Сопло

Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа. Сопло содержит корпус с винтовым каналом некруглого сечения. Корпус снабжен бандажом, установленным с возможностью осевого перемещения. Бандаж выполнен в виде винтовой трубки и может быть телескопическим, состоящим, по крайней мере, из двух трубок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Известен насадок для подачи подвижной среды, содержащий корпус с рабочим участком, имеющим винтовой канал некруглого сечения (патент RU 2099114, кл. А62С 31/02, опубл. 20.12.1997).

Известный участок увеличивает дальность струи путем ее закручивания и обеспечивает адаптацию формы рабочего участка к изменению по величине или колебанию напора. Его недостатком является ограничение величины напора.

В качестве наиболее близкого аналога принято сопло для подачи жидкости, содержащее корпус с винтовым каналом некруглого сечения (SU 1127602, А62С 37/00, опубл. 07.12.1984). Величина напора в данном сопле может меняться за счет регулирования поперечного сечения (формы) корпуса с помощью регулирующих элементов - зажимов.

Технический результат изобретения заключается в простоте конструкции сопла, обеспечивающего увеличение напора при повышенной жесткости, быстродействии регулирования, исключении ошибок в параметрах оптимального канала благодаря неизменной форме бандажа, уменьшении распыла струи за счет экранирующего бандажом удлинения канала.

Технический результат достигается с помощью сопла, содержащего корпус с винтовым каналом некруглого сечения и установленный на корпусе регулирующий его форму элемент, выполненный в виде бандажа по форме винтовой трубки, установленной с возможностью осевого перемещения, а также за счет выполнения бандажа телескопическим, состоящим, по крайней мере, из двух секций.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое сопло с выдвинутым бандажом, продольный разрез, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Сопло к устройству для подачи подвижной среды содержит корпус с присоединительным участком 1 и рабочим участком 2, имеющим винтовой канал 3 некруглого сечения, например, в форме овала. На корпус установлен бандаж 4 в виде винтовой трубки овального сечения. Бандаж может быть телескопическим, состоящим, по крайней мере, из двух секций. Толщина стенки корпуса может быть переменной по длине, например, уменьшаться к выходному отверстию. Материалами корпуса являются упругие сплавы высокой прочности.

Работа сопла осуществляется следующим образом. При подаче среды под давлением из сопла истекает закрученная по винтовой линии струя. Под действием давления среды корпус деформируется, расширяется и плотно прилегает к бандажу. Экспериментами установлено, что для увеличения расхода большему давлению среды должен соответствовать больший шаг винтовой линии и меньшая некруглость сечения. Для этого бандаж сдвигают вдоль оси сопла в сторону выходного сечения на величину Н (см. фиг.1). Выступающая за пределы корпуса часть бандажа экранирует струю и уменьшает ее распыл.

Такое выполнение сопла, помимо указанных преимуществ и повышения КПД, обеспечивает универсальное применение сопла в широком диапазоне высоких давлений подвижной среды.

1. Сопло, содержащее корпус с винтовым каналом некруглого сечения и установленный на корпусе регулирующий его форму элемент, отличающееся тем, что регулирующий элемент выполнен в виде бандажа по форме винтовой трубки, установленной с возможностью осевого перемещения.

2. Сопло по п.1, отличающееся тем, что бандаж выполнен телескопическим, состоящим, по крайней мере, из двух секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу нанесения покрытий на таблетки. .

Изобретение относится к дверному фиксатору для удерживания боковой двери автомобильного кузова автомобиля в открытом положении, прежде всего во время обработки поверхности кузова, в частности окрашивания.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для истечения жидкости и может быть использовано в отраслях техники, где требуется получение струй жидкости произвольной геометрии, с большой площадью боковой поверхности, в частности в фонтанных насадках, в том числе систем охлаждения и проч.

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах.

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений, например технологических смазок. .

Изобретение относится к плазменно-дуговым процессам обработки материалов, в частности к портативному плазмотрону для напыления и наплавки покрытий, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области газоразгонных и газотранспортирующих устройств, а также может быть использовано в качестве устройств для транспорта жидкостей (газожидкостей) и во многих других отраслях техники, где необходимо разогнать газ.

Изобретение относится к устройствам для вспрыска и распыливания жидкости и может быть использовано в различных тепловых двигателях, в сопловых энергетических установках, машинах и аппаратах химической промышленности.

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности к управляемым пожарным лафетным стволам, и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для формирования потока огнетушащего вещества при тушении пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации в устройствах подачи многофазных жидкотекучих сред.

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет подавать в очаг пожара различные комбинации сплошной или распыленной струй тушащей среды, воздушно-механическую пену, создавать защитный экран.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам, предназначенным для тушения пожара огнетушащими жидкостями, преимущественно водой. .

Изобретение относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к средствам пожаротушения, принцип действия которых основан на генерации газожидкостных струй и туманообразных завес.

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов.

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, например в составе дренчерных систем пожарной защиты предприятий.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а также к распылителям жидкости различного назначения. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам
Наверх