Холодильник с морозильной камерой

Изобретение относится к холодильнику с морозильной камерой, включающему в себя сквозной внутренний контейнер с морозильной камерой и отсеком для хранения охлажденных продуктов, которые жестко соединены между собой без образования. Отсутствует какая-либо линия соединения или же ломаной кромки, причем испаритель (9) установлен на отсеке (6) морозильной камеры. Испаритель выполнен в виде короба с навивкой, охватывающего по периферии морозильную камеру с четырех ее сторон. Использование данного холодильника позволяет обеспечить наиболее эффективное охлаждение продуктов. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к холодильнику с морозильной камерой, содержащему сквозной внутренний контейнер с отделением морозильной камеры, на которой размещен испаритель, и отделением для хранения охлажденных продуктов, которые жестко соединены между собой без образования разделительного стыка.

Такие холодильники со сквозным внутренним контейнером обычно выполняются однодверными и имеют преимущества во многих отношениях. Поскольку в данном случае нет отдельного отсека для морозильной камеры, отсутствует также и кромка между морозильной камерой и отделением для хранения охлажденных продуктов, на которой обычно скапливается грязь. Это позволяет обеспечить значительно лучший внешний вид холодильника в отличие от холодильников, содержащих разделенные морозильную камеру и отделение для хранения охлажденных продуктов. Кроме того, холодильники со сквозным внутренним контейнером не требуют при установке испарителя использования каких-либо сложных и (или) дорогостоящих уплотнительных средств.

Поскольку сквозной внутренний контейнер в холодильниках такого типа изготавливается с необходимой жесткостью в зоне перехода от отделения морозильной камеры к отделению для хранения охлажденных продуктов, затруднен монтаж испарителя из-за крайне стесненных условий для его размещения. Зачастую между отделением морозильной камеры и отделением для хранения охлажденных продуктов остается лишь совсем небольшой зазор. По этой причине в таких холодильниках, как правило, применялся U-образный пластинчатый испаритель, который надевается на отделение морозильной камеры сзади наподобие зажима, в результате чего испаритель находится в непосредственном контакте с задней стенкой отделения морозильной камеры, а также с двумя боковыми стенками этого отделения, находящимися одна напротив другой.

Для более эффективного охлаждения внутреннего объема отделения морозильной камеры приходилось отказываться от конструкции сквозного типа для внутреннего контейнера, обеспечив тем самым возможность применения более эффективных испарителей. В частности, ранее уже было предложено использовать в качестве соответствующего корпуса испарителя отдельный металлический короб с навитыми на него трубками испарителя, закрытыми сверху наклеиваемой на них алюминиевой лентой. Такой заранее изготовленный короб может быть установлен на морозильное отделение, предварительно обособленное от отделения для хранения охлажденных продуктов с образованием видимой рамки, однако для такой установки требуется уплотнение морозильного отделения и маскировка установочных кромок, заметных на поверхностях внутренней емкости. Поэтому такое техническое решение до настоящего времени также не может считаться удовлетворительным.

Таким образом, основной задачей настоящего изобретения является создание более совершенного холодильника с морозильной камерой вышеупомянутого типа, содержащего сквозную внутреннюю емкость, позволяющего обеспечить более эффективное охлаждение внутреннего объема морозильного отделения, так что преимущества такого холодильника с морозильной камерой определялись бы более эффективным охлаждением морозильного отделения.

Эта задача решается в настоящем изобретении благодаря созданию холодильника с морозильной камерой по пункту 1 формулы изобретения. Предпочтительные аспекты настоящего изобретения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

В соответствии с настоящим изобретением испаритель выполнен в виде короба с навивкой, который охватывает по периферии отделение морозильной камеры с четырех ее сторон, и может быть установлен несмотря на трудности монтажа его в стесненных условиях, вызванных наличием сквозного внутреннего контейнера с морозильным отделением, достаточно жестко соединенным с отделением для хранения охлажденных продуктов. В отличие от применявшихся ранее U-образных пластинчатых испарителей предлагаемый испаритель, выполненный в виде короба с навивкой, охватывает по периферии отделение морозильной камеры с четырех ее сторон, в том числе и с той стороны морозильного отделения, которая находится напротив отделения для хранения охлажденных продуктов и отделяется от него всего лишь только довольно узким зазором. Благодаря такому техническому решению обеспечивается возможность значительно более эффективной работы данного холодильника. При этом происходит существенное улучшение рабочих параметров морозильной камеры даже без применения довольно дорогостоящего компрессора, в результате чего могут быть достигнуты более высокие климатические показатели работы холодильника. Таким образом, настоящее изобретение впервые нарушает создавшееся ложное представление о том, что только лишь вполне определенный тип испарителя, а именно U-образный пластинчатый испаритель, может успешно применяться в конструкции холодильника с морозильной камерой, включающего в свой состав сквозной внутренний контейнер, в котором отделение морозильной камеры выполнено за одно целое с отделением для хранения охлажденных продуктов и соединено с ним достаточно жестко. Благодаря выполнению испарителя в виде короба с навивкой в соответствии с настоящим изобретением успешно сочетаются преимущества холодильника, имеющего сквозной внутренний контейнер, с высокой эффективностью охлаждения морозильной камеры.

При этом испаритель успешно устанавливается на морозильную камеру с плотной посадкой. Испаритель может быть установлен на морозильную камеру с использованием так называемой легкопрессовой посадки, благодаря чему обеспечивается довольно плотный контакт между отделением морозильной камеры и витками обмотки испарителя, установленного на этом отделении так, чтобы соответствовать ему по своей форме, в результате чего создаются наиболее благоприятные условия для осуществления процесса теплопередачи.

В другом варианте осуществления настоящего изобретения указанный испаритель прикреплен к отделению морозильной камеры при помощи соответствующего клеящего материала. Такой испаритель, выполненный в виде короба с навивкой, может, в частности, быть соединен с отделением морозильной камеры при помощи клейкой ленты, обладающей липкими свойствами с обеих ее сторон, либо при помощи соответствующей клейкой пленки. Такая клейкая лента, обладающая требуемыми липкими свойствами с обеих своих сторон, способна обеспечить, с одной стороны, получение достаточно прочного соединения, рассчитанного на тяжелые условия работы, а с другой стороны, позволяет избежать необходимой выдержки в течение определенного периода времени, которое зачастую требуется соблюдать в случае применения каких-либо других клеящих материалов.

В конструкции испарителя, выполненного в виде короба с навивкой, может предусматриваться применение таких трубок испарителя, которые обычно укладываются непосредственно на отделение морозильной камеры. Однако с успехом могут также быть использованы пластины, в частности металлические пластины, которые располагаются между отделением морозильной камеры и трубчатой навивкой испарителя, причем такая навивка испарителя накладывается поверх указанных пластин. Внутренней своей стороной такие пластины приклеиваются к отделению морозильной камеры. При наличии таких металлических пластин между навивкой испарителя и отделением морозильной камеры обеспечивается теплопередача через всю поверхность отделения морозильной камеры.

Предложенный холодильник с морозильной камерой конструктивно выполняется однодверным, т.е. соответствующая дверь закрывает одновременно как отделение для хранения охлажденных пищевых продуктов, так и отделение морозильной камеры. В связи с этим открытое сечение морозильной камеры может быть смещено назад, т.е. по направлению к задней стороне холодильника. Зазор между отделением морозильной камеры и отделением для хранения охлаждаемых продуктов может простираться на расстояние, меньшее 4/5 полной глубины внутреннего контейнера.

Далее изобретение будет более подробно объяснено в отношении варианта его осуществления со ссылкой на чертежи, на которых:

на фиг.1 - представлен схематичный вид в перспективе холодильника с морозильной камерой в соответствии с данным вариантом осуществления изобретения;

на фиг.2 - перспективный вид сбоку/сзади внутреннего контейнера холодильника с морозильной камерой, представленного на фиг.1, иллюстрирующий выполнение испарителя в виде короба с навивкой, насаженного на отделение морозильной камеры;

на фиг.3 - вид спереди внутреннего контейнера холодильника с морозильной камерой, представленного на предшествующих чертежах.

На фиг.1 изображен холодильник 1 с морозильной камерой, в котором дверца 2 простирается по всей его фронтальной стороне и закрывает собой одновременно как отделение 3 для хранения охлажденных продуктов, так и отделение 4 морозильной камеры. Как показано на фиг.1, отделение 4 морозильной камеры выполнено значительно меньшим отделения 3 для хранения охлажденных продуктов, что само по себе известно, и расположено сверху последнего.

Как показано на фиг.2 и 3, холодильник 1 с морозильной камерой имеет сквозной внутренний контейнер 5, который изготавливается соответствующим способом из пластмассы. Внутренний контейнер 5 выполнен в виде единого целого и содержит как отсек для морозильной камеры, определяющий отделение морозильной камеры 4, так и отсек 7 для содержания в нем охлажденных пищевых продуктов, определяющее собой отделение 3 для хранения охлажденных продуктов. Как показано на фиг.2, отсек 6 для морозильной камеры отделен от отсека 7, предназначенного для содержания в нем охлажденных пищевых продуктов, зазором 8, ширина которого приблизительно соответствует толщине ладони, тем не менее, конструктивно отсеки объединены в одно целое. Открытое сечение отсека 6 для морозильной камеры, как показано на фиг.2, несколько смещено назад относительно открытой передней стороны внутреннего контейнера 5. При этом упомянутый зазор 8 между отсеком для морозильной камеры и отсеком 7 для содержания охлажденных пищевых продуктов простирается всего лишь на протяжении приблизительно от 2/3 до 3/4 глубины внутреннего контейнера 5. При такой конструкции внутреннего контейнера 5 отсек 6 для морозильной камеры объединяется с отсеком 7 для содержания охлажденных пищевых продуктов в единое целое так, что обеспечивается необходимая жесткость всей этой конструкции, т.е. ее нельзя ни отогнуть, ни перегнуть так, чтобы увеличить ширину зазора 8 при монтаже испарителя. Тем не менее, зазор 8 имеет достаточно большую ширину для размещения в нем витков испарителя.

Как показано на фиг.2, испаритель 9, выполненный в виде короба с навивкой, смонтирован с применением при этом прецизионной посадки на отсеке 6 для морозильной камеры, которое многократно охватывается с боковых сторон витками 10 испарителя. В варианте осуществления настоящего изобретения, представленном на вышеуказанном чертеже, только одна задняя стенка отсека под испаритель остается не закрытой витками испарителя 9. Таким образом, обеспечивается возможность для высокоэффективного охлаждения отделения морозильной камеры благодаря многократному схватыванию этого отделения с боковых его сторон витками испарителя.

Как показано на фиг.2, испаритель 9, содержащий множество витков, может содержать систему согнутых алюминиевых трубок. Металлические пластины, которые на данном чертеже не показаны и на которые укладываются витки 10 испарителя 9, расположены между стенками секции 6 для морозильной камеры и витками 10 испарителя 9. Эти металлические пластины неподвижно крепятся к стенкам отсека 6 для морозильной камеры посредством двусторонней клейкой ленты. Таким же образом могут крепиться витки 10 испарителя 9 на металлических пластинах. Следует отметить, что такая металлическая пластина может устанавливаться с каждой из охватываемых испарителем 9 четырех сторон отсека 6 для морозильной камеры.

В качестве испарителя 9 может применяться, в частности, так называемый четырехзвездочный испаритель, имеющий испарительную систему в виде короба с навивкой и установленный на стенках отсека 6 для морозильной камеры в сквозном внутреннем контейнере 5 однодверного холодильника. При такой конструкции удается избежать необходимости отдельного выполнения морозильной камеры относительно внутреннего контейнера. При этом применяемый сквозной контейнер не имеет какой-либо линии соединения или же изогнутой кромки между отсеком 6 для морозильной камеры и отсеком 7 для содержания охлажденных пищевых продуктов, поэтому отсутствует кромка, на которой обычно скапливается грязь, и к тому же обеспечивается улучшенный внешний вид холодильника. Кроме того, при этом появляется дополнительное преимущество, состоящее в том, что при установке на внутреннем контейнере 5 испарителя или испарительной системы в виде короба с навивкой не требуется использовать какие-либо сложные и (или) дорогостоящие уплотнительные приспособления. Помимо этого испаритель 9 теперь уже не виден внутри данного холодильника. Обобщая все вышеизложенное, можно утверждать, что удалось создать высокоэффективный испаритель с использованием сравнительно недорогих составных частей без каких-либо сопутствующих недостатков с точки зрения потребителя.

1. Холодильник с морозильной камерой, содержащий сквозной внутренний контейнер (5), формирующий жестко соединенные между собой отсек (6) морозильной камеры и отсек (7) для хранения охлажденных продуктов без образования между ними какой-либо линии соединения или же ломаной кромки, а также испаритель (9), размещенный на отсеке (6) морозильной камеры, отличающийся тем, что испаритель (9) выполнен в виде короба с навивкой, который охватывает по периферии отсек (6) морозильной камеры с четырех его сторон.

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что испаритель (9) имеет форму, соответствующую форме отсека (6) морозильной камеры и плотно на него посажен.

3. Холодильник по п.2, отличающийся тем, что испаритель (9) прикреплен к отсеку (6) морозильной камеры, в частности, посредством двусторонней клейкой ленты или двухсторонней клейкой пленки.

4. Холодильник по любому из пп.2 или 3, отличающийся тем, что снабжен пластинами, в частности металлическими, расположенными между отсеком (6) морозильной камеры и испарителем (9), причем витки (10) испарителя размещены на указанных пластинах.

5. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что между отсеком (6) морозильной камеры и отсеком (7) для хранения охлажденных продуктов имеется зазор (8), ширина которого незначительно больше толщины витков (10) испарителя.

6. Холодильник по п.5, отличающийся тем, что открытое сечение отсека (6) морозильной камеры смещено по отношению к отсеку (7) для хранения охлаждаемых продуктов в направлении задней стороны холодильника.

7. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен однодверным.

8. Холодильник по п.3, отличающийся тем, что он выполнен однодверным и снабжен пластинами, в частности металлическими, расположенными между отсеком (6) морозильной камеры и испарителем (9), причем витки (10) испарителя размещены на указанных пластинах, при этом между отсеком (6) морозильной камеры и отсеком (7) для хранения охлажденных продуктов имеется зазор (8), ширина которого незначительно больше толщины витков (10) испарителя, а открытое сечение отсека (6) морозильной камеры смещено по отношению к отсеку (7) для хранения охлаждаемых продуктов в направлении задней стороны холодильника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами.

Изобретение относится к области холодильных установок. .

Изобретение относится к холодильнику и, более конкретно, к холодильнику, который содержит камеру образования льда для образования льда. .

Изобретение относится к холодильному оборудованию. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 1000-5000 л молока.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической. .

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к испарителям холодильных машин. .

Изобретение относится к холодильной технике. .
Наверх