Способ комбинированной разработки руд

Способ относится к горной промышленности и предназначен для подземного выщелачивания металлов из руд и техногенных минеральных образований. Способ комбинированной разработки руд включает выемку богатой руды и выщелачивание металлов из оставшейся части руды на месте ее залегания. Выемку богатой руды осуществляют по схеме камера-целик. Образуемые первичные камеры формируют с геометрическими параметрами меньшими, чем у целиков. Производят закладку камер твердеющей смесью, а образуемое последующей выемкой целиков пространство заполняют дезинтегрированной («сухой») закладкой, состоящей из хвостов сортировки и/или обогащения богатой руды и рядовой руды, полученной при проходке подготовительных и нарезных выработок. Производят взрывание оставшейся рядовой руды, а выщелачивание металлов из рядовой руды и материалов закладки проводят в две стадии: на первой - шахтными водами, насыщаемыми кислородом воздуха с подачей в них штаммов тионовых бактерий, а на второй - растворами основных активированных выщелачивающих реагентов. Техническим результатом является повышение эффективности процесса.

 

Способ относится к горной промышленности и предназначен для подземного выщелачивания металлов из руд и техногенных минеральных образований.

Известен способ подземного выщелачивания золота из руд и россыпей, включающий бурение и обсадку закачных и откачных скважин, подачу выщелачивающих растворов и откачку продуктивных растворов (см. Переработка и обогащение полезных ископаемых россыпных месторождений / Г.С.Андреева, С.Я.Горюшкина, В.П.Небера. - М.: Недра, 1993, с.235-237).

Недостатком данного способа является относительно низкое извлечение металла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ подземной комбинированной разработки, включающий выемку кондиционных руд традиционным способом (с взрывной отбойкой и выпуском руды), переработку добытых руд на поверхности с последующим размещением на ней хвостов переработки и подземное выщелачивание металлов из оставшейся в недрах некондиционной руды, включающее взрывную подготовку к нему руд в контурах камер и орошение их выщелачивающим раствором, сбор растворов в днище (основании) камер и повторную подачу их в верхнюю часть до достижения в нем достаточных для сорбции или осаждения концентраций металлов (см. Строительство и реконструкция рудников подземного выщелачивания. М., Недра, 1987, с.53-110).

Недостатками способа являются низкая эффективность из-за большой продолжительности процесса выщелачивания, потери металлов из техногенных отходов, размещаемых на поверхности, и оставшейся в недрах некондиционной руды, подвергшейся взрывосейсмическим воздействиям, загрязнение подземных и поверхностных вод.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса за счет сокращения времени выщелачивания и повышения извлечения металлов и улучшение экологической обстановки.

Сущность изобретения заключается в том, что способ комбинированной разработки руд, включающий выемку богатой руды и выщелачивание металлов из оставшейся части руды на месте ее залегания, отличается тем, что выемку богатой руды осуществляют по схеме камера-целик, причем образуемые первичные камеры формируют с геометрическими параметрами меньшими, чем у целиков, производят закладку камер твердеющей смесью, а образуемое последующей выемкой целиков пространство заполняют дезинтегрированной («сухой») закладкой, состоящей из хвостов сортировки и/или обогащения богатой руды и рядовой руды, полученной при проходке подготовительных и нарезных выработок, после чего производят взрывание оставшейся рядовой руды, а выщелачивание металлов из рядовой руды и материалов закладки проводят в две стадии: на первой - шахтными водами, насыщаемыми кислородом воздуха с подачей в них штаммов тионовых бактерий, а на второй - растворами основных активированных выщелачивающих реагентов.

Проведение выщелачивания в два этапа позволяет минимизировать затраты на приготовление выщелачивающих реагентов и снизить потери ценных металлов за счет формирования соответствующих комплексов на первом и втором этапах выщелачивания. Кроме того, с экологической точки зрения, снижаются площади на поверхности, задействованные под размещение отходов, соответственно, уменьшаются масштабы миграции из них тяжелых металлов. Массив пород в удароопасных участках и зонах сдвижения сохраняет устойчивое состояние, т.е. повышается безопасность горных работ.

Способ осуществляют следующим образом.

При разработке месторождений золота сульфидно-кварцевой формации штокверкового и жильного морфоструктурных типов выделяют обогащенные (более 5 г/т золота), рядовые (1.2-3 г/т) и переходные зоны.

Первоначально отрабатывают обогащенные зоны по схеме камера-целик.

Образуемые первичные камеры формируют с геометрическими параметрами при отработке штокверка в плане 10×10 м, при отработке жил 2x5 м (руды из переходных зон включают или исключают из контура камер в зависимости от того, обеспечивается или нет относительная равномерность расположения будущих искусственных целиков из закладки) закладывают их твердеющей смесью, после набора начальной прочности которой отрабатывают междукамерные целики богатой руды, а образуемое свободное пространство заполняют дезинтегрированной («сухой») закладкой, представленной хвостами сортировки и обогащения богатой руды и рядовой рудой, полученной при проходке рудных подготовительных и нарезных выработок. Сухая закладка частично снижает нагрузку на опорные искусственные целики и в то же время не загрязняет окружающую среду тяжелыми металлами на поверхности. Кроме того, поскольку она содержит остаточные количества ценных металлов, может служить источником их получения на месте (без дополнительного перемещения) выщелачиванием.

На втором этапе разработки месторождения производят посекционное взрывание оставшейся рядовой руды и выщелачивание из нее металлов в две стадии: на первой - шахтными водами, насыщаемыми кислородом воздуха с первоначальным подкислением их серной кислотой (до рН 3) и подачей в них штаммов тионовых бактерий, выщелачивают металлы, легко образующие сульфатные комплексы, а на второй - растворами, содержащими комплексообразователи и окислители, выщелачивают оставшиеся металлы.

После этого производят по аналогичной схеме выщелачивание металлов из материалов закладки («сухой»). При этом для снижения затрат в качестве выщелачивающих растворов используют доукрепленные после сорбционного извлечения из них металлов соответствующие растворы, используемые на 2-м этапе.

Проведение выщелачивания вначале тионовыми бактериями, а затем доукрепленными выщелачивающими растворами, позволяет с минимальными затратами извлечь на месте залегания медь и цинк, при параллельном получении промышленно ценных металлов из богатых руд.

В сравнении с традиционным подземным выщелачиванием, где существует продолжительный подготовительный период (до полугода), когда металл не извлекается, соответственно, не окупаются капитальные вложения, в предлагаемом способе конечный продукт получают непосредственно после выемки. Экономится дорогостоящий закладочный материал, так как применяется комбинированная закладка, что также снижает себестоимость продукции.

Способ комбинированной разработки руд, включающий выемку богатой руды и выщелачивание металлов из оставшейся части руды на месте ее залегания, отличающийся тем, что выемку богатой руды осуществляют по схеме камера-целик, причем образуемые первичные камеры формируют с геометрическими параметрами меньшими, чем у целиков, производят закладку камер твердеющей смесью, а образуемое последующей выемкой целиков пространство заполняют дезинтегрированной («сухой») закладкой, состоящей из хвостов сортировки и/или обогащения богатой руды и рядовой руды, полученной при проходке подготовительных и нарезных выработок, после чего производят взрывание оставшейся рядовой руды, а выщелачивание металлов из рядовой руды и материалов закладки проводят в две стадии - на первой шахтными водами, насыщаемыми кислородом воздуха с подачей в них штаммов тионовых бактерий, а на второй - растворами основных активированных выщелачивающих реагентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам рекультивации выработанных производственных полей торфяных предприятий. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых взрывным способом для разрушения межкамерных, подзавальных целиков рудных залежей, а также этажного обрушения блоков в условиях повышенного горного давления.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке мощных крутонаклонных угольных пластов длинными столбами по простиранию, вынимаемыми полосами по падению.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутопадающих залежей неустойчивых руд нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.
Изобретение относится к комбинированной разработке полезных ископаемых, и в частности к отработке переходной зоны при открыто-подземной разработке. .
Изобретение относится к горной промышленности, к открытым разработкам угольных месторождений, в частности к рекультивации техногенных территорий, преимущественно в засушливых степных зонах средней Сибири.

Изобретение относится к области открытой разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, к добыче и обогащению золотосодержащих россыпей в зимний период.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами, под толщей обводненных отложений, подработка которых сопряжена с опасностью прорыва подземных вод в горные выработки рудника.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при кучном выщелачивании золота из руд, концентратов и хвостов обогащения. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии скважинной разработки месторождений каменной, калийной и других солей. .

Изобретение относится к способам разработки месторождений полезных ископаемых, добываемых через скважины, а именно: залежей углеводородов - нефти, битумов, газа и газоконденсата, газогидратов, металлов, например урана, меди, золота, а также солей, и предназначается для использования на всех стадиях разработки, включая конечную стадию.
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном или кучном выщелачивании окисленных и смешанных медьсодержащих руд и продуктов их обогащения.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых химико-технологическими способами. .
Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано при подземном выщелачивании металлов из руд. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к технологии скважинного подземного выщелачивания. .
Изобретение относится к горному делу, а именно к геотехнологическим способам добычи металлов. .

Изобретение относится к физико-химической геотехнологии, в частности к переработке некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего тяжелые металлы, и может быть использовано при обогащении рудного материала открытым способом.

Изобретение относится к области выщелачивания руд благородных, цветных, редких и радиоактивных металлов и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при добыче урана, меди и золота.

Изобретение относится к горному делу
Наверх