Способ строительства и строительный элемент для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства и строительному элементу для его осуществления. Технический результат заключается в снижении затрат на строительство. Способ строительства заключается в сборке зданий или сооружений из строительных элементов. При изготовлении строительных элементов в качестве строительного материала используют замерзшую воду, то есть лед. Таяние льда изнутри предупреждают с помощью хладогена. Снаружи таяние льда предупреждают посредством твердой наружной оболочки, податливой внутренней оболочки и воздушного зазора между ними. Также описан строительный элемент для осуществления способа строительства. 2 н.п. ф-лы

 

Группа изобретений относится к строительству зданий и других сооружений, в частности на основе каркаса, собранного из строительных элементов.

Известен способ строительства, в котором здания и другие сооружения выполняют на основе каркаса в виде рам, состоящих из защемленных внизу колонн и связанных с ними ригелей (ферм, балок). Колонны воспринимают все основные нагрузки здания и передают их через фундаменты на грунт. К колоннам крепятся стеновые панели. Сверху здание защищают покрытием, основными несущими конструкциями которого являются строительные фермы или балки. На них укладывают плиты (настилы). У многоэтажных зданий межэтажные перекрытия состоят из ригелей, на которые укладывают крупноразмерные железобетонные плиты. Ригели опираются на консоли колонн. Элементы каркаса связывают с колоннами болтами и сваркой закладных деталей. Соединительные узлы многоэтажных зданий замоноличивают (см. Шехтер В.Я. Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов: Учеб. для студентов машиностроительных специальностей вузов. - М.: Высш. шк., 1991. - 367 с. - С.73-79), принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относят то, что этот способ требует больших затрат вследствие сборки зданий и других сооружений из строительных элементов, изготовленных из тяжелых и дорогих строительных материалов.

Известны строительные элементы, из которых собирают здания и другие сооружения: колонны, фундаменты под колонны, фундаментные балки, стропильные фермы, плиты покрытия, стеновые панели и другие. Большинство строительных элементов зданий изготовлены из железобетона или стали, некоторые из них имеют внутренние полости, (см. Шехтер В.Я. Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов: Учеб. для студентов машиностроительных специальностей вузов. - М.: Высш. шк., 1991. - 367 с. - С.93-105), приняты за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных строительных элементов, принятых за прототип, относят то, что эти элементы требуют больших затрат на их изготовление из тяжелых и дорогих строительных материалов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Заявляемая группа изобретений направлена на решение задачи - изготовление строительных элементов из легкого и дешевого строительного материала.

Технический результат - снижение затрат на строительство зданий и других сооружений, собранных из строительных элементов.

Указанный единый технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту-способу достигается тем, что здание или сооружение собирают из строительных элементов, при изготовлении которых в качестве строительного материала используют замерзшую воду, то есть лед, таяние которого изнутри предупреждают с помощью хладогена, например, жидкого азота, а снаружи - посредством твердой наружной оболочки с теплоизоляцией, податливой внутренней оболочки и воздушного зазора между ними.

Указанный единый технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту-устройству достигается тем, что каждый строительный элемент имеет твердую наружную оболочку, изготовленную, например, из стали, пластика и проч., и податливую внутреннюю оболочку, внутренняя(ие) полость(и) которой предварительно заполнена(ы) замерзшей водой, то есть льдом, образовавшимся под действием специально созданной хладогеном, например жидким азотом, низкой температуры. Хладоген, в свою очередь, находится в трубке(ах), изготовленной(ых) из материала, не разрушающегося при низких температурах и при расширении воды вследствие ее замерзания. Эта трубка вставлена в ту же внутреннюю полость, куда залита вода, впоследствии замороженная. Трубка(и) изготовлена(ы) из эластичного материала, например, из пластика, который не разрушается под действием низких температур и при расширении воды вследствие ее замерзания. От таяния образовавшийся лед предохраняется изнутри с помощью вышеупомянутого хладогена, а снаружи - посредством наличия теплоизоляционного слоя, например из керамического волокна, охватывающего твердую наружную оболочку. Для предупреждения разрушения последней под действием расширяющейся при замерзании воды, внутрь ее вставлена податливая внутренняя оболочка из тонколистового металла или пленки, например полиэтиленовой, повторяющая контуры внутренней полости наружной оболочки, но с несколько меньшими поперечными размерами для создания зазора в виде воздушной прослойки между поверхностью льда во внутренней оболочке и внутренней поверхностью наружной оболочки. При этом податливая внутренняя оболочка с воздушным зазором также выполняют роль теплоизолятора. Воздушный зазор может быть заполнен сыпучим теплоизолятором, например древесными опилками, минеральной ватой и проч.

Заявленная группа изобретений соответствует требованию единства изобретения, поскольку эта группа образует единый изобретательский замысел, причем один из заявленных объектов группы устройство (строительный элемент) предназначен для осуществления другого заявленного объекта группы - способа строительства, при этом оба объекта группы изобретений направлены на решение одной и той же задачи с получением единого технического результата.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления каждого объекта заявленной группы изобретений с получением вышеуказанного технического результата.

По объекту-способу следует отметить, что сборка зданий или других сооружений из строительных элементов, которые изготавливают с применением льда, производят традиционно посредством болтов или закладных деталей. При строительстве многоэтажных зданий соединительные узлы замоноличивают.

По объекту-устройству, то есть строительному элементу, который изготовлен с применением в качестве строительного материала льда, следует заметить, что он включает твердую наружную оболочку, имеющую требуемую форму, например форму колонны, плиты покрытия, стеновой панели и проч. Внутрь этой наружной оболочки вставлена внутренняя оболочка, повторяющая контуры внутренней полости или полостей, которую(ые) содержит данный строительный элемент. Во внутреннюю оболочку помещена трубка с хладогеном, например с жидким азотом, туда же залита вода. Под воздействием хладогена созданы низкие температуры, которые приводят к замерзанию воды. Образовавшийся лед изнутри предохранен от таяния посредством вышеупомянутого хладогена, а снаружи - за счет податливой внутренней оболочки, воздушной прослойки, созданной в зазоре между наружной поверхностью этой оболочки и внутренней поверхностью твердой наружной оболочки, а также теплоизоляционного слоя, охватывающего внешнюю(ие) поверхность(и) наружной оболочки. Теплоизоляционный слой, например из керамического волокна, скрепляют С наружным твердым слоем посредством металлических штырей, болтов с гайками, которые замоноличивают цементом или жидким стеклом, стальной проволокой и др. / Телегин А.С., Авдеева В.Г. Теплотехника и нагревательные устройства: Учеб. пособие для машиностроительных техникумов по специальности «Ковочно-штамповочное производство». - М.: Машиностроение, 1985. - 248 с. - С.112-114/. Воздушный зазор между наружной и внутренней оболочками может быть заполнен сыпучим теплоизолятором, например древесными опилками, минеральной ватой и проч.

Строительные элементы используют обычным образом при сборке здания или другого сооружения.

Заявленная группа изобретений предназначена для использования при строительстве зданий и других сооружений, например, дорог, причалов, а также при проведении временных подготовительных работ: создании строительной площадки, опор под краны и т.п. на песчаных, болотистых, просадочных грунтах.

В настоящее время известны все средства и методы для осуществления заявленной группы изобретений.

Использование группы изобретений ведет к снижению затрат на строительство зданий и других сооружений путем их сборки из строительных элементов, изготовленных с применением льда. Лед - дешевый и легкий строительный материал. Его применение будет способствовать снижению себестоимости строительных элементов, которые можно будет окончательно изготавливать (заливать в них и замораживать воду) даже на строительной площадке, а при их централизованном производстве будут снижены затраты на транспортировку. Кроме того, следует отметить пожаробезопасность и экологичность подобных строительных элементов, которые могут быть как несущими, так и ограждающими.

1. Способ строительства, заключающийся в том, что здание или другое сооружение собирают из строительных элементов, отличающийся тем, что при изготовлении этих элементов в качестве строительного материала используют замерзшую воду, то есть лед, таяние которого изнутри предупреждают с помощью хладогена, а снаружи - посредством твердой наружной оболочки, податливой внутренней оболочки и воздушного зазора между ними.

2. Строительный элемент, включающий твердую наружную оболочку, отличающийся тем, что внутренняя полость или внутренние полости его заполнены замерзшей водой, то есть льдом, таяние которого предупреждено изнутри с помощью хладогена, находящегося в трубке или трубках, вставленной или вставленных во внутреннюю полость или во внутренние полости элемента, заполненную или заполненные водой, подвергшейся замерзанию под действием низких температур, а снаружи - с помощью теплоизоляции, охватывающей твердую наружную оболочку, и податливой внутренней оболочки, кроме того, между внутренней поверхностью твердой наружной оболочки и наружной поверхностью податливой внутренней оболочки предусмотрен воздушный зазор, который может быть заполнен сыпучим теплоизолятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу возведения зданий с помощью объемно-переставной опалубки, устанавливаемой на консольных подмостях.

Изобретение относится к устройствам для возведения зданий и сооружений и может быть применено преимущественно для возведения панельных малоэтажных, например сельских, зданий.

Изобретение относится к строительству преимущественно двух-трехэтажных зданий со сборными элементами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения каркасных зданий методом подъема перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства крупногабаритных зданий и сооружений, монтажа и демонтажа частей данных сооружений, а также проведения реставрационных работ на большой высоте в труднодоступных местах и работ по техническому обслуживанию сооружений и содержит несущий канат, грузовую тележку, тяговый канат, обводные блоки, привод и элементы крепления.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения зданий каркасной системы с подъемом перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к работам по капитальным ремонтам, восстановлению или реконструкции промышленных зданий таких, как, например, ТЭЦ, ГРЭС.

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий каркасной системы с подъемом перекрытий, покрытий и др. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций
Изобретение относится к строительству зданий и других сооружений, в частности к способу изготовления строительных элементов, из которых собирается каркас, стены, полы и прочее

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения здания из готовых элементов

Изобретение относится к наземному строительству. Способ строительства домов из соломенных блоков включает установку на фундаменте резьбовых втулок. Сборку всей крыши на уровне фундамента осуществляют с использованием резьбовых втулок в качестве кондуктора. В резьбовые втулки устанавливают резьбовые стержни-стяжки. Готовую крышу поднимают с помощью гаек по резьбовым стержням-стяжкам дискретно по ходу возведения стен и фиксируют в окончательном положении с принудительной усадкой соломенных стен затяжкой гаек. 3 ил.

Изобретение относится к способам возведения сборных строительных конструкций. Способ строительства частично сборного здания включает: - бетонирование пола (3) на грунте (2); - установку на полу (2), в углах кровли (3), подъемного средства (4); - формование стен (1) и кровли (3) на полу (2) с установкой на полу (2) опалубки (30) стен и опалубки (31) кровли и после сборки опалубки (30, 31) заполнение опалубки (30, 31) бетоном и затвердевание бетона, при этом стены (1) и кровлю (3) соединяют соединительным средством (7), создающим полужесткие соединения между стенами (1) и кровлей (3); - совместный подъем кровли (3) и стен (1) с помощью синхронизированного приведения в движение подъемного средства (4), установленного в углах кровли (3), содержащего неподвижно закрепленную часть (8), установленную на полу (2), и подвижную часть (9), перемещающуюся относительно неподвижно закрепленной части (8) и соединенную с кровлей (3); - совместный подъем стен (1) с кровлей (3) с поворотом и перемещением относительно нижней кромки из исходного положения, в котором стены (1) и кровля (3) опираются на пол (2), в конечное положение благодаря весу стен и полужестким соединениям, созданным с помощью соединительного средства (7); при этом подъем кровли (3) и стен (1) содержит обеспечение балок (32), параллельных сторонам кровли (3) и расположенных вблизи концов кровли (3), причем балки (32) оборудуют в своей верхней части выступающими брусками (34) на концах балок (32) для выталкивания вторыми дисками (13), прикрепленными к подвижным частям (9) подъемного средства; - обвязку и закрепление стен (1); - соединение стен (1) вместе; - соединение стен (1) с кровлей (3); - удаление подъемного средства (4). Изобретение позволяет ускорить и упростить строительство сборных зданий. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Сооружение коллективной защиты на базе пневматической опалубки может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек в районах чрезвычайных ситуаций для временного размещения людей и материальных ценностей, а также в других случаях. Сооружение на базе пневматической опалубки включает в себя герметично соединенные с основанием наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала. C внутренней стороны внешней оболочки крепится пористый материал, который позволяет отводить избыток влаги. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства зданий из объемных блоков. Способ строительства многоэтажных зданий из объемных блоков включает поэтажную установку объемных блоков в проектное положение. Объемные блоки снабжены полом, потолком, ограждающими панелями, одноуровневыми или двухуровневыми несущими колоннами, несущими стенами. Последние устанавливают в заводских условиях для обеспечения большей жесткости каркаса здания. Последующие блоки монтируют через одноуровневые или двухуровневые несущие колонны разного диаметра в зависимости от уровня этажа. Одноуровневые и двухуровневые несущие колонны выполнены в виде труб, заполненных бетоном, с жестко приваренными планками, расположенными с обоих концов трубы, на которых выполнены ребра жесткости для обеспечения жесткости узла. На планках выполнены болтовые отверстия. В местах сопряжения с несущими колоннами, заполненных бетоном, на полу и на потолке объемных блоков устанавливают направляющие штыри, расположенные в соответствии с болтовыми отверстиями на планках колонн, которые затем после установки колонн соединяют с помощью гаек. Нижний пояс объемных блоков и каркас несущих стен выполняют структурными из металлических конструкций, в которых размещают и натягивают металлические канаты для обеспечения большей жесткости конструкции здания. На торцах объемных блоков устанавливают крепления в виде шип-гнездо для предварительного крепления ограждающих панелей и стеклопакетов. В несущие стены, ограждающие панели и в несущие колонны устанавливают магниты для ускорения предварительного наведения конструкций. Для монтажа блоков применяют жесткую траверсу, телескопический подъемник. Ограждающие панели, стеклопакеты, несущие колонны здания монтируют самоподъемными миникранами. Монтаж объемных блоков в автоматизированном режиме осуществляют при помощи автоматизированного мачтового подъемника-манипулятора. Для монтажа объемных блоков в роботизированном режиме применяют стреловой подъемник-манипулятор и транс-робот с использованием приемников GPS, ГЛОНАСС, или иных датчиков и меток для координации монтируемых элементов в пространстве. Монтаж многоэтажного здания осуществляют на заранее подготовленный фундамент. Изобретение позволяет повысить сейсмическую устойчивость многоэтажных зданий из объемных блоков, снизить трудоемкость и затраты на их возведение, расширить архитектурно-планировочные возможности. 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к позиционирующему устройству для вертикальной панели здания, содержащему основание, предназначенное для присоединения к конструкции, связанной со зданием или с элементом здания, опору для кромки панели и средство регулирования положения, отходящее от указанного основания и выполненное с обеспечением регулировки положения указанной опоры относительно указанного основания. Средство регулирования положения содержит средство бокового регулирования, предназначенное для регулирования положения указанной опоры в боковом направлении относительно указанного основания и содержащее направляющую, консольно отходящую от указанного основания, и каретку для опоры, расположенную с возможностью перемещения по указанной направляющей, и средство вертикального регулирования, предназначенное для регулирования положения указанной опоры в вертикальном направлении относительно указанного основания и содержащее регулируемую по длине стойку, проходящую между кареткой и опорой. Регулирование средств бокового регулирования обеспечивает точные регулировки положения панели. Позиционирующее устройство также содержит приводное средство для приведения указанной каретки в движение. Кроме того, предложены система для позиционирования предварительно отлитой панели, содержащая предлагаемое устройство, и способ использования предлагаемого устройства и способ использования предлагаемой системы. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении высокоточного регулирования панели здания как в вертикальном, так и в боковом направлении простым и надежным способом без использования дополнительных средств. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх