Кивер для хранения и транспортировки стрел

Изобретение относится к области хранения и транспортировки стрел луков и арбалетов. Кивер содержит футляр для размещения острия стрел, средство фиксации тела стрелы, соединенное с футляром переходным элементом, кронштейн для крепления кивера к лукам и арбалетам. На стороне кронштейна, предназначенной для крепления к элементу кивера, выполнен как минимум один выступ, а на обратной стороне футляра выполнена площадка с плоской поверхностью, на которой выполнен, по меньшей мере, один паз, сопрягаемый с указанным выступом на кронштейне. Повышается скорость и удобство заряжания лука и арбалета. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области средств для метания снаряда без применения взрывчатого или горючего заряда, а именно луков и арбалетов, в частности средств для хранения и транспортировки стрел, и может быть использовано как для хранения стрел, так и для их транспортировки к месту стрельбы.

Известна (US, патент 5265584) конструкция кивера, содержащая футляр для размещения острия стрел, переходный элемент, прикрепленный к футляру для размещения острия стрел, два средства фиксации тела стрелы, размещенные на указанном переходном элементе таким образом, что оперение стрел размещено за дальним относительно футляра средством фиксации тела стрелы. Кроме того, известная конструкция кивера содержит кронштейн, выполненный с возможностью крепления к элементу лука и арбалета с одной стороны и имеющий возможность легкосъемного крепления к элементу кивера с другой стороны, средство крепления кронштейна к киверу, а также средство крепления кронштейна к луку и арбалету. Средства крепления кивера к луку и арбалету, и кивера к кронштейну, выполнены в виде резьбовых элементов.

Недостатком известной конструкции кивера можно признать неудобное для стрелка размещение кивера на луке и арбалете, а также невозможность менять положение кивера относительно оси арбалета для выбора наиболее удобного положения и увеличения скорости заряжания арбалета.

Техническая задача, на решение которой направлено разработанное техническое решение, состоит в усовершенствовании конструкции кивера.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции кивера, состоит в повышении скорости заряжания лука и арбалета, удобства пользования луком и арбалетом и, как следствие, повышение точности стрельбы.

Для достижения указанного технического результата предложно использовать разработанную конструкцию кивера для хранения и транспортировки стрел. Разработанная конструкция содержит футляр для размещения острия стрел, средство фиксации тела стрелы, соединенное с футляром переходным элементом, кронштейн для крепления кивера к луку и арбалету, выполненный с возможностью крепления к элементу лука и арбалета с одной стороны и имеющий возможность легкосъемного крепления к элементу кивера с другой стороны, причем переходный элемент выполнен с футляром как единое целое, на стороне кронштейна, предназначенной для крепления к элементу кивера, выполнен как минимум один выступ, на обратной стороне футляра дополнительно выполнен элемент, предназначенный для крепления кронштейна к футляру и представляющий собой площадку с плоской поверхностью, на которой выполнен, по меньшей мере, один паз, сопрягаемый с указанным выступом на кронштейне. Форма паза и соответствующего выступа может быть любой: квадратной прямоугольной, прямоугольной со скругленными краями, круглой, в виде круговых секторов и т.д. В случае использование более чем одного паза (и соответственно) более одного выступа при наложении выступов на пазы должно произойти полное совпадение, т.е. каждому пазу должен соответствовать выступ. Однако в общем случае количество пазов может превышать количество выступов, в частности выступ может быть один, а пазов при этом более одного, причем каждый раз совмещая выступ с одним из пазов, получают новое положение кивера относительно продольной оси лука и арбалета. Аналогично, в случае использования двух и более выступов на плоскости должна присутствовать комбинация пазов, соответствующая выступам. В предпочтительном варианте высота выступа и глубина паза составляют от 2 до 5 мм. При меньших величинах глубины паза происходит слишком слабое фиксирование выступа в пазу. При больших величинах значительно увеличивается толщина площадки. В наиболее предпочтительном варианте реализации кронштейн бывает выполнен с возможностью крепления к луку и арбалету с использованием легкосъемного крепления. При этом в зависимости от пожеланий стрелка кивер может быть расположен как слева, так и справа от продольной оси лука и арбалета. Также он может быть расположен перпендикулярно продольной оси лука и арбалета. Расположение кивера относительно продольной оси лука и арбалета зависит от расположения пазов в площадке.

В предпочтительном варианте реализации футляр и соответственно переходный элемент выполнены из пластика АВС с добавлением стекловолокна, средство фиксации стрел выполнено из резины, кронштейн - из пластика АВС с добавлением стекловолокна, при этом площадка содержит не менее двух пазов, а кронштейн содержит не менее двух выступов.

На фиг.1 приведен общий вид кивера, на фиг.2 - вид площадки, на фиг.3 - кронштейн, при этом использованы следующие обозначения: футляр 1, средство 2 фиксации тела стрелы, переходный элемент 3, кронштейн 4, площадка 5, пазы 6, выступ 7 кронштейна 4, средство фиксации 8.

Кивер устанавливают на луке и арбалете следующим образом: кронштейн 4 крепят к основанию лука и арбалета справа или слева продольной оси лука и арбалета, в зависимости от того, какой рукой стрелок будет проводить заряжание метательного устройства. Далее устанавливают положение кивера, относительно оси лука и арбалета в соответствии с направлением выбранных пазов 6 и совмещают выступы 7 на кронштейне 4 с пазами 6 на площадке 5. Затем устанавливают средство фиксации для надежного соединения футляра 1 кивера и кронштейна 4.

Применение разработанного устройства позволяет повысить скорость заряжания лука и арбалета, удобство пользования луком и арбалетом и, как следствие, повысить точность стрельбы.

1. Кивер для хранения и транспортировки стрел, содержащий футляр для размещения острия стрел, средство фиксации тела стрелы, соединенное с футляром переходным элементом, кронштейн для крепления кивера к лукам и арбалетам, выполненный с возможностью крепления одной стороной к элементу лука и арбалета, а другой стороной с возможностью легкосъемного крепления к элементу кивера, отличающийся тем, что переходный элемент выполнен с футляром как единое целое, при этом на стороне кронштейна, предназначенной для крепления к элементу кивера, выполнен как минимум один выступ, а на обратной стороне футляра выполнен элемент для крепления кронштейна к футляру в виде площадки с плоской поверхностью, на которой выполнен, по меньшей мере, один паз, сопрягаемый с упомянутым выступом на кронштейне.

2. Кивер по п.1, отличающийся тем, что высота выступа и глубина паза составляют от 2 до 5 мм.

3. Кивер по п.1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен с возможностью легкосъемного крепления к луку и арбалету.

4. Кивер по п.1, отличающийся тем, что на площадке выполнено более одного паза для изменения положения кивера относительно оси лука и арбалета с использованием легкосъемного крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов. .
Наверх