Образец для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ



Образец для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ
Образец для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ
Образец для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ
Образец для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ
G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2365898:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к образцу для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ. Образец выполнен в форме квадратного параллелепипеда с плоской рабочей поверхностью, крепежным пояском и выступом на упомянутой поверхности в форме полусферы, полуцилиндра или конуса. Часть образца в форме квадратного параллелепипеда с крепежным пояском выполнена из резины с содержанием вулканизирующего агента - серы - 25-50 мас.ч., а упомянутый выступ выполнен из одноименной резины с содержанием серы 0,2-5,0 мас.ч. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении достоверности результатов испытаний высокоэластичных материалов на трение и износ. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике исследования триботехнических свойств конструкционных материалов и может быть использовано для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ.

Известен образец, выполненный из резины в форме квадратного параллелепипеда с плоской рабочей поверхностью и крепежными поясками (Бергштейн Л.А. Лабораторный практикум по технологии резины. - Л.: Химия, 1989. - С.160).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является резиновый образец в форме квадратного параллелепипеда с плоской рабочей поверхностью и крепежным пояскам, при этом на упомянутой поверхности выполнен выступ в форме полусферы, полуцилиндра или конуса (патент Россия №2269109, кл. G01N 1/28, 2006 г.).

Недостатком известной конструкции является пониженная достоверность результатов испытания, обусловленная деформацией образца при его тангенциальном перемещении по поверхности твердого или упругого контртела. Деформация образца приводит к изменению его первоначальной формы и нарушению нормальных условий контактирования с упомянутым контртелом. Основной причиной изменения первоначальной формы является низкая изгибная жесткость образца в целом, т.к. резина относится к низкомодульным материалом. Практика показала, что наибольший вклад в деформацию вносит часть образца, выполненная в форме параллелепипеда с крепежным пояском, т.к. от прочности и жесткости этой части в значительной степени зависит надежность крепления образца к образцедержателю.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленного изобретения является повышение достоверности результатов испытаний высокоэластичных материалов на трение и износ.

Для достижения указанного технического результата в известной конструкции резиновый образец в форме квадратного параллелепипеда с плоской рабочей поверхностью, крепежным пояском и выступом в форме полусферы, полуцилиндра или конуса, упомянутая часть образца в форме квадратного параллелепипеда с пояском выполнена из резины с содержанием вулканизирующего агента (серы) 25-50 мас.ч., а упомянутый выступ выполнен из одноименной резины с содержанием серы 0,2-5,0 мас.ч.

Анализ существенных признаков, отличающих заявляемое решение от признаков известных технических решений, сходства не обнаружил, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает существенными отличиями.

Выполнение части образца в форме квадратного параллелепипеда с плоской рабочей поверхностью и крепежным пояском из эластомера с содержанием серы 25-50 мас. ч., позволит сообщить указанной части образца свойства эбонита [Махлис Ф.А., Федюкин Д.Л. Терминологический справочник по резине: Справочник. - М: Химия, 1989, с.258, с.369-370]. Этот материал характеризуется повышенной жесткостью и прочностью, значительно превосходящей "обычные" резины. За счет этого будет обеспечено надежное крепление образца к образцедержателю и существенно повышена изгибная жесткость образца в целом. Выполнение выступа из эластомера с содержанием серы 0,2-5,0 мас.ч. позволит сообщить указанной части образца свойства "обычных" резин на основе широко распространенных каучуков [Махлис Ф.А., Федюкин Д.Л. Терминологический справочник по резине: Справочник. - М: Химия, 1989. С.258], для изучения триботехнических свойств которых и предназначен образец. Таким образом, отличительные признаки заявляемого объекта являются существенными и полезными.

На фиг.1 показано поперечное сечение резинового образца; на фиг.2 - вид образца в плане; на фиг.3 - схема изготовления образца, на фиг.4 - фотография резинового образца, изготовленного по предлагаемой технологии.

Образец выполнен в форме квадратного параллелепипеда 1 с крепежным пояском 2. На его плоской рабочей поверхности 3 выполнен выступ 4 в форме полусферы, полуцилиндра или конуса. Часть образца в форме квадратного параллелепипеда 1 с крепежным пояском 2 изготавливается из эластомера с повышенным содержанием серы (25-50 мас.ч.), а часть образца в форме выступа 4 из эластомера с общепринятым содержанием вулканизующего агента (0,2-5,0 мас.ч).

Изготовление образцов можно осуществлять формовым способом путем вулканизации в многоместной трехплитной пресс-форме. Для этого в полусферические (полуцилиндрические или конические) углубления 5, выполненные в нижней плите 6, помещают соответствующие навески сырой смеси экспериментальной резины 7 с содержанием серы 0,2-5,0 мас.ч. В гнездах 8, выполненных в средней плите 9, размещают заготовки сырой смеси одноименной резины 10, но с содержанием серы 25-50 мас.ч. После этого при помощи верхней плиты 11 производят запрессовку указанных смесей и вулканизуют при температуре 138-143°С. В процессе вулканизации происходит взаимная миграция ингредиентов резиновых смесей в пограничной зоне и прочное соединение элементов образца.

Экспериментальная проверка показала, что при использовании образцов предлагаемой конструкции существенно повышается точность результатов испытаний и уменьшается их количество, особенно для низкомодульных резин.

Образец для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ в форме квадратного параллелепипеда с плоской рабочей поверхностью, крепежным пояском и выступом на упомянутой поверхности в форме полусферы, полуцилиндра или конуса, отличающийся тем, что часть образца в форме квадратного параллелепипеда с крепежным пояском выполнена из резины с содержанием вулканизирующего агента - серы 25-50 мас.ч., а упомянутый выступ выполнен из одноименной резины с содержанием серы 0,2-5,0 мас.ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к измерению, испытанию машин массового производства. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к устройствам для определения пластических деформаций и износа упрочненных материалов при испытаниях на контактную выносливость плоских поверхностей деталей машин.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам и устройствам для испытаний на контактную выносливость поверхностей деталей машин. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам и устройствам для определения пластических деформаций и износа упрочненных материалов при испытаниях на контактную выносливость плоских поверхностей деталей машин.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к устройствам для испытаний на контактную выносливость поверхностей деталей машин. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно для испытания на износ радиальных пар трения. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля износа режущего инструмента. .

Изобретение относится к испытательным триботехническим стендам, с помощью которых осуществляются исследования триботехнических характеристик и износостойкости подвижных механических сопряжений.

Изобретение относится к технике исследования прочностных свойств твердых материалов. .

Изобретение относится к области испытаний материалов в среде чистых углеводородных жидкостей и содержащих специальные присадки, изменяющие физические свойства жидкостей.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к мониторингу загрязнений окружающей среды, контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, анализу биологических объектов.
Изобретение относится к способу подготовки проб к исследованию материалов путем определения их химических свойств в жидком состоянии, например с использованием спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Изобретение относится к дефектоскопии подземных трубопроводов и может быть использовано для изготовления контрольного образца с трещиной коррозионного растрескивания под напряжением.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано при изучении локализации и концентрации химических соединений в тканях биологических объектов.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для выявления сульфатного загрязнения снежного покрова. .

Изобретение относится к способу гомогенизации и анализа при переработке содержащих благородные металлы влажных перерабатываемых материалов, в частности отработанных катализаторов.
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии. .

Изобретение относится к медицинской диагностике и предназначено для анализа крови в пробирках. .

Изобретение относится к системе взятия проб для получения пробы из атмосферы в защитной оболочке реактора ядерно-технической установки и к способу получения такой пробы.
Наверх