Пневмовакуумный высевающий аппарат

Высевающий аппарат содержит корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск. Диск имеет по окружности его торцевой плоскости присасывающие отверстия. К торцевой плоскости высевающего диска прижат при помощи пружины пластинчатый отражатель «лишних» семян. Отражатель имеет хвостовик с пилообразными выступами. Рабочая поверхность пилообразного выступа, обращенная в сторону присасывающих отверстий, образована сопряжением конической и сферической поверхностей. Коническая поверхность выступа направлена своей вершиной в сторону, противоположную движению присасывающих отверстий. Использование изобретения позволит повысить эффективность удаления «лишних» семян и снизить травмирование посевного материала. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам.

Известен пневмовакуумный высевающий аппарат [1], включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, и пластинчатый отражатель «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска. Отражатель снабжен хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна к торцевой плоскости высевающего диска.

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата является низкое качество однозернового высева, обусловленное недостаточной эффективностью удаления «лишних» семян, возникающей по причине того, что в процессе регулировки и изменения положения отражателя «лишних» семян относительно присасывающих отверстий вследствие шарнирного закрепления одного конца хвостовика отражателя, его пилообразные выступы перемещаются на разные расстояния. В результате этого не все выступы отражателя в одинаковой степени воздействуют на семена. Так, например, при высеве семян большого размера в отражении преимущественно задействованы выступы, находящиеся около шарнира закрепления, а при высеве малогабаритных семян - выступы с противоположного конца отражателя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневмовакуумный высевающий аппарат [2], содержащий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, пластинчатый отражатель «лишних» семян, прижатый при помощи пружины к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами.

Недостатком данной конструкции аппарата является снижение эффективности удаления «лишних» семян при высеве некалиброванных семян широкого размерного спектра, обусловленное тем, что при воздействии отражателя «лишних» семян на, находящиеся в присасывающем отверстии малогабаритные семена средний размер которых меньше ширины рабочей поверхности каждого пилообразного выступа, уменьшается угол защемления, что приводит к заклиниванию семян с последующим их повреждением и забиванием присасывающего отверстия. В свою очередь, при воздействии отражателя «лишних» семян на крупногабаритные семена, средний размер которых больше ширины рабочей поверхности каждого пилообразного выступа, вследствие того что семена продолжают находиться в активной зоне аэродинамического поля присасывающего отверстия, присасывающая сила, действующая на них, уменьшается незначительно, что снижает эффективность удаления «лишних» семян и повышает количество двойных подач семян аппаратом.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности удаления «лишних» семян и снижения травматизма посевного материала.

Для решения поставленной задачи в пневмовакуумном высевающем аппарате, содержащем корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, пластинчатый отражатель «лишних» семян, прижатый при помощи пружины к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность пилообразного выступа, обращенная в сторону присасывающих отверстий, образована сопряжением конической и сферической поверхностей. При этом коническая поверхность направлена своей вершиной в сторону, противоположную движению присасывающих отверстий.

Предлагаемый пневмовакуумный высевающий аппарат иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан пневмовакуумный высевающий аппарат, вид сбоку;

На фиг.2 - отражатель «лишних» семян, объемный вид;

На фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1;

На фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Пневмовакуумный высевающий аппарат (фиг.1) содержит корпус 1, семенную 2 и вакуумную (на чертежах не показана) камеры, между которыми на горизонтальном валу 3 установлен высевающий диск 4 с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями 5, и пластинчатый отражатель 6 «лишних» семян, прижатый при помощи пружины (на чертежах не показана) к торцевой плоскости высевающего диска 4. Отражатель 6 «лишних» семян снабжен хвостовиком 7 с пилообразными выступами 8. Рабочая поверхность пилообразного выступа 8, обращенная в сторону присасывающих отверстий 5, образована сопряжением конической и сферической поверхностей (фиг.2), при этом коническая поверхность направлена своей вершиной в сторону, противоположную движению присасывающих отверстий 5.

Работа пневмовакуумного высевающего аппарата осуществляется следующим образом. Семена из бункера (на чертежах не показан) поступают в семенную камеру 2 (фиг.1), где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере, присасываются по одному или по несколько штук к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4. Затем семена переносятся к пластинчатому отражателю 6 «лишних» семян, где испытывают поочередное воздействие каждого пилообразного выступа 8. При этом процесс воздействия пилообразного выступа 8 на семя 9 (фиг.3) начинается в тот момент, когда толщина его минимальная, что способствует плавному выталкиванию семени 9 из присасывающего отверстия 5 без защемления и травмирования. Далее семя 9 скользит по конической поверхности пилообразного выступа 8 до достижения наибольшего значения его толщины (фиг.4), после чего, плавно смещаясь по поверхности высевающего диска 4, сходит на сферическую поверхность (фиг.2), которая направляет семя 9 (фиг.3, 4) к следующему пилообразному выступу 8 (фиг.2). В результате этого семена совершают в радиальном направлении высевающего диска (фиг.1) возвратно-поступательные перемещения, подобные вибрационному процессу. В связи с этим «лишние» семена плавно и без травмирования удаляются за пределы присасывающих отверстий и возвращаются в семенную камеру 2, а основные семена, занимающие доминирующие положения в присасывающих отверстиях 5, транспортируются в зону разгрузки, где в результате экранирования вакуума сбрасываются в сошник (на чертеже не показан).

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1782398, кл. A01C 7/04, 1992 г., бюл. № 47.

2. Заявка на изобретение №2006119054/12 от 31.05.2006, положительное решение о выдаче патента на изобретение от 05.07.2007 г.

Пневмовакуумный высевающий аппарат, содержащий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, пластинчатый отражатель «лишних» семян, прижатый при помощи пружины к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами, отличающийся тем, что рабочая поверхность пилообразного выступа, обращенная в сторону присасывающих отверстий, образована сопряжением конической и сферической поверхностей, при этом коническая поверхность направлена своей вершиной в сторону, противоположную движению присасывающих отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмонагнетательным высевающим аппаратам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к высевающим устройствам для поштучного высева мелких семян хвойных пород, например сосны, ели и лиственницы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дозировании сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного посева
Наверх