты

Изобретение относится к области электроэнергетических систем и может быть использовано в электроэнергетических системах лифта, обеспечивающих бесперебойное движение лифта при работе в нормальных условиях и при перебоях в питании

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах двутрансформаторной подстанции или в отходящей линии в случае отказа ее выключателя
Наверх