Шахтная вентиляционная установка

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтной вентиляции транспортных тоннелей. Установка включает рабочие и резервные вентиляторы, каждый из которых имеет электродвигатель, коллектор и диффузор, сдвоенную входную коробку в виде сопряженных индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов, на общем ребре которых размещена ляда, поочередно перекрывающая входы вентиляторов, и флажковую дверь, перекрывающую выходы вентиляторов, причем сдвоенная входная коробка соединена с корпусами вентиляторов посредством коллекторов. Кроме того, сдвоенная входная коробка вентиляторов содержит съемные элементы. Коллекторы выполнены разъемными и имеют стационарные секторы, соединенные со стационарной частью входной коробки, и съемные секторы, соединенные со съемными секторами входной коробки. Обеспечивает повышение надежности и ремонтопригодности вентиляторных установок главного проветривания шахт. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничной вентиляции транспортных тоннелей.

Наиболее близкой по технической сущности является «шахтная вентиляторная установка» по патенту РФ №2252314, E21F 1/08, 2004 г., включающая рабочие и резервные вентиляторы, каждый из которых имеет коллектор, электродвигатель и диффузор, соединенные с вентилятором, устройство, поочередно перекрывающее вход вентиляторов и устройство, перекрывающее выход вентиляторов, сдвоенную входную коробку, выполненную в виде сопряжения индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов, на общем ребре которых размещена ось устройства, поочередно перекрывающего вход вентиляторов. Сдвоенная входная коробка соединена с корпусами вентиляторов коллектором.

Однако данная конструкция не может обеспечить достаточную ремонтопригодность установки, за счет сложности и трудоемкости ее демонтажа-монтажа.

Технической задачей данного изобретения является повышение надежности и ремонтопригодности вентиляционных установок за счет упрощения работ по их демонтажу-монтажу для ремонта отдельных частей вентиляторов.

Поставленная задача решается тем, что в шахтной вентиляционной установке, включающей рабочие и резервные вентиляторы, каждый из которых имеет электродвигатель, коллектор и диффузор, сдвоенную входную коробку в виде сопряженных индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов, на общем ребре которых размещена ось устройства, поочередно перекрывающего входы вентиляторов, и устройство, перекрывающее выходы вентиляторов, причем сдвоенная входная коробка соединена с корпусами вентиляторов посредством коллекторов, согласно изобретению, сдвоенная входная коробка вентиляторов содержит съемные элементы, а коллекторы выполнены разъемными и имеют стационарные секторы, жестко соединенные со стационарной частью входной коробки, и съемные секторы, жестко соединенные со съемными секторами входной коробки.

На фиг.1 изображено вертикальное сечение вентиляционной установки.

На фиг.2 - вид установки сверху.

На фиг.3 - общая входная коробка.

Шахтная вентиляционная установка может быть как нагнетательной, так и всасывающей. Она содержит рабочий и резервный вентиляторы 1, которые могут быть расположены горизонтально. Каждый вентилятор 1 оснащен электродвигателем 2, коллектором 3 и диффузором 4. Оба вентилятора посредством коллекторов 3 соединены со сдвоенной входной коробкой 5, выполненной в виде сопряженных индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов 1, и содержат устройство 6, поочередно перекрывающее их входы, а также устройство 7, перекрывающее их выходы. Устройство 6 может быть выполнено, например, в виде ляды, а устройство 7 - например, в виде флажковой двери. Для обеспечения возможности монтажа-демонтажа роторов вентиляторов сдвоенная входная коробка 5 содержит съемные элементы 8. Коллекторы 3, служащие для соединения сдвоенной входной коробки 5 с вентиляторами, в свою очередь, выполнены разъемными и имеют стационарные секторы, соединенные со стационарной частью объединенной входной коробки 5, и съемные секторы 9, соединенные со съемными элементами 8 сдвоенной входной коробки 5.

Шахтная вентиляционная установка работает следующим образом.

Один из вентиляторов 1 (резервный) находится в положении «вентилятор выключен из работы». При этом флажковая дверь 7 и ляда 6 закрывают вход и выход неработающего вентилятора, изолируя его от вентиляционного канала и атмосферы. Второй вентилятор приводится во вращение посредством электродвигателя 2, обеспечивая необходимое давление (при работе на нагнетание) или разряжение (при работе на всасывание). При необходимости ввода в работу резервного вентилятора осуществляются ранее описанные действия.

При необходимости ремонта или замены элементов установки (электродвигателя, вентилятора или отдельных его узлов) соответствующий вентилятор выводится в положение «вентилятор выключен из работы» и осуществляется демонтаж съемных элементов 8 сдвоенной входной коробки 5 и съемных секторов 9 коллектора 3, открывая доступ к заменяемым узлам установки. После замены нужных элементов конструкцию собирают в обратном порядке.

Шахтная вентиляционная установка, включающая рабочие и резервные вентиляторы, каждый из которых имеет электродвигатель, коллектор и диффузор, сдвоенную входную коробку в виде сопряженных индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов, на общем ребре которых размещена ляда, поочередно перекрывающая входы вентиляторов, и флажковую дверь, перекрывающую выходы вентиляторов, причем сдвоенная входная коробка соединена с корпусами вентиляторов посредством коллекторов, отличающаяся тем, что сдвоенная входная коробка вентиляторов содержит съемные элементы, а коллекторы выполнены разъемными и имеют стационарные секторы, соединенные со стационарной частью входной коробки, и съемные секторы, соединенные со съемными секторами входной коробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников и других объектов народного хозяйства, расположенных под землей.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам проветривания глубоких карьеров с использованием специально пройденных горных выработок и вентиляторов главного проветривания, может быть использовано горными предприятиями при открытой добыче полезного ископаемого для повышения эффективности проветривания.

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение надежности и эффективности проветривания горных выработок при схемах вентиляции с частичным повторным использованием воздуха.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу проветривания длинных очистных забоев. .

Изобретение относится к способу удаления радона из железнодорожных тоннелей большой протяженности. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых, главным образом - угольных. .

Изобретение относится к вентиляции транспортных тоннелей, а именно к способу удаления радона в железнодорожных тоннелях. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для искусственного проветривания карьеров в условиях инверсности атмосферы. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу очистки исходящей струи воздуха от метана и его утилизация

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании шахт

Изобретение относится к горной промышленности, а именно способу предотвращения обледенения шахтной вентиляционной ляды подводящего канала в положении реверсного режима

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу удаления пыли и газа из очистной выработки при камерно-столбовой системе обработки

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано, например, при сооружении вентиляционных систем с шумоглушением для метрополитена

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу управления газовыделением из выработанного пространства

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу проветривания спаренных подготовительных выработок

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для проветривания горных выработок
Наверх