Способ разработки неоднородной нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке неоднородной нефтяной залежи. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи. Сущность изобретения: по способу располагают в кусте добывающие и нагнетательные скважины по семиточечной системе с центральной нагнетательной скважиной. Бурят стволы многозабойных добывающих скважин. Закачивают рабочий агент через нагнетательные скважины и отбирают нефть через добывающие скважины. Стволы многозабойных добывающих скважин располагают под углом более 200° к направлению естественной трещиноватости. Расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины в направлении естественной трещиноватости, устанавливают на 10-20% больше, чем расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины перпендикулярно направлению естественной трещиноватости. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке неоднородной нефтяной залежи.

Известен способ разработки нефтяной залежи, включающий размещение добывающих и нагнетательной скважины, образующих своими забоями систему семиточечного площадного элемента. Через нагнетательную скважину закачивают порции вытесняющих агентов раствора поверхностно-активного вещества и полимера. При закачке раствора полимера через нагнетательную скважину в добывающих скважинах в зоне с повышенной проницаемостью форсируют отбор, а в добывающих скважинах в зоне с пониженной проницаемостью ограничивают отбор. При закачке раствора поверхностно-активного вещества через нагнетательную скважину в добывающих скважинах в зоне с пониженной проницаемостью форсируют отбор, а в добывающих скважинах в зоне с повышенной проницаемостью ограничивают отбор (патент РФ №1554457, опублик. 1996.05.10).

Известный способ не позволяет разрабатывать нефтяную залежь с достижением высокой нефтеотдачи вследствие малой эффективности циклического заводнения в условиях сильно неоднородного коллектора.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяных залежей сложного геологического строения с предельно низкими коллекторскими характеристиками пластов и повышенной вязкостью нефти, включающий расположение в кусте эксплуатационных, нагнетательных и водозаборных скважин. Площадное размещение скважин проводят по равномерной треугольной сетке 400×400 м. Закачку рабочего агента через нагнетательные скважины осуществляют по семиточечной системе в циклическом режиме. В качестве рабочего агента используют высокоминерализованную, термальную, пластовую воду нижележащих горизонтов. Давление нагнетания выдерживают 0,6 горного. На устье нагнетательных скважин давление выдерживают 3,0-6,0 МПа. Забор и нагнетание пластовой воды осуществляют электропогружными насосами в циклическом режиме с периодической закачкой в пласт микробиологической композиции на основе сухого активного ила. По мере обводнения эксплуатационных скважин довыработку запасов нефти в межскважинном пространстве осуществляют путем бурения дополнительных боковых стволов из обводнившихся скважин (патент РФ №2227207, опублик. 2004.04.20 - прототип)

Известный способ предполагает разработку залежи без учета направления трещиноватости неоднородного коллектора, что снижает нефтеотдачу залежи.

В изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи.

Задача решается тем, что в способе разработки неоднородной нефтяной залежи, включающем расположение в кусте добывающих и нагнетательных скважин по семиточечной системе с центральной нагнетательной скважиной, бурение стволов многозабойных добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины, согласно изобретению стволы многозабойных добывающих скважин располагают под углом более 20° к направлению естественной трещиноватости, а расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины в направлении естественной трещиноватости, устанавливают на 10-20% больше, чем расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины перпендикулярно направлению естественной трещиноватости.

Признаками изобретения являются

1) расположение в кусте добывающих и нагнетательных скважин по семиточечной системе с центральной нагнетательной скважиной;

2) бурение стволов многозабойных добывающих скважин;

3) закачка рабочего агента через нагнетательные скважины;

4) отбор нефти через добывающие скважины;

5) расположение стволов многозабойных добывающих скважин под углом более 20° к направлению естественной трещиноватости;

6) расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины в направлении естественной трещиноватости, на 10-20% больше, чем расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины перпендикулярно направлению естественной трещиноватости.

Признаки 1-4 являются общими с прототипом, признаки 5, 6 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

Семиточечные системы разработки нефтяной залежи являются одними из наиболее эффективных с точки зрения охвата воздействием, однако и эти системы требуют дополнительных мероприятий для увеличения нефтеотдачи залежи. Существующие системы разработки выполняются без учета трещиноватости пластов, в частности карбонатных, что приводит к частичному захоронению запасов нефти в залежи. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи. Задача решается следующим образом.

Проводят дополнительное изучение трещиноватости через существующие скважины или через первую пробуренную скважину с данного куста. Скважины располагают в кусте по треугольной схеме размещения скважин, которая образует семиточечную систему разработки на участках без выклинивания коллекторов. Бурят многозабойные добывающие скважины. Расположение стволов многозабойных добывающих скважинах осуществляют под углом 20 и более градусов к линии трещиноватости. Расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины в направлении естественной трещиноватости, устанавливают на 10-20% больше, чем расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины перпендикулярно направлению естественной трещиноватости. В промежутке между этими направлениями расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в продуктивный пласт добывающей скважины составляет среднюю величину. Закачивают рабочий агент через вертикальные или горизонтальные нагнетательные скважины, отбирают нефть через добывающие скважины.

Технологически забуривание второго ствола многозабойной скважины осуществляется с углублением на 1,5 м относительно первого ствола. Учитывая коридор, допуски отклонения ствола от проектной горизонтальной линии, минимальная толщина пласта для многозабойных скважин должна составлять не менее 4 м. При толщине пласта менее 3 м многозабойные скважины заменяются на горизонтальные. При этом горизонтальные стволы бурят с обеспечением максимального охвата количества пересечений трещин естественной трещиноватости коллектора, поэтому горизонтальные стволы располагаются под углом также более 20° к направлению естественной трещиноватости.

В карбонатных коллекторах с зонами трещиноватости с учетом вышеизложенного предлагается осуществлять разработку по треугольной схеме размещения скважин, образующих обращенную семиточечную систему с бурением вертикальной или горизонтальной нагнетательной скважины в центральной части ячейки и многозабойных и горизонтальных скважин по сторонам ячейки.

На чертеже показана предлагаемая семиточечная система разработки нефтяной залежи, которая предполагает бурение всех скважин с одного куста с вертикальной нагнетательной скважиной 1 в центре и многозабойными добывающими скважинами 2 и 3. В многозабойных добывающих скважинах 2, 3 бурение стволов 4 производят под углом α или β, которые выполняют более 20° к направлению естественной трещиноватости 5. Расстояние от центральной нагнетательной скважины 1 до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины 2, размещенной от центральной нагнетательной скважины 1 в направлении 5 естественной трещиноватости (L1), устанавливают на 10-20% больше, чем расстояние от центральной нагнетательной скважины 1 до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины 3, размещенной от центральной нагнетательной скважины 1 перпендикулярно направлению 5 естественной трещиноватости (L2).

Иначе говоря, L1=k·L2, где k=1,1-1,2.

Скважины могут занимать промежуточное положение между направлением и перпендикуляром к направлению 5 естественной трещиноватости. Соответственно и расстояние от центральной нагнетательной скважины 1 до точки входа в пласт такой многозабойной добывающей скважины равно промежуточной величине между расстояниями L1 и L2.

При разработке закачивают рабочий агент через нагнетательную скважину 1 и отбирают нефть через добывающие скважины 2, 3. В результате удается повысить охват залежи воздействием и увеличить нефтеотдачу залежи.

Пример конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина 1050 м, пластовое давление 10,0 МПа, пластовая температура 24°С, пористость 0,10, проницаемость 0,01 мкм2, нефтенасыщенность 0,75, направление естественной трещиноватости Северо-Западное 315°, вязкость нефти 25 мПа·с, плотность нефти 920 кг/м3, коллектор карбонатный трещиновато-поровый. Залежь разрабатывают по семиточечной системе разработки с центральной нагнетательной скважиной. Все скважины бурят с одного куста. Расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в продуктивный пласт добывающей скважины, размещенной по направлению естественной трещиноватости, составляет 330 м, расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в продуктивный пласт добывающей скважины, размещенной перпендикулярно направлению естественной трещиноватости, составляет 300 м, в промежутке между этими направлениями расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в продуктивный пласт добывающей скважины составляет 310 м. В добывающих скважинах бурят стволы под углом более 200° к линии направления естественной трещиноватости, длиной от 100 до 250 м. Через нагнетательную скважину закачивают рабочий агент - пластовую воду, через добывающие скважины отбирают нефть.

В результате нефтеотдача залежи возрастает на 3% по сравнению с прототипом и достигает 27%.

Применение предложенного способа позволит повысить нефтеотдачу залежи.

Способ разработки неоднородной нефтяной залежи, включающий расположение в кусте добывающих и нагнетательных скважин по семиточечной системе с центральной нагнетательной скважиной, бурение стволов многозабойных добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины, отличающийся тем, что стволы многозабойных добывающих скважин располагают под углом более 20° к направлению естественной трещиноватости, а расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины в направлении естественной трещиноватости, устанавливают на 10-20% больше, чем расстояние от центральной нагнетательной скважины до точки входа в пласт многозабойной добывающей скважины, размещенной от центральной нагнетательной скважины перпендикулярно направлению естественной трещиноватости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разработки многопластовых нефтяных месторождений, особенно, если их пласты обладают малой нефтенасыщенной толщиной, низкой проницаемостью и содержат нефти повышенной вязкости.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской пластово-сводовой залежи нефти, представленной терригенными коллекторами, и турнейской массивной залежи нефти, представленной карбонатными коллекторами, осложненных эрозионным визейским врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами.

Изобретение относится к разработке месторождений углеводородов нефтяных, газовых, газоконденсатных и газонефтяных пластов, к выбору оптимального расположения скважин на площади углеводородного пласта с учетом его геотехнологических особенностей.

Изобретение относится к регулированию использования материалов, находящихся под землей или добытых из подземной области, и, в частности, к способу и системе регулирования использования сопутствующих продуктов из подземных зон.

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке месторождений полезных ископаемых, в частности к отработке угольных пластов посредством их газификации

Изобретение относится к области разработки залежей нефти с газовой шапкой и подошвенной водой и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений многозабойными горизонтальными скважинами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке многообъектного нефтяного месторождения
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке сложнопостроенной нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с пористо-трещиноватым коллектором

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при разработке нефтяной залежи с различным типом коллектора. Способ включает бурение вертикальных нагнетательных и добывающих горизонтальных скважин, закачку вытесняющего агента через нагнетательные скважины, отбор продукции через добывающие горизонтальные скважины. Добывающие скважины строят в виде разветвленных горизонтальных скважин, которые бурят выше уровня водонефтяного контакта (ВНК), а вертикальные - на расстоянии не менее 50 м от забоев разветвленных горизонтальных скважин, производят вторичное вскрытие залежи вертикальных скважин выше и ниже соответствующего забоя горизонтальной скважины. Причем вторичное вскрытие вертикальной скважины выше соответствующего забоя производят с большей плотностью вскрываемых отверстий, чем вскрытие ниже соответствующего забоя для создания более равномерного фронта заводнения. Технический результат заключается в повышении нефтеотдачи пласта, темпа отбора нефти, увеличении охвата пласта воздействием, максимальном вовлечении в разработку остаточных запасов нефти. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с применением разветвленных горизонтальных скважин. Сущность изобретения: осуществляют бурение вертикальных нагнетательных и добывающих горизонтальных скважин, закачку вытесняющего агента через нагнетательные скважины, отбор продукции через добывающие горизонтальные скважины. Добывающие скважины строят в виде разветвленных горизонтальных скважин, которые бурят выше уровня водонефтяного контакта - ВНК, а вертикальные - на расстоянии не менее 50 м от забоев разветвленных горизонтальных скважин, производят вторичное вскрытие залежи вертикальных скважин выше и ниже соответствующего забоя горизонтальной скважины, спускают в каждую нагнетательную скважину колонну труб с установкой пакера между вскрытиями, закачивают вытесняющий агент через верхнее вскрытие по межтрубному пространству, а через нижнее вскрытие - по колонне труб. Применение предложенного способа позволит повысить нефтеотдачу пласта, темп отбора нефти, увеличить охват пласта воздействием, максимально вовлечь в разработку остаточные запасы нефти. 1 ил.
Наверх