Технологический модуль тонкослойной очистки больших объемов воды от механических примесей

Изобретение относится к очистке жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке. Устройство содержит установленные в емкости с водой горизонтально ориентированные элементы, подводящие и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами. Горизонтально ориентированные элементы выполнены в виде эластичной ленты, огибающей опорные и натяжные элементы, установленные по бокам емкости. Натяжные элементы через общую раму соединены с натяжным устройством. Емкость со стороны слива очищенной жидкости оснащена направляющими штангами. Вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка. Платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами, направленными в сторону горизонтально ориентированных элементов. Технический результат состоит в повышении эффективности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке.

Известно устройство «Интегрированный технологический модуль для тонкослойной очистки больших объемов воды от механических примесей и нефтепродуктов» (см. Патент на полезную модель №57269. Кл. C02F 1/40. Опубл. 10.10.2006 г. Бюл. №28), содержащее установленные в емкости с обрабатываемой водой пакеты горизонтально ориентированных элементов, подводящие и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что накопившейся на горизонтально ориентированных элементах осадок удаляется с помощью ножей, поворачивающихся вокруг оси с помощью привода. Кроме того, известная конструкция подразумевает изготовление горизонтально ориентированных элементов из прочных стальных листов из нержавеющей стали.

Эти обстоятельства резко повышают стоимость известного устройства очистки, а конструкция открытой емкости не позволяет использовать эти устройство в напорных системах очистки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что горизонтально ориентированные элементы выполнены в виде эластичной ленты, огибающей опорные и натяжные элементы, установленные по бокам емкости, причем натяжные элементы через общую раму соединены с натяжным устройством.

Кроме того, емкость со стороны подачи очищаемой жидкости оснащена направляющими штангами, причем вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка.

Платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами, направленными в сторону горизонтально ориентированных элементов.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- расширение области применения устройства очистки,

- упрощение конструкции устройства очистки и снижение его стоимости,

- повышение эффективности работы устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что устройство - технологический модуль тонкослойной очистки больших объемов воды от механических примесей, содержит установленные в емкости с обрабатываемой водой горизонтально ориентированные элементы, подводящие и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами.

Особенность заключается в том, что горизонтально ориентированные элементы выполнены в виде эластичной ленты, огибающей опорные и натяжные элементы, установленные по бокам емкости, причем натяжные элементы через общую раму соединены с натяжным устройством. Такая конструкция позволяет минимизировать расстояние между слоями эластичной ленты, предотвращая слипание слоев ленты, и создать наибольшее их количество.

Кроме того, емкость со стороны подачи очищаемой жидкости оснащена направляющими штангами, причем вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка. Платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами, направленными в сторону горизонтально ориентированных элементов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения представлена на чертежах (фиг.1-3).

Фиг.1 - Разрез устройства в режиме очистки жидкости.

Фиг.2 - Сечение А-А.

Фиг.3 - Разрез устройства в режиме промывки.

Устройство очистки жидкостей состоит из корпуса 1, выполненного в виде герметичного, вытянутого параллелепипеда с распределительной 2 и приемной 3 камерами, подводящего 4 и отводящего 5 патрубков, решеток 6 и 7, эластичной ленты 8, огибающей опорные 9 и натяжные 10 элементы, рамы 11, натяжного устройства 12, направляющих штанг 13, платформы 14, насоса 15, гребенки 16, сопел 17, задвижек 18, 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

В режиме очистки. Очищаемая жидкость через задвижку 18 (задвижка 19 закрыта) и подводящий патрубок 4 подается в распределительную камеру 2, а затем через решетку 6 в корпус 1 устройства. Проходя между слоями эластичной ленты 8, происходит седиментация инородных примесей из жидкости на поверхность эластичной ленты. Скорость протекания жидкости устанавливается такой, чтобы все инородные примеси из толщины слоя успевали осесть на поверхность эластичной ленты 8 за время прохождения жидкости между решетками 6 и 7.

Очищенная жидкость проходит через решетку 7 в приемную камеру 3, а затем через отводящий патрубок 5 и открытую задвижку 20 потребителю.

В режиме промывки. При накоплении осевших инородных примесей на поверхности эластичной ленты 8 до заданной массы осуществляется переключение режима работы устройства. В этом случае перекрываются задвижки 18, 20 и открывается задвижка 19. Жидкость самотеком через задвижку 19 начинает сливаться из корпуса 1. В этот момент включается насос 15, установленный на платформе 14, который под давлением подает жидкость в гребенку 16, а затем через сопла 17 направляет ее в пространство между слоями эластичной ленты 8, тем самым смывая осевший на поверхности эластичной ленты слой осадка.

Спускаясь вниз по направляющим 13, плавая на поверхности сливаемой жидкости, платформа 14 с насосом 15 обеспечивают промывку всех слоев эластичной ленты 8. Смываемый осадок вместе с жидкостью через патрубок 4 и задвижку 19 отправляется в устройство дальнейшего сгущения.

После режима промывки закрывается задвижка 19 и открываются задвижки 18 и 20, тем самым устройство переводят в режим очистки жидкости.

Заполняемая корпус 1 через патрубок 4 жидкость поднимает платформу 14 до верхнего положения и тем самым подготавливает ее к режиму промывки.

Закрытая конструкция корпуса 1 расширяет возможности устройства и позволяет использовать его как в напорных, так и безнапорных системах очистки жидкостей.

Отсутствие каких-либо исполнительных механизмов с электрическими приводными элементами упрощает предлагаемую конструкцию устройства и снижает его стоимость.

Применение эластичной ленты в качестве элементов для осаждения из жидкости инородных включений позволяет увеличить количество слоев, уменьшить расстояние между слоями и тем сам повысить качество очистки.

Использование натяжного устройства позволяет поддерживать работоспособность эластичных слоев ленты в надлежащем виде длительное время.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке;

- для заявленного устройства в том виде, как он охарактеризован в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Технологический модуль тонкослойной очистки больших объемов воды от механических примесей, содержащий установленные в емкости с обрабатываемой водой горизонтально ориентированные элементы, выполненные в виде эластичной ленты, огибающей опорные и натяжные элементы, установленные по бокам емкости, подводящие и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами, отличающийся тем, что емкость со стороны слива очищенной жидкости оснащена направляющими штангами, причем вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка.

2. Технологический модуль по п.1, отличающийся тем, что платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами, направленными в сторону горизонтально ориентированных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реконструкции горизонтальных отстойников и может использоваться для осветления природных вод. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к пластинчатой системе отстаивания и может использоваться для отделения твердых частиц, суспендированных в жидкости, при осветлении сточных вод и подготовке питьевой и промышленной воды.

Изобретение относится к очистке воды от взвешенных частиц и может найти применение при обогащении полезных ископаемых и очистке технологических вод в подземных водосборниках и отстойниках на поверхности шахт.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных вод, промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. .

Изобретение относится к технике очистки технологической воды от взвешенных твердых частиц и может найти применение при обогащении полезных ископаемых и очистке технологических вод в подземных и поверхностных условиях шахт.

Изобретение относится к области предварительной очистки сточных и ливневых вод. .

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных вод, забираемых непосредственно из поверхностного водотока, и может быть использовано в системах хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения.

Изобретение относится к устройствам для осветления воды, преимущественно транспортерно-моечных вод, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для разделения гетерофазной смеси и может быть использовано в нефтехимии, нефтепереработке. .

Изобретение относится к безреагентной очистке воды от нерастворимых твердых веществ и может применяться в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения жидких неоднородных систем и может быть использовано в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности при очистке сточных вод от взвешенных веществ

Изобретение относится к области разделения жидких неоднородных систем и может быть использовано в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности при очистке сточных вод от взвешенных веществ

Изобретение относится к осаждению взвешенных частиц в жидкостях и их сбору и может применяться в некоторых процессах химических производств

Изобретение относится к способам очистки сточных вод

Изобретение относится к устройству и способу получения соединений в результате выпадения из раствора в осадок твердых веществ

Изобретение относится к области очистки жидкостей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах

Изобретение относится к области очистки оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к области гравитационного разделения и может быть использовано при сгущении и осветлении различных минеральных суспензий в технологии переработки природного сырья, очистки сточных вод, в строительной, химической, горно-металлургической и других отраслях промышленного производства

Изобретение относится к безреагентной очистке эмульсии и масел от нерастворимых твердых веществ и может применяться в различных отраслях промышленности
Наверх