Способ дегазации угольного пласта

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при проектировании и эксплуатации угольных шахт, отрабатывающих газоносные, пожароопасные пласты. При дегазации угольного пласта бурят под углом к линии очистного забоя дегазационные скважины, из которых отсасывают метан и по дегазационному трубопроводу с помощью вакуумного насоса подают на поверхность. При пересечении очистным забоем дегазационных скважин осуществляется дополнительная интенсивная дегазация угольного пласта в зоне растрескавшегося, трещиноватого угольного массива, прилегающего к очистному забою, за счет продувки скважин воздухом от естественного проветривания в направлении от конвейерного штрека в сторону очистного забоя. Изобретение обеспечивает повышение эффективности дегазации угольного пласта. 1 ил.

 

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при проектировании и эксплуатации угольных шахт, отрабатывающих газоносные, пожароопасные пласты.

Известен способ дегазации угольных пластов, заключающийся в бурении в зону пласта скважин с поверхности, осуществлении гидроразрыва угольного пласта и отсоса метана на поверхность /Л.А.Пучков, С.В. Сластунов, К.С. Коликов. Извлечение метана из угольных пластов. Издательство МГГУ, 2002 г., с.298/.

Недостатком указанного способа дегазации угольного пласта является высокая стоимость бурения скважин с поверхности и незначительная зона действия скважин, не превышающая 20 м от оси скважины.

Известен также способ предварительной дегазации угольного пласта, заключающийся в бурении по углю и отсосе метана из параллельно-одиночных скважин /А.В.Ремезов и др. Основы горного дела. Кемерово, Кузбассвузиздат, 2006 г., с.71/.

Недостатком данного способа является незначительный уровень дегазации пласта в связи с тем, что отсос метана производится из плотных слоев уголя.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности дегазации угольного пласта при отработке газоносных, пожароопасных пластов.

Указанная цель достигается за счет того, что дегазационные скважины бурят под углом к линии очистного забоя, и после предварительного отсоса метана в дегазационный трубопровод, в дальнейшем, при пересечении скважин очистным забоем, осуществляют интенсивную дегазацию пласта в зоне растрескавшегося, трещиноватого угольного массива, прилегающего к очистному забою, путем продувки его воздухом от естественного проветривания в направлении от конвейерного штрека в сторону очистного забоя.

Пример реализации предлагаемого способа дегазации угольного пласта представлен на чертеже.

В подготавливаемом к отработке выемочном столбе 1 из подготавливаемого конвейерного штрека 2 бурят под углом к будущей линии очистного забоя серию параллельных дегазационных скважин 3.

Из скважин отсасывают метан и подают его по дегазационному трубопроводу на поверхность, где сжигают в газомоторных электростанциях 4 для получения электроэнергии.

В отрабатываемом выемочном столбе 5 в месте пересечения очистным забоем 6 дегазационных скважин 3 осуществляют дополнительную дегазацию растрескавшегося угольного массива за счет перепуска свежего воздуха через скважину из конвейерного штрека 7 в очистной забой.

Дополнительно для пылеподавления в очистном забое через дегазационную скважину подают воду, которую распыляют за счет подачи в скважину сжатого воздуха.

Указанный способ обеспечивает высокую эффективность дегазации угольного пласта при отработке газоносных, пожароопасных угольных пластов. Одновременно с этим возможно получение дополнительного эффекта за счет пылеподавления в процессе выемки угля.

Способ дегазации угольного пласта, включающий бурение скважин по угольному пласту и отсос метана из скважин на поверхность с помощью вакуумного насоса, отличающийся тем, что дегазационные скважины бурят под углом к линии очистного забоя и после предварительного отсоса метана на поверхность с применением дегазационного трубопровода, в дальнейшем, при пересечении скважин очистным забоем, дополнительно осуществляют интенсивную дегазацию угольного пласта в зоне растрескавшегося, трещиноватого угольного массива, прилегающего к очистному забою, путем продувки его воздухом от естественного проветривания в направлении от конвейерного штрека в сторону очистного забоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на горные породы. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу мониторинга атмосферы угольной шахты по пыле- и газовым факторам и естественным флегматизаторам взрываемости пылегазовоздушной смеси.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки угольных пластов к отработке в условиях высокой их газоносности с целью интенсификации процесса дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли.

Изобретение относится к области горного дела. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к отработке угольных пластов подземным способом, и может быть использовано для проветривания и управления газовыделением при подготовке и выемке высокогазоносных пластов угля, преимущественно длинными столбами по простиранию.

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию.

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке методом подземной газификации свиты пологих и наклонных газоносных угольных пластов с попутной дегазацией их.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам подземной газификации свиты крутых и крутонаклонных газоносных угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам газификации свиты угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке угольных, соленосных, горючесланцевых и других месторождений, особенно при проведении подготовительных и очистных горных выработок на выбросоопасных и взрывоопасных объектах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для извлечения метана из угольного пласта с целью интенсификации процесса дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, обеспечения безопасных условий труда шахтеров, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли

Изобретение относится к горному делу, в частности к системам разработки сближенных высокогазоносных угольных пластов

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способу дегазации угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для воздействия на массив угля для интенсификации процесса дегазации угольного пласта

Изобретение относится к области угольной промышленности, в частности к способу извлечения метана, и включает проведение пластовой скважины, ее герметизацию, нагнетание в пласт жидкости (воды) в статическом режиме, гидроимпульсное воздействие на пласт и подключение скважины к дегазационному трубопроводу

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к комплексным способам разработки пластов опасных по газу и пыли, склонных к горным ударам и внезапным выбросам

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности при подземной разработке газоносных угольных пластов длинными столбами по простиранию с полным обрушением кровли, и может быть использовано для снижения метанообильности очистного забоя

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу извлечения метана на полях ликвидированных угольных шахт
Наверх