Листогибочный станок для гибки заготовок толщиной от 0,5 до 1 мм

 

Изобретение относится к холодной гибке тонколистового металла, а именно к гибке заготовок толщиной от 0,5 до 1 мм в условиях мелкосерийного производства. Листогибочный станок содержит станину, гибочный механизм, прижимную раму с приводом, взаимодействующий с прижимной рамой рычажный эксцентриковый прижимной механизм. Причем станина выполнена сварной в виде по меньшей мере двух пар диагональных связей, соединенных продольными и поперечными связями. Прижимная рама выполнена в виде свободно установленной в ограничителях на диагональных связях станины продольной трубы длиной, равной длине станины, приваренных к ней над каждой парой диагональных связей поперечных профилей и рабочей части в виде уголка, соединенного со свободными торцами упомянутых профилей. Привод прижимной рамы служит для предварительного зажима и выполнен ножным, а рычажный эксцентриковый прижимной механизм служит для окончательного зажима заготовки и выполнен в виде соединенных между собой трубой прижимных рычагов с эксцентриками. При этом последние закреплены в кронштейнах, установленных на поперечных связях станины с возможностью взаимодействия с поперечными профилями прижимной рамы. Увеличивается производительность и улучшаются условия работы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодной гибке тонколистового металла, а именно к гибке заготовок толщиной от 0,5 до 1 мм в условиях мелкосерийного производства.

Известен листогибочный станок (www.tapcoint.corn).

Этот станок имеет станину, гибочный механизм, прижимную раму с ручным приводом, взаимодействующий с прижимной рамой рычажный эксцентриковый прижимной механизм. Прижимная рама и рычажный эксцентриковый прижимной механизм связаны непосредственно между собой. Поэтому для работы на станке требуется не менее двух рабочих. Перед установкой заготовки один рабочий поднимает руками прижимную раму, другой рабочий устанавливает заготовку и поддерживает ее. Затем первый рабочий опускает прижимную раму, предварительно прижимая заготовку. Далее корректируют линию изгиба, окончательно прижимают заготовку рычажным эксцентриковым механизмом и гибочным механизмом изгибают заготовку.

Недостатком известного станка является очень низкая производительность работы.

Задачей изобретении является увеличение производительности и удобства работы.

Указанная задача решается тем, что в листогибочном станке для гибки заготовок толщиной от 0,5 до 1 мм, содержащем станину, гибочный механизм, прижимную раму с приводом, взаимодействующий с прижимной рамой рычажный эксцентриковый прижимной механизм, станина выполнена сварной в виде по меньшей мере двух пар диагональных связей, соединенных продольными и поперечными связями, прижимная рама выполнена в виде свободно установленной в ограничителях на диагональных связях станины продольной трубы длиной, равной длине станины, приваренных к ней над каждой парой диагональных связей поперечных профилей и рабочей части в виде уголка, соединенного со свободными торцами упомянутых профилей, привод прижимной рамы служит для предварительного зажима и выполнен ножным, рычажный эксцентриковый прижимной механизм служит для окончательного зажима заготовки и выполнен в виде соединенных между собой трубой прижимных рычагов с эксцентриками, при этом последние закреплены в кронштейнах, установленных на поперечных связях станины с возможностью взаимодействия с поперечными профилями прижимной рамы.

При этом кронштейны с эксцентриками рычажного эксцентрикового прижимного механизма установлены с возможностью перемещения вдоль поперечной оси станины.

При этом ножной привод прижимной рамы выполнен в виде трособлочного механизма, один конец троса которого закреплен на поперечном профиле прижимной рамы, а другой -на педали.

На чертеже изображен общий вид листогибочного станка.

Станок содержит станину, представляющую собой сварную конструкцию, состоящую по крайней мере из двух пар диагональных связей 1, соединенных продольными 2 и поперечными 3 связями. На станине расположена снабженная ножным приводом прижимная рама, которая включает продольную трубу 4 на всю длину станины, и приваренные к ней над каждой парой диагональных связей поперечные профили 5. Свободные торцы профилей 5 соединены через пластины 6 болтовыми соединениями 7 с рабочей частью прижимной рамы в виде уголка 8. Труба 4 прижимной рамы свободно установлена в ограничителях 9 на диагональных связях 1. Прижимная рама взаимодействует с рычажным эксцентриковым прижимным механизмом. А именно, поперечные профили 5 прижимной рамы взаимодействуют с соответствующими эксцентриками 10 прижимных рычагов 11, соединенных между собой трубой 12. Эксцентрики 10 закреплены на кронштейнах 13 с возможностью поворота на осях 14, а кронштейны 13 закреплены на поперечных связях 3 станины с возможностью перемещения вдоль поперечной оси станины за счет болтовых соединений 15. Для увеличения площади соприкосновения эксцентриков 10 с профилями 5 предусмотрены пластины 16.

Гибочный механизм станка содержит шарнирно соединенные верхний 17 и нижний 18 уголки и рычаг 19. Шарнир 20 выполнен в виде рояльной петли на всю длину станины и приварен к уголкам.

Верхний уголок 17 служит для расположения заготовки на станке и закреплен болтовыми соединениями 21 на диагональных связях 1 станины через приваренные к ним пластины 22. Рычаг 19 закреплен на нижнем уголке 18.

Ножной привод прижимной рамы содержит стойку 23, консоль 24, на которой закреплена ось 25 вращения блока 26, трос 27, один конец которого закреплен на прижимной раме (на поперечном профиле 5), а другой конец закреплен на педали 28.

Станок работает следующим образом. Нажатием ногой на педаль 28 трособлочного механизма поднимают прижимную раму до образования необходимого зазора между рабочей частью 8 прижимной рамы и верхним уголком 17 гибочного механизма. Закладывают в образованный зазор заготовку 29 с предполагаемой линией изгиба и предварительно ее зажимают. Для этого опускают прижимную раму снятием ноги с педали. Затем корректируют предполагаемую линию изгиба путем совмещения ее с продольной кромкой рабочей части прижимной рамы - уголка 8 и осуществляют окончательный зажим заготовки. Для окончательного зажима заготовки поднимают трубу 12 рычажного эксцентрикового механизма и поворачивают находившиеся до этого в свободном состоянии прижимные рычаги 11 с эксцентриками 10 до упора последних в поперечные профили 5 прижимной рамы. Затем изгибают заготовку, поднимая рычаг 19 гибочного механизма на требуемый угол. На этом процесс гибки заготовки окончен. Прижимные рычаги 11 поворачивают в исходное положение. Нажатием на педаль 28 поднимают раму и удаляют заготовку из станка. Далее процесс гибки повторяют.

В процессе работы для регулирования глубины подачи и увеличения силы прижима заготовки кронштейн перемещают вдоль поперечных связей 3 станины.

Пример

Конструкция станины длиной 2500 мм из пяти пар диагональных связей 1, продольных 2 и поперечных 3 связей сварена электросваркой из металлических профилей 40×60.

Прижимная рама изготовлена из трубы 4 диаметром 57 мм, к которой приварены пять поперечных профилей 40×60.

Рабочая часть прижимной рамы выполнена из уголка 8 длиной 2600 мм.

Гибочный механизм выполнен из уголков 17 и 18 размером 75 и 65.

Прижимные рычаги 11 выполнены из трубы диаметром 18 мм, соединяющая их труба 12 также выполнена из трубы диаметром 18 мм.

Стойка 25 и консоль 24 ножного привода выполнены из профилей 40×60, трос 27 - диаметром 5 мм.

Формула изобретения

1. Листогибочный станок для гибки заготовок толщиной от 0,5 до 1 мм, содержащий станину, гибочный механизм, прижимную раму с приводом, взаимодействующий с прижимной рамой рычажной эксцентриковый прижимной механизм, отличающийся тем, что станина выполнена сварной в виде по меньшей мере двух пар диагональных связей, соединенных продольными и поперечными связями, прижимная рама выполнена в виде свободно установленной в ограничителях на диагональных связях станины продольной трубы длиной, равной длине станины, приваренных к ней над каждой парой диагональных связей поперечных профилей и рабочей части в виде уголка, соединенного со свободными торцами упомянутых профилей, привод прижимной рамы служит для предварительного зажима и выполнен ножным, рычажный эксцентриковый прижимной механизм служит для окончательного зажима заготовки и выполнен в виде соединенных между собой трубой прижимных рычагов с эксцентриками, при этом последние закреплены в кронштейнах, установленных на поперечных связях станины с возможностью взаимодействия с поперечными профилями прижимной рамы.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что кронштейны с эксцентриками рычажного эксцентрикового прижимного механизма установлены с возможностью перемещения вдоль поперечной оси станины

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что ножной привод прижимной рамы выполнен в виде трособлочного механизма, один конец троса которого закреплен на поперечном профиле прижимной рамы, а другой - на педали.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.11.2011

Дата публикации: 10.11.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться в станках для загиба

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству подгибки концов листовой заготовки, например для подгибки двух фланцев бензобака, расположенных по его диагонали, и может быть использовано на машиностроительных, металлообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может найти применение при соединении листовых деталей

Изобретение относится к поточной линии, с помощью которой на нескольких позициях непрерывным способом из стальных листов изготовляют коробчатые конструкции в качестве сборных элементов для поточных и/или стеновых конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для отбортовки кромок листового металла, и может быть использовано при изготовлении и монтаже отопительных и вентиляционных установок, сушильных установок, крыш из листовой стали, в кузовных мастерских и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства профилей из листового проката

Пресс // 2373012
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для загиба продольных кромок листов в ходе изготовления труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству оборудования для обработки металлических листов и металлических профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, может использоваться в гибочных станках для фиксации изделий прижимом с большой массой в верхнем и нижнем положении

Пресс // 2400367
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для гибки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в станках для загиба и формирования листового материала

Изобретение относится к обработке листового металла, в частности к устройствам для гибки панелей из листового металла. Панелегибочный станок содержит нижнюю опору, держатель заготовки и С-образный держатель балки. Держатель балки поддерживает на своих конечных устройствах первую и вторую гибочные балки. Исполнительный механизм для держателя балки выполнен с возможностью поворота второй балки в два различных рабочих положения. Для перехода из первого рабочего положения во второе рабочее положение вторая балка выполнена с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через свободный конец. Расширяется диапазон гнутых профилей. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх