Портативный рабочий инструмент

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту. Рабочий инструмент содержит приводной блок с мотором, приводящим в действие режущий блок, такой как штанга с пильной цепью или дисковый нож, расположенный в передней части приводного блока, при этом блок с ручками содержит две рукоятки, которые при обычной работе рабочего инструмента расположены выше приводного блока, причем указанный приводной блок установлен с возможностью вращения на блоке с ручками, расположенном на задней части приводного блока, посредством механизма вращения, так что направление резки режущего блока изменяется при вращении приводного блока относительно блока с ручками. Блок с ручками снабжен топливным баком, обеспечивающим топливом приводной блок через шланг подачи топлива, протянутый, по меньшей мере, частично через блок с ручками и через механизм вращения к приводному блоку. Изобретение повышает надежность режущего инструмента и его компактность. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к портативному блоку для портативного рабочего инструмента, такого как цепная пила или машина для резки. Рабочий инструмент содержит приводной блок с мотором, приводящим режущий блок в действие, такой как штанга с пильной цепью или дисковый нож, расположенный в передней части приводного блока. Блок с ручками содержит две рукоятки, которые во время обычной работы рабочего инструмента расположены выше приводного блока. Приводной блок установлен с возможностью вращения на блоке с ручками посредством механизма вращения, расположенного на задней части приводного блока, так что направление резки режущего блока изменяется при вращении приводного блока относительно блока с ручками.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Портативные рабочие инструменты, такие как цепные пилы, станки для резки арматуры или машины для подрезки живой изгороди, обычно имеют заднюю ручку со средством управления и переднюю ручку, снабженную защитной рамой. Таким образом, оператор может сохранять равновесие и легко управлять машиной путем перемещения передней ручки. Это упрощает резку как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Однако такие ручки не решают эргономическую задачу, заключающуюся в том, что в непосредственной близости от земли или пола требуется выполнять большой объем работы. Это случается, когда оператор подрезает дерево цепной пилой или подрезает бетонный столб станком для резки арматуры.

В русских лесничествах имеется несколько моделей цепных пил, в которых используется специальная высоко расположенная ручка. Такое решение описано в заявке РСТ WO 99/55503, поданной компанией Электролюкс. Заявка описывает машину, в которой на обычной цепной пиле задняя ручка установлена высоко. Ручка содержит две рукоятки, за которые оператор держится во время работы. Высоко расположенную ручку изготавливают из отрезков стальных труб. Для обеспечения возможности изменения направления резки высоко расположенную ручку прикрепляют к цепной пиле с возможностью вращения. В описанном решении с высоким расположением ручек одну ручку прикрепляют к заднему концу приводного блока, а другую дугообразную ручку устанавливают ближе к передней части приводного блока. В другом документе, SU 2032530, раскрыто другое решение с высоким расположением ручки. Высоко расположенную ручку прикрепляют с возможностью вращения к цепной пиле только на ее заднем конце.

Обе машины содержат держатель для уменьшения вибрации, установленный на цепной пиле. Это является обычным решением, как избежать вибрации, возникающей при резке и работе машины, которая передается на блок с ручками и, тем самым, на пользователя. Держатель обычно прикрепляют к машине через элемент, изолирующий вибрацию, такой как пружины или куски резины. Предпочтительно, держатель располагают ниже мотора цепной пилы, и обычно он также поддерживает топливный бак машины. Основные причины такого решения - это уменьшение размера машины и обеспечение хорошо сбалансированной цепной пилы.

Основным недостатком расположения топливного бака внутри держателя для уменьшения вибрации является то, что это оставляет меньше возможностей для разработки держателя должным образом. К держателю предъявляются высокие требования, которые заключаются в том, что он должен быть прочным, иметь соответствующий размер для монтажа, а также содержать достаточное количество топлива для нормальной работы. Прочность важна вследствие механического момента, создаваемого высоко расположенной ручкой. Во время работы значительные усилия передаются от машины на ручки. Необходимость вмещать топливо и иметь надлежащие размеры находится в противоречии с требованием прочности. Более того, количество материалов, которые могут быть использованы, также ограничено, что связано со стоимостью и весом.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Таким образом, целью настоящего изобретения является предоставление портативного рабочего инструмента с высоко расположенной ручкой, в котором оптимизированы свойства вместимости, надежности и качества. Эта цель достигается согласно изобретению, как определено в отличительной части пункта 1 формулы изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Ниже описано настоящее изобретение со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 показан вид сзади наиболее релевантных частей портативного рабочего инструмента с высоко расположенной ручкой.

На фиг.2 показан вид сзади приводного блока и держателя для уменьшения вибрации вместе с частью блока с ручками в полностью разобранном состоянии.

На фиг.3 показан вид в перспективе справа и слева держателя для уменьшения вибрации в полностью разобранном состоянии.

На фиг.4 показан вид сзади блока с ручками и держателя для уменьшения вибрации в полностью разобранном состоянии.

На фиг.5 показан второй вид сзади блока с ручками и держателя для уменьшения вибрации в полностью разобранном состоянии.

На фиг.6 показан третий вид сзади блока с ручками и держателя для уменьшения вибрации в полностью разобранном состоянии.

На фиг.7 показан четвертый вид сзади блока с ручками и держателя для уменьшения вибрации в полностью разобранном состоянии.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На чертежах показан иллюстративный вариант осуществления блока с ручками согласно настоящему изобретению. Иллюстративные варианты осуществления не следует интерпретировать как ограничение настоящего изобретения. Их целью является продемонстрировать возможность осуществления настоящего изобретения и, помимо этого, проиллюстрировать объем настоящего изобретения.

Иллюстративные варианты осуществления относятся к портативной цепной пиле. На фиг.1-2 показаны наиболее релевантные части приводного блока и блока с ручками. С целью улучшения иллюстрации кожухи сняты. Более того, режущий блок с цепью, а также некоторые части машины не описаны. На фиг.1-2 показано, каким образом держатель для уменьшения вибрации прикрепляют к приводному блоку. На фиг.3 показана конструкция держателя для уменьшения вибрации, тогда как на фиг.4-7 показана конструкция самого блока с ручками.

На фиг.1 показан портативный рабочий инструмент 2, описанный на примере цепной пилы. Инструмент содержит блок 1 с ручками и приводной блок 3. Приводной блок содержит мотор 10 и режущий блок (не показан). Кожухи вместе с некоторыми частями мотора удалены с целью улучшения иллюстрации. Блок с ручками содержит рукоятки 5-6 с элементами управления мотором для приведения в действие мотора. Рукоятки установлены на трубках 26 ручек, идущих вниз от рукояток. Трубки ручек могут быть изготовлены из металла, такого как сталь или алюминий, или, в качестве альтернативы, могут быть изготовлены из альтернативных материалов, таких как композит или пластмасса. Блок с ручками дополнительно содержит фиксирующую часть 19, механизм 24 вращения и держатель 25 для ручек, которые будут описаны ниже. На чертеже также видна часть держателя 9 для уменьшения вибрации.

На фиг.2 показан вид сзади приводного блока 3 и держателя 9 для уменьшения вибрации вместе с фиксирующей частью 19 блока 1 с ручками в полностью разобранном состоянии. Как показано, держатель крепится к мотору 10 посредством элементов 11, изолирующих вибрацию. На чертеже они представляют собой пружины, но также могут быть изготовлены из резины. Указанные элементы позволяют прикрепить держатель к приводному блоку. К передней и задней частям приводного блока прикрепляются соответственно два элемента. Третий элемент прикрепляется к цилиндру мотора приводного блока. На фиг.2 показано пространство, сформированное внутри держателя.

На фиг.3 показан вид в перспективе справа и слева держателя для уменьшения вибрации в полностью разобранном состоянии. Держатель 9 для уменьшения вибрации содержит две части 12-13, которые соединены вместе. Обе части разработаны таким образом, что они являются прочными и с возможностью монтажа на моторе 10. Мотор является обычным для цепной пилы, в то время как держатель обеспечивает интерфейс между мотором и блоком 1 с ручками. Держатель выполнен из алюминия литьем под давлением таким образом, что он является прочным и легким. В качестве альтернативы, держатель может быть выполнен, например, из композитного материала, пластмассы или магния. Отверстие 14 предоставляет возможность протянуть провод управления и шланг подачи топлива из блока 1 с ручками в держатель и далее к мотору 10. Части держателя могут быть установлены совместно, например, при помощи шурупов и/или сварки.

На фиг.4-7 показан вид сзади блока 1 с ручками и держателя 9 для уменьшения вибрации в полностью разобранном и частично разобранном состояниях. На чертежах показаны основные части изобретения, которые описаны со ссылкой на чертежи. На чертежах показан держатель 9 для уменьшения вибрации, также показан держатель 25 для ручек. Держатель содержит переднюю часть 21 и заднюю часть 20. Передняя часть предпочтительно изготовлена из алюминия литьем под давлением, поскольку должна быть прочной, чтобы выдерживать усилие, создаваемое во время работы. В качестве альтернативы, по меньшей мере, передняя часть 21 держателя может быть изготовлена из композитного материала, пластмассы или магния. Требования к задней части 20 ниже, это означает, что она может быть изготовлена из другого материала, например, для снижения стоимости. Часть 21 разработана для удержания отрезков 17-18 трубок ручек, см. фиг.6-7. Эта часть дополнительно содержит элементы 23, изолирующие вибрацию, для удержания топливного бака 8, который расположен в пространстве 22, образованном между передней и задней частями, когда они соединены вместе. Соответствующие изолирующие элементы (не показано) предпочтительно также крепятся к задней части.

Передняя часть 21 дополнительно содержит фиксирующую часть 19, которая позволяет держателю 25 для ручек фиксировать держатель 9 для уменьшения вибрации вокруг предпочтительно круглого отверстия 14, см. фиг.5-7. Фиксирующую часть устанавливают на передней части держателя при помощи шурупов для фиксации держателя 9. Один из этих шурупов снабжен крыльями для того, чтобы пользователь мог ослабить или затянуть фиксацию. При этом пользователь может фиксировать или обеспечивать возможность вращения блока 1 с ручками относительно приводного блока 3. Поскольку передняя часть тем самым удерживается вокруг края отверстия, это обеспечивает механизм 24 вращения.

Одним из преимуществ раскрытого механизма 24 является то, что он создает большое усилие, которое удерживает блок с ручками в фиксированном положении относительно приводного блока. Это гарантирует то, что блок 1 с ручками будет случайно вращаться относительно приводного блока 3. Это важно, поскольку во время работы инструмент подвержен большому усилию.

Как показано на фиг.2 и 5-7 фиксация обеспечивает возможность протянуть провода управления мотором и шланг подачи топлива (не показан) из блока 1 с ручками через держатель 25 для ручек, через отверстие в держатель 9 и далее к мотору 10. Предпочтительно, провода также протягивают от рукоятки 5 через трубки 26 ручек к держателю 25 для ручек. Предпочтительно, механизм 24 вращения также имеет ограничение по вращению. Это позволяет избежать повреждения проводов и шланга подачи топлива во время использования. Такое ограничение может ограничивать поворот в пределах 90° в процессе горизонтальной и вертикальной резки.

Задняя часть 20 держателя 25 для ручек прикрепляется к передней части 21 и таким образом плотно удерживает трубки 26 ручек и окружает топливный бак 8 в объеме 22, образованном между задней и передней частями. Поскольку бак удерживается в позиции I при помощи элементов, изолирующих вибрацию, он очень хорошо защищен от повреждений. Как можно видеть на фиг.1, задняя часть 20 держателя также имеет отверстие, благодаря которому можно видеть количество топлива, оставшееся в баке.

Предпочтительно с каждой стороны передней части 21 держателя в области, которая держит соответствующую трубку 26 ручек, размещен штырь (не показано). Этот штырь может, например, быть изготовлен за одно целое с указанной частью, или в виде шурупа или штыря, укрепленного на этой части. На каждой трубке ручки имеется соответствующее углубление/углубления или отверстие/отверстия, в которые может быть вставлен штырь, когда держатель 25 для ручек удерживает трубку. Используя углубление, ручки могут быть отрегулированы только путем ослабления шурупов, которые удерживают переднюю и заднюю части 20-21 держателя для ручек вместе. Ручку можно отрегулировать без снятия трубки со штыря. В качестве альтернативы, ручка может быть переведена в фиксированное положение, используя отверстия, путем вращения ручки так, чтобы штырь попал в новое отверстие ручки. Это обеспечивает пользователю возможность отрегулировать блок с ручками согласно своим потребностям.

Такая установка топливного бака является важной частью настоящего изобретения. Основной объем настоящего изобретения представляет собой обеспечение портативного рабочего инструмента с высоко расположенной ручкой, что позволяет оптимизировать свойства вместимости, надежности и качества. Для этого топливный бак должен быть удален от держателя 9 для уменьшения вибрации. Расположение топливного бака 8 на блоке 1 с ручками обеспечивает такую возможность. Одним из вышеуказанных преимуществ является то, что это решение оставляет больше возможностей для разработки держателя 9 для уменьшения вибрации должным образом, тем самым обеспечивая возможности для получения более прочного блока с нужными размерами, который является более износостойким. Другое преимущество заключается в лучшей сбалансированности инструмента, поскольку топливный бак расположен сзади рукояток 5-6 на достаточном удалении. Помимо этого, он может вмещать больше топлива.

Специалисту в данной области техники очевидно, что изобретение не ограничено блоком с ручками, адаптированным только под цепную пилу. Вместо этого он может быть использован в любом портативном рабочем инструменте, который должен включать в себя блок с высоко расположенными ручками.

1. Блок (1) с ручками для портативного рабочего инструмента (2), такого как цепная пила или машина для резки, причем рабочий инструмент содержит приводной блок (3) с мотором, приводящим в действие режущий блок, такой как штанга с пильной цепью или дисковый нож, расположенный в передней части (4) приводного блока, при этом блок (1) с ручками содержит две рукоятки (5, 6), которые при обычной работе рабочего инструмента (2) расположены выше приводного блока (3), причем указанный приводной блок (3) установлен с возможностью вращения на блоке (1) с ручками, расположенном на задней части (7) приводного блока, посредством механизма (24) вращения, так что направление резки режущего блока изменяется при вращении приводного блока (3) относительно блока (1) с ручками, отличающийся тем, что блок (1) с ручками снабжен топливным баком (8), обеспечивающим топливом указанный приводной блок (3) через шланг подачи топлива, протянутый, по меньшей мере, частично через блок (1) с ручками и через механизм (24) вращения к приводному блоку (3).

2. Блок (1) с ручками по п.1, отличающийся тем, что указанный приводной блок (3) содержит держатель (9) для уменьшения вибрации и мотор (10), причем указанный держатель (9) прикреплен к мотору (10) при помощи элементов (11), изолирующих вибрацию, таких как пружины или куски резины.

3. Блок (1) с ручками по п.2, отличающийся тем, что указанный блок (1) с ручками установлен на держателе (9) для уменьшения вибрации на механизме (24) вращения.

4. Блок (1) с ручками по любому одному из пп.2 и 3, отличающийся тем, что указанный держатель (9) для уменьшения вибрации содержит две части (12, 13), соединенные вместе.

5. Блок (1) с ручками по п.4, отличающийся тем, что указанные части держателя, когда они соединены вместе, формируют отверстие (14) в пространство между указанными частями.

6. Блок (1) с ручками по п.1, отличающийся тем, что механизм (24) вращения также обеспечивает возможность протянуть кабель мотора, по меньшей мере, частично проходящего через блок (1) с ручками, к приводному блоку (3) через механизм (24) вращения.

7. Блок (1) с ручками по п.1, отличающийся тем, что указанный блок (1) с ручками содержит держатель (25) для ручек и, по меньшей мере, один отрезок (26) трубы, на который установлены рукоятки (5, б), причем указанный отрезок (26) трубы прикреплен к держателю (25).

8. Блок (1) с ручками по п.7, отличающийся тем, что указанный отрезок (26) трубы содержит две отдельные части (17, 18), прикрепленные к держателю для ручек, причем рукоятка (5, 6) установлена на каждой части (17, 18).

9. Блок (1) с ручками по п.7, отличающийся тем, что указанный держатель (25) для ручек содержит одну заднюю часть (20) держателя и одну переднюю часть (21) держателя.

10. Блок (1) с ручками по п.9, отличающийся тем, что в передней части (21) держателя (25) для ручек содержится фиксирующая часть (19), которая позволяет держателю (25) фиксировать приводной блок (3) на механизме (24) вращения для выборочного разрешения или запрещения указанного вращения.

11. Блок (1) с ручками по п.9, отличающийся тем, что указанный отрезок (26) трубы прикреплен к держателю (25) для ручек путем соединения вместе задней части (20) и передней части (21).

12. Блок (1) с ручками по п.9, отличающийся тем, что указанные задняя часть (20) и передняя часть (21), когда они соединены вместе, формируют отсек (22) держателя, внутри которого размещен топливный бак (8).

13. Блок (1) с ручками по п.12, отличающийся тем, что указанный топливный бак (8) крепится внутри отсека (22) при помощи элементов (23), изолирующих вибрацию, таких как пружины или куски резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к деревообработке, а в частности к направляющим устройствам для цепных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к рукояточному узлу для ручного обрабатывающего инструмента. .

Изобретение относится к области ручных инструментов, а именно к тормозным устройствам цепных пил. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к портативной электрической цепной пиле

Изобретение относится к портативной электрической цепной пиле

Мотопила // 2479420
Наверх