Установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами и опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение надежности и эксплуатационного ресурса, а также снижение металлоемкости установки, используемой для испытания внутренним гидростатическим давлением нарезных труб нефтяного сортамента с навинченными муфтами. Этот результат обеспечивается за счет того, что механизм перемещения испытуемой трубы выполнен в виде приводного рольганга продольного перемещения, узел крепления опрессовочной заглушки установлен на стойке встречно опрессовочной головке, при этом опрессовочная заглушка в исходном состоянии размещена в узле крепления, а ее внешний диаметр не превышает внешнего диаметра муфтового конца трубы. В опрессовочной заглушке для ниппельного конца трубы корпус выполнен в виде гайки-пробки с резьбой, соответствующей резьбе ниппеля. В безрезьбовой части корпуса со стороны внутренней поверхности имеются отверстия для сообщения с полостью испытуемой трубы. Эластичная манжета выполнена в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием и внутренними заплечиками на противоположной от основания стороне и размещена в резьбовой части корпуса с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности испытуемой трубы. В корпусе установлен подвижный в продольном направлении шток, снабженный взаимодействующим с заплечиками манжеты наконечником и имеющий отверстие для сообщения полости трубы с полостью манжеты. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретения относятся к устройствам для испытания труб на прочность и герметичность и могут быть использованы для испытания внутренним гидростатическим давлением, в частности, нарезных труб нефтяного сортамента с навинченными муфтами.

Известен стенд для гидравлического испытания труб, включающий жесткую раму, в которой на направляющих размещена испытуемая труба, подвижный в продольном направлении и фиксируемый герметизирующие узлы цепной привод подвижного герметизирующего узла и механизм загрузки и фиксации трубы в процессе испытания (патент РФ №728009, G01M 3/02). Данный стенд характеризуется недостаточной надежностью и большой металлоемкостью, которая обусловлена выбранной схемой замыкания на раму больших продольных усилий, возникающих в полости трубы в процессе гидравлических испытаний.

Известно также устройство для гидравлического испытания насосно-компрессорных труб, содержащее раму со стойкой и опорами, механизмы поперечной загрузки и выгрузки труб с приемно-опорными роликами, сменную технологическую пару соосных герметизирующих узлов для открытых концов трубы, включающую подвижный герметизирующий узел, установленный на перемещаемой по направляющим вдоль рамы каретке, и установленный встречно неподвижный в продольном направлении герметизирующий узел, связанный с системой подачи опрессовочной жидкости (патент РФ №2192627, G01M 3/08). Данное устройство обеспечивает имитацию воздействия на испытуемую трубу реальных продольно-растягивающих гидравлических нагрузок. Однако наличие большого количества узлов и механизмов, необходимых для совершения полного цикла испытаний, а также используемая здесь конструкция подвижного герметизирующего узла (опрессовочной заглушки) приводят к снижению надежности и эксплуатационного ресурса этого устройства.

Наиболее близкими к заявляемой группе изобретений по совокупности существенных признаков являются установка для гидравлического испытания нарезных труб нефтяного сортамента и используемая в ней опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы (патент РФ на полезную модель №58217, МПК G01M 3/08). Указанная установка содержит раму с опорами, механизмы перемещения труб, опрессовочную заглушку для ниппельного конца трубы, размещенную на перемещаемой по направляющим каретке, и установленную встречно неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку для муфтового конца трубы, снабженную узлом фиксации этого конца и связанную с системой подачи опрессовочной жидкости. Опрессовочная заглушка для ниппельного конца испытуемой трубы включает корпус и размещенные в нем эластичную манжету, герметизирующую полость трубы и разжимные кулачки, резьбовая поверхность которых, контактирующая с внешней поверхностью трубы, выполнена соответствующей резьбе ниппеля. Данные устройства также имеют достаточно большую металлоемкость, обусловленную наличием рамной конструкции, а также направляющих и каретки для перемещения опрессовочной заглушки. Кроме того, разжимные кулачки опрессовочной заглушки в процессе работы могут повреждать резьбу ниппельного конца испытуемой трубы, что снижает надежность устройства и обуславливает необходимость постоянного контроля в процессе работы совпадения профиля резьбы кулачков и ниппеля.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая группа изобретений, является снижение их металлоемкости, повышение надежности и эксплуатационного ресурса.

Поставленная задача решается путем того, что в установке для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами, включающей механизм перемещения испытуемой трубы, неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку, связанную с системой подачи опрессовочной жидкости и снабженную узлом фиксации в ней муфтового конца трубы, подвижную опрессовочную заглушку и узел крепления ее на ниппельном конце трубы, в отличие от прототипа механизм перемещения выполнен в виде приводного рольганга продольного перемещения испытуемой трубы, узел крепления опрессовочной заглушки установлен на стойке встречно опрессовочной головке, при этом опрессовочная заглушка в исходном состоянии размещена в узле крепления, а ее внешний диаметр не превышает внешнего диаметра муфтового конца трубы.

Поставленная задача решается также за счет того, что в опрессовочной заглушке для ниппельного конца трубы, включающей корпус и размещенную в нем эластичную манжету, герметизирующую полость испытуемой трубы, в отличие от прототипа корпус выполнен в виде гайки-пробки с резьбой, соответствующей резьбе ниппеля, в безрезьбовой части которой со стороны внутренней поверхности имеются отверстия для сообщения с полостью испытуемой трубы, эластичная манжета выполнена в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием и внутренними заплечиками на противоположной от основания стороне и размещена в резьбовой части корпуса с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности испытуемой трубы. В корпусе установлен подвижный в продольном направлении шток, снабженный взаимодействующим с заплечиками манжеты наконечником и имеющий отверстие для сообщения полости трубы с полостью манжеты.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявляемой группы изобретений, заключается в следующем. Использование силовой схемы нагружения, которая обеспечивает замыкание продольных усилий, возникающих в процессе гидравлических испытаний в полости трубы, на саму трубу, позволяет отказаться от использования жесткой рамы, за счет чего появляется возможность встраивания предлагаемой установки непосредственно в транспортную линию цеха (типовой рольганг). При этом габариты опрессовочной заглушки, по наружному диаметру не превышающие наружного диаметра муфты, обеспечивают свободное перемещение по рольгангу испытуемой трубы с закрепленной на ней опрессовочной заглушкой. Кроме того, конструкция опрессовочной заглушки обеспечивает не только герметизацию испытуемой трубы, но также и полное удаление воздуха из полости трубы и быстрое нарастание гидравлического давления в трубе, а размещение эластичной манжеты с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности трубы позволяет избежать при навинчивании заглушки ее касания со стенками трубы, что также ведет к повышению износостойкости и долговечности манжеты. Таким образом, все вышеуказанное приводит к существенному снижению металлоемкости установки в целом и значительному повышению ее надежности и эксплуатационного ресурса.

Сущность изобретений поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид установки, на фиг.2 - общий вид опрессовочной заглушки.

Установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами включает приводной рольганг 1 продольного перемещения испытуемой трубы 2 с муфтой 3, неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку 4, связанную с системой подачи опрессовочной жидкости и снабженную узлом фиксации в ней муфтового конца 3 трубы 2 (на чертеже не показаны). Встречно опрессовочной головке 4 по другую сторону рольганга 1 на стойке 5 установлен узел 6 крепления опрессовочной заглушки 7 на ниппельном конце трубы 2. Заглушка 7 содержит корпус 8 в виде гайки-пробки с резьбой 9, соответствующей резьбе ниппеля, и отверстиями 10 для сообщения с полостью трубы 2. В резьбовой части корпуса 8 размещена эластичная манжета 11 в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием 12 и внутренними заплечиками 13. Между манжетой 11 и внутренней поверхностью трубы 2 имеется кольцевой зазор 14. В корпусе 8 установлен подвижный в продольном направлении шток 15, снабженный наконечником 16, взаимодействующим с заплечиками 13 манжеты 11. В штоке 15 выполнено отверстие 17 для сообщения полости испытуемой трубы 2 с полостью манжеты 11.

Установка работает следующим образом. Испытуемая труба 2 загружается на рольганг 1 и перемещается ниппельным концом к расположенному на стойке 5 узлу крепления 6, где в захватах удерживается опрессовочная заглушка 7. Далее осуществляется навинчивание заглушки 7 на трубу 2. При этом в исходном состоянии между манжетой 11 и внутренней поверхностью трубы 2 имеется кольцевой зазор 14 и манжета 11, вращаясь вместе с корпусом 8, не касается стенок трубы 2. По окончании этого процесса включается реверс рольганга 1 и труба 2 вместе с навинченной опрессовочной заглушкой 7 перемещается в опрессовочную головку 4, где узлом фиксации закрепляется в ее полости. После этого испытуемая труба 2 заполняется опрессовочной жидкостью через головку 4. При заполнении трубы воздух из нее вытесняется через кольцевой зазор 14 и отверстия 10 в гайке-пробке 8. После удаления воздуха дается команда на осевое перемещение штока 15, в результате которого наконечник 16 штока сжимает манжету 11. Диаметр манжеты 11 увеличивается и кольцевой зазор 14 исчезает, происходит уплотнение полости трубы. Такая конструкция позволила совместить функции клапана выпуска воздуха и уплотнения. При этом возможность манипулирования размерами эластичной манжеты позволяет управлять длительностью процесса выпуска воздуха из полости испытуемой трубы, что обеспечивает полное его удаление и быстрое нарастание гидравлического давления в трубе. При дальнейшем нарастании давления в трубе жидкость заполняет полость манжеты 11 через отверстие 17, тем самым еще более уплотняя зазор 14. После опрессовки давление сбрасывается, шток 15 перемещают в обратном направлении и манжета 11 возвращается в исходное состояние с образованием кольцевого зазора 14. При отвинчивании корпуса 8 манжета снова не касается стенок трубы.

Опытный образец установки успешно прошел испытания и передан в эксплуатацию Центральной трубной базе г. Бузулук.

1. Установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами, включающая механизм перемещения труб, неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку, связанную с системой подачи опрессовочной жидкости и снабженную узлом фиксации в ней муфтового конца испытуемой трубы, подвижную опрессовочную заглушку и узел ее крепления на ниппельном конце трубы, отличающаяся тем, что механизм перемещения выполнен в виде приводного рольганга продольного перемещения испытуемой трубы, узел крепления опрессовочной заглушки установлен на стойке встречно опрессовочной головке, при этом опрессовочная заглушка в исходном состоянии размещена в узле крепления, а ее внешний диаметр не превышает внешний диаметр муфтового конца трубы.

2. Опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы, включающая корпус и размещенную в нем эластичную манжету, герметизирующую полость испытуемой трубы, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде гайки-пробки с резьбой, соответствующей резьбе ниппеля, в безрезьбовой части которой со стороны внутренней поверхности имеются отверстия для сообщения с полостью испытуемой трубы, эластичная манжета выполнена в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием и внутренними заплечиками на противоположной от основания стороне и размещена в резьбовой части гайки-пробки с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности трубы, в корпусе установлен подвижный в продольном направлении шток, снабженный взаимодействующим с заплечиками манжеты наконечником и имеющий отверстия для сообщения полости манжеты с полостью трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено, в частности, для испытания трубопроводной арматуры. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытания корпусов трубопроводной арматуры. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на сокращение продолжительности и материальных затрат, повышение безопасности испытаний элементов трубопроводов внутренним давлением.

Технологический комплекс оборудования для гидравлических испытаний элементов теплообменных блоков и теплообменных блоков теплообменного аппарата, зажимное устройство для присоединения труб к гидравлической системе, гидравлическая система для гидравлических испытаний труб аппарата, способ монтажа гидравлической системы для гидравлических испытаний изогнутых труб аппарата, стенд для гидравлических испытаний изогнутых труб аппарата, способ гидравлических испытаний изогнутых труб аппарата (варианты), гидравлическая система для гидравлических испытаний теплообменных блоков аппарата и стенд для сушки теплообменных блоков аппарата (варианты) // 2344394
Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано, в частности, при проведении гидравлических испытаний элементов теплообменных блоков и теплообменных блоков блочно-секционного регенеративного воздухоподогревателя.

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для испытания труб, трубопроводов и их присоединительных устройств и разъемных соединений на прочность и герметичность.

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение эффективности реабилитации магистрального трубопровода и точности определения эксплуатационного ресурса.

Изобретение относится к контрольно-диагностической технике запорно-регулирующих арматур магистральных газопроводов. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для использования при испытании фонтанной арматуры нефтегазового комплекса. .

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано при испытании крупногабаритной трубопроводной арматуры высоким давлением. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения координат течи в подземных трубопроводах систем тепло- и водоснабжения.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта газа и может быть использовано для испытаний запорно-регулирующей арматуры магистрального газопровода

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и направлено на возможность обеспечения эффективного способа определения места прорыва газа в трубопроводе вне зависимости от его азимутального расположения при помощи одного распределенного оптоволоконного датчика температуры

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на упрощение конструкции гидравлического пресса для испытания труб на герметичность и упрощение демонтажа трубы после окончания испытаний

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания на смятие внешним гидравлическим давлением образцов обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб с гладкими концами

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и проведении ремонтных и профилактических работ на магистральных газопроводах

Изобретение относится к области контрольно-испытательной техники и направлено на создание сенсорной линии, которая подходила бы для обнаружения утечек в частях установки, содержащих хлор
Наверх