Способ профилактики развития постгистерэктомического синдрома


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2373874:

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Самарский государственный медицинский Университет (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков. Начиная с третьей недели послеоперационного периода, на пациента воздействуют гравитационными перегрузками в направлении голова - таз со скоростью вращения 36-42 об/мин, при ускорении 1,5-2,0 G на уровне малого таза в течение 10-15 минут один раз в день, при курсе лечения 10-20 сеансов. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактических мероприятий у больных с произведенной субтотальной гистерэктомией без придатков за счет улучшения регионарного кровообращения и устранения ишемических явлений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома.

В последние годы отмечен прогрессирующий рост числа гинекологических заболеваний, требующих оперативного лечения, и «омоложение» контингента оперируемых женщин. Наиболее частой операцией в большинстве стран мира является гистерэктомия с придатками или без них по поводу миомы матки и эндометриоза. В США частота гистерэктомий среди гинекологических операций составляет 36%, в Великобритании - 25%, в Швеции - 38%. В Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН частота гистерэктомий составляет, по данным последних лет, от 32,5 до 38,2%. Большинство женщин, которым производят гистерэктомию, имеют возраст от 38 до 45 лет. Несмотря на то, что большинство отечественных и зарубежных гинекологов придерживаются тактики органосохраняющих оперативных вмешательств, особенно у женщин молодого возраста, в ряде случаев требуется производство радикальных оперативных вмешательств, таких как субтотальная и тотальная гистерэктомия. Придатки могут быть сохранены либо резецированы или удалены при высокой онкологической настороженности [1].

После операции у некоторых женщин развивается постгистерэктомический синдром (ПГС) различной степени выраженности. Данная патология развивается через 4-12 месяцев после удаления матки с сохранением одного или двух яичников. Синдром постгистерэктомии у данных больных возникает из-за выключения яичников вследствие хирургической травмы, сопровождающейся повреждением кровеносных сосудов, питающих яичники во время гистерэктомий, или вследствие нарушения иннервации яичников после операции [3].

Клиническая картина ПГС не отличается от симптомов естественной менопаузы и характеризуется появлением нейровегетативных симптомов, аффективных, урогенитальных и сексуальных расстройств, а также развитием обменных нарушений (остеопороза, дислипидемии, атеросклероза). ПГС опережает возраст естественной менопаузы.

Профилактики развития данного синдрома не проводится, с этой целью необходимо использовать современные, новые и патогенетически обоснованные методы.

Целью нашего изобретения является повышение эффективности профилактических мероприятий у больных с произведенной субтотальной гистерэктомией без придатков за счет улучшения регионарного кровообращения и устранения ишемических явлений. Существующие методы ограничиваются лишь использованием ЛФК (лечебной физкультуры) и применением заместительной гормональной терапии. Недостатком данного способа является наличие большого количества противопоказаний (острый тромбоз, тромбоэмболия, гепатит, опухоли печени, опухоли молочной железы, менингиома), частое нежелание женщин принимать гормональное лечение, а также наличие побочного действия данных препаратов (развитие инфарктов, тромбозов, рака молочной железы и др.) [2].

Данный способ отличается тем, что для профилактики постгистерэктомического синдрома непосредственно в послеоперационном периоде применяется повышенная гравитация с вектором центробежных сил кранио-каудального направления в сочетании с дозированной физической нагрузкой на нижние конечности, что обеспечивает устранение ишемических явлений в области малого таза, стимулирует репаративную регенерацию тканей, предупреждает развитие спаечного процесса, улучшает трофику тканей и, таким образом, восстанавливает функцию яичников, нормализует гормональный фон.

Способ реализуется следующим образом: на пациентку воздействуют гравитационными перегрузками в направлении голова - таз со скоростью вращения 36-42 об/мин (оборотов в минуту), в течение 10-15 минут один раз в день, при курсе лечения 10-20 сеансов.

Способ профилактического лечения больных, оперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков (они могут быть резецированы или удалены с одной стороны) заключается в следующем: на третьей неделе послеоперационного периода проводят гравитационную терапию, во время которой больная располагается на ложементе центрифуги с радиусом действия два метра в горизонтальном положении. Центр вращения при этом находится на уровне головы, а нижние конечности располагаются на периферии. При вращении центрифуги на пациента воздействуют радиальные ускорения, имитирующие действие земной гравитации, в направлении голова - таз. Гравитационные перегрузки, возникающие при данном ускорении, линейно зависят от радиуса вращения и меняются от нуля в центре вращения до максимальных величин на уровне стоп (до +2,5G положительная перегрузка). Таким образом, на уровне органов малого таза возникает градиент давления, равный 1,5-20, в то время как на уровне головы давление не меняется и, следовательно, кровообращение этой области остается практически неизменным. При этом происходит перераспределение циркулирующей в организме крови с преимущественным депонированием в сосудах малого таза и ног, за счет чего улучшаются кровообращение и микроциркуляция органов малого таза и создаются условия для оптимизации обменных и репаративных процессов.

С лечебной целью используется ускорение в 1,5-2G, то есть в 1,5-2 раза превышающее ускорение земного тяготения, которое возникает при вращении центрифуги со скоростью 36-42 об/мин. При этом для улучшения течения обменных процессов, а также для предупреждения венозного полнокровия, пациент, по заданию врача, производит работу в голеностопных суставах, поочередно нажимая стопами на педали ножного тренажера, расположенного у конца ложемента центрифуги. Это обеспечивает адекватный отток венозной крови из мышц голени и сосудов малого таза, что предупреждает развитие венозного полнокровия и венозной гипертензии в нижней половине тела человека и решает проблему венозного возврата крови к сердцу. Интенсивность мышечной нагрузки подбирается индивидуально и составляет от 10 до 50 Вт.

При определении режима гравитационной терапии общим принципом являлось достижение и поддержание гравитационной гиперемии, проявляющейся клинически в покалывании, жжении в нижних конечностях, появлении чувства тяжести, жара и потепления конечностей.

В большинстве случаев для достижения положительного эффекта было достаточно 10-15-минутной процедуры 1 раз в день в течение 10 дней. Начинали, как правило, с гравитационных перегрузок, равных 1,5G на уровне органов малого таза, то есть с 36 об/мин. В зависимости от клинического эффекта скорость вращения оставляли прежней или постепенно увеличивали до величины 40-42 об/ мин, т.е. 2G на уровне малого таза. После достижения оптимальной для пациентки нагрузки, оцениваемой с помощью клинических данных (достижения гравитационной гиперемии конечностей), с помощью лабораторных методов исследования (уровень гормонов крови), инструментальных методов исследования (ультразвуковое исследование малого таза, ультразвуковая доплерография яичников) скорость снижали до поддерживающей величины или ее величина оставалась неизменной. Курс гравитационной терапии заканчивается при наступлении стойкого клинического эффекта.

Данный способ применен у десяти пациенток, которым была выполнена операция субтотальной гистерэктомии без придатков. Во всех случаях было достигнуто стойкое улучшение микроциркуляции органов малого таза. Основным клиническим критерием улучшения состояния данных больных являлось улучшение ультразвуковой картины сохраненных органов малого таза, нормализация ультразвуковой доплерографии придатков, уровень гормонов в крови.

Пример. Больная Д., 44 года, находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении Медицинского Муниципального Учереждения Медицинской Санитарной Части №1 г. Самары с 23.04.07 г. по 2.05.07 г. с диагнозом: Растущая симптомная миома матки 13 недель, гиперпластический процесс эндометрия. Хроническая постгеморрагическая анемия легкой степени тяжести. Больная предъявляла жалобы на постоянные тянущие боли внизу живота, обильные длительные месячные, приводящие к анемии, учащенное мочеиспускание, затруднение стула. Подобные жалобы отмечала в течение года. В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина до 100 г/л, снижение количества лейкоцитов до 2,9×10 12/л. При вагинальном исследовании - тело матки увеличено, размерами с тринадцатинадцатинедельную беременность, с бугристой поверхностью. Придатки справа и слева не увеличены. По данным ультразвукового исследования (УЗИ) матка 114×98×97 мм, округлой формы, структура миометрия неоднородная - миома матки, узлы от 2,0 до 8,0 см, без дегенеративных изменений. Яичник справа 35×19×21 мм, слева 30×20×16 мм. Больной произведена операция - субтотальная гистерэктомия без придатков. Послеоперационный период без особенностей. Была выписана домой на восьмые сутки в удовлетворительном состоянии. Больной проведено 10 сеансов гравитационной терапии, начиная с третьей недели после произведенной операции. При этом скорость вращения центрифуги короткого радиуса действия составляла 36 об/мин (оборотов в минуту), продолжительность каждого сеанса - 10 минут. В результате лечения уже после 3 сеансов гравитационной терапии исчезло чувство дискомфорта в малом тазу. Через 5 сеансов при объективном осмотре живот мягкий, безболезненный во всех отделах, как при поверхностной, так и при глубокой пальпации. После окончания курса гравитационной терапии больная не предъявляет никаких жалоб. По данным УЗИ культя шейки матки не увеличена, правый яичник 32×19×20 мм, левый 28×20×16 мм, структура без особенностей. По данным УЗДГ (ультразвуковой доплерографии) кровоток в яичниках в пределах нормы. Через три месяца жалоб не предъявляет, по УЗИ патологических образований не выявлено, по УЗДГ кровоток в яичниках сохранен, уровень эстрадиола в пределах нормы.

Таким образом, использование радиальных ускорений в направлении голова - таз в послеоперационном периоде для профилактики развития постгистерэктомического синдрома способствует улучшению регионарного кровообращения и микроциркуляции, улучшению оксигенации органов малого таза, повышению метаболизма, стимуляции репаративной регенерации тканей, восстановлению функции яичников и, таким образом, нормализации гормонального фона. Клинически это привело к сохранению гормональной функции яичников, предупреждению развития постгистерэктомического синдрома.

Таким образом, использование гравитационной терапии в послеоперационном периоде для профилактики развития постгистерэктомического синдрома приводит к улучшению микроциркуляции в малом тазу, сохранению функции яичников и, таким образом, нормализации гормонального фона.

Источники информациии

1. Кулаков В.И. Хирургическая менопауза (пособие для врачей)./ Кулаков В.П., Сметник В.П., Юренева С.В., Кангальдиева А.А. - М., 2003, с 4-6.

2. Доброхотова Ю.Э. Синдром постгистерэктомии. / Доброхотова Ю.Э. - М.: Издательство РГМУ, 2006, с 15-20.

3. Кулаков В.И. Гистерэктомия и здоровье женщины. / Кулаков В.И., Адамян Л.В., Аскольская С.И. - М.: Медицина, 1999. - 312 с. С 279-281.

Способ профилактики развития постгистерэктомического синдрома, отличающийся тем, что с третьей недели послеоперационного периода на пациента воздействуют гравитационными перегрузками в направлении голова - таз со скоростью вращения 36-42 об./мин при ускорении 1,5-2,0 g на уровне малого таза в течение 10-15 мин один раз в день, при курсе лечения 10-20 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции внутрисосудистой активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации содержания липидов в мембранах тромбоцитов при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации агрегации тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается нормализации секреции АДФ и АТФ тромбоцитами у больных с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к области медицины и касается лечения больных детским церебральным параличом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации эндотелиоцитемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции гиперфибриногенемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена при артериальной гипертонии (АГ) с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии, дислипидемии и нарушении толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для остановки кровотечения у родильниц при послеродовых гипотонических кровотечениях
Наверх