Пакер для перекрытия внутренней полости колонны труб

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к ремонту и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Пакер для перекрытия внутренней полости колонны труб включает корпус с центральным каналом, верхним и нижним упором, между которыми зафиксирован уплотнительный элемент, имеющий утолщенную и тонкостенную раструбные части, последняя из которых образует с наружной стенкой корпуса полость, сообщающуюся с внешним пространством устройства, причем на наружной поверхности уплотнительного элемента выполнена самоуплотняющаяся манжета. Центральный канал корпуса снизу оснащен обратным клапаном с седлом, закрепленным в корпусе срезным винтом. Самоуплотняющаяся манжета выполнена с возможностью пропускания сверху вниз, а полость сообщена с внешним пространством через нижний упор, причем сверху корпус оснащен полым патрубком с поршнем, снаружи которого размещен цилиндр с цангой внизу, сообщенный с внутренней полостью патрубка и выполненный с возможностью ограниченного перемещения вверх. Внутренняя поверхность цанги выполнена конусной с сужением внизу и с возможностью взаимодействия с поршнем, а наружная - оснащена выступами, выполненными с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью колонны труб. Предлагаемая конструкция пакера позволяет надежно работать с большими давлениями за счет более качественной изоляции межтрубного пространства. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Известен «Пакер для перекрытия внутренней полости колонны труб» (патент РФ №2143542 МПК Е21В 33/12, опубл. Бюлл. №36 от 27.12.99 г.), включающий корпус с центральным сквозным каналом, верхний и нижний упоры и уплотнительный элемент. Уплотнительный элемент имеет утолщенную и тонкостенную раструбные части, последняя из которых образует с наружной стенкой корпуса полость, верхний и нижний упоры жестко соединены с соответствующими частями уплотнительного элемента и с корпусом, при этом верхний упор выполнен с отверстиями, сообщающими полость с внешним пространством устройства, причем максимальный наружный диаметр тонкостенной раструбной части при ее расширении на 1-3% больше внутреннего диаметра колонны труб.

Этот пакер имеет ряд существенных недостатков - небольшой предел давления, обеспечивающий герметичность разобщенных интервалов, и необходимость прикладывания усилия в самом начале спуска в скважину. Из-за того, что наружная поверхность уплотнительного элемента гладкая, при воздействии давления свыше 3-4 МПа (данные стендовых испытаний) происходит гидропрорыв и разгерметизация интервалов разобщения по месту контакта уплотнительного элемента со стенкой обсадной трубы.

Наиболее близким к предлагаемому пакеру является «Пакер для перекрытия внутренней полости колонны труб» (патент №52911 МПК Е21В 33/12, опубл. Бюлл. №12 от 27.04.06 г.), включающий корпус с центральным каналом, верхним и нижним упором, между которыми зафиксирован уплотнительный элемент, имеющий утолщенную и тонкостенную раструбные части, последняя из которых образует с наружной стенкой корпуса полость, причем верхний упор выполнен с отверстиями, сообщающими полость с внешним пространством устройства, причем на наружной поверхности уплотнительного элемента выполнена самоуплотняющаяся манжета, пропускающая снизу вверх.

Недостатками этого пакера являются ограниченная возможность применения, так как при применении пакера на малой глубине (до 500 м) для исследования скважины или для нагнетания жидкости в нагнетательных скважинах происходит выдавливание пакера с колонной насосно-компрессорных труб из скважины, так как сила, выдавливающая пакер, превосходит вес инструмента, а также то, что из-за отсутствия жесткой фиксации при повышении давления происходит сдвиг уплотнительного элемента, что приводит к потере герметичности.

Технической задачей изобретения является расширение возможности применения, увеличение надежности за счет жесткой фиксации пакера и более качественной изоляции межтрубного пространства и, как следствие, получение возможности работы с большими давлениями.

Техническая задача решается пакером для перекрытия внутренней полости колонны труб, включающим корпус с центральным каналом, верхним и нижним упором, между которыми зафиксирован уплотнительный элемент, имеющий утолщенную и тонкостенную раструбные части, последняя из которых образует с наружной стенкой корпуса полость, сообщающуюся с внешним пространством устройства, а на наружной поверхности уплотнительного элемента выполнена самоуплотняющаяся манжета.

Новым является то, что центральный канал корпуса снизу оснащен обратным клапаном с седлом, закрепленным в корпусе срезным винтом, самоуплотняющаяся манжета выполнена с возможностью пропускания сверху вниз, а полость сообщена с внешним пространством через нижний упор, причем сверху корпус оснащен полым патрубком с поршнем, снаружи которого размещен цилиндр с цангой внизу, сообщенный с внутренней полостью патрубка и выполненный с возможностью ограниченного перемещения вверх, при этом внутренняя поверхность цанги выполнена конусной с сужением внизу и с возможностью взаимодействия с поршнем, а наружная - оснащена выступами, выполненными с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью колонны труб.

На чертеже показан рисунок пакера в продольном разрезе.

Пакер для перекрытия внутренней полости колонны труб включает корпус 1 с центральным каналом 2, верхним 3 и нижним 4 упорами. Между упорами 3 и 4 зафиксирован уплотнительный элемент 5, имеющий утолщенную 6 и тонкостенную 7 раструбные части, последняя из которых образует с наружной стенкой корпуса 1 полость 8. При этом на наружной поверхности уплотнительного элемента 5 выполнена самоуплотняющаяся манжета 9. Центральный канал 2 корпуса 1 снизу оснащен обратным клапаном 10 с седлом 11, закрепленным в корпусе 1 срезным винтом 12. Самоуплотняющаяся манжета 9 выполнена с возможностью пропускания сверху вниз. Полость 8 сообщена с внешним пространством через пазы 13 в нижнем упоре 4. Сверху корпус 1 оснащен полым патрубком 14 с поршнем 15, снаружи поршня 15 размещен цилиндр 16 с цангой 17 внизу. Цилиндр 16 сообщен с внутренней полостью патрубка 14 отверстием 18 и выполнен с возможностью ограниченного перемещения вверх. Внутренняя поверхность 19 цанги 17 выполнена конусной, с сужением внизу и с возможностью взаимодействия с поршнем 15. Наружная поверхность 20 цанги 17 оснащена выступами 21, выполненными с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью колонны труб (на чертеже не показана).

Пакер работает следующим образом.

Пакер устанавливают в составе компоновки скважинного оборудования (на чертеже не показана), которую на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) (на чертеже не показана), спускают в колонну труб скважины (на чертеже не показана) до требуемого участка, например, выше интервала перфорации. Тонкостенная раструбная часть 7 уплотнительного элемента 5 предохраняет самоуплотняющуюся манжету 9 от разрушения. Затем в колонне НКТ создают перепад давления. Так как ниже уплотнительного элемента 5 установлен шаровой клапан 10 с седлом 11, соединенный с корпусом 1 срезным элементом 12, перепад давления воздействует через радиальный канал 18 на поршень 15 с полым патрубком 14 и цилиндр 16. При этом цилиндр 16 вместе с разрезной цангой 17 поднимается вверх, а поршень 15, воздействуя изнутри на конусную поверхность 19 разрезной цанги 17, раздвигает ее. При этом наружная поверхность 20 цанги 17 выступами 21 закрепляется за стенку обсадной колонны (на чертеже не показана), надежно фиксируя пакер относительно обсадной колонны. Для более надежной фиксации пакера колонну НКТ разгружают, при этом поршень 15 еще больше раздвигает цангу 17, при этом выступы 21 внедряются в стенку обсадной колонны. Далее при последующем повышении давления разрушается срезной элемент 12, и шар 10 с седлом 11 опускается на забой, открывая центральный канал 2. Далее перепад давления создается в затрубном пространстве НКТ (под уплотнительным элементом), которое, передаваясь по пазам 13 нижнего упора 4 в полость 8, прижимает тонкостенную раструбную часть 7 и самоуплотняющуюся манжету 9 уплотнительного элемента 5 к внутренней поверхности обсадной колонны. Чем выше перепад давления, тем больше тонкостенная раструбная часть 7 с самоуплотняющейся манжетой 9 прижимается к внутренней стенке обсадной колонны, надежно изолируя верхний интервал скважины от высокого давления, так как самоуплотняющаяся манжета 9 исключает возможность гидропрорыва снизу при высоких давлениях.

Таким образом, при применении пакера на малой глубине (до 500 м) для исследования скважины или для нагнетания жидкости в нагнетательных скважинах не происходит выдавливание пакера из скважины, так как якорь, выполненный в виде поверхности цанги с насечками, внедряется в стенку обсадной колонны, надежно фиксируя пакер относительно обсадной колонны.

Предлагаемая конструкция пакера расширяет возможности применения, увеличивает надежность за счет жесткой фиксации пакера и более качественной изоляции межтрубного пространства и, как следствие, получение возможности работы с большими давлениями.

Пакер для перекрытия внутренней полости колонны труб, включающий корпус с центральным каналом, верхним и нижним упорами, между которыми зафиксирован уплотнительный элемент, имеющий утолщенную и тонкостенную раструбные части, последняя из которых образует с наружной стенкой корпуса полость, сообщающуюся с внешним пространством устройства, причем на наружной поверхности уплотнительного элемента выполнена самоуплотняющаяся манжета, отличающийся тем, что центральный канал корпуса снизу оснащен обратным клапаном с седлом, закрепленным в корпусе срезным винтом, самоуплотняющаяся манжета выполнена с возможностью пропускания сверху вниз, а полость сообщена с внешним пространством через нижний упор, причем сверху корпус оснащен полым патрубком с поршнем, снаружи которого размещен цилиндр с цангой внизу, сообщенный с внутренней полостью патрубка и выполненный с возможностью ограниченного перемещения вверх, при этом внутренняя поверхность цанги выполнена конусной с сужением внизу и с возможностью взаимодействия с поршнем, а наружная оснащена выступами, выполненными с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью колонны труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлено на повышение надежности работы пакера. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено как для однопакерной, так и для многопакерной скважинной компоновки, в том числе для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), а именно для добывающей (ОРД), нагнетательной (ОРЗ) или пьезометрической (ОРП) скважины, с целью разобщения между собой затрубного и внутритрубного пространств и/или интервалов перфорации пластов одной скважины, а также регулирования параметров разобщенных пластов.

Изобретение относится к технике добычи углеводородов (нефти, газа, газоконденсата, газогидрата) и поддержания пластового давления и может быть спущено в составе одно- или многопакерной компоновки в скважину, в частности, при одновременно-раздельной эксплуатации нескольких добывающих и/или нагнетательных объектов (пласт, пропласток) одной фонтанной, газлифтной, насосной, пьезометрической или нагнетательной скважины.

Пакер // 2363833
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным устройствам для многократной, в том числе поинтервальной опрессовки колонны труб в скважине.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности к герметизации заколонного пространства хвостовика обсадной колонны в скважине.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к надувным пакерам. .

Изобретение относится к способам и устройствам для консервации, заканчивания и ремонта скважин. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для испытания буровых скважин на давление. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Пакер // 2358089
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным устройством для многократной поинтервальной опрессовки эксплуатационных колонн. .

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, в частности к технологии и технике одновременно - раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной, и может быть использовано для выполнения капитального ремонта скважин, например, для проведения гидравлического разрыва пластов (ГРП), эксплуатируемых одной скважиной

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к механическим пакерам, используемым при эксплуатации нефтяных скважин электроцентробежными насосами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам защиты обсадной колонны от высокого давления

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам защиты обсадной колонны от высокого давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при опрессовке колонны насосно-компрессорных труб в скважине

Пакер // 2379470
Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и может быть применено для разобщения межтрубного пространства в насосной, фонтанной, газлифтной или нагнетательной скважине с одним или несколькими эксплуатационными объектами - пластами

Изобретение относится к технике подземного ремонта и исследования скважин, а именно к устройствам для разобщения кольцевого пространства при обработке призабойной зоны, гидроразрыва пластов и других работ

Изобретение относится к технике добычи жидких или газообразных углеводородов и предназначено для отсоединения и последующего соединения колонны труб со скважинным оборудованием

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазовой промышленности, в частности для разобщения межтрубного пространства в скважинах с интервалами негерметичности в насосной, газлифтной или нагнетательной скважине с одним или несколькими эксплуатационными пластами
Наверх