Способ переработки нефтяных остатков замедленным коксованием

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано при замедленном коксовании нефтяных остатков. Способ состоит из стадии коксования в реакторе с получением дробьевидного кокса и стадии подготовки реактора к следующему циклу коксования, включающей пропаривание кокса в реакторе, выгрузку кокса из реактора в подреакторный бункер, удаление воды, опрессовку реактора водяным паром. Стадию коксования проводят при температуре 505-530°С в течение 6-8 часов и под давлением не более 0,2 МПа. Особенностью стадии подготовки является выгрузка кокса после его пропаривания при температуре 390-420°С и под давлением водяного пара или инертного газа не менее 0,1 МПа в подреакторный бункер, установленный герметично по отношению к реактору, причем охлаждение кокса водой проводят в подреакторном бункере. Способ позволяет в несколько раз сократить продолжительность цикла коксования. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для замедленного коксования нефтяных остатков.

Известен способ замедленного коксования нефтяных остатков (С.А.Ахметов. Технология глубокой переработки нефти и газа, Изд. «Гилем», Уфа, 2002 г., стр.385-389) путем подогрева сырья в теплообменниках, конвекционном змеевике печи, образования вторичного сырья, последующего его нагрева в печи, подачи в реактор на коксование для получения электродного кокса и последующей подготовки реактора к следующему циклу коксования.

Недостатком известного способа является то, что технология, применяемая в известном способе, обуславливает значительную (48 часов) длительность цикла работы реакторов, включающего стадию заполнения камер коксом в течение 24 часов (собственно коксование) и стадию подготовки реактора в течение 24 часов, включающую пропарку кокса, охлаждение его водяным паром и водой, удаление воды из реактора, выгрузку кокса гидрорезкой, прогрев реактора водяным паром, опрессовку и прогрев реактора парами коксования. Затем цикл коксования начинается заново.

Наиболее близким к предлагаемому способу по существенным признакам является способ производства и удаления дробьевидного (топливного) кокса из камеры установки замедленного коксования (Международная заявка WO 2005/113706 А1, оп.01.12.2005, МПК С10 В 25/00) в котором, как и в аналоге, после подогрева вторичного сырья в печи его подают на коксование в реактор, но для образования дробьевидного кокса (для формирования дробинок диаметром 1,6-9,5 мм) на стадии коксования вводят в сырье различные добавки, содержащие катионы натрия, калия, железа, никеля и др., анионы сульфоновых, карбоксильных, салициловых, фосфорных кислот, алкилфенолов и др., температура ввода сырья в реактор составляет 501°С, давление в камере во время рабочего цикла - 0,1-0,5 МПа. Стадия подготовки включает пропарку кокса, охлаждение его водяным паром и водой, выгрузку дробьевидного кокса в виде взвеси частиц кокса с водой в открытый подреакторный бункер, где происходит его дальнейшее охлаждение и удаление воды. Затем проводят прогрев реактора водяным паром, опрессовку и прогрев парами коксования. Выгрузка кокса вместе с водой способствует снижению времени охлаждения кокса и сокращению общего времени коксования.

Недостатком известного способа является значительная продолжительность цикла коксования, а также использование дорогостоящих добавок к сырью для образования дробьевидного кокса,

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в сокращении продолжительности цикла коксования при переработке нефтяных остатков с получением дистиллята и дробьевидного кокса без введения в сырье добавок.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе переработки нефтяных остатков замедленным коксованием, включающем стадию коксования в реакторе с образованием дробьевидного кокса и стадию подготовки реактора к следующему циклу коксования, содержащую пропаривание кокса в реакторе, охлаждение кокса водой, выгрузку в подреакторный бункер, удаление воды из подреакторного бункера, опрессовку реактора водяным паром, согласно предлагаемому изобретению процесс коксования проводят при температуре 505-530°С в течение 6-8 часов и под давлением водяного пара или инертного газа не более 0,2 МПа, а выгрузку дробьевидного кокса из реактора проводят в подреакторный бункер при температуре 390-420°С и под давлением водяного пара или инертного газа не менее 0,1 МПа после пропаривания кокса в реакторе, причем подреакторный бункер выполнен с внутренней теплоизоляцией и установлен герметично по отношению к реактору, при этом охлаждение кокса водой проводят в подреакторном бункере.

Целесообразно пропаривание кокса в реакторе проводить в течение 2,5 часов с наращиванием расхода водяного пара от 0,5 до 10 т/час.

Выгрузку дробьевидного кокса в подреакторный бункер с внутренней теплоизоляцией целесообразно проводить при закрытом верхнем и открытом нижнем люках реактора, имеющих стационарно установленные дистанционно управляемые механические шиберы.

Коксование нефтяных остатков при температуре 505-530°С в течение 6-8 часов и под давлением водяного пара или инертного газа не более 0,2 МПа позволяет получить дробьевидный кокс без введения добавок, так как при указанном технологическом режиме происходит испарение связующего компонента - газойля (дисперсионной среды) из реакционной массы и образование зерен или порошка из его дисперсной фазы - асфальтенов, карбенов, карбоидов.

Выгрузка кокса при температуре 390-420°С в герметичный подреакторный бункер с теплоизоляцией дает возможность:

- исключить операцию охлаждения кокса водяным паром, а операцию охлаждения водой переместить в бункер и тем самым сократить время пребывания кокса в реакторе;

- сохранить высокую температуру в реакторе, что позволяет осуществить ввод сырья в следующем цикле коксования в горячий реактор (360-370°С) и тем самым отказаться от предварительного прогрева реактора водяным паром и парами коксования перед стадией коксования и ограничиться только опрессовкой перегретым водяным паром (360-380°С), что значительно сокращает время подготовки.

Выполнение подреакторного бункера с внутренней теплоизоляцией позволяет сократить время охлаждения кокса в бункере.

Все вышеуказанные признаки в совокупности позволяют резко сократить продолжительность цикла коксования

Способ осуществляют следующим образом. Сырье предварительно нагревают в теплообменниках, конвекционной части печи и смешивают с рециркулятом в заданном соотношении в отдельной емкости, затем вторичное сырье нагревают в радиационной части печи до температуры 505-530°С и направляют в реактор, где за счет аккумулированного тепла продолжается процесс коксования (стадия коксования) с образованием газа, бензина, легкого и тяжелого газойлей и кокса. Коксовый пирог в виде дроби (зерен, порошка) остается в реакторе, а остальные продукты покидают реактор и по шлемовому трубопроводу поступают в ректификационную колонну на разделение на компоненты. Агрегатный состав коксового пирога в виде дроби (зерен, порошка) обусловлен испарением связующей массы - газойля из реакционной массы вследствие высокой температуры (505-530°С) в ней и низкого давления (не более 0,2 МПа) в реакторе.

После пропарки (стадия подготовки) коксового пирога в течение 2,5 час перегретым (360-380°С) водяным паром в ректификационную колонну горячий (390-420°С) дробьевидный кокс при подаче водяного пара или азота в реактор для поддержания избыточного давления в нем (0,2 МПа) и при открытии дистанционно-управляемого нижнего шибера разгружают (ссыпают) в подреакторный бункер, где также поддерживают избыточное давление (0,1 МПа) с помощью водяного пара или инертного газа (азота).

После закрытия нижнего люка реактора и опрессовки перегретым водяным паром (360-380°С) в реактор, имеющий температуру не менее 360°С, подают нагретое сырье из печи путем соответствующего переключения арматуры для проведения следующего цикла коксования. Весь цикл работы реакторов повторяется. Кокс в подреакторном бункере охлаждают водой, продукты охлаждения направляют в узел улавливания нефтепродуктов, затем кокс удаляют, транспортируют и складируют. На проведение этих операций имеется 12-16 час, которые не входят в цикл коксования, поэтому возможно использование одного подреакторного бункера на два реактора.

Ниже приведены конкретные примеры реализации предлагаемого способа в лабораторных условиях. В качестве сырья использовали гудрон плотностью 1020 кг/м3, коксуемостью 17%, рециркулятом является тяжелый газойль плотностью 900 кг/м3, коксуемостью 0,3%, он взят для формирования вторичного сырья с коэффициентом рециркуляции (Кр), равным 1,2. В состав лабораторной установки входят сырьевая и пусковая емкости, насос загрузки печи, водяной насос, печь нагрева сырья, реактор коксования, подреаторный бункер с внутренней теплоизоляцией, установленный герметично по отношению к реактору, конденсатор-холодильник дистиллята коксования, сепаратор-приемник дистиллята, газовые часы, электрооборудование и измерительные приборы. Начало и конец стадии коксования определяли по динамике поступления продуктов коксования (дистиллята, газа, водяного конденсата) в сепаратор-приемник, газовые часы.

Опыты были проведены при давлении в реакторе 0,15 МПа, подаче турбулизатора-воды в количестве 2,5% на загрузку печи, давление в реакторе и подреакторном бункере во время выгрузки составило 0,15 МПа.

В конце опыта составили материальный баланс, отобрали пробы продуктов коксования на анализы. Анализы сырья и продуктов коксования проводили по известным методикам, принятым в нефтепереработке. Результаты исследований приведены в табл.1,2.

В таблице 1 показан технологический режим работы реактора и получаемые продукты по предлагаемому способу и аналогу (пример 4). В таблице 2 показана продолжительность стадий коксования и подготовки реактора к следующему циклу коксования (по операциям) по сравнению с аналогом. Сравнить аналогичные показатели с прототипом не представляется возможным, так как таких показателей в описании прототипа не имеется, однако надо иметь в виду, что эти показатели типовые и примерно одинаковы для подобных схем и установок.

Из таблицы 2 видно, что операции охлаждения кокса водой и удаления воды (№№4 и 5) в предлагаемом способе отсутствуют, так же как и операции прогрева водяным паром и парами коксования(№№9 и 11). Все остальные операции, кроме третьей, имеют меньшую продолжительность по времени. Что касается сравнения с прототипом, который также направлен на снижение продолжительности цикла коксования, то необходимо отметить, что у прототипа отсутствует операция удаления воды, так как выгрузка кокса осуществляется вместе с водой в подреакторный бункер, выгрузка кокса также занимает меньше времени, все остальные операции по продолжительности времени соответствуют аналогу.

Таблица 2
Продолжительность стадий и операций цикла коксования
№№ст.и опер. Стадии, операции Продолжительность, час
Аналог Предлагаемый способ
1 2 3 4
1 I Стадия коксования 24 6-8
2 II Стадия подготовки реактора, включающая:
3 - пропаривание коксового пирога 2,5 2,5
4 - охлаждение кокса водяным паром и водой в реакторе 2 -
5 - удаление воды из реактора 2 -
6 - открытие люков 1,5 0,25
7 - выгрузка кокса 5 1
8 - закрытие люков 2 0,25
9 - прогрев реактора водяным паром 0,5 -
10 - опрессовка 1 1
11 - прогрев реактора парами коксования 7 -
12 - переключение сырьевого потока с одного реактора на другой 0,5 0,25
13 Продолжительность всех подготовительных операций 24,0 5,25
14 Цикл коксования 48 11,25-13,25

Таким образом, предлагаемый способ позволяет переработать нефтяные остатки замедленным коксованием с получением дистиллятов и дробьевидного кокса без ввода в сырье дорогостоящих добавок и при этом в несколько раз сократить продолжительность цикла коксования.

1. Способ переработки нефтяных остатков замедленным коксованием, включающий стадию коксования в реакторе с образованием дробьевидного кокса и стадию подготовки реактора к следующему циклу коксования, содержащую пропаривание кокса в реакторе, охлаждение кокса водой, выгрузку в подреакторный бункер, удаление воды из подреакторного бункера, опрессовку реактора водяным паром, отличающийся тем, что процесс коксования проводят при температуре 505-530°С в течение 6-8 ч и под давлением не более 0,2 МПа, а выгрузку дробьевидного кокса из реактора проводят в подреакторный бункер при температуре 390-420°С под давлением водяного пара или инертного газа не менее 0,1 МПа после пропаривания кокса в реакторе, причем подреакторный бункер выполнен с внутренней теплоизоляцией и установлен герметично по отношению к реактору, при этом охлаждение кокса водой проводят в подреакторном бункере.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пропаривание кокса в реакторе проводят в течение 2,5 ч с постепенным наращиванием расхода водяного пара от 0,5 до 10 т/ч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выгрузку дробьевидного кокса в подреакторный бункер с внутренней теплоизоляцией проводят при закрытом верхнем и открытом нижнем люках реактора, имеющих стационарно установленные дистанционно управляемые механические шиберы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано при замедленном коксовании нестабильных нефтяных остатков. .

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области нефтепереработки применительно к регулированию тепловых режимов процессов висбкрекинга и замедленного коксования в трубчатых печах.
Изобретение относится к коксу, армированному углеродным волокном, предпочтительно игольчатому коксу. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению нефтяного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков в процессе замедленного коксования. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению нефтяного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков в процессе замедленного коксования. .
Изобретение относится к технологии переработки нефтяных остатков нефтехимии и\или нефтепереработки в процессе замедленного коксования и может быть использовано для улучшения свойств получаемого нефтяного кокса.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения пекового кокса - сырья для производства электродной продукции с использованием углеродсодержащих компонентов, который может быть использован в коксохимической промышленности, а полученный этим способом «сырой» кокс - в электродной промышленности в качестве сырья для производства графитированной, обожженной электродной продукции, а также анодной массы

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для получения замедленным коксованием коксующей добавки, использующейся для повышения коксующей способности шихты углей при производстве металлургического кокса
Изобретение относится к способам получения малосернистого нефтяного кокса замедленным коксованием и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к получению нефтяного кокса замедленным коксованием

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию установок замедленного коксования

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу получения нефтяного кокса замедленным коксованием нефтяного сырья

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессу замедленного коксования с получением кокса с содержанием летучих веществ 15-25% для использования в качестве коксующей добавки в шихту коксования углей при производстве металлургического кокса
Наверх