Способ и устройство для маркировки одного или нескольких курительных изделий и упаковка для курительных изделий, содержащая одно или несколько маркированных курительных изделий

Способ маркировки курительных изделий, упаковываемых в одну упаковку, заключается в том, что маркировку на курительное изделие или курительные изделия в процессе их упаковки наносят только после того, как уже отобраны курительные изделия для помещения в одну упаковку. Заявленная группа изобретений также относится к устройству для маркировки курительных изделий и к упаковке, содержащей такие изделия. Группа изобретений обеспечивает помещение в одну упаковку строго определенного количества курительных изделий, снабженных маркировкой в виде текста или иных знаков. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для маркировки одного или нескольких курительных изделий. Изобретение относится также к упаковке для курительных изделий, содержащей одно или несколько маркированных курительных изделий.

Из уровня техники известно снабжение курительных изделий, прежде всего сигарет с фильтром или без него, различного рода надписями, наносимыми на оболочки, сигаретную бумагу или наружный бумажный слой фильтра. Такие надписи могут содержать некоторую информацию для потребителя или использоваться в рекламных целях. Примеры снабжения курительных изделий различными надписями можно найти, в частности, в WO 00/41581, DE 19839982 A1, FR 1541984 или JP 08238083. Однако согласно этим публикациям печатными надписями, прежде всего идентичными печатными надписями, снабжены все сигареты, содержащиеся в одной упаковке. Снабжение всех сигарет, помещаемых в одну упаковку, печатными надписями можно обеспечить простым путем нанесением печати на сигаретную бумагу еще до производства собственно сигарет. Если же печатными надписями требуется снабжать не все помещаемые в одну упаковку сигареты, а только некоторые из них, то в этом случае печать можно наносить на сигаретную бумагу и наружный бумажный слой фильтра через определенные интервалы, выбираемые с таким расчетом, чтобы печатная надпись имелась, например, только на каждой третьей сигарете. Однако в ходе последующего производственного процесса снабженные и не снабженные печатными надписями сигареты перемешиваются между собой настолько, что при их упаковке уже становится невозможным обеспечить помещение в каждую упаковку точно заданного количества снабженных и не снабженных печатными надписями сигарет. Во избежание этой проблемы снабжаемые и не снабжаемые печатными надписями сигареты в принципе можно изготавливать раздельно и лишь затем группировать в соответствующих количествах снабженные и не снабженные печатными надписями сигареты, помещаемые в одну упаковку. Однако подобный подход является чрезвычайно сложным и трудоемким, и его невозможно интегрировать в обычный производственный процесс.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать способ и устройство, которые позволяли бы преодолеть недостатки, присущие известным из уровня техники решениям. При этом прежде всего необходимо обеспечить помещение в одну упаковку строго определенного количества курительных изделий, соответственно сигарет, снабженных маркировкой в виде текста или иных знаков. Операция по нанесению маркировки на курительные изделия должна быть интегрирована при этом в обычный производственный процесс и выполняться при нормальной скорости работы оборудования на производстве.

Эта задача решается согласно изобретению с помощью способа, заявленного в п.1 формулы изобретения, и с помощью устройства, заявленного в п.9 формулы изобретения. Согласно п.16 формулы изобретения в настоящем изобретении предлагается также упаковка для курительных изделий, соответственно сигарет, содержащая по меньшей мере одно курительное изделие, снабженное маркировкой, нанесенной на него предлагаемым в изобретении способом или с помощью предлагаемого в изобретении устройства. Предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в соответствующих зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно предлагаемому в настоящем изобретении решению маркировку на курительное изделие или курительные изделия в процессе их упаковки наносят только после того, как уже отобраны курительные изделия для помещения в одну упаковку. Применительно к устройству сказанное означает, что согласно изобретению в машине для упаковки курительных изделий, соответственно сигаретоупаковочной машине, в том ее месте, где находятся уже отобранные для помещения в одну упаковку курительные изделия, расположено по меньшей мере одно маркировочное устройство.

Иными словами, согласно изобретению печать на курительные изделия, соответственно сигареты, предлагается наносить лишь в момент, максимально приближенный к моменту их окончательной фактической упаковки. Основное преимущество изобретения состоит в том, что именно благодаря оптимальному выбору в процессе упаковки места и момента нанесения печати на курительные изделия, в котором, соответственно в который уже отобраны предназначенные для помещения в одну упаковку курительные изделия, соответственно сигареты, обеспечивается помещение в одну упаковку лишь строго определенного количества курительных изделий, снабженных требуемой маркировкой.

В предпочтительном варианте маркировку можно наносить после группирования курительных изделий, предназначенных для помещения в одну упаковку, в машине для упаковки курительных изделий, соответственно сигаретоупаковочной машине. В этом случае соответствующее маркировочное устройство можно было бы расположить и за сортировочным узлом машины для упаковки курительных изделий, соответственно сигаретоупаковочной машины.

Оптимальным местом для нанесения маркировки является зона, в которой находится имеющаяся в сигаретоупаковочной машине цепочка ячеек, в которые помещаются и которыми транспортируются сгруппированные сигареты. В этом месте курительные изделия, соответственно сигареты в заданном количестве, помещаемом в одну упаковку, уже сгруппированы в определенном порядке.

Маркировку на курительные изделия, соответственно сигареты, можно наносить печатанием, т.е., например, путем струйной или лазерной печати, что, однако, не исключает также возможности нанесения на них маркировки путем съема материала оболочки курительного изделия, например, с помощью лазера, устанавливаемого в соответствующем месте производственной линии.

В наиболее предпочтительном варианте маркировку наносят при выдвижении курительного изделия из ячейки цепочки ячеек, прежде всего наносят с помощью неподвижного относительно ячейки маркировочного устройства. В этом случае маркировочное устройство можно установить в оптимальном положении, поскольку его не требуется приводить в движение, при этом прямолинейная подача курительного изделия, необходимая для нанесения на него маркировки, т.е., например, для нанесения на него некоторой надписи, обеспечивается при его выдвижении из ячейки.

Для одновременного нанесения маркировки на несколько курительных изделий можно использовать одно либо несколько маркировочных устройств, т.е., например, одну или несколько печатающих головок. При этом маркировкой снабжают прежде всего максимум 50% от всего количества помещаемых в одну упаковку курительных изделий, преимущественно максимум три курительных изделия, главным образом только одно курительное изделие.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере предпочтительного варианта его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи. Все показанные на чертежах и представленные в настоящем описании отличительные особенности изобретения могут использоваться по отдельности или в любом их сочетании. На прилагаемых к описанию чертежах, в частности, показано:

на фиг.1 - вид сбоку ячейки цепочки ячеек в сигаретоупаковочной машине,

на фиг.2 - схематичный вид сверху цепочки ячеек в сигаретоупаковочной машине,

на фиг.3 - часть цепочки ячеек с выдвинутой группой сигарет,

на фиг.4 - ячейка цепочки ячеек непосредственно перед нанесением маркировки предлагаемым в изобретении способом и

на фиг.5 - ячейка цепочки ячеек при нанесении маркировки предлагаемым в изобретении способом.

Сигареты перед их упаковкой в пачки объединяются в так называемые группы и в таком сгруппированном виде транспортируются в упаковочной машине цепочками ячеек. На фиг.1 такая находящаяся в одной ячейке 2 группа 1 сигарет показана в виде сбоку. В показанном на этом чертеже примере сигареты расположены в три слоя, в верхнем и нижнем из которых количество сигарет равно 8, а в промежуточном слое равно 7.

На фиг.2 цепочка ячеек в сигаретоупаковочной машине схематично показана в виде сверху. В показанном на чертеже примере группы 1 сигарет перемещаются ячейками 2 в указанном стрелкой направлении справа налево. В процессе такого перемещения группы сигарет попадают в сигаретоупаковочной машине в положение, в котором они выдвигаются вспомогательным приспособлением из ячеек и захватываются другим элементом машины, например, транспортирующим колесом, после чего заключаются в первую обертку, так называемую внутреннюю обертку. В показанном на чертеже примере вспомогательное приспособление для выталкивания сигарет из ячеек представляет собой подвижный толкатель 4. В показанном на фиг.3 положении группа сигарет только-только была выдвинута из ячейки подвижным толкателем 4, который вновь отводится в свое исходное положение. Такая последовательность перемещений широко распространена в имеющихся на рынке сигаретоупаковочных машинах.

При следующем перемещении цепочки ячеек в зоне действия подвижного толкателя оказывается следующая заполненная сигаретами ячейка. Это положение показано на фиг.4. Над ячейкой расположен схематично показанный на этом чертеже печатающий узел 5. Собственно рабочая печатающая головка 6 изображена в виде окружности. Печатающая головка располагается над траекторией выдвижения из ячейки строго определенной сигареты 7 для возможности нанесения печати именно на нее. Положение печатающей головки можно регулировать, что позволяет целенаправленно наносить печать на определенную сигарету и при другом количестве сигарет в слое. Возможность подобного изменения положения печатающей головки позволяет также выбирать, на какую из сигарет верхнего слоя - расположенную в его середине либо с его края - должна наноситься печать.

На фиг.5 группа 1 сигарет показана в процессе ее выталкивания из ячейки 2. Для этого подвижный толкатель 4 перемещается вперед и утапливается в ячейку 2. Утопленная в ячейку и поэтому не видимая часть толкателя показана прерывистой линией. При таком перемещении группа 1 сигарет, включая сигарету, на которую требуется нанести печать, проходит под печатающей головкой 6. При таком перемещении неподвижная печатающая головка наносит на сигарету 7 некоторую надпись регулируемой длины в виде задаваемого текста или иных знаков. В соответствии с этим перемещение сигарет, которое они в любом случае должны совершать в процессе их упаковки, предпочтительно используется и в качестве движения их подачи на печать. Для управления началом и окончанием печати может использоваться такт работы сигаретоупаковочной машины, а также специальные датчики (на чертеже не показаны), определяющие положение сигарет.

Для нанесения печати одновременно на несколько сигарет можно дополнительно предусмотреть соответствующее количество узких печатающих узлов 5, каждый из которых снабжен собственной печатающей головкой 6. В другом варианте для одновременного нанесения печати сразу на несколько сигарет можно использовать печатающие головки или печатные технологии, которые позволяют за один прогон печатать на значительно более широких участках.

Надпечатывать на курительные изделия некоторую информацию предлагаемым в изобретении способом можно при нормальной скорости работы упаковочной машины на производстве. Поскольку предлагаемый в изобретении способ не требует никакого особого оперирования с сигаретами, его можно интегрировать непосредственно в процесс, осуществляемый на существующих упаковочных машинах. При этом прежде всего не требуется сообщать сигаретам или печатающим узлам никакие дополнительные перемещения при высоких производственных скоростях.

Настоящее изобретение не исключает возможности и других вариантов его осуществления, позволяющих наносить печать на сигареты при транспортировке еще не заключенной в обертку группы сигарет, например, даже непосредственно в ячейках. Для этого, например, подвижными в принципе можно выполнить и печатающие головки.

1. Способ маркировки одного или нескольких курительных изделий (7) из множества курительных изделий, упаковываемых в одну упаковку, заключающийся в том, что маркировку на курительное изделие или курительные изделия (7) в процессе их упаковки наносят только после того, как уже отобраны курительные изделия для помещения в одну упаковку.

2. Способ по п.1, в котором маркировку наносят после группирования курительных изделий (7), предназначенных для помещения в одну упаковку, в машине для упаковки курительных изделий, соответственно сигаретоупаковочной машине.

3. Способ по п.2, в котором маркировку наносят в зоне имеющейся в сигаретоупаковочной машине цепочки ячеек, в которые помещаются и которыми транспортируются сгруппированные сигареты.

4. Способ по любому из пп.1-3, в котором маркировку наносят путем струйной или лазерной печати.

5. Способ по любому из пп.1-3, в котором маркировку наносят путем съема материала оболочки курительного изделия (7), прежде всего с помощью лазера.

6. Способ по п.3, в котором маркировку наносят при выдвижении курительного изделия (7) из ячейки (2) цепочки ячеек, прежде всего наносят с помощью неподвижного относительно ячейки маркировочного устройства (5, 6).

7. Способ по п.6, в котором с помощью одного или нескольких маркировочных устройств (5, 6) маркируют несколько курительных изделий (7), прежде всего максимум 50% от всего количества помещаемых в одну упаковку курительных изделий, преимущественно максимум 3 курительных изделия, главным образом только одно курительное изделие.

8. Способ по п.2, отличающийся тем, что процессом нанесения маркировки управляют на основе такта работы машины для упаковки курительных изделий или сигаретоупаковочной машины.

9. Устройство для маркировки одного или нескольких курительных изделий (7) из множества курительных изделий, упаковываемых в одну упаковку, отличающееся тем, что в машине для упаковки курительных изделий, соответственно сигаретоупаковочной машине, в том ее месте, где находятся уже отобранные для помещения в одну упаковку курительные изделия (7), расположено по меньшей мере одно маркировочное устройство (5, 6).

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что маркировочное устройство (5, 6) расположено за сортировочным узлом машины для упаковки курительных изделий, соответственно сигаретоупаковочной машины, которым курительные изделия сортируются для их помещения в упаковки.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что маркировочное устройство (5, 6) расположено в зоне имеющейся в сигаретоупаковочной машине цепочки ячеек, в которые помещаются и которыми транспортируются сгруппированные сигареты.

12. Устройство по любому из пп.9-11, отличающееся тем, что маркировочное устройство (5, 6) представляет собой печатающее устройство, прежде всего струйную или лазерную печатающую головку.

13. Устройство по любому из пп.9-11, отличающееся тем, что маркировочное устройство представляет собой устройство для съема материала оболочки курительного изделия, прежде всего лазерное устройство.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что маркировочное устройство (5, 6) расположено на том конце ячейки (2) цепочки ячеек, со стороны которого из ячейки выдвигаются находящиеся в ней курительные изделия, прежде всего установлено неподвижно относительно ячейки (2).

15. Устройство по п.9, отличающееся тем, что для маркировки нескольких курительных изделий (7) предусмотрено одно или несколько маркировочных устройств (5, 6).

16. Упаковка для курительных изделий, соответственно сигарет, содержащая по меньшей мере одно курительное изделие (7), снабженное маркировкой, нанесенной на него способом по любому из пп.1-8.

17. Упаковка для курительных изделий, соответственно сигарет, содержащая по меньшей мере одно курительное изделие (7), снабженное маркировкой, нанесенной на него с помощью устройства по любому из пп.9-15.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изготовления табачных изделий и может быть использовано преимущественно для изготовления сигарет без фильтра. .

Изобретение относится к изготовлению табачных изделий и может быть использовано для рекламы и информации. .

Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к ручному устройству для обработки курительного изделия, которое содержит участок для приема курительного изделия, имеющий конфигурацию, выполненную для приема по меньшей мере участка курительного изделия; и участок для хранения иглы с держателем иглы и иглой, соединенной с держателем иглы; причем игла выполнена с возможностью перемещения между выдвинутым положением, в котором игла продолжается по меньшей мере частично в участок для приема курительного изделия, и убранным положением, в котором игла полностью убрана в участок для хранения иглы относительно выдвинутого положения, так чтобы защитить оператора от иглы, при этом указанное устройство выполнено с возможностью введения обрабатывающего вещества через иглу в курительное изделие при перемещении иглы относительно курительного изделия. Технический результат заключается в обеспечении распределения обрабатывающей текучей среды вдоль длины курительного изделия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх