Устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам, применяемым при вскрытии продуктивных пластов. Технический результат - повышение точности привязки продуктивного интервала к геофизическому разрезу; сокращение общих затрат времени на выполнение комплекса работ; снижение износа геофизического кабеля; снижение ошибки между проектным и фактическим значением глубины вскрытия интервала; повышение точности выделения вскрытого интервала каналом температуры. Устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта состоит из сборки перфоратора и скважинного прибора. Скважинный прибор содержит цилиндрический охранный кожух 2, герметично закрытый сверху приборной головкой 1, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля, а снизу заканчивающийся переходным мостом 3 для соединения с приборной головкой 1 перфоратора. Причем в скважинном приборе установлены датчики температуры 4, давления 5 и локатор муфт 10, а также печатные платы 9 с электронной схемой сбора сигналов датчиков 8, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации. Устройство дополнительно содержит датчик естественной гамма-активности 11. При этом внутренняя полость кожуха 2, в которой размещены датчики и печатные платы, выполнена в виде жесткого тонкостенного контейнера 6, закрепленного на корпусе прибора на резиновых амортизаторах 7. Блок датчика естественной гамма-активности 11 содержит кристаллический детектор гамма-квантов 12, фотоэлектрический умножитель 13 и электронную схему на печатной плате 14 и установлен внутри жесткого тонкостенного контейнера 6 на дополнительных амортизаторах: осевом - пружинном 15 и радиальном - резиновом 16. А электронные платы установлены в корытообразные радиаторы и залиты диэлектрическим компаундом. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к устройствам, применяемым при вскрытии продуктивных пластов.

Известно устройство для контроля параметров продуктивного пласта скважинный прибор «привязочный модуль ДИНА-К4» (ОАО "ГАЗПРОМГЕОФИЗИКА", научно-производственный филиал "ЦЕНТРГАЗГЕОФИЗИКА", Каталог продукции, «ПРИВЯЗОЧНЫЙ МОДУЛЬ ДИНА-К4»). Прибор представляет собой цилиндрический охранный кожух, герметично закрытый сверху приборной головкой, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля и обеспечивающей механическое крепление к кабелю и электрическую связь скважинного прибора с поверхностью, а снизу - конусной заглушкой. В скважинном приборе установлены датчики естественной гамма-активности, температуры, давления и локатор муфт, а также выполненная на печатных платах электронная схема сбора сигналов датчиков, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации.

Недостатком устройства является недостаточная ударная прочность датчика естественной гамма-активности, локатора муфт и печатных плат при проведении перфорации.

Известно устройство для перфорации и обработки призабойной зоны скважины (RU 2162514, E21B 43/117, 43/18, 43/26), которое включает в себя полый корпус с заглушенными отверстиями, размещенные в нем кумулятивные заряды и устройство для их срабатывания. Кроме того, оно снабжено датчиками температуры, давления, а для определения места расположения прибора в скважине - локатором муфт.

К недостаткам данного устройства относится отсутствие в нем датчика ГК, что вынуждает использовать другой прибор, содержащий канал ГК, для двух дополнительных спусков в скважину: с целью оценки расположения продуктивного пласта относительно геологического разреза - до перфорации, выделения положения вскрытого перфоратором интервала - после перфорации.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно:

1) повышение точности привязки продуктивного интервала к геологическому разрезу,

2) сокращение общих затрат времени на выполнение комплекса работ по вторичному вскрытию пласта,

3) снижение износа геофизического кабеля,

4) снижение ошибки между проектным и фактическим значением глубины вскрытого интервала,

5) повышение точности выделения вскрытого интервала каналом температуры.

Технический результат достигается тем, что известное устройство, состоящее из сборки перфоратора и скважинного прибора, содержащего цилиндрический охранный кожух, герметично закрытый сверху приборной головкой, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля, а снизу заканчивающийся переходным мостом для соединения с приборной головкой перфоратора, причем в скважинном приборе установлены датчики температуры, давления и локатор муфт, а также печатные платы с электронной схемой сбора сигналов датчиков, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации, согласно изобретению дополнительно содержит датчик естественной гамма-активности, при этом внутренняя полость кожуха, в которой размещены датчики и печатные платы, выполнена в виде жесткого тонкостенного контейнера, закрепленного на резиновых амортизаторах, блок датчика естественной гамма-активности, содержащий кристаллический детектор гамма-квантов, фотоэлектронный умножитель и электронную схему на печатной плате, установлен внутри жесткого тонкостенного контейнера на дополнительных амортизаторах: осевом - пружинным и радиальным - резиновым, а электронные платы установлены в корытообразные радиаторы и залиты диэлектрическим компаундом.

Изобретение поясняется чертежом, где скважинный прибор содержит приборную головку 1, охранный кожух 2 и переходной мост к перфоратору 3. В приборе установлены удароустойчивые датчики: температуры 4 и давления 5. Внутрь охранного кожуха 2 помещен жесткий тонкостенный контейнер 6, опирающийся на приборную головку 1 и переходной мост 3 к перфоратору с помощью резиновых амортизаторов 7. Внутри жесткого тонкостенного контейнера 6 размещен блок радиатора электроники 8 с печатными платами 9, залитыми диэлектрическим компаундом, локатор муфт 10 и блок датчика естественной гамма-активности 11, содержащий кристаллический детектор гамма-квантов 12, фотоэлектронный умножитель 13 и печатную плату 14, имеющий дополнительную амортизацию: осевую с помощью пружины 15 и радиальную с помощью резиновых амортизаторов 16.

Устройство работает следующим образом. Перед спуском в скважину перфоратор заряжают - в него устанавливают заряды и устройство их инициирования, электрическую цепь, обеспечивающую срабатывание перфоратора, выводят на приборную головку перфоратора. Затем перфоратор соединяют со скважинным прибором посредством переходного моста 3 и опускают в скважину. В процессе спуска сборки скважинного прибора и перфоратора записывают показания датчиков температуры и давления от устья до интервала перфорации. Затем в заданном интервале выполняют запись значений естественной гамма-активности и локатора муфт, по ним корректируют положение перфоратора относительно продуктивного пласта и выполняют его перфорацию. После перфорации выполняют запись интервала перфорации полным комплектом датчиков. Сборку извлекают из скважины на поверхность и проверяют полноту срабатывания перфоратора внешним осмотром, по полученным записям оценивают качество вскрытия продуктивного пласта.

Воздействие ударов, возникающих при выполнении перфорации, гасится в скважинном приборе следующим образом: локатор муфт 10 и печатные платы 9 с электронными компонентами амортизируются резиновыми амортизаторами 7 жесткого тонкостенного контейнера 6, ударные ускорения на электронные компоненты дополнительно снижаются за счет их погружения в диэлектрический компаунд. Наиболее чувствительный к ударам блок датчика естественной гамма-активности 11 испытывает ускорение, ослабленное пружинным амортизатором 6, от радиальных ударов его защищают резиновые амортизаторы 12.

Устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта, состоящее из сборки перфоратора и скважинного прибора, содержащего цилиндрический охранный кожух, герметично закрытый сверху приборной головкой, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля, а снизу заканчивающийся переходным мостом для соединения с приборной головкой перфоратора, причем в скважинном приборе установлены датчики температуры, давления и локатор муфт, а также печатные платы с электронной схемой сбора сигналов датчиков, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик естественной гамма-активности, при этом внутренняя полость кожуха, в которой размещены датчики и печатные платы, выполнена в виде жесткого тонкостенного контейнера, закрепленного на корпусе прибора на резиновых амортизаторах, блок датчика естественной гамма-активности, содержащий кристаллический детектор гамма-квантов, фотоэлектрический умножитель и электронную схему на печатной плате, установлен внутри жесткого тонкостенного контейнера на дополнительных амортизаторах: осевом - пружинном и радиальном - резиновом, а электронные платы установлены в корытообразные радиаторы и залиты диэлектрическим компаундом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения свойств пластов, окружающих подземную скважину. .
Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к способам предупреждения и предотвращения осложнений и аварий в процессе бурения.

Изобретение относится к автоматическому управлению системой, которая защищает скважинное оборудование и оборудование, расположенное на поверхности, от высоких температур, являющихся результатом прорыва нагнетаемого пара.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в капитальном и текущем ремонте скважины. .

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин. .

Изобретение относится к определению различных скважинных характеристик в подземном пласте, через который проходит ствол скважины. .

Изобретение относится к газовой и нефтяной отраслям промышленности и может быть использовано, в частности, для выбора технологии строительства и конструкций скважин, а также при контроле их технического состояния в многолетнемерзлых породах (ММП), в криолитозоне.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам проектирования разработки газоконденсатных месторождений (ГКМ) с высоким содержанием конденсата в пластовом газе (ПГ).

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, и предназначено для исследования оптимальных параметров режима бурения по критерию нагрева зоны контакта инструмента с породой.

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, и предназначено для исследования оптимальных параметров режима бурения по критерию нагрева зоны контакта инструмента с породой.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к гидромеханической перфорации скважин. .

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, в частности к технологии и технике одновременно раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной, и может быть использовано для выполнения капитального ремонта скважин, например для проведения перфорации, кислотной обработки, гидравлического разрыва пластов (ГРП), эксплуатируемых одной скважиной.

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и может быть использовано в составе перфораторов кумулятивных. .

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин, в частности к технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов, и может быть использовано при строительстве скважин различного назначения.

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и предназначается для гидропескоструйной перфорации нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и может быть использовано в составе кумулятивных перфораторов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений с использованием гидроразрыва пласта. .

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах
Наверх