Ранорасширитель

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. Ранорасширитель содержит вертикальную стойку, которая прикреплена к операционному столу, и горизонтальную консоль с фиксатором. Горизонтальная консоль выполнена в виде дуги. Верхний конец дуги представляет собой фиксатор в форме шестигранника для установки реечного механизма в виде зубчатой муфты с пазом. Паз выполнен для штурвала с жестко прикрепленным зеркалом. Штурвал имеет возможность перемещения вперед, назад, вверх и вниз. Реечный механизм имеет два винта для крепления штурвала. В результате расширяются технические возможности ранорасширителя при операциях на органах малого таза. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при операциях на органах малого таза.

Ранорасширитель является одним из важных вспомогательных средств при проведении операций на предстательной железе, задней уретре при позадилонном доступе. Одним из таких является ранорасширитель для подъема вышележащих тканей над оперируемым органом, который содержит крючок, стержень крепления крючка и фиксатор стержня. Стержень выполнен полым, крючок снабжен шарнирно установленной отводной трубкой с резьбовой тягой, размещенной в полости стержня, а на наружной поверхности трубки установлена лопатка-зеркало (см. SU 1333317 А1) БИ ОИ №32, 1987 г). Однако данная конструкция обеспечивает расширение операционного поля только путем осуществления подъема вышележащих тканей над оперируемым органом, что не может обеспечить должного доступа к органам малого таза.

Широко используются ранорасширители в виде зеркала-крючка, которые требуют обязательного присутствия на операции дополнительного ассистента.

Наиболее близким к изобретению является ранорасширитель, содержащий вертикальную стойку, прикрепленную к операционному столу, горизонтальную консоль с фиксатором на одном конце и шарнирным механизмом на другом, на котором смонтирован узел отводящего крючка с шаровым шарниром на конце (См. RU 2147840 C1, A61B 17/02 2000 г). Однако этот ранорасширитель имеет недостаток, заключающийся в том, что при операциях на органах малого таза данный ранорасширитель обеспечивает доступ только путем натяжения, что не обеспечивает нужный доступ к боковым стенкам предстательной железы.

Целью изобретения является расширение зоны оперативного вмешательства, обеспечение широкого доступа к боковым стенкам предстательной железы, шейке мочевого пузыря и задней уретре.

В предлагаемом ранорасширителе имеется вертикальная стойка, прикрепленная к операционному столу, горизонтальная консоль с фиксатором на одном конце и фиксатором на другом конце, который вставлен в реечный механизм, посредством которого крепится штурвал за счет двух винтов. К штурвалу жестко прикреплена пластина (зеркало).

Вертикальная стойка снабжена поворотным кронштейном, который выполнен в форме зубчатой муфты с пазом, для установки вертикальной стойки на операционном столе.

Горизонтальная консоль в виде дуги позволяет отвести штурвал с зеркалом в нужном направлении за счет шестигранного фиксатора, имеющего 12 фиксирующих положений. Выполнение реечного механизма позволяет регулировать штурвал с помощью двух винтов в 4 направлениях вперед, назад и вверх, вниз, что позволяет установить зеркало в оптимальном положении, обеспечив свободное пространство для работы хирурга. Данный ранорасширитель позволяет не только расширить зону оперативного вмешательства за счет оттеснения прямой кишки вниз зеркалом, но и устранить, например, «нависание» мочевого пузыря за счет отведения его этим же зеркалом. Тем самым сокращается численность хирургической бригады, уменьшается время проведения операции, а самое главное повышается качество проводимых операций.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид ранорасширителя.

На фиг.2 представлен реечный механизм.

На фиг.3 изображен штурвал с зеркалом.

Предлагаемый ранорасширитель состоит из поворотного кронштейна 12, выполненного в виде зубчатой муфты с пазом, закрепленного на боковой планке операционного стола зажимным винтом 13, который фиксирует вертикальную стойку 1 в пазу кронштейна 12 под необходимым углом и на нужной высоте и одновременно предотвращает его поворот вокруг своей оси. Вертикальная стойка 1 имеет две продольные лыски 11 для предотвращения ее проворачивания вокруг своей оси. Верхний конец вертикальной стойки 1 имеет форму шестигранника, который вставлен в фиксатор 3, выполненный в форме шестигранного отверстия, расположенного на нижнем конце горизонтальной консоли 2, имеющей 12 фиксированных положений вокруг оси вертикальной стойки 3. Горизонтальная консоль 2 выполнена в форме дуги. На фиг.2 показан реечный механизм, который имеет на основании фиксатор 5, в который вставляется верхний конец горизонтальной консоли 2, имеющий вид шестигранника 4. Реечный механизм, выполненный в виде зубчатой муфты с пазом 8, в который вставляется штурвал 6, показан на фиг.3, к которому жестко прикреплена пластина (зеркало) 7. Штурвал 6 имеет две продольные лыски (не показаны), предотвращающие вращение вокруг своей оси; крепится штурвал 6 в реечном механизме посредством верхнего зажимного винта 9 и бокового зажимного винта 10.

Хирургический ранорасширитель удобен, надежен и эффективен в эксплуатации, найдет признание и практическое применение среди хирургов.

Ранорасширитель, содержащий вертикальную стойку, прикрепленную к операционному столу и горизонтальную консоль с фиксатором, отличающийся тем, что горизонтальная консоль выполнена в виде дуги с верхним концом, представляющим собой фиксатор в форме шестигранника, предназначенного для установки на нем реечного механизма в виде зубчатой муфты с пазом, при этом паз выполнен для штурвала с жестко прикрепленным зеркалом, штурвал имеет возможность перемещения вперед, назад, вверх и вниз, а реечный механизм имеет два винта для крепления штурвала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при проведении аденотомии под наркозом
Наверх